Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

Перезимовавшая Фенелла

20200309_181007_resize_71.jpg

 

 

Вима Ксима

20200309_180952_resize_46.jpg

 

Дарселект

20200309_180939_resize_19.jpg

 

Полвина

20200309_180928_resize_38.jpg

 

Укрытые ёлками Приз и Мурано не фотографировала.

 

Оля, это считается хорошо перезимовала?

Изменено пользователем Kuripochka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. Обработала мочевиной и медным купоросом, а прилипатель забыла добавить. Стоит еще раз  (в конце марта начале апреля) побрызгать этим растворрм или уже не стоит?

 

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, это считается хорошо перезимовала?

Наташа, нормально. Зелёных листьев достаточно. После похолодания почистить, уберёшь потемневшую листву, будет красавица. 

5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

И ещё вопрос. Обработала мочевиной и медным купоросом, а прилипатель забыла добавить. Стоит еще раз  (в конце марта начале апреля) побрызгать этим раствором или уже не стоит?

Не надо, ничего страшного, что без прилипателя (я в такую обработку его и не добавляю никогда). В конце марта-начале апреля будет поздно обрабатывать мочевиной-купоросом, уже появится зелёный конус, можно пожечь растения. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я тоже вчера деревья обработала Хорус+Алатар.

Крокусы цвели, но не успела сфоткать, их Натаха склевали, как и листочки на жимолости. Витаминов не хватает старушке.

Взошли томатики, посеянные 6 марта. Надо перцы сладкие рассаживать, завтра планирую.

Меня чеснок напрягает, так и не видно всходов. Лук тоже молчит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Я тоже вчера деревья обработала Хорус+Алатар.

Лен, привет! 

Я профан в химобработках сада, читала про Хорус вот такое:

"Не используется Хорус для растений (кусты и кустарники) которым больше 5 лет из-за наличия плотного эпидермиса"

Вдруг правда, ты тогда подстрахуйся чем-нибудь другим. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Kuripochka сказал(а):

Лен, привет! 

Я профан в химобработках сада, читала про Хорус вот такое:

"Не используется Хорус для растений (кусты и кустарники) которым больше 5 лет из-за наличия плотного эпидермиса"

Вдруг правда, ты тогда подстрахуйся чем-нибудь другим. 

 

Наташ, спасибо за совет, но больше не знаю чем, а медным купоросом не хочу. Буду ждать химию. 

Девчонки, подскажите пожалуйста, что у роз обрезать?

IMG_20200310_095340.thumb.jpg.c68166b57f1c97c2476142752726d899.jpgIMG_20200310_095315.thumb.jpg.2c2e2cf388541aea94091ee454f6ab87.jpgIMG_20200310_095209.thumb.jpg.7cb0189c717dd26dbc3bf50a61d95ad9.jpg

Остатки красоты IMG_20200310_095038.thumb.jpg.1ecb7db7ff7f04a0d7c726687f5cd9db.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ienok сказал(а):

Наташ, спасибо за совет, но больше не знаю чем, а медным купоросом не хочу. Буду ждать химию

Лен, вспомнила, выше Наташа @priora, писала что она будет обрабатывать препаратом "30+". 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А вот интересно, крыжовник выдержит мороз до - 9? Он уже листья начал выпускать

Оля, крыжовник с маленькими молодыми листочками у меня тоже попадал под заморозок, причем в -17 с ветром. Все листья, естественно, померзли. Но потом, с приходом устойчивого тепла, он выпустил новые листики. Честно говоря, для меня это что-то из разряда "чуда". Так что, если у тебя кустов крыжовника не много и есть чем, то лучше подстраховаться и накрыть его. Чудо ведь может и не повториться. :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Лен, вспомнила, выше Наташа @priora, писала что она будет обрабатывать препаратом "30+". 

Я такой препарат не встречала, а может не обращала внимания. Надо глянуть в кастораме, дальше не поеду.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ienok сказал(а):

Наташ, спасибо за совет, но больше не знаю чем, а медным купоросом не хочу. Буду ждать химию. 

Девчонки, подскажите пожалуйста, что у роз обрезать?

IMG_20200310_095340.thumb.jpg.c68166b57f1c97c2476142752726d899.jpgIMG_20200310_095315.thumb.jpg.2c2e2cf388541aea94091ee454f6ab87.jpgIMG_20200310_095209.thumb.jpg.7cb0189c717dd26dbc3bf50a61d95ad9.jpg

Остатки красоты IMG_20200310_095038.thumb.jpg.1ecb7db7ff7f04a0d7c726687f5cd9db.jpg

Лена, а чем тебе медный купорос не нравится?

Ссылка на сообщение

Девочки, а когда у нас самое раннее можно сажать редиску , салат и другую зеленушку? У меня есть высокие грядки с дугами. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ienok сказал(а):

Девчонки, подскажите пожалуйста, что у роз обрезать?

Лена, розы какие? Чайно-гибридные или плетистые? 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Весенняя сказал(а):

Девочки, а когда у нас самое раннее можно сажать редиску , салат и другую зеленушку? У меня есть высокие грядки с дугами. 

Люба, заморозки, что ожидаются пройдут, и можно начинать сеять редис, салат и зелень. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, розы какие? Чайно-гибридные или плетистые? 

Эти чайно-гибридные, плетистые у курятника, а что обрезать, кроме сухих не знаю.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Девочки, а когда у нас самое раннее можно сажать редиску , салат и другую зеленушку? У меня есть высокие грядки с дугами. 

Люба, в прошлом году я сеяла редис 22.03

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Люба, заморозки, что ожидаются пройдут, и можно начинать сеять редис, салат и зелень. 

 

18 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Люба, в прошлом году я сеяла редис 22.03

Девочки, под укрывной, пленку? Какую выдерживают они минимальную температуру, при какой раскрывать? Я первый раз так рано хочу посадить, не соображаю в этом:embarrassed:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ienok сказал(а):

Эти чайно-гибридные, плетистые у курятника, а что обрезать, кроме сухих не знаю.

Лена, на чайно-гибридных вырезаешь все сухие побеги. Затем все зелёные побеги укорачиваешь на три-четыре почки. У плетистых также убираешь сухие ветки, а все прошлогодние зелёные побеги оставляешь по максимуму, потому плетистые розы цветут на прошлогодних побегах. 

Вот пример, как должна выглядеть чайная роза после обрезки. 

29829579.jpg


29829580.jpg


 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет!  Убрала укрывной со своих роз, почти все ветки черные. Все вырезать видимо. Зима была очень теплая, укрывной дышащий. Вот почему они почернели.. Расстроилась..

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Весенняя сказал(а):

 

Девочки, под укрывной, пленку? Какую выдерживают они минимальную температуру, при какой раскрывать? Я первый раз так рано хочу посадить, не соображаю в этом:embarrassed:

Люба, лучше под укрывной. Можешь и под пленку, но если постоянно находишься рядом и есть возможность приоткрыть плёнку в случае слишком жаркой погоды. Редис - культура холодостойкая, всходы могут выдерживать небольшие заморозки. 

Я вообще в этом году хочу посадить редис под укрывной и не раскрывать его, постоянно растить под укрывным, потому что у нас, как только начинается тёплая погода, тут же вылазит крестоцветная блошка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет!  Убрала укрывной со своих роз, почти все ветки черные. Все вырезать видимо. Зима была очень теплая, укрывной дышащий. Вот почему они почернели.. Расстроилась..

Таня, привет. Очень жалко, но погоди расстраиваться. У меня в прошлом году 12 розовых кустов из зимы вышли с почерневшими ветками. Пришлось вырезать все ветки до основания. Потом я откопала место прививки, обработала кусты эпином (то, что осталось, вернее даже сказать пролила место прививки) и стала ждать, чтобы на месте прививки проснулись спящие почки. Таким образом, кусты реанимировала, но два всё - таки так и не проснулись, посадила осенью на их место новые розы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люба, и я планирую накинуть спанбонд на низкие дуги. В прошлом году часть редиса померзла, а другую часть съел хрущ. Мне надо спасти хоть сколько-то....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Kuripochka сказал(а):

Люба, и я планирую накинуть спанбонд на низкие дуги. В прошлом году часть редиса померзла, а другую часть съел хрущ. Мне надо спасти хоть сколько-то....

Наташа, как вариант, можно даже дуги не использовать (оставить их на что-нибудь другое, если дуг маловато). Я прошлым летом при посадке дайкона растянула сверху укрывной, края присыпала землёй, так и выращивала. Дайкон, подрастая, приподнимал укрывной. Поливала прямо сверху. Соседка потом призналась, что на эту мою посадку смотрела как на потеху, а урожай получился отличным. 

Ссылка на сообщение

Оля, у меня редиску ест хрущ. Как увижу привядшую листву, так сразу и копаю землю, пока не достану личинку. Потому редиска должна быть всё время на виду-вот такая вот ловля на живца)))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Весенняя сказал(а):

Лена, а чем тебе медный купорос не нравится?

Люба, я давно его не использую. Ещё раньше всякого начиталась до сих пор боюсь. Хотя все современные препараты наверное, тоже вредные.

Нам погоду изменили, пока не будет сильных морозов. Будем ждать и следить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ienok сказал(а):

Люба, я давно его не использую. Ещё раньше всякого начиталась до сих пор боюсь. Хотя все современные препараты наверное, тоже вредные.

Нам погоду изменили, пока не будет сильных морозов. Будем ждать и следить.

Понятно, Наташ. Для меня обработка химией это  вообще дилемма. С одной стороны, я для этого и сажаю, чтоб кормит детей полезными продуктами. С другой стороны, как сказал наш один знакомый- не будешь обрабатывать- деревья погибнут,  будешь покупать яблоки, которые обрабатывают каждые две недели, а могли бы есть свои, обработанные 1 раз весной. 

Муж мой купил Скор и Хорус. Будет ими опрыскивать.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...