Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы 2013 - сорта огурцов, отзывы


Рекомендуемые сообщения


Цитата Sofia

Мне в этом году понравился гибрид "Настоящий Полковник" от "Манула". огурчики длинненькие  тонкие. Пупырышки редкие, шкурка очень нежная. В малосоле самые вкусные, да и свежие тоже. Один недостаток - переростают быстро, но вкусовых качеств не теряют.

Хотела для раннего урожая посадить рассадой, так он на 1 см. остановился. :( :( :( Так что попробовать не пришлось. :'( :'(

Ссылка на сообщение

Обычно сажаю Маша, Герман, Из. поток, Алекс, Аскер, Пасалимо, Сарацин, Кураж, Зозуля и др. Нынче было море огурцов и до сих пор плодят. Я их и  ела, и молосолила, и консервировала, давала маме и дочери...не справилась короче и 5 ведер в компост выкинула, смотреть даже не могу в их сторону.  :-  ;)

Ссылка на сообщение

А у меня только на поесть. И 2 посадка листья у огурчиков пожелтели. :'( Опрыскала горчицей. :mail:

Ссылка на сообщение
Выбор сорта огурцов


Есть сорта с черным опушением плодов (темными точками на верхушке шипиков) - так называемые "черношипые", а есть - с белым опушением - "белошипые". И те, и другие широко выращиваются овощеводами-любителями. Но предназначение у них совершенно разное.
Белошипые огурцы - салатные, хорошо транспортируются, так как имеют толстую кожицу. Но их кожица малопроницаема для раствора поваренной соли. Сахар при засолке белошипых огурцов сбраживается непосредственно в плоде с выделением продуктов разложения, неприятных по вкусу и запаху. Такие огурцы хорошо есть в свежем виде, но для засолки они, к сожалению, малопригодны.
Черношипые огурцы имеют нежную кожицу и наиболее пригодны для засолки. Однако и у них есть недостатки - их нужно своевременно убирать, так как плоды быстро созревают и желтеют. Зато именно из черношипых огурцов получаются самые вкусные маринованные огурчики!
Разумно на одном участке выращивать как белошипые, так и черношипые сорта. Далее приведен список сортов огурцов для различного использования:

Сорта огурцов для салатов:
Алтайский ранний 166, Изящный, Владивостокский 155, Мовир 1, Неросимый 40, Парад и другие.

Сортов для засолки гораздо больше:
Авангард, Алтай, Астерикс, Бизнес, Великолепный, Верные друзья, Взгляд, Водолей, Воронежский, Вязниковский 37, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6, Засолочный и другие.

Кроме того, имеются сорта, которые описываются, как "универсального использования":
Аист, Береговой, Благодатный, Бригадный, Волгодонской 231, Восток, Голубчик, Дачный, Дуэт, Единство, Журавленок, Кит, Круиз, Левина, Либелле, Маринда, Моравский корнишон и другие.
Однако, здесь можно руководствоваться "народной мудростью" - как правило, специальное лучше универсального. Так что - Вам решать.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здраствуйте форумчане :mail: кто нибудь сажал семена фирмы: Элком Семена?хочется узнать как у них семена огурцов?(соотношение цены и качества,есть по 14руб,а есть по46 руб.то и то гибрид и одинаковое кол-во сем в пакете)

Ссылка на сообщение

Элком вроде не покупала,но знаю, что новые гибриды всегда дороже стоят, чем те ,которым уже несколько лет. Но не факт, что новые будут лучше старых.

Ссылка на сообщение

Татьяна, вроде о семенах от Элком больших нареканий не слышала, думаю. можно у них заказывать. Самой и многим друзьям нравится интернет-магазин Хупта ( http://www.hupta.ru/show_cat.php?cou=v&grid=4111100&order=name&order=name&catid=4114900 ).

А разница в ценах может зависеть от того, о чем Таня написала (новые/старые), а также пчелоопыляемые (эти по 14 руб/пакет могут быть), или партенокарпические (вот они по 46 руб./пакет).

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

О как! Интересно! Сюда попал первый раз.Ранее,набрал всяких семян,сажал мало.Есть и Изумрудный поток,но не сажал.Попробую.А кто-нибудь сажал Литл Лиф и НК мини.В этом году посадил 5 и 5 кустов,но урожая не было.Может штук 15 НК и 10 Литл Лиф (листики действительно маленькие) .Семена мне прислали. Если можно,подскажите,че не так.Хочу еще раз  попробовать.

Ссылка на сообщение

      Зашел сегодня в природу к знакомым продавцам.Одна сказала, что в момент разобрали семена огурца Артист Ф1. Может кто скажет ,что то за огурчики.

Ссылка на сообщение

Про эти сорта - гибрид  пока ничего сказать не могу.
Но в этом году очень понравились Балконный F1, с маленькими листьями и маленькими огурчиками (сладкие и много) и Белый ангел F1 - они,  ну очень сладкие и необычные.
Рекомендую :-[


Ссылка на сообщение

 

... и Белый ангел F1 - они,  ну очень сладкие и необычные.

Рекомендую :-[

Цитата

А Белый ангел как в маринаде и соленьях-вкусный,кто-нибудь пробовал?И как он по урожайности?

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

      Зашел сегодня в природу к знакомым продавцам.Одна сказала, что в момент разобрали семена огурца Артист Ф1. Может кто скажет ,что то за огурчики.

Артиста выращивала в этом году в первые очень понравился и в свежем виде и маринованный к тому же урожайный  планирую посадить в следующем году если будут в продаже семена .
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А Белый ангел как в маринаде и соленьях-вкусный,кто-нибудь пробовал?И как он по урожайности?

Рос один кустик в теплице, плодоносить стал очень поздно самым последним, огурцов было мало ( шт 15 до середины сентября дал, хотя посажен был рассадой на майские праздники). Очень вкусные (десертные), когда молоденькие, как только огурчик перерастал он становился вообще не съедобным. В маринаде не пробовала. Больше садить его не хочу.

Мне в этом году очень понравились сорта: Герман ф1, кустовой, Родничок ( в засолке  :yep:)

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть вопросы по огурцам.

Что то у меня с пачек не растут огурцы. Может сорта неправильно подбираю.

Купила в прошлом году на рынке у бабулек родничек, так вырос хорошо!

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

видел что хвалят ИЗУМРУДНЫЙ ПОТОКя несколько лет назад его сажал и взвешивал для спортивного интереса сколько он даст за июнь-1750гр с растенияЕМЕЛЯ  выдал при этих же условиях-3140грИЗУМРУД-2525гр,а ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА-2225грдаже корнишон МАРЬИНА РОЩА дал1300гр и устойчив к пятнам-вкус лучше маши)как видите слухи о его сверх-урожайности преувеличены)вкус хороший,но и не из лучших)потом листья у этого потока благополучно покрылись пятнами(у подмосковных вечеров и изумруда пятен не было) и в августе из-за этого он давал еще меньше)перепробовал за десять лет дачной жизни сортов двести и самые вкусные оказались АТЛЕТ-гавриш-правда  листья пятнами покрываются хорошо после первых же холодных ночей)ЕМЕЛЯ и НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК так похожи что я даже и не смог отличить их друг от друга)

Ссылка на сообщение

Сегодня открыла баночку огурцов сорта ИЗУМРУДНЫЙ ПОТОК, это просто чудо огурчики! Мало того что в свежем виде и вкус и урожайность выше всяких похвал, так и маринованные-хрустящие с тонкой кожицей,без пустот. У меня был посажен один куст, все уже давно засохли, а он радовал почти до октября. Рос в ОГ на сетке В этом году заказала две пачки.

Ссылка на сообщение

Я тоже уже писала, что Изумрудный поток понравился в свежем виде, так вот подтверждаю, что и маринованные огурчики оказались очень вкусными. А остальные сорта у меня просто совсем не удалиссь, малоурожайные, быстро засохли (Герман, Маша, мл. лейтенант).

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Я тоже уже писала, что Изумрудный поток понравился в свежем виде, так вот подтверждаю, что и маринованные огурчики оказались очень вкусными. А остальные сорта у меня просто совсем не удалиссь, малоурожайные, быстро засохли (Герман, Маша, мл. лейтенант).

И меня Герман разочаровал :D, Да и Младший лейтенант с Настоящим полковником! Изумрудный поток обязательно планирую на следующий год!
Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Я купила F1 Мурашка и Пикник,партенокарпики.Кто-нибудь пробовал их?

Давно сажаю Мурашку, очень нравится и в консервах и свежаю. Вкусная, в конце сезена не бывает пузатой и водянистой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...