Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оль, а что с ними делаешь? У меня пол тазика осталось. Два дня в холодильке стоит. Не знаю уже что с ним учудить... :09fp: Усталь я... 

Нель, обычные красные? Если все сделано, вот очень перцезатратное. Абхазская аджика.  

Перцы высушить, смолоть в порошок. Развести горячей водой до жидкой сметаны. Туда чеснок, растертый с солью в кашу, уцхо-сунели, кориандр, имеретинский шафран.

Если лень выпендриваться, то хмели сунели. Все вмешать и чуть масла. Хранить в холодильнике. Это очень хорошо выйдет. Все курицы обмазать, в сациви, мясо, шашлык.

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, natko сказал(а):

Нель, обычные красные? Если все сделано, вот очень перцезатратное. Абхазская аджика.  

Перцы высушить, смолоть в порошок. Развести горячей водой до жидкой сметаны. Туда чеснок, растертый с солью в кашу, уцхо-сунели, кориандр, имеретинский шафран.

Если лень выпендриваться, то хмели сунели. Все вмешать и чуть масла. Хранить в холодильнике. Это очень хорошо выйдет. Все курицы обмазать, в сациви, мясо, шашлык.

Натуль, теперь именно красные. Пока сладкие уделывала, острые ожидая очереди дозарились. Начистить начистила, а фантазии уже не осталось на них.. 

Спасибо за рецептик. :girl_curtsey: Завтра переработаю. 

Ты, Натулик, ты прямо кладезь, хороших рыцептов... :01mail: 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, natko сказал(а):

Перцы высушить, смолоть в порошок.

Наташа, у меня вопрос:

Сушить обязательно? Я всегда из свежих подвяленных делаю, неправильно? Есть разница?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

а что с ними делаешь? У меня пол тазика осталось

У Наташи в дневнике давли две Наташи опытом делились,я сразу все и переделывала.Мои слабоострые были,для полноценного эффекта Бараний рог добавляла-вкусно!

8 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Зато на данный момент ничего не манит ,от одного вида каких-либо семян мутить начинает :lipsrsealed:

О это называется-ремиссия!Мне вот ничегоненадо было,а потом началась Закупка семян :dash1:Теперь мне вроде бы опять ничегоненодо,но осталось легкое чувство неудовлетворенности т.к. нахапать можно было гораздо больше,но жаба не пускала нас заказать цветы :04laugh:,даже таблицу ту посмтреть.Мы прорвались(я,хомяк и тараканы)!Взяли мало,теперь будем выращивать виолы.

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Мы прорвались(я,хомяк и тараканы)!

Это же сколько койко-мест на такой зоопарк потребуется :09fp:,целиком палату займёте :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оль, а что с ними делаешь? У меня пол тазика осталось. Два дня в холодильке стоит. Не знаю уже что с ним учудить...

Не Оля, но предлагаю учудить тайский соус, если сахар и крахмал не противопоказаны, поздно рецепт нашла, уже пожелания "чего так мало" выслушала. :cheesy:https://www.gastronom.ru/recipe/45820/tajskij-sladkij-sous-chili

Очень удачно туда пристроился тазик жёлтых/оранжевых, быстро, вкусно, только учесть, что чеснок бывает разного размера (не переборщить). N8uc3t6SoyM.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=9c44e7a67bd12e4b4e6335ae5a32d444&type=album

Здравствуйте всем! :08thanks: Только сегодня мысль промелькнула - Процедурка молчит, кто в Таборе, кто в ЖЭКе лечится новые вирусы подхватывает, кто отдыхивается от сезона, видимо... Спасибо Наташа пыль смахнула. :goody:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 10
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Ну девы, спасибище вам, вот такое.. :07preved:. Теперь думаю, что остряков малавато осталось... :cheesy:

Ну мы ж девушки легковетренные (особенно те, что тараканов всех передавили), мы на следующий год ЕЩЁ больше посадим острого... 

Знаете, у меня после модной болячки, вкусы изменили, оочень радикально... Диву даюсь, сама на себя... Раньше самое острое для меня, это чеснок был. А теперь, перцев и побольше... Куда качусь... :cheesy:

  • Нравится 12
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

 

29 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Это же сколько койко-мест на такой зоопарк потребуется :09fp:,целиком палату займёте :cheesy:

Надя а слоника ты видишь?Ни какие воспоминания не приходят?Я ж как тот слоник :04laugh:он от звуков флейты,я от вида семян теряем волю.Так что с нами еще и слоник  :dnt:

  • Нравится 4
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Куда качусь...

К здоровью, молодости, красоте :grin: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_yeffektyi_ot_upotrebleniya_zhguchikh_pertsev_7704103

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

Не Оля, но предлагаю учудить тайский соус, если сахар и крахмал не противопоказаны, поздно рецепт нашла, уже пожелания "чего так мало" выслушала. :cheesy:https://www.gastronom.ru/recipe/45820/tajskij-sladkij-sous-chili

Очень удачно туда пристроился тазик жёлтых/оранжевых, быстро, вкусно, только учесть, что чеснок бывает разного размера (не переборщить). N8uc3t6SoyM.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=9c44e7a67bd12e4b4e6335ae5a32d444&type=album

Здравствуйте всем! :08thanks: Только сегодня мысль промелькнула - Процедурка молчит, кто в Таборе, кто в ЖЭКе лечится новые вирусы подхватывает, кто отдыхивается от сезона, видимо... 

а что они у тебя в духовке делают?:dnt:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Не Оля, но предлагаю учудить тайский соус, если сахар и крахмал не противопоказаны, поздно рецепт нашла, уже пожелания "чего так мало" выслушала. :cheesy:https://www.gastronom.ru/recipe/45820/tajskij-sladkij-sous-chili

Очень удачно туда пристроился тазик жёлтых/оранжевых, быстро, вкусно, только учесть, что чеснок бывает разного размера (не переборщить). N8uc3t6SoyM.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=9c44e7a67bd12e4b4e6335ae5a32d444&type=album

Здравствуйте всем! :08thanks: Только сегодня мысль промелькнула - Процедурка молчит, кто в Таборе, кто в ЖЭКе лечится новые вирусы подхватывает, кто отдыхивается от сезона, видимо... 

Светочка, а ты их в духовке стерилизуешь, чтоб дольше стояли.  При какой температуие и сколько по времени? В рецепте я так поняла, он готовится на раз. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

а что они у тебя в духовке делают?

А нет больше места в доме, где хранить :05hid:

Людочка, я чуть стерилизую (стараюсь по возможности) все банки (подстраховываюсь), погреб у меня не айс. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

А нет больше места в доме, где хранить :05hid:

Людочка, я чуть стерилизую (стараюсь по возможности) все банки (подстраховываюсь), погреб у меня не айс. 

у меня в этом году и со сладкими провал и с острыми, но парочка лежит сделать на покушать загорелась, люблю такой. спасибо за наводку:08thanks:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

ты их в духовке стерилизуешь, чтоб дольше стояли.  При какой температуие и сколько по времени? В рецепте я так поняла, он готовится на раз. 

Выше уже написала. Да, стерилизую почти всё. 110-120 градусов , время зависит от объёма, мелочь 5 минут, литр 10 минут... 

Относительно этого рецепта - встречала варианты и с консервацией в зиму, но с хранением  в холодильнике, но там все места заняты джемами, перцами по-сербски и сырыми вареньями и аджиками. :09fp:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

в этом году и со сладкими провал и с острыми...

Зато вон какими красивущими помидорами дразнилась,  давеча читала, умница! :goody:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Наташа, у меня вопрос:

Сушить обязательно? Я всегда из свежих подвяленных делаю, неправильно? Есть разница?

Привет)

Почему неправильно, все отлично)

Вариантов несколько. Есть из подвяленного, через мясорубку, соль, специи. Можно ореха грецкого добавить.

А это из сушеных. Мегрельская. Их сушат над костром, они слегка дымные. Потом трут в порошок на камне старинном, перед домом)

Ну и далее по тексту. Заливают горячей водой, дают набухнуть. Нюхать не надо, так себе. А вот потом, туда подсыпаем специи, молотый кориандр, уцхо сунели, зафрани, можно чуть молотого семени укропа. Берем ступку, давим туда чеснок по вкусу. Трем его с солью. И смешиваем.

Чуть масла. Это мое обожэ)

Из Абхазии мне именно эту аджику от бабушки бойфренда-грузина возили банками.

 

А вот зеленую я не полюбила.

Этот рецепт есть на канале Кухня с акцентом у Зураба.

Там несколько аджик. Есть и мегрельская с орехом). Вот

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Зато вон какими красивущими помидорами дразнилась,  давеча читала, умница! :goody:

всевидящее око:cheesy: да по весне было очень грустно и с помиками, а потом раскочегарились так себе даже ничего. Хаммера вот только по ошибке отдала людям:cray2:, буду на следующий год пробовать.

А вот твоя фасоля!!!!!!!!!!! Оплела мне все, что было нужно прикрыть и наплодила кучу наплодила:good2: спасибо!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Людмила Д. сказал(а):

много перцев наросло?

 

 до хрена   самого сникерса:cheesy: Я про острые))) Все переработала.. остались перуанские(Волгоградские).. запах спицифичесссский чуток. Ишшо думаю,чего с ними сотворить)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Все вмешать и чуть масла. Хранить в холодильнике. Это очень хорошо выйдет. Все курицы обмазать, в сациви, мясо, шашлык.

У меня в рецепте нет масла, я с маслом перемешиваю когда маринад подготавливаю для шашлыка. А он у нас с разным видами мяса почти каждый вечер на ужин. И уже много лет никому не надоел, очень вкусный и ароматный! 

Я в этом году тоже не угадала с острым перцем, понадеялась на новые сорта, а они для этого никак не подошли. Пришлось острый перец для аджики купить на Фуд Сити. На следующий год свои проверенные сорта посею.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, priora сказал(а):

энто как?)

Энто из сладкого перца, очень пришлось к столу, в сезон уходит тазиками, третий? четвёртый? год уже, раньше морозила порционно (отлично ведёт себя после заморозки), теперь и в морозилке мест нет (проглоты :09fp:), потому закатываю. Рецептов много в интернете (правильные, с огнём и ракией, адаптированные для обычных хозяек, совсем ленивые, с разными травами...). Нам больше по душе без приправ (чеснок к ним не отношу), не удаляя семена (в сезон стараюсь максимально облегчать, как и многие, думаю), вместо бальзамического нормально идёт и яблочный, и виноградный, и лимонный сок, вариант с добавлением соевого соуса и острого перца вполне имеет место быть (перец по-серско-китайски) :cheesy:, надо пробовать, как обычно в общем. 

Вот, как мне кажется, самый удобный рецепт ( со стерилизацией в духовке как раз) https://holomonova.mirtesen.ru/blog/43448026663/Zapechyonyie-pertsyi-po--Serbski

Здравствуйте всем! :girl_curtsey:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марин@М сказал(а):

свои проверенные сорта посею.

Марина, а можно названия? И новых, не вписавшихся тоже? 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Энто из сладкого перца, очень пришлось к столу, в сезон уходит тазиками, третий? четвёртый? год уже, раньше морозила порционно (отлично ведёт себя после заморозки), теперь и в морозилке мест нет (проглоты :09fp:), потому закатываю. Рецептов много в интернете (правильные, с огнём и ракией, адаптированные для обычных хозяек, совсем ленивые, с разными травами...). Нам больше по душе без приправ (чеснок к ним не отношу), не удаляя семена (в сезон стараюсь максимально облегчать, как и многие, думаю), вместо бальзамического нормально идёт и яблочный, и виноградный, и лимонный сок, вариант с добавлением соевого соуса и острого перца вполне имеет место быть (перец по-серско-китайски) :cheesy:, надо пробовать, как обычно в общем. 

Вот, как мне кажется, самый удобный рецепт ( со стерилизацией в духовке как раз) https://holomonova.mirtesen.ru/blog/43448026663/Zapechyonyie-pertsyi-po--Serbski

Здравствуйте всем! :girl_curtsey:

 Спасибо! Вон оно как зовется!  Так я делаю давно и на поесть и закручиваю)  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...