Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а что это у тебя краснеется на нижней фотке? Перец?

Нет, помидор... может муж выбросил в компост, когда чистил парник... 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Светик, приветик!:smile219: Теперь    из Томска. немного пошарился по дневничкам, соскучился. У нас уже 05.30, ночь пролетела.

 У меня в этом году нет ни огорода, ни посадок, всё кругом белым бело, ветрище и слабая метель, температура -2, давление резко упало =747 мм. так что снегопад будет. Правда обещают колебания температуры от +2 до -2-3 пока. Это мне нАруку. Нужно ещё много поделать на улице. Фсё! Пошёл куп и бай, и вам споки, споки. Приятных сноведений.:06yes:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Светик, приветик!

Привет Андрей! С переездом! Мы когда переехали, был ноябрь месяц, дом был не готов. Строители не успели. Жили у знакомых до Нового года, и как только можно стало, сразу перебрались в дом и потом еще около года доделывали. Но зато в своем доме. Огород, естественно, копали трактором уже весной. Перекопали вместе с сорняками, пыреем... Потом накрыли пленкой, картоном и так в первый раз посадили овощи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 ноября лето кончилось! С утра дует сильный северный ветер, температура +5. В среду снег и заморозки. 

Огород убрали, бочки на зимовку поставили. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Огород убрали, бочки на зимовку поставили. 

Светочка, а бочки на зимовку - это как?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

а бочки на зимовку - это как?

Воду вылили, высушили и боком положили, чтобы вода не скапливалась на дне бочки

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! А мы бочки в теплицу ставим, а ближе к весне наполняем снегом.. когда сажаю зелень и выношу рассаду - талая водичка очень выручает, не надо из дома таскать ее. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток:smile219: У нас уже 02,35, идёт морось, +1, морось, похоже,  будет до утра Погода пока играет нА руку, много работы переделали на улице.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго времени суток:smile219: У нас уже 02,35, идёт морось, +1, морось, похоже,  будет до утра Погода пока играет нА руку, много работы переделали на улице.

Добрый вечерок всем полуночникам!

Андрей, у нас точно такая же погода- морось и около нуля. А чем такая погода на руку? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Добрый вечерок всем полуночникам!

Андрей, у нас точно такая же погода- морось и около нуля. А чем такая погода на руку? 

На руку в тОм, что хоть какие-то работы можно сделать на улице. ЕслиБЫбылБЫ мороз и снег, то какие работы на улице? (специально слитно написал) Тут бардака много (мусора всякого).

Сегодня завозил песком всю пахотную площадь (чуть бОльше сотки) А вот после дождя и мокрого снега - какая работа!??:02mail:

Сынуля утеплял входные ворота в подвал. 

Так что дела идут помаленьку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 

Так что дела идут помаленьку.

Нам завтра потепление обещают до +2. Чего и вам желаю )

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 У нас уже 02,35, идёт морось, +1, морось, похоже,  будет до утра

Приветик ! Повезло вам с погодой. Мы снег ждем... может растает и выпадет дождь.... Давно хороших дождей нет, земля пересохла. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, Света. А у  нас пару дней дождь шел. В выходные. Иногда в мелкий-мелкий снег переходил. Вообще-то прохладненько, ночью -7, а снега нет, хорошо хоть земля теперь мокрая.  Я таки разбросала суперфосфат по грядкам, слегка граблями по паре участков прошлась, чтобы немного прикопать удобрение  и на этом все. Сдохла. На весь огород меня ессно не хватило. Но сыро, думаю растворится и сам в почву уйдет. Так что у нас весьма прохладно и сыро сейчас. Солнца нет, так что влага так быстро не испаряется. Но вобще-то воды вылилось мало. Зато штормило ой-ей, опять казалось, что крышу сорвет. Сам ветер холодный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато штормило ой-ей, опять казалось, что крышу сорвет. Сам ветер холодный.

Приветик! Пару дней назад тоже ураганный ветер был. Проверила градусник с памятью, показал -1 было. Собрали сегодня шланги. Удобрения не успела раскидать, да и не растворятся без влаги. Попозже в ОГ кину. Муж начал в ОГ на грядки конский навоз разносить, пересушенный. Может немного размочит его к весне.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Муж начал в ОГ на грядки конский навоз разносить, пересушенный. Может немного размочит его к весне.

Хоть  бы  вас пролило как следует! А я сегодня укроп сеяла- у нас хорошие  по влажности: и земля, и конский навоз- влажные , но не до состояния болота. В самый раз 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 10.11.2020 в 20:48, Nata N. сказал(а):

А я сегодня укроп сеяла- у нас хорошие  по влажности: и земля, и конский навоз- влажные , но не до состояния болота. В самый раз 

Молосом!:smile219: Вчера был целый день дождик, иногда мокрый снег,  но пришлось возить песок под стройку. Почва как пластилин. Похоже как у Лены (Фени) Тяну тележку, "буксую". Промок насквозь, но площадь порядка 15 кв. метра завозил. Осталось грядку и ограждения убрать. Хочу почву перевезти на низинку. Хоть почва и суглинок, но нужно расчистить место, завозить небольшим слоем песка под будущую веранду (террасу) Что-то такое в мыслях вертится. На будущий год сгоношу. Вроде всю географию учёл.

====

 Хорошо, что можно хоть что-то сделать в огороде, а я буду начинать с нуля. Урожая большого не жду, но почву возьму под контроль.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Урожая большого не жду, но почву возьму под контроль.

У тебя все получится в лучшем виде! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Тяну тележку, "буксую". Промок насквозь, но площадь порядка 15 кв. метра завозил.

Андрей Данилыч, ты уж себя береги, плиз. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 10.11.2020 в 16:15, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Муж начал в ОГ на грядки конский навоз разносить, пересушенный. Может немного размочит его к весне.

Света,я заправляла конским в том году и что то толку мало было кмк, все чахлое росло пока не подкормила. Наверное с дождем все вымылось за зиму и весну. Для себя решила на грядки его весной. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

с дождем все вымылось за зиму и весну

У нас почва чернозем глинистый, не сильно промывается, все впитывается. И осадков стало совсем мало. Из-за этого стали высолы на грунте появляться.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Света,я заправляла конским в том году и что то толку мало было кмк, все чахлое росло пока не подкормила. Наверное с дождем все вымылось за зиму и весну. Для себя решила на грядки его весной. 

Его бы ( в очень большом количестве) Андрею внести для изменения структуры пластилина. А весной внести ещё и минералку. 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня ночью было -5.5 град, земля сухая, утром все было в инее. Зима на подходе, снег нарисовали 17 ноября. Интересно, снежная зима будет или так себе....

Ссылка на сообщение
21 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У тебя все получится в лучшем виде! 

Ой, Светик-Самоцветик, для того чтобы суглинок довести до ума хоть мало мальски нужно не меньше 3-х лет.  Ну ничё! Москва тоже не сразу строилась. Терпение и труд - всё перетрут, гласит народная мудрость. Бум стремиться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас на улице -2, к утру обещают до -5 и ночью снежок. Так что уличные работы пОбоку, нужно утепляться. Проблем ещё много.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас сегодня ночью было -5.5 град, земля сухая, утром все было в инее. Зима на подходе, снег нарисовали 17 ноября. Интересно, снежная зима будет или так себе....

Доброе утро всем!:smile219:

У вас, Светик, прямо по-сибирски холодно, да и сухая земля с морозами тоже не айс для озимых посадок/посевов...:02mail:

У нас тоже в семь утра было -5. Как и обещал прогноз, выпал снег порядка см 4-6 (по прогнозу из "окна") Зима ещё впереди, так что снегу наверняка, по-сибирски, будет достаточно. На всякий случай уже привёл свои "бульдозера" в боевую готовность ( метлу, большую и маленькую совковые лопаты, скребок)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...