Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Высадила часть капустной рассады. Посмотрела - мама дорогая, у меня расстояние между рассадой получилось 50 см. При моем маленьком огороде слишком жирно(((

Но осталась еще немного рассады и маленькая грядка. Какое минимальное расстояние между рассадой должно быть. Речь о цветной капусте.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Высадила часть капустной рассады. Посмотрела - мама дорогая, у меня расстояние между рассадой получилось 50 см. При моем маленьком огороде слишком жирно(((

Но осталась еще немного рассады и маленькая грядка. Какое минимальное расстояние между рассадой должно быть. Речь о цветной капусте.

Посадите в шахматном порядке с расстоянием 25 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Посадите в шахматном порядке с расстоянием 25 см.

 

Я высаживала в шахматном. То есть можно в рядок еще досадить, чтобы было 25 см? Не мало?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Я высаживала в шахматном. То есть можно в рядок еще досадить, чтобы было 25 см? Не мало?

Аглая, если переживаете, что 25 см мало, посадите через 30 см. Этого расстояния будет достаточно. У цветной же капусты расположение листьев больше вертикальное, чем горизонтальное, как у пекинки или у белокочанной.

Ссылка на сообщение

 

Аглая, если переживаете, что 25 см мало, посадите через 30 см. Этого расстояния будет достаточно. У цветной же капусты расположение листьев больше вертикальное, чем горизонтальное, как у пекинки или у белокочанной.

[/quote

 

 

Большое спасибо, поняла. Просто первый раз цветную капусту выращиваю. Совсем опыта нет.

Ссылка на сообщение

Девочки, я бы не стала капусту ближе 40см сажать  :dnt: Всегда через 40-50см сажала и завязывались, а в прошлом году видела у тетушки близко посаженную брокколи и цветную - головки если и были, то мелкие или вообще не было. Зря место под капусту заняла. В этом году она по этой причине вообще брокколи и цветную не сажает, говорит - не понравилась, что неурожайная, а к моим советам сажать пореже не пожелала прислушаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Девочки, я бы не стала капусту ближе 40см сажать  :dnt: Всегда через 40-50см сажала и завязывались, а в прошлом году видела у тетушки близко посаженную брокколи и цветную - головки если и были, то мелкие или вообще не было. Зря место под капусту заняла. В этом году она по этой причине вообще брокколи и цветную не сажает, говорит - не понравилась, что неурожайная, а к моим советам сажать пореже не пожелала прислушаться.

 

Оля, спасибо большое. Тоже поразмышляла, оставлю, наверное, как есть.

Ссылка на сообщение

девочки!кто сажал капусту Романеско?Купилась на картинку-посадила 1 раз ,а теперь думу думаю-при отсутствии лишних свободных мест,достойна она занимать светлые места?

=======да еще статья замечательная попалась===

Важно заметить, что это растение чрезвычайно капризно и чувствительно к перепадам температур, влажности воздуха и условиям окружающей среды, поэтому сроки высадки могут варьироваться в зависимости от особенностей местного климата. Любая ошибка во время сева или пересадки вполне способна обернуться тем, что высаженные растения просто не завяжут качественных соцветий. Практический опыт многих дачников свидетельствует о том, что для завязывания соцветий наиболее оптимальной температурой является +17…+18°С, поэтому высеивать семена романеску на рассаду нужно с таким расчетом, чтобы период формирования головок приходился, допустим, на сентябрь, когда ночи уже не такие жаркие.====

 

 

Ссылка на сообщение

Сортотип цветной капусты красивыми пирамидками? Пытаемся вырастить второй год) насчет соцветий не скажу, потому что в прошлом году она померла еще в рассаде. (остальные капусты были норм)

В этом году в рассаде тоже самая капризная.  :dnt: Пока всё.

Ссылка на сообщение

Я выращивала в прошлом году.От капустной мухи удалось сохранить всего две капустины. Это был единственный сорт из всех видов капусты,он и пострадал. Прошлое лето было холодное и влажное.как раз для выращивания такой капусты.Сеяла на рассаду дома.На вкус очень понравилась,вкуснее брокколи. Если не забуду,то посею вместе с пекинкой на осень.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Сортотип цветной капусты красивыми пирамидками? Пытаемся вырастить второй год) насчет соцветий не скажу, потому что в прошлом году она померла еще в рассаде. (остальные капусты были норм)

В этом году в рассаде тоже самая капризная.  :dnt: Пока всё.

да,красивая зеленая еще коралловой зовут,а рассада сейчас самая крепкая+крупная,высокая,а еще написано до 1м растения ,я и подумала,как эту стену капустную рассадить,что бы ни ей,ни она никому не помешала,

Галя,а для осени когда будешь сажать и пекинку тоже?вот мне на осень вариант лучше нравится,что-то убралось,что-то не выросло,места видны для новых посадок.спасибо за отклики!

Ссылка на сообщение

Наташа,думаю в конце июня.Посмотрим какое лето будет.

Наташа,я высаживала рассаду Романеско с северной стороны дома.Если бы не эта муха,все выросло.В этом году сразу актарой обработаю.Да,капуста высокая,но у меня только она была на грядке.

 

Ссылка на сообщение

девочки, может повторяюсь, но  капусту , кроме ранней, Актарой хорошо под корень поливать , 1 г на 0,5 л, по 30-40 мл на растение, среднеспелые сорта одна обработка, на поздних сортах и. 2ю можно сделать, в зависимости от того сколько растет по времени , не позже чем за 40 дней до уборки.  Из всего испробованого  самый действенный метод. неплохо тоже опрыскивание по листу препаоатом Протеус, он хорошо на капустные  листья "ложится"  ,  но все что по листу чем мельче распыление тем лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Первый раз видела, что ранние оказывается можно солить, очень сомневаюсь, но будем посмотреть, на крайний случай- у меня есть кролики, съедят.

Алевтина, есть сорт ранней капусты Малахит F1. Он подходит и под засолку. Очень его люблю.  Кочан не растрескивается, долго можно на корню держать. Как правило делаю ассорти из нее с красной смородиной: капуста+помидоры+огурцы. И немного солю, на первое время поесть.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Алевтина, есть сорт ранней капусты Малахит F1. Он подходит и под засолку. Очень его люблю.  Кочан не растрескивается, долго можно на корню держать. Как правило делаю ассорти из нее с красной смородиной: капуста+помидоры+огурцы. И немного солю, на первое время поесть.

А можно рецептик ассорти? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Пришло время сеять капусту на засол. Гибриды СБ 3 и Кухарку садил кто?

Лет пять назад сажала гибрид СБ 3. Для засолки хорош, но мне больше нравится гибрид Мегатон.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

девочки, может повторяюсь, но  капусту , кроме ранней, Актарой хорошо под корень поливать , 1 г на 0,5 л, по 30-40 мл на растение, среднеспелые сорта одна обработка, на поздних сортах и. 2ю можно сделать, в зависимости от того сколько растет по времени , не позже чем за 40 дней до уборки.  Из всего испробованого  самый действенный метод. неплохо тоже опрыскивание по листу препаоатом Протеус, он хорошо на капустные  листья "ложится"  ,  но все что по листу чем мельче распыление тем лучше.

Вика (или кто то еще из наших друзей), подскажите, а что с ранней делать? Опрыскивать найду чем, а вот из 30 кустов цветной и брокколи уже штук 10 кто то перегрыз на уровни земли. Думала полить Актарой. Может что то порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Вика (или кто то еще из наших друзей), подскажите, а что с ранней делать? Опрыскивать найду чем, а вот из 30 кустов цветной и брокколи уже штук 10 кто то перегрыз на уровни земли. Думала полить Актарой. Может что то порекомендуете?

ну если они не ранние то актарой можно, все равно на них часто тоже и совки и прочая нечисть нападает, а на уровне земли или чуть ниже у меня медведка грызет, смотрите ходы есть или нет,тогда отравленые приманки только еще масло подсолнечное пахучее добавить, сверчки могут , если не большая с этими не знаю как, я еще при посадке раньше добавляла в лунки семена свеклы травленой, она всходит  вокруг рассадины и она первая им попадается, всем этим гадам, в этом году другой огород там вроде всех этих насекомых меньше, ничего не добавляла, а там посмотрю, пока вот уже где то неделю от последних посадок и  почти месяц от первых пока стоят. Дошло до того что даже сам не можешь вырастить без отравы, что уже говорить о том что на рынках продают. Если не особо большое количество то можно еще колец с пластиковых бутылок нарезать, 2-3см в землю и 2-3 сверху, защищает, но в моих условиях часто росли такие растения хуже, да и одеть эти кольца не всегда легко , если рассада большая. Еще кроме семян свеклы травленых травила семена дыни, их много было всходит быстро, свекла хороша тем что когда растение окрепнет то легко удаляется не травмируя корни культуры . но тоже нужно не прозевать, потому что рядом с ней многие растения тормозят, она азота много наверно потребляет.

Ссылка на сообщение

Наташа, раз ты из Рязани, как и я, то должна слышать , что в сторону Москвы есть поселок Рыбное и наверное знаешь сколько они выращивают там  огурцов и капусты. Моя тетя живет в этом районе и она всегда рассказывает, что они спасаются от всяких бяк на капусте поливая ее с ног до головы так: на одну лейку воды пузырек настойки валерьяны .Это для себя, а для продажи льют разную отраву.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Наташа, раз ты из Рязани, как и я, то должна слышать , что в сторону Москвы есть поселок Рыбное и наверное знаешь сколько они выращивают там  огурцов и капусты. Моя тетя живет в этом районе и она всегда рассказывает, что они спасаются от всяких бяк на капусте поливая ее с ног до головы так: на одну лейку воды пузырек настойки валерьяны .Это для себя, а для продажи льют разную отраву.

а это от чего? и как часто?

Ссылка на сообщение

Это от вредителей, от всяких бабочек, гусеницы которых обожают капусту. Я добавляю в воду для опрыскивания всякие ароматические масла: масло чайного дерева, пихтовое, их запах сбивает с толку бабочку, которая пытается отложить яйца, она кружит над капустой, но не садится, а потом летит к соседу восвояси. Опрыскивать нужно в период лета бабочек раз в 3-4 дня, если нет дождя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...