Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Настоящий биогумус, естественно, лучше чем минеральные удобрения и даже навоз. Ведь в нём черви и микроорганизмы переработали органику в наиболее усваиваемую для растений, форму. Единственный жирный минус у настоящего биогумуса - высокая стоимость. Можно использовать хотя бы для рассады.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Заказывать точно не стоит, как и наибольшую долю "чудо-препаратов".

"Черви", "минеральные удобрения", "навоз" так же сравнимы между собой, как салат оливье, спицы для вязания и ботинки.

Минеральные удобрения восполняют содержание химических веществ.

Навоз хоть и восполняет содержание химических веществ, но его основная задача в улучшении структуры почвы, в результате чего минеральные вещества медленнее вымываются и за счёт усиления гумуса растениям становятся доступны.

Черви вырабатывают гумус.

Гумус надолго удерживается только в почве с хорошей структурой. Если она хорошая, то никакие чудо-препараты лить не надо, т. к. гумус там итак есть. Если она плохая - эти препараты быстро выветрятся/выльются, как и были внесены.

Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 19:21, Артемий сказал(а):

Заказывать точно не стоит, как и наибольшую долю "чудо-препаратов".

Артемий @Артемий, вы меня простите, но читаю у вас всегда только критику всего и всех, причём, как правило - общие фразы обо всём и ни о чём. Нельзя ли немного конкретики, если уж вы пишете в теме, где задан конкретный вопрос, и никакие другие чудо средства (коих тьма) не упоминаются ...

Биогумус, после переработки органики червями, уж никак не "вязальные спицы" и не "ботинки" ... Другое дело, что покупать его дорого. Хорошо бы растить червей самим. Если что - я растила и использовала их продукт переработки.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Артемий @Артемий, вы меня простите, но читаю у вас всегда только критику всего и всех, причём, как правило - общие фразы обо всём и ни о чём. Нельзя ли немного конкретики, если уж вы пишете в теме, где задан конкретный вопрос, и никакие другие чудо средства (коих тьма) не упоминаются ...

Биогумус, после переработки органики червями, уж никак не "вязальные спицы" и не "ботинки" ... Другое дело, что покупать его дорого. Хорошо бы растить червей самим. Если что - я растила и использовала их продукт переработки.

ещё раз: искусственный биогумус в почве с плохой структурой задерживаться не будет.

Если структура почвы хорошая - там итак должны быть черви и биогумус. Если она плохая, как у нас, то это бесполезно, тю.. к. всё будет уходить в материк.

Эти всякие "биогумусы" и прочие "чудо-препараты" потому и используются только в приусадебном секторе, потому что в каждом сельхоз производстве есть агроном, который квалифицированно обоснует бесполезность этих затей. Это появилось около 2000-х гг. в таком размахе и целиком и полностью существует за счёт рекламы, эмоциональных порывов дачников купить хоть что-нибудь, и особенно этих несчастных блогеров, всякую ахинею пишущих про избавление от фитофтороза медной проволокой, всякие эпины, фитоспорины, сушёные очистки картофеля и прочие лягушачьи лапки.

Вот площадь овоще-земляничного оборота в нашем случае около 135 кв.м. Чтобы вырастить червей, нужно на 1 место выкладывать отработанную чайную заварку, содержащую органическое вещество. Зва год можно выложить приблизительно 1 кв.м площади. Т.е.для заселения червями всего участка требуется 135 лет. И это только - органическое вещество, которое без нормальной структуры почвы ничего не значит. А чтобы была нормальная структура почвы, нужно ежегодно запахивать на глубину до 20 см солому или листья. Всего за год их собирается около 5 куб.м. Если размазать это 10-тисантиметровым слоем (это тоже, на самом деле - вообще ни о чём), хватит приблизительно на 20 кв.м, т. е. около 7-ми лет нужно только на то, чтобы только произвести имитацию улучшения состава почвы. Эти 5 куб.м обычно используются для мульчирования "грязных" культур типа томатов и огурцов, соответственно запахивать это никуда нельзя. На самом деле подлежащий запахиванию объём ещё меньше.

А тут предлагается это же самое единожды полить какой-то бутылочкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Артемий сказал(а):

ещё раз: искусственный биогумус в почве с плохой структурой задерживаться не будет.

Если структура почвы хорошая - там итак должны быть черви и биогумус. Если она плохая, как у нас, то это бесполезно, тю.. к. всё будет уходить в материк.

 

4 часа назад, Артемий сказал(а):

А тут предлагается это же самое единожды полить какой-то бутылочкой.

Артемий @Артемийискусственный биогумус - это что? :dnt:

Мне кажется речь шла о выработанном червями из органики типа грунта. А вы что имели  в виду? О какой бутылочке речь?

И почему червей кормить только чайной заваркой? 1 кв. м. в год? Их кормят много чем. Мой родственник в 90-х поработал в небольшом предприятии, где выращивали червей и продавали в пакетах продукт их переработки. Конечно, весь сад такими пакетиками не удобришь, но рассада с биогумусом очень здорово растёт.

Ваш пост пронизан пессимизмом и "всёпропальством": Гипс снимают, навоз  вносить бес толку , листьев мало, биогумус уйдёт, всей жизни не хватит огород окультурить и т.д. :shocked:

Предложения то Ваши какие - ничего не садить, покупать гидропонные помидоры???

Делать то что? Минералка ваше всё?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

 

Артемий @Артемийискусственный биогумус - это что? :dnt:

Мне кажется речь шла о выработанном червями из органики типа грунта. А вы что имели  в виду? О какой бутылочке речь?

И почему червей кормить только чайной заваркой? 1 кв. м. в год? Их кормят много чем. Мой родственник в 90-х поработал в небольшом предприятии, где выращивали червей и продавали в пакетах продукт их переработки. Конечно, весь сад такими пакетиками не удобришь, но рассада с биогумусом очень здорово растёт.

Ваш пост пронизан пессимизмом и "всёпропальством": Гипс снимают, навоз  вносить бес толку , листьев мало, биогумус уйдёт, всей жизни не хватит огород окультурить и т.д. :shocked:

Предложения то Ваши какие - ничего не садить, покупать гидропонные помидоры???

Делать то что? Минералка ваше всё?

Под бутылочками имеется ввиду всякие биогумусы и прочие "чудо-препараты".

Навоз вносить не бестолку, но где ж его взять в отсутствии его рядом и в отсутствии подъездного пути. Потом нет ни одной культуры, которой показан и безопасен сырой навоз. Он должен год-два где-то перепревать, потом запахиваться.

В предложенных условиях оказывается возможным вносить NPK и микроэлементы - для кратковременного эффекта на сезон; запахивать листья, солому, перегной - для как-бы долговременного улучшения структуры почвы, при том, что при небольших объёмах эффект очень ограниченный. При том, что, забыл написать, перегной, солома, сено, листья закисляют почву, нужно известковать регулярно (в нашем случае применяются зола или доломитовая мука). И ничем это ещё более улучшить невозможно, невозможно никакими чудо-препаратами превратить супесь в чернозём, никакими биогумусами и прочими чудо-игрушками для дачников.

Всё то, что нужно и то, что работает, у нас уже применяется. Люди столетиями жили здесь без чудо-препаратов и занимались не только приусадебным, но и сельским хозяйством. А то начнёшь читать от замачивания семян до сбора урожая - всюду про какие-то замачивания в эпинах, опрыскивания фитоспоринами и прочее на грани колдовства с зельями, никто никогда не сможет ответить зачем это нужно.

 

И самое важное, вот даже в первом сообщении на этой теме - ключевой вопрос "прочитала/увидела - а стоит ли покупать". Я пишу относительно той почвы, на которой сам нахожусь ((су-)песчаная). А когда люди спрашивают про чудо-препараты - они хоть раз оговривают климатические и почвенные условия, где собираются это применять? Я только сейчас додумался посмотреть - автор указал, что из Ростова-на-Дону. Если это на чернозёме, то там структура почвы нормальная и гумуса итак достаточно, как бы его в почве было ни больше чем в чудо-препарате.

Большинство "чудо-препаратов" рассчитаны на то, что их покупают и применяют везде и всюду - от тундры до субтропиков, от Прикаспийской низменности до Эльбруса, от супеси до чернозёма. Это - первый симптом бесполезных бутылочек и порошочков. Потому что никто не сможет заказть почему, зачем, в каких условиях это нужно и насколько обосновано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Артемий сказал(а):

И самое важное, вот даже в первом сообщении на этой теме - ключевой вопрос "прочитала/увидела - а стоит ли покупать".

Самое первое сообщение в этой теме написано с целью рекламы. Так что автору темы все равно, что вы думаете по этому поводу. Главное, чтоб вы зашли по ссылке, больше ничего не требуется.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Самое первое сообщение в этой теме написано с целью рекламы. Так что автору темы все равно, что вы думаете по этому поводу. Главное, чтоб вы зашли по ссылке, больше ничего не требуется.

Спасибо, это важное замечание. Я об этом тоже подумал, но небыстро. А ещё более важное для него - синициировать дискуссию. Благодаря которой в этой теме рано или поздно найдутся те, кто хвалит (насколько обосновано - никого не волнует), и на них будут ссылаться как на "отзывы покупателей".

Ссылка на сообщение
59 минут назад, СветaР сказал(а):

Самое первое сообщение в этой теме написано с целью рекламы. Так что автору темы все равно, что вы думаете по этому поводу. Главное, чтоб вы зашли по ссылке, больше ничего не требуется.

Да, интересное кино - куда же девалось первое сообщение???

Теперь получилось, что  я - автор этой темы? :09fp::04laugh: Ну и ну! Что же это такое в моей камере делается творится на форуме? :shocked: Мистификация какая-то...

То-то я смотрю - все помалкивают, помочь человеку никто не хочет :smile51:... А я повелась, как :smile390:...С Артёмием дискутирую тут. И ссылку даже не открывала, незачем мне, у меня своих червячков в огороде полно.

Да, "Ложечки то нашлись, а осадочек остался...":sad:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Да, интересное кино - куда же девалось первое сообщение???

Теперь получилось, что  я - автор этой темы? :09fp::04laugh: Ну и ну! Что же это такое в моей камере делается творится на форуме? :shocked: Мистификация какая-то...

То-то я смотрю - все помалкивают, помочь человеку никто не хочет :smile51:... А я повелась, как :smile390:...С Артёмием дискутирую тут. И ссылку даже не открывала, незачем мне, у меня своих червячков в огороде полно.

Да, "Ложечки то нашлись, а осадочек остался...":sad:

Вау! Первое сообщение правда стёрли, теперь верхним оказалось ваше второе.

Просто львиная доля всех этих помидорных форумов, пабликов, тем более - ютюбов и блогов - это абсолютно бессодержательная ахинея с дежурными фразами и рекламой, лайками, репостами и прочим. начём горе-блогер "зарабатывает". Обычно там начинаешь если с чем-то не соглашаться или указывать на ошибки - банят. Потому что лавочникам под видом приусадебного хозяйства (которые эти форумы и блоги держат) не свойственны знания и профессионализм, а любые указания на их недостатки снижают доверчивых покупателей, лайки, репосты, вознаграждение от рекламы и продажи. На этом форуме почему-то пока не так. Потому что до сих пор не понимаю, как после того, что я тут рассказываю про фитофтороз, фитофтороустойчивые сорта, фиолетовые томаты и мн. др. меня на костре не сожгли. Быть может, человек просто пришёл сюда и думал, что здесь похоже. Быть может автор этой темы понял, что немножечко не туда зашёл.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...