Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук озимый


Юлия

Рекомендуемые сообщения


Разиля, я правильно поняла, что его выкапывать надо? А как узнать по срокам, после 15 июля, как перо поляжет? А носики ему сейчас надо отстричь?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Разиля, я правильно поняла, что его выкапывать надо? А как узнать по срокам, после 15 июля, как перо поляжет? А носики ему сейчас надо отстричь?

Оля, да его  выкапывают когда перо поляжет,а носики никогда не стригу.Покупаю в магазине севок и сажаю когда и чеснок,ничем не укрываю,стараюсь чуть глубже.Не знаю понятно объснила.

Ссылка на сообщение

Разиля, да, очень понятно объяснила, большое спасибо! :thx: Пошла посажу на пробу рядка три. :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Караул!!! Взошёл весь лук и чеснок, который посадила под зиму 22 октября. >:( Прямо лес стоит. Зелёненький такой! :o И как на зло в прогнозе на 2 недели ни одного минуса. Что делать выкапывать и сажать заново? Ведь то что проросло замёрзнет даже под снегом... Грядки все зарезервированы поэтому дополнительно посадить негде. Посоветуйте выкопать этот и посадить новый??? За лук не боюсь и весной посадить могу, а вот чеснок только подзимний приличный вырастает. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

  И ещё про черемшу подскажите, её то можно сейчас посеять и куда?

Черемшу можно посеять хоть когда и хоть куда - все равно не взойдет, как вокруг не пляши. 

Помню, на каком-то форуме долго читала многостраничную тему о выращивании черемши из семян. Точно помню,  что ни одному участнику темы не удалось прорастить купленные семена черемши.  А уж каких толкьо плясок не организовывали вокруг черемши этой..  Вот  и я дважды пробовала ее сеять. 

Цитата Deniza

Караул!!! Взошёл весь лук и чеснок, который посадила под зиму 22 октября. >:( Прямо лес стоит. Зелёненький такой!

Обалдеть...  А что это так быстро повсходил-то?  Ну, за две недели нарастет много вкусного зеленого лука - можно порадоваться.  А чеснок..  надо пересаживать. Ну посадите на другую гряду, а этот пусть пока хоть на зелень растет.  Перед заморозком выдернуть  и зелень использовать свежую. 

Ссылка на сообщение

У меня был такой же случай, не помню в каком году была очень тёплая осень , тоже появились листики у чеснока(лук не сажала),а весной по-моему выросли новые и урожай был хороший.

Ссылка на сообщение

Цитата kamo

У меня был такой же случай, не помню в каком году была очень тёплая осень , тоже появились листики у чеснока(лук не сажала),а весной по-моему выросли новые и урожай был хороший.

Может рискнуть оставить, а когда (если) первый снег выпадет набросать его на грядку?

Ещё есть мысль между взошедших посадить (сажала с приличным зазором чеснок). Лук на перо действительно пусть растёт, весной новый посажу. :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Чтоб чеснок не померз, можно его еще замульчировать на зиму толстенько, раз так случилось.

А не созревшим компостом можно? Всё остальное в дело пошло.

Ссылка на сообщение

Девочки, да ничего с ними не будет. Это же луковичные. Раскопайте, посмотрите- все тюльпаны, гиацинты и еже с ними- все укоренились и дали ростки. Луковки, в основном, выпревают, а не вымерзают.

Ссылка на сообщение

Цитата Горбач Ирина

Девочки, да ничего с ними не будет. Это же луковичные. Раскопайте, посмотрите- все тюльпаны, гиацинты и еже с ними- все укоренились и дали ростки. Луковки, в основном, выпревают, а не вымерзают.

Что-то я совсем умом растопырилась накрывать его или нет. Вдруг он по весне выпреет. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Если снег лежит зимой ,накрывать не надо...ИМХО

Всё поняла. Жду снега, если мороз, но снега нет - накрою, если выпадет -- пусть так зимует.

Нелли, а у вас чеснок сильно пророс??? Умен 5 см. уже торчит. :-[

Ссылка на сообщение

Откопала чеснок-выросли только корешки маленькие.

У лука и корешки побольше и росток появился 0,5 см.

Что-то  у меня слабо всё растёт ,но это пока и хорошо.

Ссылка на сообщение

Галя,у моего чеснока кое-где уже над землей 7 см торчит,а вообще копнула посмотреть-там корни мощные и весь проклюнулся,но не весь из земли вылез...+15 у нас...виданное ли дело...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Галя,у моего чеснока кое-где уже над землей 7 см торчит,а вообще копнула посмотреть-там корни мощные и весь проклюнулся,но не весь из земли вылез...+15 у нас...виданное ли дело...

Нель, а ты когда сажала?

Ссылка на сообщение

Цитата Deniza

Что-то я совсем умом растопырилась накрывать его или нет. Вдруг он по весне выпреет. ???

По-моему самый разумный совет Иры: посадить чеснок по новой, а проросший - или на зелень, или замульчировать.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Нель, а ты когда сажала?

А это я даже и на работе,наверное не записала...ну в октябре,это точно...

Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что и у меня в иные годы всходил чеснок, правда, не весь. На урожае это не сказывалось. Сейчас его укрывать не следует. А вот когда земля прихватится, т. е. будет стабильный минус, укрыть, можно и незрелым компостом. Но рано весной снять.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мне пришлось  насыпать слой перегноя на свои луковые гряды . С чесноком все на много лучьше- проросли еденичные луковички . Его не стала  ни укрывать ни засыпать .  Тем более что девочки меня убедили ,что    это не страшно для чеснока .  Сегодня идет снег  - хотя обещают оттепель опять!

Ссылка на сообщение

При посадке чеснока осенью всегда присыпала его навозом см 4-6. Весной не разгребала. Чеснок всегда был хороший . Сейчас понимаю , что навоз был мульчой ,поэтому чеснок был крупнее чем у соседки( из моих семян) тк она не мульчировала чеснок. К стати у нее иногда прорастал в зиму ,но не вымерзал. Лук под зиму сажаю 3й год .2 года не прорастал и результат мне нравился,  в этом году часть прорасла -посмотрю ,что будет.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Озимые сорта лука штутгартер ризен неплохой по всхожести и вкусу. А для салатиков можно и ред кармен, он лилового цвета, и не острый. У меня кстати немного осталось штутгартера, забыла про него оказывается прекрасно хранится в плотно закрытом целлофановом пакетике на холодильнике и ничегошеньки ему. Попробую его весной посадить ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...