Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Все сейчас мучаются одним и тем же вопросом. Я сейчас в теплицу два термометра оттащила. Хочу ранние завтра посадить по центру. А твой термометр что ночью показывает на периферии?

А какая температура почвы на глубине залегания под землёй растюхи. Вааабще то это главнее чем температура внутри теплицы. Мне так кааааж:crazy:ется

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Маска сказал(а):

А какая температура почвы на глубине залегания под землёй растюхи. Вааабще то это главнее чем температура внутри теплицы. Мне так кааааж:crazy:ется

Я с Вами согласна. Собираюсь высаживать в ведра без дна, используя термоподложку. Термоподложку буду убирать в мае.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

А температура почвы в теплице на периферии сносная?

В парнике и закрытой теплице от +13.5 на боках  до 16.5 в центре. 

Не выдержала, выкопала 1 куст. Корни новые есть, вышли из горшка на 3 см всего-то,  старые в рост не пошли. Интересно почему? Поэтому куст и вял, вершки больше корешков.... В этой теплице на боках 16.5 до 17.0 днем была. В центральной утром +16.5 была, вечером до +19 поднимается. Ночи холодные, успевает на 2 градуса остыть

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В парнике и закрытой теплице от +13.5 на боках  до 16.5 в центре. 

Не выдержала, выкопала 1 куст. Корни новые есть, вышли из горшка на 3 см всего-то,  старые в рост не пошли. Интересно почему? Поэтому куст и вял, вершки больше корешков....

Думаю, температура почвы томату на глубине показалась неподходящая. Ещё так бывает, если почвы в теплице более засолена, чем была в горшке. Но ты же прокармливала рассаду в горшках?

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Думаю, температура почвы томату на глубине показалась неподходящая.

Совершенно верно. А какая нужна,так взгляните в мой блог, в дневник " Таблицы, графики...." и там есть таблица...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, температура почвы томату на глубине показалась неподходящая. Ещё так бывает, если почвы в теплице более засолена, чем была в горшке. Но ты же прокармливала рассаду в горшках?

Да, кормила по 1 гр  удобрения на 1 л воды.  А может быть от того, что ком весь был плотно оплетен корнями? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, кормила по 1 гр  удобрения на 1 л воды.  А может быть от того, что ком весь был плотно оплетен корнями? 

Нет, это как раз считается правильным. Тепличники с гордостью всегда показывают оплетённый ком перед высадкой его в теплицу. Раз подкармливала  и земля в теплице не может быть более соленой, чем была в земле, остаётся холодная почва на глубине 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет! У нас сегодня настоящая праздничная погода - +16,7 в тени, переменная облачность (светло, но не палит) и совсем нет ветра. Редчайшее явление в Актобе - безветренная погода. Воспользовавшись случаем, вытащила всех тепличников и томаты из котельной на улицу. У нас тут такой закуток у крыльца, выставила поддоны вдоль стенки, чтобы полутень была. В общем, пусть стоят, привыкают. Больше +16 - достаточно комфортная погода, не жарко, гораздо светлее, чем в помещении, влажность сегодня из-за ночного дождя повыше, чем обычно. В общем самое оно для "подышать на свежем воздухе", хотя +18 было бы лучше, но и так неплохо. А то в теплице при открытых форточках и двери +34.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Саммер такой жираф высоченный.  Сантиметров 80-85, наверное. И не сказать чтобы сильно тощий или слабооблиствленный! Просто конституция такая. Великанистая.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

С праздником Пасхи, всех!

Христос Воскрес! 

Всех с праздником! 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я высадила сейчас 14 ранних томатов  в теплицу, в 12-и литровые ведра на теплоизоляционную подложку из вспененного фольгированного полистирола . Землю ночью грела в мешках в гараже. В землю при посадке добавила рыбную муку, так как у нас очень пасмурно, надо поднять фотосинтез.

1A9EF4E5-CA91-4A06-A52F-81D62CF3B553.jpeg

F81E1A71-CCD6-4662-9196-1DF0E7769AB8.jpeg

23B2AD3C-15B8-4A3D-B8E6-2B8ECD87E6E9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, ты потом ведра в ОГ перенесешь?

Нет, Светик, они в этих ведрах будут до осени на этом месте расти. Когда потеплеет, я вытащу из под ведер теплоизоляционную подложку, и корни прорастут в грядку.  Ведра без дна. Чтобы подложку не порвать и на следующий год снова использовать, я снизу ещё и плёнку подстелила- чтобы скольжение увеличить во время вытаскивания 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я высадила сейчас 14 ранних томатов  в теплицу, в 12-и литровые ведра на теплоизоляционную подложку из вспененного фольгированного полистирола

С почином открытых садово-огородных работ, Наташ! Из камерного рассадного режима (хотя с такими лошадями о камерности говорить сложно) к полноценному почти вольному выпасу.

О! Растения наверное чувствуют себя так, как люди, которых с карантина выпустили. :cheesy:

Не могу свой погружной градусник найти.  Висел себе на кухне, никого не трогал.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня сегодня поливочный день. В принципе кое кого можно было и вчера полить, но не стала возиться на ночь глядя. Ну что Наташа, Света, вы обе правы. 26 литров воды и час времени, чтобы полить почти все. Те что в котельной, часть томатов и маточники в теплице отлельеым списком. Заодно перцы и баклы покромила 1/4 нормы удобрения от рекомендуемой инструкцией. Решила не 1 раз в 10-14 дней, а при каждом поливе раз в 3-5 дней. Помидоры пока только водой, МФК при прошлом поливе только давала. Следующий раз - кальций или по листу или корневая. Если по листу, то Рексолином Са или Агробором.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Не могу свой погружной градусник найти.  Висел себе на кухне, никого не трогал.

А у меня все виды тепличных градусников- и для земли, и для воздуха, сложены в одну коробку. Достала из неё тот, что для земли, с щупом, а батарейка- таблетка за год екнулась. И в условиях самоизоляции фиг купишь. О такой возможной проблеме, как покупка батареек. невозможно было и подумать два месяца назад. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчонки! Наташа и гостьи....и немногие мужчины)))). С Праздником всех Вас. Будьте счастливы!

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марат сказал(а):

Девчонки! Наташа и гостьи....и немногие мужчины)))). С Праздником всех Вас. Будьте счастливы!

И Вас тоже! С Праздником!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

О такой возможной проблеме, как покупка батареек. невозможно было и подумать два месяца назад.

Я батарейки всегда покупаю про запас. А то дома и пульты все, и весы, и часы и т.д. и т.п.

Долбанула буквально только что со всей дури входной дверью по кончику безымянного пальца. Прищемила. Случайно. Ноготь посинел, фалангу "дергает". Как работать руками буду непонятно теперь. Впрочем кажись не сломала, боль пошла на убыль, фаланга двигается. Точно ноготь теперь отвалится. У меня от при таких ударах ногтевая пластина отмирает. Потом новая нарастает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Градусник брал папа (как раз чтобы температуру грунта в теплице замерить) и в любимой манере назад не повесил. Решил, что рядом с ключами в коридоре ему самое место... :09fp: Ну вот забирала и на выходе хлопнула дверью по пальцу.

Ссылка на сообщение

А меня несколько упаковок батареек А2. Была уверена, что много и А3. Но нет на месте  ((

А таблетки в запас и не купишь, их сотни видов (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Быстро садится батерейка в ЕС метре, приходится ее вынимать каждый раз.

А я ещё ни разу не меняла. Судя по обожженным листьям у кадочников- и томатов, и огурцов,- ,реально китайский товар (((

Врет, уверена 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...