Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы белые, маринованные в собственном соку


Рекомендуемые сообщения

Не люблю грибы в маринаде из уксуса. Уже много лет делаю, как научила меня свекровь. Можно любые грибы так мариновать.

Грибы помыть, порезать так, чтоб кусочек потом сразу в рот положить. Большие куски, чтоб откусывать, мне не нравятся.

На дно кастрюли налить воды только чтобы покрыть дно. Примерно полстакана, можно чуть больше.

Засыпать порезанные грибы. Помешивать, чтоб не пригорели. Они дадут сок. В этом соке их и варить.

Я варю час от момента закипания. Можно больше, можно меньше - кто как привык.

Соль. Надо представить себе, что варятся не грибы в кастрюле, а суп. Нужно посолить в три раза больше, чем если бы вы солили суп в этой кастрюле.

Специи. Я кладу (в кастрюлю) - душистый горошек, обычный горошек, немного гвоздики, лаврушку и укроп. Если есть зонтики - лучше их, а если нет - очень хорошо и палочки идут.

Можно класть все что хотите, к чему привыкли. Я иногда и смородиновый лист кладу.

Уксус. Кладу в самом конце варки. Надо прикинуть, сколько примерно литров варева у вас в кастрюле. И на 1 литр этого варева положить 1 чайную ложку уксусной эссенции. Кисло не будет, некоторые даже добавляют уксус в тарелку.

Разложить варево по банкам вместе с жижкой. Жижки должно получиться немного, это нормально.

Стерилизовать обязательно! Это единственная заготовка, которую я не ленюсь стерилизовать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

12 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Стерилизовать обязательно! Это единственная заготовка, которую я не ленюсь стерилизовать.

Света, спасибо большое за рецепт! И вопрос: сколько времени для стерилизации содержимого 0,5л?

  •  
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надия сказал(а):

сколько времени для стерилизации содержимого 0,5л?

Я стерилизую 20 минут поллитровые баночки. Если побольше банки - то и подольше кипятить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня мариновала грибочки. Со вчерашними получилось 4,5 литра в кастрюле. Кастрюля 5-литровая, но 5 литров - если под ободочек.

Если я в ней варю суп, то соли кладу 1 столовую ложку с горочкой. На фотке видно какую. Стало быть, на это количество грибов нужно 3 таких ложки соли.

Еще видно, что грибы покрыты жижкой, то есть они опустились в процессе варки. Это верный признак того, что они уже готовы.

Варево на фотке выглядит темным, но это телефон мой врет сильно.

1503785341_.thumb.JPG.4ef486a51830a8cb52e29ba6cf0cde40.JPG

А вот уже готовая баночка. Да, рассол не идеально прозрачный, но нас это никогда не раздражало. В крайнем случае можно промыть грибы перед подачей на стол. И трубочки от шляпки не попадут в тарелку. Но честно говоря, их там и так не видно.

1848382692_.thumb.JPG.6dbbbc5f2bd62577e16ec424df8215e0.JPG

За время хранения грибочки пропитываются собственным соком и это очень вкусно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света @СветaР, спасибо за рецепт! :08thanks:

Я готовлю грибы примерно так же и бульончик грибной не сливаю, только не стерилизую. Не пойму, зачем стерилизовать? :dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Не пойму, зачем стерилизовать?

Наверное, это у меня просто бзик. Боюсь ботулизма, вот и перестраховываюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2020 в 21:59, СветaР сказал(а):

Стерилизовать обязательно! Это единственная заготовка, которую я не ленюсь стерилизовать.

Светлана, а стерилизуете с открытыми крышками? Банки потом переворачиваете?

И где потом храните?

Ссылка на сообщение

Только что, sofochkamai сказал(а):

Светлана, а стерилизуете с открытыми крышками?

Да, Свет, с открытыми. Как привыкла издавна, так и делаю.

Только что, sofochkamai сказал(а):

Банки потом переворачиваете?

Неа, не переворачиваю. Раньше переворачивала. Никакой разницы нет.

Только что, sofochkamai сказал(а):

И где потом храните?

В подвале гаража. Но вот сейчас несколько банок стоит на даче в комнате. Свекровь хранила под кроватью.

А что ж ко мне на "вы"? Я еще не очень старенькая...:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Свекровь хранила под кроватью.

отлично! т.к подвала и гаража неть..

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Я еще не очень старенькая...

:07preved:Спасибо Света!

и еще тогда уточню

В 18.07.2020 в 21:59, СветaР сказал(а):

1 чайную ложку уксусной эссенции

именно эссенции? не столового? а если её нет (ну не пользуюсь ей) то тогда столового уксуса сколько? 

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

если её нет (ну не пользуюсь ей) то тогда столового уксуса сколько? 

У-у-у-у...это я не смогу пересчитать, я тот еще математик.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...