Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

Вот мысля какая: если стебель высотой 50-60 см и выше, снизу срезать листву и обернуть ствол цилиндром из обрезанной бутылки, и ли подложки для ламината и досыпать грунта. За 2 недели обрастет дома корнями, и потом уже лежа высадить. Торможения же не должно быть?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Д@чница сказал(а):

А я пожалуй попробую посадить в ОГ рассаду, которая не влезла в теплицу, лежа. Но не так радикально, как на видео. Она же будет очень переросшая.

2 кисти вырастет, интересно ?...

У меня каждый год не влазит, сажаю в ОГ, заглубляя по 2-3 лист, полулежа, не потому что переросшая ,а покороче немного хочется.  Оставляю пару стволов, по 2-3 кисти и все. Но у нас Беларусь...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Я потом понял, почему у меня не получается. Все таки там юг. Тепло. Это первое, которое было понятно мне. А второе, когда я все таки этого мужика  нашел и попросил продать семена, он отказал. Эти семена когда то он покупал во Франции у какого то селекционера. И они были очень дорогие. Теперь он выращивает томаты только для себя. Никому не дает даже зрелые помидоры. 

Вот жадина мужик.

Так вроде де Барао холодостойкий?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот мысля какая: если стебель высотой 50-60 см и выше, снизу срезать листву и обернуть ствол цилиндром из обрезанной бутылки, и ли подложки для ламината и досыпать грунта. За 2 недели обрастет дома корнями, и потом уже лежа высадить. Торможения же не должно быть?

Света, а что ты хочешь получить? Сначала ставится задача. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот мысля какая: если стебель высотой 50-60 см и выше, снизу срезать листву и обернуть ствол цилиндром из обрезанной бутылки, и ли подложки для ламината и досыпать грунта. За 2 недели обрастет дома корнями, и потом уже лежа высадить. Торможения же не должно быть?

Про торможение не скажу, но работа адова. Я бы не стала так себя мучить. :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Вот жадина мужик.

Так вроде де Барао холодостойкий?

А какая разница? Холодостойкий это не означает, что он будет плодоносить при +14. Просто у меня нет такого количества тепла и солнца.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А какая разница? Холодостойкий это не означает, что он будет плодоносить при +14. Просто у меня нет такого количества тепла и солнца.

Да в том то и дело, что у наших сибирячек он в ОГ растет. Но про урожай не скажу.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Света, а что ты хочешь получить? Сначала ставится задача. 

Низко висящую кисть, рассаду зрелую, но не высокую, чтобы высадить и укрыть дугами. Да и холод-жару такая лучше переносит. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Да в том то и дело, что у наших сибирячек он в ОГ растет. Но про урожай не скажу.

У вас лето лучше чем у меня. Это у нас в июня днем +10 и ночью +4. И дожди. Солнце иногда бывает. Но к сожалению оно не частый гость.

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Низко висящую кисть, рассаду зрелую, но не высокую, чтобы высадить и укрыть дугами. Да и холод-жару такая лучше переносит. 

Ты об ОГ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я рассаду для ОГ не выращиваю. В чем проблема выращивания рассады для ОГ?

Трудно предугадать возможность высадки на ПМЖ (ну, когда нет желания то накрывать, то раскрывать :09fp:). Отсюда и сомнения в сроках посева :dnt:. Поэтому стараюсь начинать как можно позже, чтобы наверняка.

Когда поспеет первый помидор - для меня это чисто спортивный интерес, не гастрономический (спокойно дожидаюсь, не покупая). Бывает в конце июня, чаще в июле.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

если проще, не пригиная, пикировать под семядольный лист,  то есть по уши, и пусть дальше растёт спокойно.

Вот и о том же, все что необходимо для наращивания корневой - нужно делать как можно раньше. Потом уже это только урожай отодвигает.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
 

 

 А если проще, не пригиная, пикировать под семядольный лист,  то есть по уши, и пусть дальше растёт спокойно.

Сначала пикировать так, а потом пригнуть, когда подрастет см на 10. Чтобы подольше под лампы влезала.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты об ОГ?

Об ЗГ тоже. Все томаты под дугами сидят недели 2. У нас погода туда-сюда гуляет. В июне может град быть со снегом

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

не высокую, чтобы высадить и укрыть дугами.

Света, а мне тут про мою говорили что с такой работать неудобно :crazy:

bGlqLGInxE8.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Об ЗГ тоже. Все томаты под дугами сидят недели 2. У нас погода туда-сюда гуляет. В июне может град быть со снегом

Боже мой, где-нибудь сейчас бывает томатная погода?!!!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Сначала пикировать так, а потом пригнуть, когда подрастет см на 10. Чтобы подольше под лампы влезала.

Вообще-то в рассадный период, да и потом в грунте на грядке нарастить дополнительные корни не так просто как на бумаге. И чтобы потом работала вся эта махина корневой тоже не просто так как на бумаге. Кто не выращивал, попробуйте. Потом расскажите. Но самое главное показать фото такой корневой. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

Боже мой, где-нибудь сейчас бывает томатная погода?!!!

В голландских теплицах :girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Вообще-то в рассадный период, да и потом в грунте на грядке нарастить дополнительные корни не так просто как на бумаге. И чтобы потом работала вся эта махина корневой тоже не просто так как на бумаге. Кто не выращивал, попробуйте. Потом расскажите. Но самое главное показать фото такой корневой. 

да, я тоже думаю, что не факт, что корни вырастут на стебле у рассады. Но хоть пониже будут, и может немного затормозятся.

С фотографированием у меня плохо. Некогда, мечусь, то одного кормлю, то другого, бывает на даче даже до огорода 2 метра дойти не могу. :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

Сначала пикировать так, а потом пригнуть, когда подрастет см на 10. Чтобы подольше под лампы влезала.

Вот для этого простое решение, сделать полки или расстояние до светильников по выше, см 60. У меня одна полка 1 метр. А чтобы хватало света и нижним и верхним листьям, тут подходит Астеровское утверждение про мощность. То есть, чтобы на нижнем уровне было не менее 12 000 лк. А под фонарём в 10 см до 35 000  -  40 000 лк. не страшно. Таким образом, при высадке в любое место, даже солнце в зените не опасно, не будет солнечных ожогов.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дома корни нарастить легче. Полить гуматами, они стимулируют рост корней. 

Гуматами можно вызвать жирование. Читала.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дома корни нарастить легче. Полить гуматами, они стимулируют рост корней. 

Если не выращивала так, попробуй. И чтобы основная корневая и дополнительная работали одновременно. 

Ссылка на сообщение

Сергей, у меня 53 см между полками, и ничего переделывать я не планирую. И вообще... некогда мне с томатами особо развлекаться. :cheesy:

Меня интересует упрощение процесса.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Д@чница сказал(а):

Боже мой, где-нибудь сейчас бывает томатная погода?!!!

Бывает, она в доме:

 

Потому и пытаюсь дать достаточный объём и свет к возрасту рассады.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Вообще-то в рассадный период, да и потом в грунте на грядке нарастить дополнительные корни не так просто как на бумаге. И чтобы потом работала вся эта махина корневой тоже не просто так как на бумаге. Кто не выращивал, попробуйте. Потом расскажите. Но самое главное показать фото такой корневой. 

По жертвую одним, покажу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...