Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-5


Рекомендуемые сообщения


Сфотографировала гнома Desperado. Месяц назад написала, что завершковался гномик, не растет. Потом остался всего один листик. Прописала ему лечение: прогревание на теплом подоконнике и солнечные ванны. Сегодня выглядит красавцем. Маленькая радость. 

IMG_20200406_135047.thumb.jpg.26af7d16907674bc3a8ee8c46d053fd5.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение


Перебирала лук для посадки, нашла в коробке маленький помидорчик, 1.5см в диаметре. Посеяла семена и вот уже растут малыши. Какой это сорт не знаю, увижу осенью.

1351927379_1.thumb.jpg.ec4aca201680fcdfb44ff915de9dd4b6.jpg

1176653705_.thumb.jpg.3cac9f448fa81f822d97fe74eff6d443.jpg

Гномы от посадки в марте подрастают. Это Deans Haleys Rainbow (Радуга Хейли), листья смешные пятнистые и словно  помятые.

472829168_.thumb.jpg.ba35455c787a305ddbc5553d4891393c.jpg 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Читаю блог Graig Le Houllier/ Крейга ЛеХулье  
На этой страничке он делится впечатлениями о выращивании гномов  Dwarf Tomato Project выпуска с 2010 по 2012 годов.

https://www.craiglehoullier.com/blog1/2019/8/23/pondering-our-dwarf-tomato-project-releases-my-revised-impressions-and-plans-part-1

Частично скопировала в переводе. 

Давайте рассмотрим эту часть 1, где я расскажу о выпусках с 2010 по 2012 годы 17 наших сортов. Те, которые отмечены звездочкой (*), мои любимые, чтобы расти и есть.

Dwarf Jade Beauty *  - Я его часто выращивал, и хотя это не очень большой помидор, он продуктивен, хорошо противостоит болезням и просто восхитителен. Наши зеленые когда спелые карлики действительно хороши!

Dwarf Beryl Beauty *  - Я чередую это с Dwarf Jade Beauty и Dwarf Kelly Green как с такими же по размеру зелеными мякотью, вкусные помидоры. Берилл немного крупнее Джейд, и я заметил более выраженный розовый оттенок в конце цветения. Листва также немного отличается, будучи более морщинистой, хотя и она, и нефрит являются листом картофеля.

Dwarf Emerald Giant *  - еще одна из моих любимых версий всех наших релизов, и для меня она очень близка к тому, чтобы быть «версией роста гномов» отца семьи Снизи, Green Giant. Он не такой большой и не такой милый, но для меня это одно из наших лучших творений. Это дает мне гораздо более стабильные результаты, чем Summertime Green.

Summertime Green *  - по сравнению с карликовым изумрудным гигантом такого же размера, он не такой сплюснутый и представляет собой обычный, а не картофельный, лист. Я не выращивал его в течение нескольких лет, и это позор, потому что он просто восхитителен - я нахожу аромат немного более полным и более полным, чем Изумрудный Гигант.

Розелла Пурпурная *  - я помню, как была потрясена, когда с одного из розовых красных крестиков Патрины появился фиолетовый помидор, но это то, что у нас есть! Я подозреваю, что Розелла Фиолетовая - одна из самых широко выросших наших гномов, и она является отличным послом в нашем проекте. Он выглядит и на вкус как Cherokee Purple, и имеет такие же размеры, на красивом компактном карликовом растении. Я много раз его выращивал и люблю разнообразие. Одна вещь, которую я заметил, - то, что болезнь листвы может поразить это довольно тяжело через некоторые годы из-за ее плотного роста и множества тяжелых фруктов.

Tasmanian Chocolate  - Несмотря на то, что размер, урожайность и цвет впечатляют, и он получил много хороших комментариев, он никогда не привел в восторг мои вкусовые рецепторы почти так же, как большинство других наших релизов. Я очень рад, что многим это нравится, и я думаю, что пришло время вернуться к нему еще раз. Это еще один из гномов, который может очень тяжело заболеть листвой.

Summertime Gold  - Хотя это был один из наших первых выпусков, некоторая нестабильность создала некоторую путаницу. Он был переизбран и переиздан как Summer Sweet Gold, так как некоторые образцы выпущенного Summertime Gold были похожи на Dwarf Mr. Snow. Неважно, какова его истинная личность, она всегда вкусная. В какой-то момент сравнение между Summertime Gold, Summer Sweet Gold, Summer Sunrise, Dwarf Mr. Snow и Dwarf Sweet Sue было бы очень полезно, чтобы увидеть, сохраняем ли мы различия.

Dwarf Mr. Snow *  - Мне просто нравится этот продукт хорошего размера, цвета слоновой кости, продуктивного выпуска, потому что в аромате присутствует характерная терпкость, не столь распространенная в крупных фруктовых помидорах (многие из которых имеют тенденцию к сладкой стороне). На одном из наших мероприятий Tomatopalooza он был отмечен как один из лучших томатов с дегустацией на дегустации.

Дикий карлик Фред *  - Тот, который мне близок и дорог, так как он назван в честь моего отца Уилфреда, по цвету и размеру очень похож на Розеллу Фиолетовую. Я выращивал его не достаточно часто, и мне действительно нужно сделать несколько сравнительных выпусков и дегустаций наших различных фиолетовых фруктов. В тот год, когда я его выбрал, потенциал размера из нашего карликового проекта проявился сразу. У меня сложилось впечатление, что интенсивность аромата немного меньше по сравнению с Rosella Purple, но это впечатление, которое необходимо пересмотреть.

Perth Pride  - один из наших гномов размером с саладетту, Perth Pride действительно привлекает ваше внимание из-за интенсивной терпкости. Это еще один карлик, которого я не очень часто выращивал, но он дает хорошие результаты, но лучше его собирать до полной зрелости из-за его склонности к растрескиванию. Перт Прайд был одним из лучших помидоров, по мнению посетителей Tomatopalooza на одном из наших дегустационных мероприятий.

Iditarod Red  - Один из наших ранее созревших гномов, я считаю это надежным типом саладетты с набором тяжелых ранних фруктов. Никогда не лучший ароматизированный помидор в саду, его урожайность, энергия и высокая урожайность делают его очень полезным для выращивания. Это другой, который я не вырос в последние годы.

Yukon Quest  - это еще один рано созревающий карлик, который может производить довольно сладкие розовые помидоры довольно хорошего размера. Это также еще один, который не украшал мой сад в последнее время.

Спящая Леди  - постоянная тема, это еще один раннеспелый сорт, который дает очень хорошие урожаи с вкусными шоколадными помидорами разных размеров. Он присоединяется к списку сортов, на которых я недавно не занимался.

Dwarf Kelly Green *  - Этот камень зеленого цвета среднего размера с регулярной листвой листьев, в отличие от листьев картофеля Beryl или Jade Beauty, к которым он относится (семья Sneezy). Это плодовито, полезно и вкусно.

Карликовая арктическая роза  - Как и в Yukon Quest, это очень хороший сладкий розовый помидор, который появляется рано. Мне действительно нужно сделать сравнительный рост, так как изначально предполагалось, что один из них был более компактным по привычке роста. Я не выращивал его несколько лет, поэтому пришло время возвращаться в мой сад.

Dwarf Sweet Sue *  - Для меня это просто один из лучших. Он должен быть среднего размера, варьироваться от гладкого сплющенного до более круглого, иметь средний желтый цвет с отчетливым розоватым румянцем в конце цветения, когда он очень зрелый. Главным образом, он должен радовать вкусовые рецепторы своей сладостью и интенсивностью. Я видел выборки, которые недостаточно желтые, слишком большие или слишком сжатые. Этот очень особенный ... и он назван в честь моей жены!

Summer Sunrise  - мне никогда не удавалось повезти, когда я выращивал этот выбор. Помидоры, которые я имел от сорта, просто восхитительны. Я боролся с болезнями и привел к проблемам, и я должен скоро попробовать еще раз. Должно быть различие между этим и Summertime Gold (теперь Summer Sweet Gold), хотя оно и тонкое.

Таким образом, вышеприведенные начальные выпуски содержат много избранного.

Я выращивала почти всех из этого выпуска. Tasmanian Chocolate у меня тоже болел. Dwarf Emerald Giant очень понравился.Из зеленых нравится Dwarf Kelly Green. В этом году тоже посадила. Спящая Леди и Дикий карлик Фред хотела в этом году повторить, но часть рассады в маленьком возрасте упала, несколько штук сломались, оставшиеся рассадила, при падении перепутались названия, поэтому не знаю точно, что растет. Очень не понравилось выращивать рассаду без названий. Арктическую розу вновь посадила. Dwarf Sweet Sue запомнила очень большим кустом, пока посадку не повторяла.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, lana421 сказал(а):

Большое спасибо за ссылку!!! Читала с огромным интересом!

Светлана! Я читаю блог с удовольствием. Graig пишет о жизни , о выращивании томатов и перцев, о написании книги о создании гномов. Походи по страничкам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, как считаете, получится что-нибудь путное с гномами, посеянными в конце марта? Получила семена поздно, "ручки чесались" проверить на всхожесть). А они все и взошли...:embarrassed:. Конечно, в горшки-ведра сажать их планирую, на балконе.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, lana421 сказал(а):

Людмила, как считаете, получится что-нибудь путное с гномами, посеянными в конце марта? Получила семена поздно, "ручки чесались" проверить на всхожесть). А они все и взошли...:embarrassed:. Конечно, в горшки-ведра сажать их планирую, на балконе.

Светлана! Даже не знаю как сказать. Вроде бы времени для роста и плодоношения много, все зависит от сорта и от ухода. И что бы земля хорошая была, и что бы не тесно было. Здесь на форуме есть дневник о выращивании на балконе, поищи.
Гномы такие разные. Какие сорта ты посадила?

У меня некоторые цветут, а другие сидят  без движения.
Расскажу один случай. Один раз я посадила гнома такого задумчивого просто так, что бы не выбрасывать.
Первая кисть долго не зрела, я взяла и обрезала ее с зелеными помидорами.
 И тут куст сразу начал расти, но так как он был посажен просто, чтобы не выбрасывать , я перестала на него обращать внимание.
Сначала наросло много пасынков, а потом одновременно начали зреть завязавшиеся помидоры. И только тогда я прищипнула все пасынки, чтобы прекратить рост куста. А зимой я прочитала у Graig, что, оказывается,  он так рекомендует выращивать гномов.
Так что пробуй, не разочаруешься, в следующем году попробуешь по другому.
Я пока не разочаровалась и уже на следующий год (если жива буду) выбрала, что буду сажать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Людмила, я посадила  гномов: Дин,с Брэд Гейтс и  Коуронг Пинк.

Людмила, огромное спасибо за эту тему и отдельно, за советы! У меня есть  "шпаргалочник"  по гномам , где я самые важные  рекомендации и пр. интересные моменты по выращиванию гномов конспектирую :01mail:. Для меня они - особенные, экзотика. Обычные (не гномы) помидорки ращу на балконе уже не один десяток лет, но вот гномов - впервые  и, конечно, немного волнительно). 

Вот думаю, может моих соседей одарить излишками по рассаде и  "подсадить" их на гномов, пока сидят дома на "самоизоляции"?:mosking:

О задумках и планах на следующий год : как же без них! Будем верить и надеяться, что  этот "кошмар"  скоро  переживём...  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.04.2020 в 15:02, Милсен сказал(а):

Перебирала лук для посадки, нашла в коробке маленький помидорчик, 1.5см в диаметре. Посеяла семена и вот уже растут малыши. Какой это сорт не знаю, увижу осенью.

1351927379_1.thumb.jpg.ec4aca201680fcdfb44ff915de9dd4b6.jpg

У меня так долго только Лонг-Кипер лежали. Вкус никакой, но они у меня в готовку шли, вместо томатной пасты. 

Осенью будем ждать, что получилось из этой помидорки:smile427:

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Василич сказал(а):

У меня так долго только Лонг-Кипер лежали. Вкус никакой, но они у меня в готовку шли, вместо томатной пасты. 

Осенью будем ждать, что получилось из этой помидорки:smile427:

Вкусных у меня много, а для разных заготовок надо много помидоров. Осенью и  вкусные приходится  использовать в заготовках, вот тогда их так жалко. Такие вкусные, красивые и попали в аджику. Очень многие сорта совсем не хранятся, поэтому в этом сезоне посадила много детерминантных сортов. Выросли бы только. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, lana421 сказал(а):

 Людмила, я посадила  гномов: Дин,с Брэд Гейтс и  Коуронг Пинк.

Людмила, огромное спасибо за эту тему и отдельно, за советы! У меня есть  "шпаргалочник"  по гномам , где я самые важные  рекомендации и пр. интересные моменты по выращиванию гномов конспектирую :01mail:. Для меня они - особенные, экзотика. Обычные (не гномы) помидорки ращу на балконе уже не один десяток лет, но вот гномов - впервые  и, конечно, немного волнительно). 

Вот думаю, может моих соседей одарить излишками по рассаде и  "подсадить" их на гномов, пока сидят дома на "самоизоляции"?:mosking:

О задумках и планах на следующий год : как же без них! Будем верить и надеяться, что  этот "кошмар"  скоро  переживём...  

 

Светлана, Динс Бред Гейтс я посадила в этом сезоне впервые. Судя по рассаде будет высоким, даже на балконе. Выращивание гномов ничем не отличается от выращивания обычных (не гномов). Обычные тоже высаживают в ведра, так что все будет хорошо.

Я один год своих соседей угощала помидорами гномами. Названия написала и в каждый пакетик положила. Названия были выброшены сразу же, а семена соседка сохранила. На следующий год мне отчиталась, что посадила красненькие , полосатенькие, синенькие. Я говорю, а названия? А зачем? отвечает. Потом еще в другом сезоне я предложила семена других сортов, но услышала в ответ, что у нее есть красненькие, полосатенькие, синенькие. И вообще соседка сказала, что любит покупать семена в магазине. Там говорит на пачке написано и на картинке видно что должно вырасти, а мои же семена без картинок. Больше я не предлагаю. Если рассада будут лишней, то посажу  куда нибудь на грядку.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Цитата

Светлана, Динс Бред Гейтс я посадила в этом сезоне впервые. Судя по рассаде будет высоким, даже на балконе. Выращивание гномов ничем не отличается от выращивания обычных (не гномов). Обычные тоже высаживают в ведра, так что все будет хорошо.

Я один год своих соседей угощала помидорами гномами. Названия написала и в каждый пакетик положила. Названия были выброшены сразу же, а семена соседка сохранила. На следующий год мне отчиталась, что посадила красненькие , полосатенькие, синенькие. Я говорю, а названия? А зачем? отвечает. Потом еще в другом сезоне я предложила семена других сортов, но услышала в ответ, что у нее есть красненькие, полосатенькие, синенькие. И вообще соседка сказала, что любит покупать семена в магазине. Там говорит на пачке написано и на картинке видно что должно вырасти, а мои же семена без картинок. Больше я не предлагаю. Если рассада будут лишней, то посажу  куда нибудь на грядку.

Людмила, согласна, что многим огородникам не интересно, как называется тот или иной сорт томата. Мои соседки, кого я хочу одарить рассадой, дачи и т.п. не имеют, растят цветы и  зелень для борща в балконных ящиках и горшках.Так что убедить их в том, что красивый и плодоносящий куст томата в горшке на их балконе будет смотреться просто отлично, труда не составит).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, lana421 сказал(а):

красивый и плодоносящий куст томата в горшке на их балконе будет смотреться просто отлично, труда не составит).

Светлана! У меня в горшках и ведрах не бывает красивых и плодоносящих одновременно, разве что только Арктическая роза или шапочки разные. С крупноплодными все не так, то одни листья гонит, то заболеет, то упадет без опоры, то ветром уронит, крупноплодные только на грядку. Поэтому я  и написала тебе слова "если не разочаруешься". Красивые только в рассаде.

Арктическая роза . Почти все время простоял в теплице (дневник 2018г), сняла почти все помидоры  в начале июля.16140-180618150930.jpeg

Вот этот гномик был действительно красивым (дневник 2018г.) Не поставила своевременно опору, понадеялась, что не упадет. Когда опору начала ставить, по обрывала много цветков.

16140-180618150402.jpeg

Ðном Ñ Ð¼ÑлÑÑикиÑÑÑÑ. 30.07.18

Когда искала эти фотки, наткнулась на свои слова о том, как формирую гномов. 

Скопировала. Как буду делать в этом году, не знаю. Светлана! Не считай что это правильно, у всех разные условия, делай по своему. 

 

 Из дневника 2018 г. 10 стр.

Я не веду в один стебель. Пробовала в прошлом году - не понравилось. Везде, где убирала стебли и листья появились болячки. Один куст не трогала вообще, так он не заболел, а помидорок  было много. Прочитала у  Craig LeHoullier, он рекомендует не убирать пасынки, а прищипывать после завязывания помидор.  Гномы, которые в горшках, сильно не разрастаются. Убирала только самые первые листья, когда они стали совсем страшные. Не разрастаются, видимо, корням мало места. А те гномы, которые растут  на грядке, очень разрослись. Пока листья и пасынки  не трогаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Цитата

 С крупноплодными все не так, то одни листья гонит, то заболеет, то упадет без опоры, то ветром уронит, крупноплодные только на грядку.

У меня на балконе есть возможность  надежно закрепить растения скользящей петлей на протянутой над ними  толстой проволоке. Имеется некоторый негативный  опыт на заре  цветоводства-овощеводства:grin:. А  помидоры, если и страдают от различных напастей, то лишь от белокрылки да и то в конце августаIMG_20180722_125419.thumb.jpg.2826af836d3753c9cda6ff497741002d.jpg. Листья не болеют, т.к. балкон не остеклён и хорошо продувается

К сожалению, верх куста, который прикреплён к проволоке,  в кадр не вошёл. Разумеется, помимо проволоки куст подвязан еще (цветными ленточками) к высоким бамбуковым опорам, которые устанавливаются в контейнер сразу при высадки рассады в контейнер.

Надеюсь, в этом году  погода летом в Москве будет более тёплой и  результаты по выращиванию гномов будут не плохими.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Съездили в деревню, успели до дождя. Местами дорога очень плохая, грунт плывун перемещается сам, куда хочет. У нас говорят "Дорога плохая, газ не прошел и коронавирус не пройдет". Хочется надеяться, что не пройдет.

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сфотографировала гномиков с вариегатными листиками картофельного типа. Пятен на листьях мало и они не яркие. 

Dean’s «Brad Gates» /Гном Динс Бред Гейтс. Очень тянется вверх, начал терять листья.

IMG_20200420_2213541.thumb.jpg.5f2e4d80e1fe0d9a0029d026ff2e3884.jpg

Gandаlf /Гендальф . Очень медленно растет.

IMG_20200420_2232031.thumb.jpg.89d3a03648bb730e5dada3f2a11c5011.jpg

Dean’s Haley’s Rainbow / Радуга Дина Хейли. Тоже тянется, но покрепче, листья пока не осыпаются.

IMG_20200420_2211271.thumb.jpg.93464b654568b9cbc0ef8f7bd1315799.jpg

В Facebook у Ken Fry увидела фото гнома Dean’s Haley’s Rainbow с вариегатными листьями с ярко выраженным белым цветом. Хочу такой сорт. Очень красивые.

94154070_10214286110901466_5697606415468

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люда,привет!

Я к тебе за советом. В этом году гномы решили зацвести дома, на лоджии. Но я для этого создала условия. Сама виновата. Посеяла как обычно. Но пересадила в три литра,те что для себя и в 2,2 л излишки. У некоторых сортов цветет первая кисть. Ест- но уже есть и вторая,но пока не цветет. Как думаешь,есть смысл ее при пересадке сохранять? А если завяжет помидорки? Гномы все крупноплоды.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, привет! У меня некоторые гномы  цветут. Ничего не удаляю, надеясь, что цветение замедлит рост самого растения. Стринги - первая кисть отцвела, ничего не завязалось, кроме одного помидора из махрового цветка. Может и он отвалится при пересадке. Если бы махровый цветок появился бы на гноме, который уже на ПМЖ, то я бы его удалила.

При пересадке буду смотреть на каждый сорт. Если крепкий куст, а некоторые уже раздвоились и кисти на каждом стебле, то удалять ничего не буду. А если слабый, то удалю обязательно. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Весна в воздухе! Надо еще чуть чуть подождать и можно начинать посадки. 
А пока составляю план: кого с кем рядом посадить, какой сорт  разместить ближе к дверям, кому лучше в тени, кого на солнечную сторону. Думаю, чередовать ли индетов с детерминантными или посадить ряд такой, ряд такой. Что то сложновато у меня идет это планирование, зря придумала.
Раньше сажала всех в зависимости от высоты рассады к моменту высадки. 
Вот хочу сажать такие сорта, что бы им все было нипочем, лишь бы был кусочек земли, немного солнышка и воды, как на фото из интернета. 
Комментарий к фото такой "Помидорам нужны наши супер удобрения, специально разработанные для помидоров, только они дают невероятно большую урожайность и остаются полностью здоровыми.  А природа падает со стула смеясь" 

95072567_518442008835875_617237778261029

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Готовлю бирки для указания сортов. Пишу названия на пластиковых указателях поверх наклеенной белой изоленты.
Названия сортов прошлого сезона  не выгорели и не смываются ни чем.

IMG_20200426_211151.thumb.jpg.a240e20b906cee1a85a956a5489aae4b.jpg

Из посадок: посадила в теплице только Ozark Sunset /Озарк закат, так как начал сбрасывать листья, больше не хочет ждать теплой погоды. 
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 27.03.2020 в 17:36, Милсен сказал(а):

Это не паника. Наш город районный центр, 300-400 км до крупных городов. В соц. сетях нашего города задают интересный вопрос, куда нас заболевших повезут. И сразу отвечают, называя места погоста. 

Добрый вечер)))Прочитала про погост и не удержалась написать свою историю про это. Пару лет назад мне муж подарил новый телефон. И сразу сын установил мне навигатор. Решили мы ехать на дачу по навигатору. Назвала адрес ( у меня голосовое общение) и поехали. Адрес: ст...... , ул. Черноморская, д. 55. Едем.... заехали в станицу, дальше нас везёт навигатор. Решили, что дорогу получше выбирает. Подъезжаем к кладбищу и голос из телефона мне говорит « Приехали» ?????? Долго мы вспоминали этот случай. Сейчас смеёмся)))

24 минуты назад, Милсен сказал(а):

Готовлю бирки для указания сортов. Пишу названия на пластиковых указателях поверх наклеенной белой изоленты.
Названия сортов прошлого сезона  не выгорели и не смываются ни чем.

IMG_20200426_211151.thumb.jpg.a240e20b906cee1a85a956a5489aae4b.jpg

Из посадок: посадила в теплице только Ozark Sunset /Озарк закат, так как начал сбрасывать листья, больше не хочет ждать теплой погоды. 
 

Бирочки ваши понравились!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

 Долго мы вспоминали этот случай. Сейчас смеёмся)))

Бирочки ваши понравились!!!

Людмила! Спасибо, насмешила, развеселила!  

Бирочки нравятся, но сразу не догадалась на них клеить названия, теперь не отмываются. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 23:53, Милсен сказал(а):

Готовлю бирки для указания сортов. Пишу названия на пластиковых указателях поверх наклеенной белой изоленты.
Названия сортов прошлого сезона  не выгорели и не смываются ни чем.

IMG_20200426_211151.thumb.jpg.a240e20b906cee1a85a956a5489aae4b.jpg

Из посадок: посадила в теплице только Ozark Sunset /Озарк закат, так как начал сбрасывать листья, больше не хочет ждать теплой погоды. 
 

На изоленте не выгорят названия? У меня в прошлом году на бирочках, нарезанных из пластиковых стаканов выгорели названия:09fp:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...