Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

А зачем листья нижние обрывать?

Девушки, ещё и при посадке листья обрываются, потому что немного заглубляются и листья не должны попадать в грунт. Не много позже ещё окучивается, иначе такая как мегатон при мелкой посадке с плохой якорностью завалится, да и корни дополнительно образуются. Ведь у любой растюхе при заглублении листья, попадающие в грунт, обрываются.

А дальше они их распускают образуя большую воронку, которая улавливает максимально дождь или полив дождеванием и всё провожают под корень.

Ссылка на сообщение

А я и при посадке стараюсь не обрывать, раньше обрывали, приживалась хорошо, потом как то статью в журнале о капусте прочитала , название было что в в смысле "без листьев не кочан, а недоросль" или похожее. Там писали что по максимуму  листья нужно сохранять, для того чтоб приживалась нормально , а рассада капусты у меня растет обычно просто в грунте, под агроволокном,  за несколько дней до пересадки на постоянное место пересаживаю в стаканы, хорошенько поливаю, чтоб не пересыхала, сначала практически в  воде  стоит, постепенно уменьшаю влажность, ну и держу в полутени. Такая пересадка у меня очень хорошо получается, даже в этом году, пересаживала по жаре, грунт сухой был практически, больше чем по 3 л в лунку влить , посадке сил не хватило, ну и дожила она благополучно до следующего моего приезда , мульчирования и хорошего полива, стояла даже не подвявшая.

Смысл окучивания тоже не понимаю, да и не представляю как это можно сделать, у нее же листья разложены вокруг, у нас чаще луночки вокруг растений делают, чтоб поливать удобнее было.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А я и при посадке стараюсь не обрывать, раньше обрывали, приживалась хорошо, потом как то статью в журнале о капусте прочитала , название было что в в смысле "без листьев не кочан, а недоросль" или похожее. Там писали что по максимуму  листья нужно сохранять, для того чтоб приживалась нормально , а рассада капусты у меня растет обычно просто в грунте, под агроволокном,  за несколько дней до пересадки на постоянное место пересаживаю в стаканы, хорошенько поливаю, чтоб не пересыхала, сначала практически в  воде  стоит, постепенно уменьшаю влажность, ну и держу в полутени. Такая пересадка у меня очень хорошо получается, даже в этом году, пересаживала по жаре, грунт сухой был практически, больше чем по 3 л в лунку влить , посадке сил не хватило, ну и дожила она благополучно до следующего моего приезда , мульчирования и хорошего полива, стояла даже не подвявшая.
Смысл окучивания тоже не понимаю, да и не представляю как это можно сделать, у нее же листья разложены вокруг, у нас чаще луночки вокруг растений делают, чтоб поливать удобнее было.

Виктория, не ужели я так сложно и не понятно рассказал. Когда Вы пикируете любую растюху, семядольные удаляете? Когда помидор сажаете наклоно или просто заглубляете, те листья что в землю попадают обрываете? Так же и с капустой.
Если не окучивать, то на чём удержатся 15 - 17 кг, или у РиндыF1 8 кг?
Окучивается не тогда когда листья вокруг чашей, а через несколько дней после посадки, как примется:



На фото некоторые листья касаются грунта, они уже не рабочие, их тоже оборвать.
А вот эти листья, которые разложенны вокруг и образуют ту чашу которая всю воду под корень провожает, внутрь гребня, а с гребня и стекать не чему:



Под листья вода не попадает.


Листья всё улавливают и по кочерыжке прямо к корням направляют. Здесь под корень и полить подлезть ни чем не возможно, какая уж там лунка. При такой посадке как Вы делаете, родители так раньше сажали. И лунка служила только первое время до окучивания. Разница только в том что я стал сажать немного старшим возрастом из 3х литровых горшков и ей не нужно время на приживаемость:
https://youtu.be/s8bvyxxsdzE
Ссылка на сообщение

Ну 15-17 кг у нас не растет, да и зачем она такая, уменя помаксимуму 7,5 было, отлично держалась стояла,но неудобный размер, а получился из за того что редко посадила . Предпочитаю капусту 2-4 кг, она удобнее, растить монстров 15 и больше  кг смысла не вижу. Семядольные листья когда удаляю, когда нет, разницы ощутимой не видела, да и выдумки это, при выращивании в полевых масштабах никто не заморачиваться удалением и все прекрасно растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну 15-17 кг у нас не растет, да и зачем она такая, уменя помаксимуму 7,5 было, отлично держалась стояла,но неудобный размер, а получился из за того что редко посадила . Предпочитаю капусту 2-4 кг, она удобнее, растить монстров 15 и больше  кг смысла не вижу. Семядольные листья когда удаляю, когда нет, разницы ощутимой не видела, да и выдумки это, при выращивании в полевых масштабах никто не заморачиваться удалением и все прекрасно растет.

Виктория, есть простая поговорка:"Делай хорошо, плохо само получится" Разве в масштабах совхозных полей что нибудь, картофель, капуста, свекла и прочее, были на все 100%, всегда где то что то, да с пропусками.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, на некоторых кустах капусты нет ничего, не видно кочан, выдрать?

Ну если мешает то выдрать, я сегодня выдрал два кочанчика.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Ну если мешает то выдрать, я сегодня выдрал два кочанчика.

Да нет, не мешает, просто кочанов нет, листья дырявые и всё. Это кусты больше всех пострадали от неизвестных козявок...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сергей, сегодня кошка была, белая. Но фотаться наотрез отказалась. Пришлось прилечь рядом.




:yep: :yep: :yep: :hey: :hey: :hey: :thx:
Ссылка на сообщение

Я кочанчики у брюссельской капусты снимала постепенно,по мере роста. Низ сняла,верх еще подрастал.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктория, есть простая поговорка:"Делай хорошо, плохо само получится" Разве в масштабах совхозных полей что нибудь, картофель, капуста, свекла и прочее, были на все 100%, всегда где то что то, да с пропусками.

Ну не про совхозные поля речь была.  Но разве дома все всегда на 100%, тоже и непробиваемая иногда, и вредители , и погода вносят свои коррективы.

А по листья, так я считаю что пока лист имеет характерный цвет, не вялый,  его не трогать, он "работает" если подвял , пожелтел, тогда если сильно хочется и нечем больше заняться, можно оборвать.

Другое дело, например вчера у чителя у себя подавались кустик клубники, вырвала а там корешок подьеденый, но выше есть зачатки корней молодых, оборвала цветонос , увядшие листья и посадила, пока в горшочек, вдруг выживет, но листья тут было нужно оборвать чтоб уменьшить испарение, пока нарастут корни. Капуста же совсем другое , если рассада высаживается не вялая, с нормальным корнем и в нормальную погоду то оторванные листья может ускорят "приживание" но задержат развитие, так как на растении  для формирования кочана должно быть какое-то количество листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сергей, сегодня кошка была, белая. Но фотаться наотрез отказалась. Пришлось прилечь рядом.



;D ;D ;D ;D ;D  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Наталия, кочан конечно отличный. Но здесь другое очень интересно. Я много лет проработал вольным фотографом, моими объектами в основном были мамы, дети. Ни когда не применял ни какие игрушки, только природное что было под рукой, деревце, травинка, одуванчики и.т.д. Ну конечно портреты мамочек, детей и всех кто желал. Практики было много. Даже одну даму мучил в мороз на снегу в купальнике.
Ваше построение кадра, это выше всяких фантазий, как жалко что в то время я до такого не додумался.
                            Очень здорово!!!



Наталия, не нашёл это фото в альбоме.
Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Когда прекращать полив капусты?

Никогда, срежется, вот и прекратится поступление воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну не про совхозные поля речь была.  Но разве дома все всегда на 100%, тоже и непробиваемая иногда, и вредители , и погода вносят свои коррективы.

А по листья, так я считаю что пока лист имеет характерный цвет, не вялый,  его не трогать, он "работает" если подвял , пожелтел, тогда если сильно хочется и нечем больше заняться, можно оборвать.

Другое дело, например вчера у чителя у себя подавались кустик клубники, вырвала а там корешок подьеденый, но выше есть зачатки корней молодых, оборвала цветонос , увядшие листья и посадила, пока в горшочек, вдруг выживет, но листья тут было нужно оборвать чтоб уменьшить испарение, пока нарастут корни. Капуста же совсем другое , если рассада высаживается не вялая, с нормальным корнем и в нормальную погоду то оторванные листья может ускорят приз карте, но задержат развитие, так как на растении  для формирования кочана должно быть какое-то количество листьев.

Виктория, ну разве у меня на фото рабочие листья оборваны? Я говорил о тех, которые попадают в грунт при окучивании, которые ещё на рассаде.

Цитата
Но разве дома все всегда на 100%,

Конечно не на все 100%, по этому, раз дома в основном это ручной труд, то и надо стараться чтобы не было потерь, ведь всё делается руками а не техникой.

Ссылка на сообщение

Так вот и не нужно так окучивать , чтоб приходилось листья удалять, я об этом, я в принципе вообще не понимаю смысла окучивания, по крайней мере в нашем климате, могу допустить что где влаги больше, смысл какой то есть, писали о доп. корнях и т.п. Для повышения якорности я все растения , включая перец и баклажаны заглубляю на сколько это возможно, но никогда специально не обрываю листья, не скажу что трясусь над сохранением каждого листика, бывает где то и отвалится, но специально никогда не обрываю при посадке

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Так вот и не нужно так окучивать , чтоб приходилось листья удалять, я об этом, я в принципе вообще не понимаю смысла окучивания, по крайней мере в нашем климате, могу допустить что где влаги больше, смысл какой то есть, писали о доп. корнях и т.п. Для повышения якорности я все растения , включая перец и баклажаны заглубляю на сколько это возможно, но никогда специально не обрываю листья, не скажу что трясусь над сохранением каждого листика, бывает где то и отвалится, но специально никогда не обрываю при посадке

Виктория, это же не математика, не может здесь быть строгих правил. Я последовательно объяснил свои действия, объясняя для чего так а не иначе. Результат виден. У меня болезнь, называется она гигантомания, она развита не только на почве капусты, но так же и на почве цветов, огромных букетов и многого другого. Мои близкие пришли к выводу, что это не лечится. Так же люблю ковыряться в корешках, рассаживая растюхи по горшкам, а раз я это люблю, то делаю ради удовольствия, а не ради результата и конечно скрупулёзно. И если задуматься, то ни что, что мы выращиваем, не имеет ни каких экономических оснований, следовательно всё это наши игрушки, и играются они от души. Влага больше меньше не зависимо от климата не предсказуема год от года, а полив капусте нужен регулярный и обильный, так что гребни для неё не помеха и не отвод избытка, а только увеличение корневой массы и якорность. Даже Ленокс F1 в 4-5 кг, но на длинной ноге в 30 см легко заваливается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

;D ;D ;D ;D ;D  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Наталия, кочан конечно отличный. Но здесь другое очень интересно. Я много лет проработал вольным фотографом, моими объектами в основном были мамы, дети. Ни когда не применял ни какие игрушки, только природное что было под рукой, деревце, травинка, одуванчики и.т.д. Ну конечно портреты мамочек, детей и всех кто желал. Практики было много. Даже одну даму мучил в мороз на снегу в купальнике.
Ваше построение кадра, это выше всяких фантазий, как жалко что в то время я до такого не додумался.
                            Очень здорово!!!



Наталия, не нашёл это фото в альбоме.

Сергей, спасибо за такую оценку моего кадра :-* :-[ Очень приятно.  :) ВО всем, конечно, виноват муж, так сфотал меня что размер кочана совсем не было видно. Ну посудите сами. Разве это кочан???


Поэтому пришлось ложиться на землю в обнимку с капустой и делать селфи :D А фото нет в альбоме потому что я их на яндекс фотки грузила. :dnt:


Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сергей, сегодня кошка была, белая. Но фотаться наотрез отказалась. Пришлось прилечь рядом.




Цитата
А фото нет в альбоме потому что я их на яндекс фотки грузила. :dnt:

Тогда здесь напишу.

                Ты ныряла в моря за кораллом
          Суп варила тогда черепаший
          Ты к капусте щекой припадаешь
          И мечтаешь о щах не вчерашних


  А из свежей капустки.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда здесь напишу.

 

                Ты ныряла в моря за кораллом

          Суп варила тогда черепаший

          Ты к капусте щекой припадаешь

          И мечтаешь о щах не вчерашних

 

  А из свежей капустки.

:appl: :appl: :appl: :-*

Ссылка на сообщение

Кто то ищет и пробует новое, я для себя нашла практически оптимальный гибрид, лежкость конечно так себе, но устойчивость к засухе(!) просто поразительная, в характеристиках указано кажется до 2 месяцев без полива и дождей, и при этом растет. В этом году полив был при посадке, потом мульчирование , 2 раза хорошо залила с речки насосом, и ещё 2 или 3 раза ведрами, примерно по 5 л под растение , сейчас бы ещё хоть разок , но сил и времени не хватает будем надеяться на дождь. Сейчас есть растения , по виду 2,5-3 кг, для меня это оптимально, есть мельче, тоже неплохо, крупнее на засолку, мельче на использование в свежем виде. Расстояние между растениями при посадке было около 60 см, пару лет назад посадила этот же гибрид ,Агрессор, на расстоянии до 1,1м, с поливом тогда тоже было сложно, но все же до середины августа проще, потом просто вода закончилась, выросли до 7,5 кг не понравилось, тяжелые. Окончательный выбор остановился на этом гибриде после прошлого года, все кочаны завязались были плотные, нормальных размеров, в отличии от Анкомы, Амтрака(которые раньше мне очень нравились), Вестри , Файтер , Атрия и ещё пару каких то, там можно сказать ничего не наросло. Возможно в следующем году поэксперментирую со сроками посадки , если найду место , со следующего года пространство будет очень ограниченым, и желание.  В сезоне 2015 был ещё опыт сравнения некоторых сортов, и пусть многие говорят что сорта вкуснее , с этим я частично согласна, но вырастить большинство сортов , при одинаковом уходе с тем же Агрессором, не представляется возможным, нет устойчивости к жаре и засухе и вредители их жрут сильнее, ну это понятно, вкуснее...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сергей, сегодня кошка была, белая. Но фотаться наотрез отказалась. Пришлось прилечь рядом.

 

Наташа, ты - бесподобна  :appl: :appl: :appl: Видишь, даже стихи тебе посвящают  :yep: Фотка суперская  :-*

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Забыла отчитаться о капустке.
14 сентября сняла первый кочан Мегатона, небольшой. Вес получился 4,5 кг.


Пустила ее на салат в банки. Сладкая, достаточно сочная, кочан плотный. Вот так выглядит в разрезе:


На прошлой неделе сняла второй кочан на заготовки, средний. Вес 8 кг.  :appl: Думаю что большие точно больше 10-ти кг. будут.  :mail2:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...