Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите определить что за болезнь


Рекомендуемые сообщения

Томаты выращены в открытом грунте, перед высадкой в грунт добавлял биоперегной в пропорции как было написано на упаковке. Опрыскивал раствором нашатырного спирта уже после обнаружения сухой верхушки на одном кусте. И больше ничем. Через дней 10 опрыскал от фитофторы, и зелёным мылом. Результата никакого. Растения продолжают сохнуть начиная с листьев и переходя на стебель, сверху вниз.IMG_20200616_202617.thumb.jpg.198fff7fa2755aee6609759791cce9df.jpg

Ссылка на сообщение

Надо бы покрупнее фото, мало увеличивается. Пятна на листьях покрупнее бы. Похоже на Альтернариоз, но может и что другое...

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Ян сказал(а):

А это лечится?

Нет. Что не погибнет то будет ваше. Надо раньше было обрабатывать от фитофтороза. Чем? Не знаю. Спросите у наших химиков. У них отравы различной вагоны. Делают закупки на 10-15 лет и еще внукам останется. Травят все и везде. Пишут, что с отравой помидоры намного вкуснее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ян сказал(а):

А это лечится?

Лечится. Вам нужны системные препараты искореняющего действия.

Искореняющая активность - патоген гибнет внутри спороносящего пятна, тем самым предотвращается его дальнейшее развитие.

Системные препараты передвигаются в тканях растения от листа к листу, из надземных частей в корень, из корня в надземные части.

У них смотрите срок ожидания. Это время, через которое препарат не определяется в растении. Раньше этого времени употреблять в пищу такие томаты нельзя. лучше срок накинуть. Обработать пару паз с интервалом, с разными действующими веществами. первый с большим сроком, второй с меньшим.

По препаратам проверяйте тут

http://www.pesticidy.ru/pesticides/fungicides

Строби, Акробат, Квадрис, Консенто, Ридомил голд..... их много. Что найдете. Перед покупкой проверьте по ссылке именно системник.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Лечится. Вам нужны системные препараты искореняющего действия.

Вы уверены? У вас есть опыт? Вы ничего не перепутали? Лечение и профилактика.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Astero сказал(а):

Вы уверены? У вас есть опыт? Вы ничего не перепутали? Лечение и профилактика.

Здравствуйте, Анатолий! Опыт есть лечения обычной фитофторы, не южной. Времен, когда не было теплиц. Я сомневаюсь что данная фита южная. Может быть, но южная с корня и низа стебля идет, насколько помню. Спорить не буду. Все возможно. Конечно, профилактика лучше лечения. Но теперь у автора два пути. Первый Ваш, проститься с ними. Я написала вариант возможной борьбы с заразой. Вы же отправили к химикам. Химик написал. Правда мне детям нечего оставить из закупок будет, пяток препаратов по 2 мл, применяемые на розах, тюльпанах, свежей фриго и вишне. Ну не суть.

Хочет пытаться спасти? Явно пораженные части растений и сильно пораженные кусты убрать, оставшиеся обработать лечебно-искореняющими системниками, типа Квадрис, Акробат.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
12 минут назад, natko сказал(а):

Хочет пытаться спасти? 

У них спасает только погода. Солнце. Никакие препараты на растения которые уже поражены фитофторозом не работают. Или проще. Поздно пить боржоми. Вот я и написал об этом.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, natko сказал(а):

Может быть, но южная с корня и низа стебля идет, насколько помню.

Это сказки. Где поселился грибок там и будет фитофтороз.

Ссылка на сообщение

Анатолий, я думаю, что это фитофтороз пасленовых обычный.  Я вживую южный не видела. Он черный, говорят и сначала нижний. Хз.

Про распространение снизу читала еще давно, может это были частные случаи. Но отмечают в теплицах южных с рассадного периода, типа перетяжек у стебля около земли. 

Сейчас посмотрела, Сенгента пишет про различные виды поражения. По всему растению.

Увидела там же, что они подтверждают Квадрис и для лечения. Хотя, производители-продавцы, все же.

https://www.syngenta.ru/target/phytophthora-cryptogea-tomato

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Увидела там же, что они подтверждают Квадрис и для лечения. Хотя, производители-продавцы, все же.

Наташ, а если почитать дословно

Цитата

Практика также показывает, что многие препараты, рекомендованные для защиты растений от фитофтороза паслёновых (КВАДРИС® 0,8–1,0 л/га), эффективны также в борьбе с южным фитофторозом.

Нет там о лечении. Фитофтороз лечению не поддается. Поздно. Надо профилактику. Вот тогда он будет работать как системник изнутри. А когда уже он появился на растении, то уже поздно. Хоть обливай его круглые сутки. Исправить ситуацию могут только изменение погодных условий.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Не пойму, чего вы спорите. У меня ФФ в 2016 убила Томаты в одной теплице- все. Но вторую теплицу я обработала Квадрисом, и там проблем не было. Может, и у автора не все яйца в одной корзине 

Ссылка на сообщение

Да мы не спорим, мы рассуждаем.

Анатолий, я так и понимаю, как написано)). Для защиты-профилактика, для борьбы -лечение(искоренение) уже имеющегося. Хотя они там пишут не про это, конечно. А про эффективность на двух фитах, и нашей, и южной.

На месте автора я бы попробовала. Там до плодов еще семь верст лесом. У квадриса 20 дней срок ожидания, не помню точно, надо уточнять. Выдрать больные сильно, выломать отдельные части еще способных дать новые пасынки, облить квадрисом.  И погода может подфартить. Перепахать успеет. 

Автор, не пропадайте, напишите нам че как там будет)

 

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение

В 16.06.2020 в 21:47, Ян сказал(а):

Вот так начинается

IMG_20200616_203303.jpg

И вот так начинается

IMG_20200616_203251.jpg

Я думаю, это бактериоз. Если на стебли появились штрихи, то оп опыту не спасти растение (оно даже будет плодоносить, но плоды будут несъедобные), если только на листьях, то болезнь может остановиться и плоды будут чистыми, если условия не будут способствовать. Бактериозы проявляются на молодых растениях в период налива плодов. Если растение уже взрослое, то оно может болеть не заметно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...