Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с петунией


Ianta

Вопрос

Помогите, пожалуйста, определить чем заболела петуния. Похоже на вирус табачной мозаики... Так ли это? Никогда с ним не сталкивалась в отношении петуний. Прежде чем определить растень на помойку, хотелось бы услышать мнение того, кто в этом понимает. Обнаружила это только сегодня.  Заболели 2 черенкованных растения одного сорта. Все остальные петуньки здоровы. До этого петуния неделю находилась в теплице. Может быть сказались низкие температуры? Угнетенными растения себя не чувствуют, но появились светлые пятна. Неделю назад, вроде бы,20200429_215437.thumb.jpg.2f25ee23678da803c671cf5c4bb50f7a.jpg все было нормально. А может быть в суете просто не заметила, что листья стали пятнистыми. Вредители не замечены. Материнское растение, с которого брался черенок, было здоровым. Откуда взялась эта гадость? Может ли быть виноватым покупной грунт? Ну тогда заболели бы все растения, посаженные в этот грунт.  Или вирусные болячки через грунт не передаются?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Скорея всего от  низких температур. Поставте в тепло и посмотрите, новые листочки должны быть зелененькими

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Ianta сказал(а):

Не похоже. Соседние петунии здоровы. 

Трипс, который оставляет след? Не обязательно, чтобы на соседнем им быть. Но попозже они могут селиться и на соседних. Не страшен зверь, его очень трудно заметить, то через лупу. Или фото бы увеличить. 

Изменено пользователем Татуня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Фото более четкое телефоном сделать не могу, к сожалению. Пока изолировала эти две растюхи от других. Пусть постоят в тепле, и сегодня обработаю их Актарой. Посмотрим что из этого получится. Но сегодня заметила два листика, которые как бы начинают морщиниться. Ох... что то я думаю все-таки это вирус... На петунии уже зачатки бутонов, как расцветет точно будет понятно вирус или нет. На цветах должны появиться штрихи или окраска их станет другой, если это вирус.

20200430_092415.jpg

20200430_092501.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да, размыто, как увеличила фото, не вижу.(((. Если не находишь черных точек, след от трипса, тогда не трипс. Вирус...? Все таки, откуда он? 

Ссылка на сообщение

  • 0

Мне показалось, что это солнечные ожоги. Капли влаги сработали как линзы. По- моему, на вирус не похоже 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

на 99 процентов уверена, что это солнечные ожоги Причем необязательно от полива, мог быть конденсат и т.к. петунии родственники помидорам, то могут и сами выделять капельки воды, солнце заглянуло в теплицу или окошко получите пятна сохлые. Ира не переживай, это точно не вирус табачной мозаики и точно не паразит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.05.2020 в 23:00, remko сказал(а):

на 99 процентов уверена, что это солнечные ожоги Причем необязательно от полива, мог быть конденсат и т.к. петунии родственники помидорам, то могут и сами выделять капельки воды, солнце заглянуло в теплицу или окошко получите пятна сохлые. Ира не переживай, это точно не вирус табачной мозаики и точно не паразит.

Спасибо, Лен! Очень не хотелось бы вирус занести в ряды своих вегетативок. Забрала бедолаг из теплицы в дом,  изолировала их от других растений, сейчас вроде бы новые листья пошли хорошие и цветок распустился без признаков вируса. А то я уж хотела ее в костер... Пока понаблюдаю за ней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...