Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью обещают -2, но верер довольно сильный....Температура почвы поднялась до +4,5. У борта,на гл. 12 см +9,5-9,8  .  В теплице +10, на улице +2 сейчас.

Ссылка на сообщение

Всем, доброго дня! У нас 3-й день какая то марь, солнца почти нет, а я после пересадки и хорошего пролива, всех своих переселила на лоджию (не утеплена, витраж - алюминиевый профиль) Переживаю что грунт не просыхает, утром +14, ночью ?? наверно +10. жнем +18.  Остряки (перцы) набирают бутоны, убрала коронный и семядоли, может дать 13:40:13 чтобы чуть тормознуть ???

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

может дать 13:40:13 чтобы чуть тормознуть ???

13:40:13 лишним не будет, его дают для роста корней. Только чередуя с кальцием и магнием. Но он тебе не тормознёт 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Но он тебе не тормознёт 

Да я тут смотрела не так давно Гарант Агро и Агродвиж.  Так вот у них очень интересные суждения-убеждения (поскольку проф выращивание) Они считают, что для корневой нужен - Са и корнестимуляторы, а вот на счет фосфора -(их мнение) он тормозит именно точку роста, а корни и само растение продолжает расти и от сюда впечатление, что он стимулирует корнеобразование.....  У меня есть 2 подопытных томата (чередовала: Са-селитра, 13:40:13, гумат) последний раз перепутала и получилось дважды 13:40:13. Вечером после работы сделаю фото... Впечатление что их треснули сверху лопатой:shocked:.  Может действительно это из-за 13:40:13 ??? ( кстати, это фертика именно для рассады). На перцах не вижу этого., но я их больше гуматом поила.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

13:40:13 лишним не будет, его дают для роста корней. Только чередуя с кальцием и магнием. Но он тебе не тормознёт 

Наташа, Лена (Феня) да вы хоть чем кормите, если температура грунта будет +10-12 +/- 2, вы корневую в горшке на нарастите так быстро, как вам хотелось БЫ....да ещё и внешняя разнится в широких пределах (день/ночь)..........

А вот чтоНЕ просыхает, это плохо. Чем и хорош ДОННЫЙ полив, часть грунта ВСЕГДА будет иметь умеренную влажность + ещё с водой будет поступать кислород к корневой системе....

...Но это мои выводы. а выЫЫ...поступайте как  ......

................Корневая растёт по "команде"   всего стебля с точкой роста...(надземной части растения, в первую очередь листвы)...Но иИ...при условии создания температурного режима как почвы, так и внешней. Ошибочное представление, что нужно нарастить корень,не развив стебель... Это комплексный поход растения к своей жизни. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Феня сказал(а):

Да я тут смотрела не так давно Гарант Агро и Агродвиж.  Так вот у них очень интересные суждения-убеждения (поскольку проф выращивание) Они считают, что для корневой нужен - Са и корнестимуляторы, а вот на счет фосфора -(их мнение) он тормозит именно точку роста, а корни и само растение продолжает расти и от сюда впечатление, что он стимулирует корнеобразование.....  У меня есть 2 подопытных томата (чередовала: Са-селитра, 13:40:13, гумат) последний раз перепутала и получилось дважды 

Эту схему голландцы разработали. Про Са и стимуляторы согласна- что это они рулят. 
А про лопатой по башке- ты «пересолила». Я у  себя такое наблюдала. Потом, попозже на листочках увидишь, начнут немного подгорать. Я после этого норму снизила вдвое 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А про лопатой по башке- ты «пересолила». Я у  себя такое наблюдала. Потом, попозже на листочках увидишь, начнут немного подгорать. Я после этого норму снизила вдвое 

Так вроде норму и взяла в 2 раза меньше:dnt:,  ЕС=1,2 немного, ведь потом то их вааще в жуть соленую на ПМЖ.

Вообще учту, СПАСИБО!!! :smile219:

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Феня сказал(а):

Так вроде норму и взяла в 2 раза меньше:dnt:,  ЕС=1,2 немного, ведь потом то их вааще в жуть соленую на ПМЖ.

Вообще учту, СПАСИБО!!! :smile219:

У меня было 1,8

Я вдвое снизила. Грешу на китайский EC- тестер . И какие у тебя результаты? Ты впечатлена или пока не успела? Я впечатлена по самую макушку! Кустам нет ещё 60 дней, а уже совсем скоро поспевшие томаты начну собирать. 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня было 1,8

Я вдвое снизила. Грешу на китайский EC- тестер . И какие у тебя результаты? Ты впечатлена или пока не успела? Я впечатлена по самую макушку! Кустам нет ещё 60 дней, а уже совсем скоро поспевшие томаты начну собирать. 

Не въеду,девчонки!  поясните. Чё вы на ЕС ориентируетесь? Нужно держать курс сначала на общую минерализацию, потООООм уж на возможность составления подкормок и её эффективности с помощью показателя ЕС.................

....Кустам нет ещё 60 дней, а уже совсем скоро поспевшие томаты начну собирать. ...... каждый по полкило? Не меньше!??......

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феня сказал(а):

а вот на счет фосфора

Фосфор, Лена, нужен при плодоношении, в основном, а при росте его роль не значительная , хотя он помогает  в  обменных энергетических процессах, участвует в дыхании и синтезе углеводов. Поэтому и в первом блюде NPK его потребление снижено, особенно при ПЭАШ=6,2-6,5.....а если учесть ещё и температуру почвы =+15-20 гр то  понижение в первом  блюде составит не бОльше 70-80 %%  

Это я дополнил инфо, где-то вычитанную из инета и взятую на вооружение.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

....Кустам нет ещё 60 дней, а уже совсем скоро поспевшие томаты начну собирать. ...... каждый по полкило? Не меньше!??......

Думаю 100-120,  когда сниму,  взвешу и фотку покажу 

Это я фоткала на прошлой неделе и показывала в своей теме:

72CE0A64-B163-44B2-BD65-E354ED51E482.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Феня сказал(а):

Сегодня целый день как в мешке, эта темень меня давит, а растениям скоро тошно будет, начинают макушки светлеть..

Лена, да не переживай ты так за растения...да, солнца мало, но для фотосинтеза вполне достаточно на этой стадии роста ( до бутонизации)

===

Согласен, что дома относительно не плохие параметры воды, ну а тАммм...бум мотреть.... Топить снег и делать измерения.... ну только разве для любопытства.... Я топил из разных мест, точнее в разные сроки выпадания осадков, показатели разные...Это всё объяснимо.. Один раз только измерил..так результат  ( лучше не буду писать -  сплошная кислота. хоть в аккумулятор заливай -- шучу)

Тоже сейчас делаю измерения, смотрю за своими подопечными...Повторяю всё тО, что делал лет 40 назад. Просто теперь проверяю на выносливость сортА...

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:08thanks:

 Продолжаю  температурные и внешние "изучения/ подтверждения"" условий  роста рассады разных сортов. Этим занимался очень давно, несколько лет подряд, вывел графики, а теперь уточняю с помощью современных градусников. Посеял для тех же экспериментов  и капусту. Есть интересные наблюдения, но эксперименты не закончены. 

По окончанию сделаю окончательные выводы и доведу до Вашего сведения.  Такие эксперименты начал ещё в прошлом  году, но итог, как правило , подвожу только сделав их за пару тройку лет. Доводил до вас и в прошлом году некоторые моменты,  но мало кто на это обратил внимание.

====

 По предварительным прогнозам, посевная  для томатов, в этом году задержится, и на много. Похоже весь  май будет таким же, как и апрель - с заморозками и холодами. Не  зря, ещё  наши деды говорили, что МАЙ - это МАЕТА!

   Использовать  высадку томатов и перцев на ПМЖ , нужен подогрев почвы, чтобы хотя чуток ускорить высадку. Устройство печи - не рентабельно, в нашей местности, т.к это мало повлияет на подогрев почвы на глубине корневой, особенно у борта.

Почему?

 Да потому, что температура почвы за бортом слишком низкая, а теплица узкая....при этом, полив почву изнутри, она остынет до температуры равной наружной, за счёт проводимости холода/тепла  влажной почвы.  Внешнюю, хоть и можно поддержать, даже хорошо поддержать, но вот пОООчва...??...:02mail:

Мдааа, климат у нас  аховский, особенно для  паслёновых и, с каждым годом, он  изменяется далеко не в лучшую сторону.

.Я морально всегда готовлю себя к худшему сценарию, поэтому готов к разным вариантам и капризам природы...но в душе...хотелось бы лучшего...

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Предстоящая ночь и день будет как под копирку прошедшие -- ночью до -2-х, и днём +4-9. на солнышке может  может и чуток выше..и тО...несколько часов.

Какой же всё-таки суровый у нас климат!

Сейчас уже +0,5 и лужи начинают подёргиваться ледком.

Самая низкая на восходе, в 07.00 утра.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Выходные пролетели как ураган. Деньки хорошие были, приезжал сынуля с Танюшкой. В субботу, пока Танюша дома тут, я с шашлыками, сынуля свозил весь навоз, сложил пару грядок, мне останется только облагородить.

   Достали картофель семенной, перебрал 5 ведер - хватит на посадку...

Таня сказала, что у них, в городе, у отца уже з/чеснок взошёл, а у меня пока даже признаков нет..Правда с грядок только только снег сошёл... Пусть подольше посидит под мульчёй.. До  конца мая ещё ему много придётся пережить заморозков.

IMG_5538.thumb.JPG.0033048f9bb27ed188214af5b9f9be9f.JPG IMG_5539.thumb.JPG.281a0a5d5c26d7e21ff9083ab9a3e977.JPG IMG_5540.thumb.JPG.43cccd9269f8e3d64c77373a744bf2cd.JPG

 

Пообедали и сынуля с Танечкой уехали, как -то скучно стало......

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хорошо, когда детки помогают, мы своего младшенького тоже вчера поэксплуатировали - готовили землю под культивацию, пахать наверное тоже его попросим.

У нас чеснок тоже всходит постепенно... Почему-то первым вылез тот, что сажала однозубками и там, где прикрывали спанбондом, а посаженный зубками без мульчи - молчит...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitana сказал(а):

У нас чеснок тоже всходит постепенно... Почему-то первым вылез тот, что сажала однозубками и там, где прикрывали спанбондом, а посаженный зубками без мульчи - молчит...

Добрый день всем!:smile219: День начался добрым, солнечным, правда без жары, в 9  утра всего + 3 градуса, ветер восточный, слабый, холодный. 

Такие "кривые" на графике температур, зависящей от высоты, легко объяснимо.

====

Чеснок посаженный в зИму, начинает прорастать тогдА, когда температура  почвы в районе образования корневой системы начнёт подниматься выше  +2,5,  +3 градуса.

В нашей местности желательно, чтобы начало роста сдерживать по максимуму, так как опасность низких температур при возватных заморозках ООчень велика. Листья (перья) чеснока переживут низкие температуры, но если они короткие, а если много кратные, то листочки рано пожелтеют, головки будут мельче , потомство (стрелки, бульбочки, и семена - тоже) произойдёт более раннее созревание.

 Так что лучше сдерживать по максимуму весенние входы -  даже короткого лЕта вполне хватает для вызревания зимних сортов чеснока.

       Так что, Наташа, не переживай, что всходы будут позднее.:08thanks:

   Дополню - отвлекли.

 Что однозубки всходят чуток раньше - это тоже можно объяснить.

 Энергетики в бОльшем зубке бОльше, за счёт этого он бОльше пророс и с осени, объём питательных веществ в нём бОльше, физическая сила в ростке тоже бОльше, вот он первый и "вылез" на свет Божий.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.04.2020 в 19:13, Феня сказал(а):

Если доберусь до дачи в выходные, хочу снег растопить померить ТДС, конечно снег уйдет и эти показатели не столь информативны, но все же интересно.

Лена, вот и хорошо, что занимаешься дОма. в домашних условиях всеми измерениями параметров той же воды. Да! На даче, как и предполагал,будут другие условия,будут другие параметры и воды (наверняка и своего опыта) ВОТ и будешь сравнивать, будешь сама анализировать.  Я постараюсь помочь разобраться в ситуации - при наличии данных.

 Пиши в какой нибудь блокнотик все результаты и условия измерений...  Только не спеши, выдерживай всю технологию при измерениях 

( температуру, время отстоя при изм. ПЭАШ почвы и др.) Даже если есть в приборе такой параметр как "термокомпенсация".но не нужно забывать, что эта компенсация " работает"в пределах +/- 5 градусов относительно +20 или +25 ...т.е при какой температуре рекомендуют делать измерения...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Что однозубки всходят чуток раньше - это тоже можно объяснить.

Раньше зубки и однозубки сажала на разные грядки, поэтому разницы в сроках всходов не замечала, а прошлой осенью одну длинную грядку выделила под испытание разных сортов ( у меня их уже много накопилось :07preved:), посадив там и зубки, и однозубки, и бульбочки, и даже Рокамболь (его впервые посадила под зиму), поэтому и укрыла от осенних морозов спанбондом, опасаясь, что пока снега не нападало, может помёрзнуть. Раскрыла его, как только снег сошёл и потом первые рванули однозубки-молодёжь - видимо молодой задор сыграл! :mosking: А зубки-старички и бульбочки-детки спят ещё...

Ну, это я так себе объясняю...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Ну, это я так себе объясняю...

Ну примерно так и себе поясняешь...но всё равно, играет роль не только "мощность" зубка,но и температура почвы на глубине корневой.  проверял ... только +2 и всё "замирает"... только перевалит за +2,5 - начинает просыпаться...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

Рокамболь (его впервые посадила под зиму),

Я тоже посадил, но он мне не нравится, в нём нет той "едрёности" свойственной чесноку, да и запах...не поймёшь - неТО лук, неТО чеснок, хоть и крупный вырастает. В прошлом году у меня был мелкий - ему просто не хватило времени для нормального роста.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

День солнечный, измерил температуру почвы в ЗГ .....едва дотягивает до +10, растюхи не  растут,но выживают.

 В чесночной грядке, на глубине посадки где-то поднялась к вечеру до +5,5. Скоро должен полезть чеснок- если выжил..денька через два-три.

К утру опустится, обещают всего +1..

Ссылка на сообщение

                                                                       ..........№1 ВВедение.

...

  Опять эти «ГРЭКИ»!! Хранцузы!! Англичане, немцы, венгры…. 16-17 век.  Боже мой! Как интересен мир с точки зрения истории!  Есть русские учёные-ботаники. Читая историю, даже как-то обидно становится…Нет! Есть и русские учёные – Менделеев , например, А.С, Попов, Лодыгин и др. в области «электроники», физики.  Тимирязев, огромный труд по вирусологии у Бекетова, очень интересные работы в Вавилова и Мичурина – это уже бОлее современный мир….

Из истории интересно и тО, что многие  открытия «открывшись» были заброшены на какое-то время И, спустя гОды, человечество как бы «вспомнив» о далёком открытии, возвращалось и стало развивать «идею».

Так получилось и с клеткой ( растительной имею ввиду)

Много можно понять только занявшись изучением, или хотя бы познанием этих работ.

    Вот всё думаю -  как же проще объяснить все процессы, происходящие в растениях, причины и анализ многих болячек!?? Это оказалось не так просто, даже на «пальцах».

               

Я этому посвятил добрую семилетку, благо, имея возможность воспользоваться услугами лаборатории сельско-хозяйственного предприятия, микроскопами, и знаниями грамотных специалистов в области растениеводства.

Мне легче пояснить работу вакуумных приборов, скажем тех же радиоламп (диода, триода, пентода гептода, влияние магнитного поля на поток электронов и пр) чем описать работу частей растения, все сложные процессы, происходящие в их жизни…

Где электроны можно изобразить в виде человечков, сетку в  радиолампе в виде металлической батутной сетки  на которую может прикладываться разный потенциал разной полярности и т.д – т.е работу  вкуумного прибора…

    А вот как объяснить работу растения, того же томата, бОлее глубоко??! Ведь томат – единственное растение которое может само говорить о многом..

Попробую. А как получится…это другой вопрос, попытаюсь попроще, суть.

                          

Ведь без понятия того же ОСМОСА (прямого и обратного) не разберёмся, как поступают все макро/микро в само растение, отчего происходит возникновение разных отклонений и  как же распознавать многие болячки на тех же томатах!??.....Была выяснена вся цепочка  болячек, начиная от причин и последствий, конечно не всех, а только тЕх, которые появляются в наших, суровых условиях и коротком летнем периоде.

         Выяснено и тО, что не все сорта поражаются одними и теми же болячками. Даже гибридные сортА имеют разный иммунитет к разным болячкам.

           Связано это со многими факторами. Наряду с типичными, такими как (обобщённо) микроклимат, почвы, подкормки…Ведь томат, наверно единственное  растение, которому нужна широкая палитра макро/микро элементов, причём ДОЗИРОВАННО. Даже НЕзначительные отклонения от потребностей, приводит к негативным последствиям, хоть и в разной степени.

              Нарушение «очерёдности» в наличии макро/микро элементов вызывает и нарушение алгоритма развития растения- так называемый  морфологии.…………………………..

             Изучение таких болячек, как хлороз, вершинка, оэдема на разных сортАх томата, особенно перца на рассадной стадии, заняли более пяти лет, для выявления как причин возникновения, так и методов «лечения».

  Сделан вывод из  практики наблюдений, что типичные описания не для всех климатических зон подходят одинаково. Очевидно связано это с тем, что в суровых условиях растения районируются к климату и имеют бОльший иммунитет, чем растения выращиваемые в бОлее тёплом климате.

                 

              Тооо, что написано в инете, об этих, и других болячках, ЧАСТИЧНО поставлено под сомнение в моей климатической зоне.

Выложить всё ЭТО, значит настроить себя против огромной армии читателей инета, поэтому и не выкладываю многие моменты, оставив результаты для «внутреннего пользования»

Я как-то «пробовал объяснить работу растения и его составных частей….корень – фильтр, лист – насос и т.д., но, что за этим кроется – не пояснял. И тО, встретил целый ряд НЕсогласий.

Наверно, настало время и на эти темы написать «сказку».

   Поскольку мои сказки длинные, то их придётся «разделить на   части» а вы уж, кто желает, сможете «склеить» всё воедино.

 И так ОСМОС. У многих это слово ассоциируется с очисткой воды. Да. Это так, но ведь ОСМОС происходит и в растениях, играет ОСНОВНУЮ роль в их жизни- поступление в растение жидкостей  с элементами макро/микро, их «разделением», способствует  газообмену как внутри, так и с внешней средой, получение других элементов и органических веществ, связанных с плодоношением, фотосинтезом  и т.д. Без понимания этого невозможно разобраться и со многими причинами возникновения каких-то отклонений в жизни растения..

        В сказках…. нужно представить ионы, в виде теннисных шариков различных величин, клетку…ну в виде коробочки, оболочку клетки… ну тоже в виде оболочки любого семени – гороха( например, или корки дыньки, арбуза…. В общем нужно иметь некое воображение, чтобы понять и отойти от сложных хим. формул . понять физический смысл  всего, что происходит в растении и его среде обитания.  

   А кому хочется понять бОлее «правильное» строение того же листа, клетки, можете почитать ( вспомнить) ботанику…

 И так…разделю сказку   на отдельные брошюры под номерами… 

Преподать самому себе курс о принципе работы растения нужно много времени, поэтому буду выкладывать частями, как бы самому себе..ну а ВЫ уж…хотите мотайте на ус, хотите нет…это же сказка…найдите в ней суть…

       Следующие выкладки будут позднее по окончании написания - по программе которую я составил для себя.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

                                                                       .......

 

Цитата

Выложить всё ЭТО, значит настроить себя против огромной армии читателей инета, поэтому и не выкладываю многие моменты, оставив результаты для «внутреннего пользования»

Я как-то «пробовал объяснить работу растения и его составных частей….корень – фильтр, лист – насос и т.д., но, что за этим кроется – не пояснял. И тО, встретил целый ряд НЕсогласий.

......

 

 

 

 

 

Сколько людей столько мнений ...не факт что все мнения правильные.

Темная материя рулит ...

Удачи и меньше обращай внимание на инакомыслящих.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Николаевич сказал(а):

Сколько людей столько мнений ...не факт что все мнения правильные.

Темная материя рулит ...

Удачи и меньше обращай внимание на инакомыслящих.

Спасибо тебе, Николаевич, за поддержку:good2: У меня, конечно, много оторвали время некоторые "грамотеи, да я и сам виноват в тОм, что вступил с ними в полемику, хотел вернуть их в русло общения, ноООО...не получилось, а время потеряно... и много, ведь весна и дальнейшие опыты требуют много времени, анализа...

Ну да ладно ...сказки всё таки буду писать, чтобы многие, пусть даже бывалые, поймут физический смысл работы "большого комплекса" которым является ТОМАТ. Мне так чертовски интересно было его познать, а познав, стало ясно как с ним "обращаться" , особенно в ООчень жёстких  условиях. 

Да я и обязан многим форумчанам, которые дали возможность  высказать опыт выращивание некоторых культур с химией без "химии", в смысле простого пояснения того,  о чём говорят нам растения..

 Будут продолжения..чуть  попозже.... Вчёные пусть объясняют формулами, а я попробую БЕЗ них..хотя без них, в некоторых случаях не обойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...