Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чем занять детей на даче?


Рекомендуемые сообщения

Вчера у соседки на даче был шестилетний внук. На час ему хватило занятий , покатал свой грузовик, вымок в ванне, 2 раза попросил у бабушки покушать, а потом начал просто капризничать, бегать и визжать на одной ноте. Делал все чтобы бабушка бросила работать и развлекала его. Конечно, ребенок в этом возрасте должен сам уметь развлечь себя, у меня с сыном не было таких проблем, но дети разные и воспитание тоже разное. У меня лежал кусок глины, я слепила ему кошку и предложила полепить самому. 2 часа ребенок был занят, бабушка смогла все грядки с клубникой обработать.А чем вы развлекаете своих детей, думаю тема должна быть актуальной.

 

Ну, например, глина есть не у всех, но сделать домашнюю пластику в состоянии любая мама или бабушка, рецепт простой:

2 стакана пищевой соды

1 стакан кукурузного крахмала

1.5 стакан воды

все сложить в кастрюльку и постоянно помешивая довести до густоты картофельного пюре, остудить и вымесить как тесто, упаковать в контейнер с крышкой . Лепить приятно, не токсично, сохнет на воздухе, если появились трещинки их можно замазать той же массой. Расписать любыми красками и даже фломастерами.

 

Предлагайте свои варианты игр и занятий для детей.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Наталья, прямо 2 стакана пищевой соды (так много)?

Если надо меньше все делите на 2.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сделала сегодня такую массу Анюте.  Сидит целый день, лепит и лепит. Но я, видимо сделала чуть жидковато. Надо крепче вымешивать.

А вообще огромное спасибо за рецепт!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Сделала сегодня такую массу Анюте.  Сидит целый день, лепит и лепит. Но я, видимо сделала чуть жидковато. Надо крепче вымешивать.

А вообще огромное спасибо за рецепт!  :thx:

Если чуть жидковато значит переварили, поправить несложно, вымесить на соде, как если бы тесто надо было сделать гуще.

Ссылка на сообщение

Я в инете прочитала, что для эластичности нужно еще добавить глицерин или вазелиновое масло. Следущую порцию попробую сделать с добавками.

Ссылка на сообщение

У меня внук пятилетний лепкой заниматься не будет  :D. Может одуванчиков нарвать бабе Люде, потом налить в ковш воды и положить их туда, чтобы не погибли. Очень любит одуванчики рвать. Когда приезжает, кругом одни одуванчики и дома, и по всем чеплашкам в огороде.

Помогает поливать. Вот только в этом году начал тачку возить  :-, а пока не получается прямо ехать, ездит по грядкам с луком  :D. Еще по деревьям лазить стал. Короче, глаз, да глаз за ним.

А любимое занятие, чем его можно занять - это шуруповертом вворачивать и выворачивать из деревянной доски шурупы.

Ссылка на сообщение

Наташа, девочки, тема какая актуальная))  для меня точно))

Наташа, спасибо за рецептик, надо попробовать! -  думаю, что моим девчонкам будет интересно.

Цитата Овечка

У меня внук пятилетний лепкой заниматься не будет  :D. Может одуванчиков нарвать бабе Люде, потом налить в ковш воды и положить их туда, чтобы не погибли. Очень любит одуванчики рвать. Когда приезжает, кругом одни одуванчики и дома, и по всем чеплашкам в огороде.

Помогает поливать. Вот только в этом году начал тачку возить  :-, а пока не получается прямо ехать, ездит по грядкам с луком  :D. Еще по деревьям лазить стал. Короче, глаз, да глаз за ним.

А любимое занятие, чем его можно занять - это шуруповертом вворачивать и выворачивать из деревянной доски шурупы.

Люда, как будто о моей младшей (три с половиной года) написала)) - ну, кроме шуруповерта. :D Одуванчики, наверно, все дети любят собирать. Желтенькие - для веночков и в букеты, "пушистенькие" - дуть, чтобы семена разлетались. Тачка у нас тоже есть - детская, пластмассовая, очень любит в ней перевозить что-то с места на место. Поливать тоже любит. Средняя (9 лет недавно исполнилось) сделала себе сама грядку и посадила туда много-много всего буквально по зёрнышку. Всё взошло, она так рада! Даже 2 кустика клубники к себе пересадила)) Ухаживает, а младшая ей помогает.

 

Ссылка на сообщение

 

У меня внук пятилетний лепкой заниматься не будет  :D. Может одуванчиков нарвать бабе Люде, потом налить в ковш воды и положить их туда, чтобы не погибли. Очень любит одуванчики рвать. Когда приезжает, кругом одни одуванчики и дома, и по всем чеплашкам в огороде.

 

Это же чудо, а не ребенок!  ;) Он вам все одуваны сорвет и в бочку заквасит! Это же супер удобрение будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Он вам все одуваны сорвет и в бочку заквасит! Это же супер удобрение будет!

Не по теме (сорри)...Одуваны - удобрение  :o. А я думала, что это сорняк и заставила мужа все скосить.  :- У нас этих одуванов целое поле перед домом. А у них же семена разносятся, ну эти летают которые. Их же наверное можно по грядкам разнести или они там перебраживаются и уже не всходят?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

 

Ну, например, глина есть не у всех, но сделать домашнюю пластику в состоянии любая мама или бабушка, рецепт простой:

2 стакана пищевой соды

1 стакан кукурузного крахмала

1.5 стакан воды

все сложить в кастрюльку и постоянно помешивая довести до густоты картофельного пюре, остудить и вымесить как тесто, упаковать в контейнер с крышкой . Лепить приятно, не токсично, сохнет на воздухе, если появились трещинки их можно замазать той же массой. Расписать любыми красками и даже фломастерами.

 

Предлагайте свои варианты игр и занятий для детей.

 

Наталья Борисовна, а крахмал обязательно кукурузный? Картофельный не пойдёт?

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Наталья Борисовна, а крахмал обязательно кукурузный? Картофельный не пойдёт?

Подойдет, но кукурузный пластичнее.

Ссылка на сообщение

Мой сын сделал для внучки кухню. Из нескольких досок столешницу с задней стойкой. Я ремонт на дачной кухне делала и всё старое и лишнее отдала внучке на её кухню (кроме колющих, режущих и бьющихся предметов). Ножи и вилки добавили пластиковые. На кухне старая газовая плита, духовка и самое любимое - мясорубка! Эта мясорубка является самой любимой игрушкой не только для моих внуков, но и для соседских ребятишек, что для меня явилось полной неожиданностью. Рядом с кухней стол и скамейки - ресторан. Дети пишут меню (что тоже полезно, пусть пишут). Блюда новые придумывают из подручного материала и названия к ним. А в прошлом году ещё и банк открыли в детском домике. Выдавали бумажные деньги и вели учёт на банковских картах, которые сами рисовали и клеили. Каждый день дети на 2-3 часа заняты, а моя проблема зайти к ним в ресторан. ;)

Ссылка на сообщение

Завтра 1 июня- День защиты детей. У нас тепло, поэтому перед пленером устроим игры с гигантскими мыльными пузырями. Приготовили рамки из проволоки и пластиковых бутылок. Поставила в холодильник раствор для пузырей, для него вам понадобится:

50 мл глицерина,

100 мл средства для мытья посуды,

4 ч. ложки сахара,

300 мл воды.

Раствор для гигантских мыльных пузырей можно приготовить в тазике, а «выдувают» их с помощью гимнастического обруча или специально скрученной из гибкого материала рамки. Честно говоря, дуть-то и не придётся — скорее придётся размахивать рамкой или медленно вытягивать из тазика большой прочный пузырь.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...