Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

выслать тебе Кур де Боб и Грицик?

Спасибо Оксана, но из-за двух пакетиков тебя напрягать не охота. У тебя вроде еще вкусные сорта были, скинь списочек в личку, обменяемся. 

Ссылка на сообщение

Света, привет. Тихо завидую , что еще есть вкусные помидорки. А я свои дозаренные есть не могу - кислятина без вкуса и аромата. Даже в готовку не хочется:sad:

Старшую 2 класс высадили на карантин на дистанционное обучение -  для меня это трындец просто. Как антистресс сижу помидорки выбираю.:rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привет Ольчик! 

11 минут назад, OlchikD сказал(а):

кислятина без вкуса и аромата.

Жалко как... Наши еще есть можно. Сегодня уже на улице морось и холодина. Прогноз угадали. 

12 минут назад, OlchikD сказал(а):

Старшую 2 класс высадили на карантин на дистанционное обучение -  для меня это трындец просто.

Да... представляю! У соседей мальчик во 2-м классе на дистанционке тоже, учиться не желает. Готов даже огород копать, лишь бы не учиться. 

Ссылка на сообщение

Сижу после уроков - сил ни моральных,ни физических нет. Я бы тоже лучше огород покопала. Сейчас учеба не та, что у нас. Требуют много от детей. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OlchikD сказал(а):

Света, привет. Тихо завидую , что еще есть вкусные помидорки. А я свои дозаренные есть не могу - кислятина без вкуса и аромата. Даже в готовку не хочется:sad:

Старшую 2 класс высадили на карантин на дистанционное обучение -  для меня это трындец просто. Как антистресс сижу помидорки выбираю.:rolleyes:

Жаль. Мы сейчас едим дозаренные, они очень хорошего вкуса. Сладкие. Розовый Сибирский Тигр, Люсид Джем, Паскаль, Брендивайны, Карри, Поосатый шоколад и Странная вещь Девочки вполне вкусные в дозаренном виде. Как ни странно, Джаз дозаренным тоже неплох. Я таки сняла с него в воскресенье  еще  3 или 4 штуки небольших как для Джаза, грамм по 250-280, наверное. Совсем зелеными, даже без намека на бланжевую спелость. Убирала кусты из теплицы (у нас уже заморозки до -10 ночных были), но из интереса кое-какие плоды сняла, хочу посмотреть будут ли дозариваться. Кстати, даже выспевшие были. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мы сейчас едим дозаренные, они очень хорошего вкуса. Сладкие. Розовый Сибирский Тигр, Люсид Джем, Паскаль, Брендивайны, Карри, Поосатый шоколад и Странная вещь Девочки вполне вкусные в дозаренном виде. Как ни странно, Джаз дозаренным тоже неплох

Да,вот и мне странно. В том году тоже и Люсид долго был вкусный, и Аметистовая драгоценность и красные ели долго. А в этом кислятина, хотя и Люсид сажала, и черные тоже. И последние из дозаренных Король Ананас кислый. Портятся уже, мягкие, режу, есть не могу. Наверное калия в конце не хватило,или не усваивался. Уподружки тоже самое. А в том году у нее отличные и сладкие были мешочки и долго лежали.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Как он по урожайности? 

Оранжевый хорошо, а розовый слабоватый. Может сеять и высаживать раньше надо, а у меня почти в ОГ росли, накрыты были укрывным от солнца и усё. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оранжевый хорошо, а розовый слабоватый. Может сеять и высаживать раньше надо, а у меня почти в ОГ росли, накрыты были укрывным от солнца и усё. 

Свет, я розовый Джаз сеяла в феврале, рос в теплице, всего ему хватало,  а выдал 10-к плодов. Точнее 5 очень крупных за 700 грамм, 2 просто крупных 450-500 грамм и пару-тройку я зелеными сняла в воспресенье грамм по 250-280. Скорее всего последние просто не набрали вес. Так-то если прикинуть по весу урожайность у него в общем-то была средняя, больше 5 килограмм с куста скорее всего, не 10 кг., ессно, но по большому счету нормально. Но у меня и агротехника не самая лучшая и жара бешеная почти 3 недели непрерывно, когда не вязал ни один сорт или гибрид.

Но Оранжевый Джаз чисто по исходным данным урожайнее. У него кисти гораздо полнее, хоть и весят отдельные плоды меньше. И вяжет-спеет ОД гораздо лучше и дружнее. Обычный Джаз неторопливый такой и очень последовательный - завяжет пару помидор, постоит подумает, потом еще пару завяжет. И наливает плоды тоже очень последовательно, во всяком случае у меня.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.10.2020 в 19:55, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Жаль. Мы сейчас едим дозаренные, они очень хорошего вкуса. Сладкие. Розовый Сибирский Тигр, Люсид Джем, Паскаль, Брендивайны, Карри, Поосатый шоколад и Странная вещь Девочки вполне вкусные в дозаренном виде. Как ни странно, Джаз дозаренным тоже неплох. Я таки сняла с него в воскресенье  еще  3 или 4 штуки небольших как для Джаза, грамм по 250-280, наверное. Совсем зелеными, даже без намека на бланжевую спелость. Убирала кусты из теплицы (у нас уже заморозки до -10 ночных были), но из интереса кое-какие плоды сняла, хочу посмотреть будут ли дозариваться. Кстати, даже выспевшие были. 

Когда сеяли томаты, те что сегодня едите.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Когда сеяли томаты, те что сегодня едите.

Не знаю как у Оксаны, у меня все томаты (посева февраль, март) дожили почти до ноября, и еще были цветочки и плоды.

Была на почте, повысили тарифы на международные заказные письма. В Казахстан на письмо до 20 гр наклеили марок на 270 руб

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Когда сеяли томаты, те что сегодня едите.

В конце февраля. Замочены 25.02.2020г. Посев по наклевыванию с 26.02.2020 по 29.02.2020. Всходы с 28.02.2020г. по 06.03.2020г. (это Люсид джем у меня в этом году тугодумил, всходы были 3-го и 6-го марта, при посеве 29.02). Перевалка 13-15.03.2020 (Люсид Джем 18.03.2020г.), вторая перевалка в первой декаде апреля 7, 9, 10, 11. Последние два (Ребел старфайтеры скорее всего. они жалкие были в рассаде 15-го). Высадка на ПМЖ в теплицу 03.05.2020г.

Первый Ребел Старфайтер слопали 01.07.2020г. Да-да, чах в рассаде больше всех, мучился оэдемой и терял листву, но после пересадки на ПМЖ начал вязать вместе с ВК+Р20, а поспел раньше. Паскаль из Пикардии 09.07.2020г., Розовый сибирский тигр с середины июля (поздновато в этом году, в прошлом были с 06.07.2020г. при практически тех же сроках посевов), тогда же первое Сердце Линнея и Бифштекс Марши. Люсид Джем в этом году тормозил и упирался, а потом КАК навязал и начал спеть. В результате прилично зелеными сняла, хотя Люсид средне-ранний вообще-то. Зато на дозаривание осталось прилично, так что первый раз его дозаренным ели, до этого годы он обычно выспевал на кусте весь, съедался раньше и на дозаривание ничего не оставалось. Вот в этом году так ВК+Р20, хотя он как раз среднеспелый - среднепоздний. Кавардак в этом году. У меня 100% поздний Карри в этом году поспел раньше среднеспелого Малинового слона.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знаю как у Оксаны, у меня все томаты (посева февраль, март) дожили почти до ноября, и еще были цветочки и плоды.

У вас там наверное ночных заморозков до -10 нет. У нас, если теплица без подогрева, то 25-28 сентября - самое позднее, чтобы снять все остатки урожая, потом постоянные ночные заморозки (в ОГ томаты зачищаем в конце первой декады сентября иной раз 6-го или 7-го сентября). И цветочки, и плоды еще в наличии, ессно и мелочь остается на кустах. Я когда чистила теплицу в середине октября из интереса попробовала остатки с куста (окрашенные!) и сняла немножко на дозаривание зеленых (чисто для эксперимента и еще не пробовала), ну вот сразу окрашенные были как вареная картошка - рыхлые и безвкусные. Видимо подмерзают и лед рвет клетки изнутри.

Темно у нас нереально. Чернота чернющая, в 7-8 вечера ни зги не видно. Теперь пока снег не ляжет будет вечером полный мрак. День совсем короткий, смысл томаты в теплице держать, даже если отопление? Еще и подсветку нужно будет ставить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я думала, что только у нас чернота чернющая. Свет в комнате хочется включить уже часа в два. Самое неприятное, что до марта, как в прошлом году, солнца больше может уже ни разу не быть. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я думала, что только у нас чернота чернющая.

Солнце за горизонт уходит в 17-00, свет включаем в 16-00, иногда и раньше. Когда луны не было на небе, наверное неделю, совсем чернота была. Фонарей на дороге нет....фары соседних машин глаза слепят. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Фонарей на дороге нет....фары соседних машин глаза слепят. 

У нас в нашей деревне нашу  дорогу мы за свой счёт асфальтировали. И чистим зимой за свой счёт. В этом есть и плюсы,   и минусы. Плюс в том, что поставили на въезде ворота и камеры видеонаблюдения. Если бы дорога была на обслуживании, ворота мы бы не могли поставить. Чтобы не жить в темноте, все договорились повесить на фонари у своих домов прожектора и подключить от своих счетчиков. Затратно, конечно, но зато не страшно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

повесить на фонари у своих домов прожектора

Это у домов, у нас так же горят. А на дороге от города до села между полями ни одного фонаря. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это у домов, у нас так же горят. А на дороге от города до села между полями ни одного фонаря. 

А! У нас такая же ерунда. Требовали- требовали мы сделать там тротуар и осветить  трассу. Тротуар нам сделали вдоль трассы - но только до конца нашей деревни. А вдоль леса не стали делать и до сих пор нет там освещения 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я думала, что только у нас чернота чернющая. Свет в комнате хочется включить уже часа в два. Самое неприятное, что до марта, как в прошлом году, солнца больше может уже ни разу не быть. 

Днем пока ничего, если не пасмурно. Но за минусом где-то 3-х дождливых дней, остальные  были очень ясные и солнечные. Прохладно днем уже, но светло, только сам световой день уж очень короткий. И темнеет так быстро и резко, словно выключателем кто-то щелкает.

А вообще ноябрь в наших краях 100% соответствует своему казахскому названию "караша". Кара - черный. То есть ноябрь буквально в нас так и называется "Мрак", ну или "Чернец". Я зиму не люблю, но снег жду ради: 1) чттбы укрыло все до сильных морозов, 2) чтобы было чему отражать свет луны, звезд и фонарей, и хоть что-то было видно вечером. А то прямо давит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А, да, у меня цветет черенкованная петуния. Надо ее срочно переваливать в объем побольше, а у меня грунт кончился и все никак не докуплю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я зиму не люблю, но снег жду ради: 1) чттбы укрыло все до сильных морозов, 2) чтобы было чему отражать свет луны, звезд и фонарей, и хоть что-то было видно вечером. А то прямо давит.

А я и зиму ненавижу, и снег - особенно. Мне бы все, что угодно, но при плюсовой температуре 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я и зиму ненавижу, и снег - особенно. Мне бы все, что угодно, но при плюсовой температуре 

При плюсовой само собой обошлась бы без снега.  Зиму тоже терплю с трудом и переношу с каждым годом все хуже и хуже. Но смотрю на вещи реально, у нас морозы могут быть до -41  (это максимум) и в среднем от -10 до -25. Без снега вымерзнет все, сколько ни укрывай. Ненавижу "черные" морозы, а у нас они частенько. Да и воды мало будет весной, если зима малоснежная.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 у нас морозы могут быть до -41  (это максимум) и в среднем от -10 до -25. Без снега вымерзнет все, сколько ни укрывай. 

У нас бывает -30 недели на две- на три подряд, это ужасно. Сердце в это время сжимается от понимания того, сколько  всякой живности в это время замерзает, а сделать ничего нельзя 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пока что ночные были не ниже +2. В ОГ каким то образом остались живы томаты и огурцы на компостной куче. 

Вот так было в октябре в ОГ 

 

PA017104-ог.JPG

PA017101-ог.JPG

И что сейчас там же

 

PB037276.JPG

PB037277.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...