Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Тыквы я не выращиваю - не любитель. А с кабачками нынче что-то плохо. Вырастила из своего прошлогоднего Завтрак нефтяника. На вкус-то хорошие. Но завязывать не спешат. Только массу растят. Выдрала уже одного. В других хожу и тычинкой цветка тычу в женские цветы. Всего два молодых кабачка съели! Никогда такого не было, и вот опять!:mosking:

Кабачок сажу всегда один и тот же, белый гибрид Кавили. Всегда с кабачками. Садила всегда 2 кустика. В этом году посадила один Кавили, один темный цуккини Калазина. Ваще не нравится!!! Больше не посажу!!! Как садила два белых, так и буду садить! Аак говорится, от добра добра не ищут...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Как садила два белых, так и буду садить!

Что уж так зелененьких обижаешь! Они тоже вкусные. Но гибридные кустовые всё-таки надежней, согласна. У меня были семена Арал и Бенито. Нравились. Закончились. Вот и решила свои семена посадить. Их же много. Но, думаю, надо гибрида купить. Мы кабачки только ранние молодые едим. Потом я растения полностью убираю. Заготовки не востребованы, и кабачки к осени тоже не едятся. Но когда-то делала лечо из кабачков Анкл Бенс - вполне вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Плоды на верхних кистях быстрее наливаются, если собраны плоды на первых кистях. 

Так я про это и говорила. Пока снизу не уберёшь, зелёные они, бурые или созревшие, вверху ничего толком не растёт. Одни пасынки постоянно стартуют.
Черри и мелкие не собираю зелёными. Даю им зреть. Они как баловство, никакой срочности в них нету. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

по рядкам, по линеечке, с большим расстоянием

Я что лук, что чеснок насадила очень близко. Полоть было неудобно. А так не могу сказать что мелочь одна. Разнокалиберный. Моему не нравится крупный лук. Ему нравится одна штука на один раз. А мне всё равно, лишь бы не сильно мелкий.
Крупный лук удобно было на салаты на зиму. А я салаты перестала делать. 1-2 банки нет смысла и начинать, а много банок всегда остаётся на выброс. Консервация с 19го года ещё стояла. Нынче повыбрасывала. Все родственники вокруг сами своими огородами обзавелись, никто уже ничего не берёт, сами делают. Внуки варенье и тому подобное сметают, вот на сладком и сосредоточилась. Для себя соус из помидоров и несколько маленьких банок с солёными огурцами для рассольников сделаю. Вот и вся моя забота в этом году.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Liliя сказал(а):

Ему нравится одна штука на один раз. А мне всё равно, лишь бы не сильно мелкий.

Мой муж крупному рад, что луку, что чесноку. Но по моему мнению, чеснок крупный хуже хранится. А лук сладкий у нас не получится - солнца не хватит. Поэтому крупный и ни к чему. Но семейный мелковат, конечно. Хотя его в суп бросаю горсть, прямо в шелухе. Потом вылавливаю и через ситечко обратно протираю. И польза (от шелухи), и чистить-резать не надо. Понравилось еще выращивать его на зелень. В ящичке с рыхой землей-перегноем всю зиму стоял на кухонном подоконнике. Зеленый выдираю аккуратно с корнем, и тут же следующий сажу. Шалот. Мелкий. Вечером ломоть хлеба посолить, маслом полить на тарелочке, пучок лука зеленого. Очень вкусно! (Это особенно в пост длинный, зимний).

Ой, а как же лук-то убирать? По прогнозу всё дожди впереди.

15 часов назад, Liliя сказал(а):

Консервация с 19го года ещё стояла. Нынче повыбрасывала.

Нет, вот этого не понимаю. Выбрасывать. Зачем? Я порой и десятилетней давности банку открываю. Никто не пострадал. Вкус обычный. Разве что помидоры маринованные могут сильно размягчиться. Это уж на выброс. А что огурцы, соки, салаты-лечо - им ничего не делается. Летом варенье достала, насмерть засахаренное. Изготовила морс, поставила в бутылке в холодильник. В жару хорошо пошёл.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Кабачок сажу всегда один и тот же, белый гибрид Кавили. Всегда с кабачками. Садила всегда 2 кустика. В этом году посадила один Кавили, один темный цуккини Калазина. Ваще не нравится!!! Больше не посажу!!! Как садила два белых, так и буду садить! Аак говорится, от добра добра не ищут...

Я тоже садила всегда Кавили, но в этом году, начитавшись хвалебных отзывов в СП, посадила ещё Канделлу, Марселлу и Комо. Только место зря заняла. Марселла правда выдала первые кабачки чуть пораньше, чем Кавили, но Кавили догнал и перегнал. Стабильно выдаёт кабачки, как с конвейера, а остальные сорта плодят медленно и задумчиво. Было одно проблемное семечко уродливое у Кавили, хотела уже выбросить рассадинку, но пожалела, приткнула с краешку. Так даже уродец выправился, нарастил нормальный куст и стал плодить без устали. Для Урала Кавили самый надёжный и урожайный. И лежит до весны. В любой зимний день можно кабачковые оладушки пожарить иль испечь. 

Раньше ещё сорт Чёрный красавец из магазинных пачек у меня таким урожайным был, но в последние годы в пачках уже не то продают, то кусты слабые, то пересорт. 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Хотя его в суп бросаю горсть, прямо в шелухе. Потом вылавливаю и через ситечко обратно протираю. И польза (от шелухи), и чистить-резать не надо.

:shocked: Как это? Всё необычно для меня: и что с шелухой, и что вылавливать, и что протирать.
 

8 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Выбрасывать. Зачем?

Ну я как бы мысленно встаю на сторону любого потребителя старой консервации. Я не стану уже это есть. Для меня это значит, что и другие не захотят. 
За полгода, что я худею, я поняла как много лишних продуктов мы покупали и заготавливали впрок. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Илькина сказал(а):

Комо

Да-да! Нынче тоже Комо посадила. Три кабачка сорвали, ещё четвёртый на подходе. Нам то нормально. Но если семья большая или любит кабачки, то этот сорт не для них. Ещё и много гниют будучи размером с карандаш. Но у меня место для них неподходящее - полдня в тени.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ещё есть семена жёлтых кабачков: Ясмин и Золотинка, близнецы братья. Тоже нормально плодили. Гораздо больше Комо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Как это? Всё необычно для меня: и что с шелухой, и что вылавливать, и что протирать.
 

 

Я тоже стала мелкий лук шалот целиком в суп кидать. Счищаю шелуху, которая отшелушивается, а последний слой, который хуже всего отстаёт, не заморачиваюсь больше отколупывать. Мою, и с шелухой в суп. Крупную луковку так же, только пополам порежу. Читала, что от шелухи луковой в супе тоже какая- то польза есть, витамины там, микроэлементы.... Но через сито не тру. Просто стараюсь, чтоб луковка ко мне в тарелку попала, шелуху на выброс, а луковку целиком съедаю:cheesy:. Вот как в детстве ненавидела варёный лук, так теперь с такой же силой полюбила:03niam:. Это потому, наверное, что теперь свежий не могу есть, желудок не даёт. А тушеный, жареный и варёный - с удовольствием. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Ещё есть семена жёлтых кабачков: Ясмин и Золотинка, близнецы братья. Тоже нормально плодили. Гораздо больше Комо.

У меня семена Ясмин и Золотинки тоже лежат, но никак не соберусь посеять. Вот в следующем году эксперементировать с кабачками не буду, посею Кавили и один куст жёлтых. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я почему-то всегда лук обжариваю. А так как вы, девочки, делаете, даже и не знала что можно. Я с мелким просто не вожусь. Он весь уходит на перо или на подзимний сев. А вот сестра у меня мелкий лук замачивает ненадолго перед готовкой. Потом, говорит, он гораздо лучше чистится. Но я не проверяла так ли это.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 27.07.2024 в 20:09, Liliя сказал(а):

Так я про это и говорила. Пока снизу не уберёшь, зелёные они, бурые или созревшие, вверху ничего толком не растёт. Одни пасынки постоянно стартуют.
Черри и мелкие не собираю зелёными. Даю им зреть. Они как баловство, никакой срочности в них нету. 

Один в один. Но среди крупноплодов есть исключения, которые хорошо растят кисти снизу доверху. Розовый мёд, Петух, Сердце Марши, Чудо земли оранжевое. Ещё кто-то есть, но это надо в списки заглянуть. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Покажу свою бахчу. 
Дыни. Получилось 8 штук. 
1.thumb.jpg.aaff29617d24540adce6a520471cd0f7.jpg  2.thumb.jpg.809370ca88052a4cb51e79d0f56cb4ca.jpg  3.thumb.jpg.d87cb6013ee4e7974d6b08e208fcd36d.jpg  
 

4.thumb.jpg.998c170df777e8f382b09cc9efb4e068.jpg  5.thumb.jpg.10497b2809b6c34c6f47ac9534472eff.jpg    6.thumb.jpg.5959877edecaab2986a869197f454872.jpg

Ещё две замерли и чего-то ждут. То ли отвалятся, то ли нет. Не понятно пока.
7.thumb.jpg.d98a63f643a9bab952b94584b9061057.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Liliя сказал(а):

Я почему-то всегда лук обжариваю. А так как вы, девочки, делаете, даже и не знала что можно. Я с мелким просто не вожусь. Он весь уходит на перо или на подзимний сев. А вот сестра у меня мелкий лук замачивает ненадолго перед готовкой. Потом, говорит, он гораздо лучше чистится. Но я не проверяла так ли это.

Да, заранее замочить можно, хорошо чистится после этого. Но я забываю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Арбузов мало. Всего 4 штуки. 

8.thumb.jpg.7fb8eba550757fd0045ef38b558eae71.jpg   9.thumb.jpg.dce4277622651dfa22f3b6c132f5b05e.jpg  10.thumb.jpg.298e2b6f2d6f40b72f6a14b60b7afe9a.jpg

И тоже ещё один замер. Наверное отвалится. Хотя уже больше грецкого ореха вырос. Просто на этой ветке он будет уже 3им, если станет дальше расти. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

Розовый мёд, Петух, Сердце Марши, Чудо земли оранжевое.

У меня нет из этих никого. Несколько лет назад Сеяла Розовый мёд, но что-то ни одно семечко не взошло. 
В этом году такая же история со Славянкой произошла. Даже второй раз пересеяла, всё одно не взошла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня с арбузами полный швах. Оранжевый медок, Амарилло, и два KS  номерных желтоплодных сдохли после холодных ночей от корневой гнили. Огонёк 25 штук продержались дольше, но постепенно и они всё померли, тоже от корневой гнили. И в теплице, и в ОГ под укрывным. ( Вот теперь я поняла, почему арбузы прививают на тыкву:cheesy:). Остался Огонёк один штук в самой тёплой теплице - в огуречной. Размером немного меньше футбольного мяча . А я не записала, когда он завёлся, не знаю теперь, когда снимать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Всё необычно для меня: и что с шелухой, и что вылавливать, и что протирать.

Есть мелкий шалот. Его надо использовать. Ставлю мясо\кости варить, сразу и бросаю. Еще с детства почему-то знаю, что в шелухе луковой много пользы. В детстве ненавидела лук в супе, до тошноты. Вот всё и сложилось:mosking:. Сито уменя под рукой всегда. Достаю сваренные луковички, сито опускаю в бульон и протираю ложкой. И лук в супе, и отвар от шелухи. Потом уже и основой заправляю.  Лук и морковь для супа обжариваю, если бульон говяжий и сварен вчера. Жир твердый снимаю и на нём обжариваю. Еще делала заправку помидорную. Последние уже невкусные помидоры ошпарила, сняла кожицу, мелко порезала и в контейнере заморозила. В другом контейнере еще и мелко порезанную петрушку добавила. Отрезаю кусочек зимой, и в суп.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Liliя сказал(а):

У меня нет из этих никого. Несколько лет назад Сеяла Розовый мёд, но что-то ни одно семечко не взошло. 
В этом году такая же история со Славянкой произошла. Даже второй раз пересеяла, всё одно не взошла. 

В этом году у меня не взошли из своих семян ЧСН от Борисовны, Золотые купола, ещё какие-то. Чтобы из своих семян не всходили, первый раз случилось, загадка какая-то. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Ещё и много гниют будучи размером с карандаш.

Почему-то думаю, что это неопыление. Не хватает насекомых, в холод, да еще в тени. Беру цветок, обрываю корону, разрываю уже повядший цветок "карандаша" и тычу ему в пестик тычинкой. Вроде что-то завязывается. Но думаю купить гибрид всё-таки. У него лучше завязываемость.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Liliя сказал(а):

Покажу свою бахчу. 
Дыни. Получилось 8 штук. 
1.thumb.jpg.aaff29617d24540adce6a520471cd0f7.jpg  2.thumb.jpg.809370ca88052a4cb51e79d0f56cb4ca.jpg  3.thumb.jpg.d87cb6013ee4e7974d6b08e208fcd36d.jpg  
 

4.thumb.jpg.998c170df777e8f382b09cc9efb4e068.jpg  5.thumb.jpg.10497b2809b6c34c6f47ac9534472eff.jpg    6.thumb.jpg.5959877edecaab2986a869197f454872.jpg

Ещё две замерли и чего-то ждут. То ли отвалятся, то ли нет. Не понятно пока.
7.thumb.jpg.d98a63f643a9bab952b94584b9061057.jpg

8 штук! Ты молодец!  Это успешный успех и для меня пока недостижимый результат:06yes:. Какие сорта у тебя получились? 

Мы в Светофоре дыньку купили, круглую жёлтую, внутри неожиданно оказалась оранжевая мякоть. Сладкая до самой корочки, без приторности. Семена все выгребла и высушила, буду сеять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Какие сорта у тебя получились? 

На 1ом фото вверху большая - это Раймонд. Под ней - это, скорее всего, Радмила. Но не точно.
На 2ом фото точно Радмила. 
На 3ем Колхозница. 
На 4ом и 6ом тоже Радмила. Все три дыньки с одного куста.
На 5ом Раймонд с того же куста, что на 1ом фото.
Кто-то из кустов был привит. Раймонд точно. У него до сих пор видны подрезанные мной семядольные листья подвоя. А вот Колхозница не привита. Так у неё по листьям какие-то пятна пошли. Я опрыскала Тиовитом. Но не помогло. Пятен всё больше и больше. Скоро созреет эта дынька, уже стала попахивать и бочок пожелтел,  и весь куст уберу.

Сажала ещё Медовую сказку. Но так и не дождалась у неё растущих дынь. Всё, что завязывалось желтело и отпадало. Недавно удалила куст. 

Арбузов всего два сорта: Мой Медок привитый и Цейлон не привитый. На первом три арбуза на одном кусте, но на двух плетях. На цейлоне 1 арбузик.

Ещё в ОГ сажала арбуз Огонёк и две дыни Колхозница, но что там в зарослях и в холодине я не знаю, не смотрела. Наверное ничего.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2024 в 16:47, Haдеждa сказал(а):

На рынке понравился мне лучок продолговатый, его и взяли.

Название не запомнили?

А мне понравилось то, что посадила под зиму севок репчатого, который, как сказали, для подзимней посадки. Действительно, не обманули! Давно не связывалась с репчатым луком, перейдя на шалот,  а тут приятельница соблазнила - она сама имеет садовый магазин... Довольна! Наверное ещё возьму, если осенью будет:

20240724_100832.thumb.jpg.6961b85d56a38ebb91f914bf6d9c2c53.jpg 

Брала три сорта: Купидо, Сеншуй и Геркулес, внешне практически одинаковые...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.07.2024 в 19:24, Liliя сказал(а):

Моему не нравится крупный лук. Ему нравится одна штука на один раз.

Мне тоже. Почистил луковку и сразу всю использовал. Крупные хороши осенью, когда заготовки идут массовые, но сейчас заготовок делаем всё меньше и меньше... Единственно, что востребовано из лука в большом количестве - осенняя заготовка суповой заправки - её делаю очень много и до лета не хватает!

Бывает ещё, что в пироги надо много лука или в духовке что-то запечь, но мне не в лом почистить средние луковки - сижу, чищу, медитирую... :rolleyes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...