Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Повторная закатка


Подмосквичка

Вопрос

Закатываю банки обжимной машинкой.  Иногда, после того как банки постояли вверх ногами и остыли , При переворачивание слышен странный булькающий звук. При этом вода из банок не вытекала. Вопрос надо ли вскрыть и закатать по новой и надо ли повторно стерилизовать. Или можно просто долить рассол и уксуса для верности добавить.  Закатываю только огурцы и помидоры маринованные.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

слышен странный булькающий звук.

Я тоже слышу такой звук временами. Раньше перезакатывала, а потом как-то стало лениво, и я попробовала оставить как есть. И ничего не случилось. Но мои банки хранятся в подвале.

Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Подмосквичка сказал(а):

Закатываю банки обжимной машинкой.  Иногда, после того как банки постояли вверх ногами и остыли , При переворачивание слышен странный булькающий звук. При этом вода из банок не вытекала. Вопрос надо ли вскрыть и закатать по новой и надо ли повторно стерилизовать. Или можно просто долить рассол и уксуса для верности добавить.  Закатываю только огурцы и помидоры маринованные.

Наталья, крышка остается вогнутой, не выгибается? Огурцы не торчат из маринада? И если жидкость  не вытекает, не надо вскрывать герметичную банку.   Замачивайте огурцы предварительно, чтобы вытеснить воздух из тканей, чтобы они не впитали потом слишком много маринада и не торчали из него., и не были внутри пустые.  Если уксуса добавляете мало,  на 3 суток убираю огурцы в холодильник.

Откроете банку - попадут из воздуха бактерии. Повторная стерилизация размягчает огурцы. Больше уксуса -на любителя. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...