Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Из радостного - завязался арбузик. Вернее, я го сама тыкала мужским цветком. Такая холодина, что теплицу закрыла, никто не летает. И муравьёв не увидела. В природе всё до невозможности залило, очень пасмурно уже дней 5, стало холодно и кажется, что слышно как трава растёт вместе с усами у клубники )

1494191123_26_04_24.thumb.jpg.5c203a1076779d8972dedf52a757c9e9.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

У меня к вам, дорогие огородницы, большая просьба! Как-нибудь гляньте на свою чёрную смородину. Какие у ваших кустов листья? Похожи на мои вытянутые или всё же все листья как на фото последний, широкий и пятилопастной?

Добрый день!

Лилия, у меня всего один куст чёрной смородины, старинный сорт Верность. листья все такие, как на фото. махровости на нём никогда не было. Может форма листьев зависит от сорта.

iBWfp66_dpc.jpg?size=2560x1440&quality=95&sign=b862feb7b8dcf1e90c31f0137fecaade&type=album

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Может форма листьев зависит от сорта.

Скорее всего, Вера, что сорт такой. Сейчас несколько видео посмотрела про сорт Лентяй. Везде на стоп-кадре видно ,что молодые листья вытянутые. В общем, решила не убирать пока куст. Посмотрю что в следующем году с ним будет. Если появится много махровых кисточек, сразу весной-в начале лета уберу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня к вам, дорогие огородницы, большая просьба! Как-нибудь гляньте на свою чёрную смородину. Какие у ваших кустов листья? Похожи на мои вытянутые или всё же все листья как на фото последний, широкий и пятилопастной?

Посмотрела на свою смородину. У меня всё листья вытянутые трехлопастные. Сорта старинные, Белорусская сладкая, Сеянец голубки, и .... больше не помню:cheesy:. Тридцать лет уж растут. 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки ) Немного успокоили ответами. 
Но один сорт - Геркулес, убираю как соберу ягоды. Сколько сидит, всегда маленький урожай. В этом году и подкормила, и проредила, и обработала, всё одно меньше, чем на других сортах.

Кстати, после обработки тоже увидела много погрызанных ягод. Огнёвка. Но я успела за день до дождливого периода, поэтому все уже пустые, гусениц не видела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня с утра собирала гусениц огневки, такие жирные уже. Случайно подняла дощечку под смородиной, а там куча гусениц, которые уже сами спустились и начали себя паутиной обматывать. Выходит, они вовсе неглубоко прячутся и по заморозкам если порыхлить под смородиной, то часть замёрзнет. Ну и весной всё же надо закрывать чем-то землю под смородиной. Хоть картоном попробовать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Liliя сказал(а):

Наташа, а фото нет?

Чье фото? Гусениц или листьев смородины? :)

Ссылка на сообщение

image.thumb.png.aaabdc7de84f96314e0b1123c8d3e034.png

Если гусеницы, то вот фото из инета. 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...