Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Почему получился такой севок?


Артемий

Вопрос

Здравствуйте!


Вероятно, я что-то не до конца умею, поэтому при выращивани севка лука репчатого "Красавец" получается не только севок, а что-то не так. Создавали сорт на глинистой почве, размножали на то ли глинистой, то ли около города Озёры (там, по-моему, супесь). У нас песчаная почва, бедная калием и, скорее всего, бором, быстро нагревается и быстро охлаждается. Посеяли в конце апреля семенами, выкапывали 4 августа. При посеве было внесено NPK 60:30:30 согласно диссертации Князькова. Более не подкармливался. Вырос материал, который (соответственно - 3 фото ниже) можно разделить на три группы: нормальный севок (как тот, который иногда продаётся этого сорта), пелюшка (севок, но меньшего размера...) и "батуноиды" без сформированной луковицы, похожие на батун/порей, иногда со слишком большой ботвой. По рекомендациям срок уборки севка - при полном пожелтении и полегании пера, в конце июля - начале августа. В это время в прошлом (несколько сортов было кроме этого) и этом году никакого пожелтения и полегания не было, в прошлом он до сентября был зелёный. Специалисты сказали до такого не доводить, выкапывать в августе, даже если он зелёный.

 

Сорт сам по себе очень хороший, лучший из красных, создан профессионально, в его родословной течёт кровь "Даниловского 301". Тот сортотип оказывается лучшим из пригодных для севера красных луков репчатых.



Вопрос - почему кроме нормального севка вырастают пелюшка и батуноиды? Может быть сорт гетерогенный прии попадании в наши условия?

Фото:

1. Севок EzR-OJaSkbg.jpg.

2. Пелюшка WNEeHrqQG1k.jpg

3. Батуноиды XZrCmAzhoo0.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Я думаю что ваш севок еще не готов. Он еще совсем зеленый. Ваша пелюшка еще бы набрала до нормы. А вот батуноиды...- некоторые тоже бы добрали, а некоторые так и останутся утолщениями от корня. Такое бывает. Но у меня не в таком количестве. Но у меня в огороде батун растет, могут и переопылиться частично. В основном батуны цветут намного раньше репчатой чернушки... но ведь в любом случае бывают исключения. Я позавчера выкопала свой севок. Желтый получился плохим! Сеяла его половину в один срок, половину во второй. Который последним был посеян сначала нормально развивался, а потом листья стали быстро сохнуть... и все, выкопала практически не видя ботвы. Луковички мелкие, на зиму оставлю совсем чуть покрупнее, вся мелочь пойдет на осеннюю посадку. От первого срока, с ним же сажала и красный сорт- тоже нормально начали расти, но потом вся середина вымокла от дождей и остались края, причем не все взошедшее а чвсть, получились крупные луковки, и все торчали. Пришлось их выдернуть и положить на грядке на просушку. Так что красного в этом году больше желтого. Кстати мои зеленые все равно не такие зеленые как ваши! Рано вы свой севок вытащили!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Артемий сказал(а):

Вопрос - почему кроме нормального севка вырастают пелюшка и батуноиды?

Если логически поразмыслить, то получается:

При прочих равных - разный результат. Значит, причина в семенах. Какие-то дают нормальный корнеплод, а какие-то - недоразвитый. Может быть, недостаточно закреплены свойства.

Но я ведь не ученый. Это просто мысли вслух.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется, что рано выдергали...Еще зеленые наверху. До почти полного высыхания зелени - время собрать севок. 

Ниеуля, кажется, спец в этом, её надо позвать...Не смогу с планшета. 

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Ninulia сказал(а):

Рано вы свой севок вытащили!

Нинуль, так ведь -

15 часов назад, Артемий сказал(а):

Специалисты сказали до такого не доводить, выкапывать в августе, даже если он зелёный.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Нинуль, так ведь -

 

Так август то только начался:cheesy: Можно ведь и 30 августа выкопать... и будет в августе! Я свой севок выкапываю когда практически вся ботва сухая . А в этом году у части не только сухая, а ее вообще нет и только по рядочкам ориетировалась выкапывая. А у остальных тоже зеленые торчат, но выкопала, положила на грядке позавчера, сегодня уже все с полузасохшей ботвой. Кстати у меня еще 3 рядочка растут, семена из пачек Казахстанского лука, спасибо @Борисовна! Постараюсь сохранить этот севок и на следующий год посадить. Рассадным у меня в этом году не получилось. и так 5 сортов растила. Эксибишен, Ялтинский и 3 сорта порея, до сих пор не понимаю- зачем мне 3 сорта порея? Когда и один сорт у меня вырастает на всю зиму!:shocked::cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Ninulia сказал(а):

Можно ведь и 30 августа выкопать...

Нинуль, так это понятно. Они  так и сделали.

15 часов назад, Артемий сказал(а):

этом году никакого пожелтения и полегания не было, в прошлом он до сентября был зелёный.

А специалисты не велели так делать.

Для меня лично это всегда вопрос вопросов - когда убирать лук. Он очень часто ко времени уборки луковицу наращивает хорошую, но ботва - зеленющая стоит солдатиком, не ложится. Правда, заболевает. Но все равно не ложится. Хоть самой укладывай...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Хоть самой укладывай...

Света, если чувствуешь, что уже репку набрал, так и уложи его! Я так делаю, когда уже август начинается, а он все торчит в верх и дудки у него толстючие! Вот тогда и беру грабли легкие, пластиковые и обратной стороной провожу по грядкам! Лук ложится и начинает сохнуть. А рассадные я не укладываю. Они более стойкие. Но у них проверяю прощупыванием шеек. Шейки становятся мягкими, можно и вытаскивать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Света, если чувствуешь, что уже репку набрал, так и уложи его! Я так делаю, когда уже август начинается, а он все торчит в верх и дудки у него толстючие! Вот тогда и беру грабли легкие, пластиковые и обратной стороной провожу по грядкам! Лук ложится и начинает сохнуть. А рассадные я не укладываю. Они более стойкие. Но у них проверяю прощупыванием шеек. Шейки становятся мягкими, можно и вытаскивать. 

Хотел на заданные вопросы ответить, но меня Нина (Нинуля) опередила.

Не прибавить, не убавить - всё верно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Артемий, вы просто поторопились выкопать севок, я сеяла в начале апреля , а убирала сегодня, размер севка зависит от густоты посева, я сею очень густо, мне нужен севок не больше сантиметра в диаметре, если более крупный сажать под зиму он может в стрелку уйти, до весны я севок не храню, подзимний лучше получается. Если севок посадить редко вырастет крупный, у меня такой брак вырастает если где-то не взошел. По поводу подкормок, я кормлю 3 раза, 2 раза комплексным весна-лето(18-18-18) и один раз за месяц до уборки сульфатом калия( лук серу любит).  Через 2 недели после последней подкормки перестаю поливать и он потихоньку ложится. Лук на репку подкармливаю так же, только после последней подкормки в начале июля 2 раза его поливаю, а потом через 3 недели выкапываю. Возможно вы его просто перелили или дожди постарались, поэтому он и зеленый. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Борисовна сказал(а):

дожди постарались, поэтому он и зеленый. 

Вот у нас каждый год дожди стараются аккурат тогда, когда надо готовить лук к выкопке.

Получается, спецы - спецами, но надо делать поправку...на что? Климат, погоду...

Товарищи, а почему не хотите рассмотреть версию нестабильности сорта? У томатов так бывает ведь.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вот у нас каждый год дожди стараются аккурат тогда, когда надо готовить лук к выкопке.

Получается, спецы - спецами, но надо делать поправку...на что? Климат, погоду...

Товарищи, а почему не хотите рассмотреть версию нестабильности сорта? У томатов так бывает ведь.

Света, дуги и крыша из полиэтилена, мне пришлось лук укрывать, когда перестала поливать начались дожди.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 0
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а почему не хотите рассмотреть версию нестабильности сорта?

Света, так я пока вижу по зелени, что он в самом соку, ему бы расти еще. Вот если бы уже пожелтение было, тогда бы возможно и предположение о нестабильности. Если и в прошлом году так же было, возможно сорт поздний, его сажать пораньше надо и убирать позднее

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А по поводу севка как батун, так у меня один рассадный лук таким вырос у Эксибишна, вот сверху лежит в нижнем правом углу, и в севке такой встречается не много но пару-тройку штук в каждом сорте бывает. 

IMG-20200805-WA0010.thumb.jpg.aeb082368b8b5d8749b44907dedfcba7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...