Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Юль, а вы голубцы и тушить не пробовали из савойской или пекинки? Я вот как попробовала, белокочанную вообще не воспринимаю. Она более грубая.

 

Голубцы -это вторичное. Главное - это квашенная капуста. А пекинка и савойская для этих целей не годятся. А место под капусту ограниченно. Вот и получается, что с сортами не разгуляешься, а белокочанной приоритет. Свекровь пекинку выращивала, но чтобы голубцы из нее - до этого не додумались. Посмотрим, что на следующий год с капустой получится

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Главное - это квашенная капуста.

Юля, у вас какой-то особенный рецепт квашеной капусты, что она такая вкусная (я имею в виду большие объёмы потребления)? Нам хватает 2-х трёхлитровых банок.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Юля, у вас какой-то особенный рецепт квашеной капусты, что она такая вкусная (я имею в виду большие объёмы потребления)? Нам хватает 2-х трёхлитровых банок.

 

Нет, просто все растет у свекрови на огороде, а урожай и квашенная капуста потом идет по трем направлениям - ей и семьям двух ее сыновей. Я как-то прикидывала. Только мы съедаем трехлитровую банку за месяц - щи, борщ, тушеная на гарнир. Со свининкой - ммм, нямки! Но вот думаю, у нас нынче овощей наморожено, может и меньше капусты будем есть. Но кислая зимой самое то для желудка, потому что мяса много едим зимой, а она переваривать все это помогает. А весной уже не то. Но все равно едим. Под закаткой капуста стоит и не портится  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

. Свекровь пекинку выращивала, но чтобы голубцы из нее - до этого не додумались. Посмотрим, что на следующий год с капустой получится

Голубцы из пекинки очень вкусные, особенно из своей. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Голубцы -это вторичное. Главное - это квашенная капуста. А пекинка и савойская для этих целей не годятся. А место под капусту ограниченно.

Юля, но квашенная делается из поздней белокочанной, а я то про раннюю писала, что сажать ее не буду. Для закваски тоже посадила позднюю, буду у тебя рецепт просить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, но квашенная делается из поздней белокочанной, а я то про раннюю писала, что сажать ее не буду. Для закваски тоже посадила позднюю, буду у тебя рецепт просить  ;)

 

Оль,ну извини, капусту сажу не я, а свекровь, поэтому капуста для меня вся на одно лицо.Раннюю мы тоже,видимо,не садим, потому что кочаны только недавно наливаться стали. Летом и правда овощей и так хватает, чтобы с ранней не заморачиваться. А рецепт капусты у мужа потом спрошу, но там ничего фирменного. Прикол именно в закатке части квашенной под железные крышки.

Ссылка на сообщение

Юль, а она хрустящей получается под железными крышками? Мне ничего фирменного и не надо, я полный ноль в закваске капусты  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юль, а она хрустящей получается под железными крышками? Мне ничего фирменного и не надо, я полный ноль в закваске капусты  :D

 

Оль она такая же,как и под капроновыми крышками, из одного тазика накладываем. Просто незакатанная к весне мягкой становится, нередко закисает.А закатанная стоит белая, как только что сделали. Но после открывания тоже недолго держится.

Я вот все об этому думаю - а что если ее нынче не традиционно в трехлитровки закладывать - в холодильнике места много занимает, к концу доедания уже никакая, особенно после нового года. Что если ее в литровки закрутить под винтовые? Попробую мужа нынче уговорить. в конце концов для себя же. к черту традиции, главное - удобство!

Ссылка на сообщение

мы и под капроновую крышку в литровых делаем, сверху капустный лист и накрест под "плечки банки. веточки с вишни, чтоб прижать хорошо,  и рассол до краев.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оль она такая же,как и под капроновыми крышками, из одного тазика накладываем.

Юль, не ела я никогда под крышками  :D Наши всегда в чане квасили или в деревянных бочках.

А закатанная у вас где хранится? Ее же на морозце надо держать при одной температуре.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юль, не ела я никогда под крышками  :D Наши всегда в чане квасили или в деревянных бочках.

А закатанная у вас где хранится? Ее же на морозце надо держать при одной температуре.

 

У нас капуста вся в погребе, там даже летом около нуля, и зимой лишь чуть больше. Но к весне она все равно дрябнет под капронками.

Я потом спрошу у свекрови, есть ли разница в рецептах под капронку и железку. Клятвенно обещаю поделиться ее секретами  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юлечка, буду ждать секреты  ;)

и я...все умею, а вот с капустой квашеной никак не подружусь(((

Ссылка на сообщение

у нас в погребе потеплее, но если хорошая  капуста, достаточно соли, то и 2 года под капроновыми крышками, тугими, которые в кипятке прогревают, стоит, кислее конечно становится, но все равно хорошая.  А когда рассол лишний остается, так его в пластиковую бутылку , и потом в банки  доливать  когда нужно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Капусту выращиваю уже несколько лет, но с подобным сталкиваюсь впервые  :ogo:. У всех сортов кочанной капусты (белокочанная ранняя, поздняя, краснокочанная, савойская) в пазухах листьев растут детки - маленькие кочанчики. Что это такое? От чего?

 
Ссылка на сообщение

когда то читала что это типа  когда капуста "созрела" ,  но как то не верится, ладно бы когда уже кочан большой, и. убирать пора, а оно ж бывает. что только немного завязался  а эти по бокам лезут...

Ссылка на сообщение

Виктория, когда увидела у крупных кочанов, тоже так подумала, но сейчас малышня на всех висит и даже на мелких еще не вызревших кочанчиках  :dnt:

Ссылка на сообщение

  Помогите, гусеницы едят капусту.Брызгать отравой нельзя, пробовала по разным советам: уксус, валерианку не помогает.Кое-где уже скелет.Все лето не было, а теперь появились.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Капусту выращиваю уже несколько лет, но с подобным сталкиваюсь впервые  :ogo:. У всех сортов кочанной капусты (белокочанная ранняя, поздняя, краснокочанная, савойская) в пазухах листьев растут детки - маленькие кочанчики. Что это такое? От чего?

 
У меня тоже есть такие кочаны.
Ссылка на сообщение
Цитата anasst2010

  Помогите, гусеницы едят капусту.Брызгать отравой нельзя, пробовала по разным советам: уксус, валерианку не помогает.Кое-где уже скелет.Все лето не было, а теперь появились.

 

На форуме совет от Натальи Борисовны:

на ведро воды тюбик самой дешевой зубной пасты (типа мятной) и обработать.

А еще полынь по кочанам можно разложить, говорят помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата anasst2010

  Помогите, гусеницы едят капусту.Брызгать отравой нельзя, пробовала по разным советам: уксус, валерианку не помогает.Кое-где уже скелет.Все лето не было, а теперь появились.

А если биопрепараты, типа Лепидоцид, Битоксибациллин и т.п. ? У них срок ожидания 5-7 дней. Или Табагор, Табазол.

Ссылка на сообщение

Девочки, никто не пробовал квасить савойскую капусту? В этом году такие крепкие и тугие кочаны. Вот у меня возникла такая мыслЯ.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Капусту выращиваю уже несколько лет, но с подобным сталкиваюсь впервые  :ogo: . У всех сортов кочанной капусты (белокочанная ранняя, поздняя, краснокочанная, савойская) в пазухах листьев растут детки - маленькие кочанчики. Что это такое? От чего?

 
Сегодня шинковала капусту для щей на зиму. Сорт Теща, кочан был кг на 4-5. А внутри у него вот столько зародышей-кочанчиков, они горькие. Кое-как наскребла 2кг.
   
Ссылка на сообщение

Валентина, и у меня такая же картина - море мелких кочанчиков на срезе, но они не были горькими  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Валентина, и у меня такая же картина - море мелких кочанчиков на срезе, но они не были горькими  :dnt:

Мои.наверное, еще не вызрели :D.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...