Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А что цветет в данный момент на Вашем окне?


Рекомендуемые сообщения

А моя муррайя зацвела! Запах- обалденный!!! Вот не знаю, завяжутся ли семена- летом когда цвела, ни одной завязи :(, но и ухаживали за ней не очень :(. Может подскажите, как добиться семян на муррайе?
Ссылка на сообщение

Ниночка, сорвите одну тычинку и пыльцу с нее постарайтесь посадить на пестик. Обязательно завяжутся! Хотя и так должны завязаться, если пестики есть...  Мурайя как лимон, если цветок с пестиком - обязательно будет завязь  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Ниночка, сорвите одну тычинку и пыльцу с нее постарайтесь посадить на пестик. Обязательно завяжутся! Хотя и так должны завязаться, если пестики есть...  Мурайя как лимон, если цветок с пестиком - обязательно будет завязь  :)
Ой, Лена :-. Пошла смотреть, напялила аж 2-е очков, полуторки для дали и +4 для близи... а тычинок почти и не вижу :( :-. На всякий случай кисточку достала и помахала по пыльникам... Но вот на фото вроде они еще не готовы , чтобы пыльцу отдать... Завтра опять кисточкой помашу :D
Ссылка на сообщение
В эту зиму мои цветы не хотят радовать меня. Из 4- х декабристов очень слабо цветет 1 и 2 еще набирают бутоны, С чем это связано не понимаю. Не обильного зимнего цветения у орхидей, обычно эта волна длилась от 2 до 6 месяцев. Из 40 растений зацвело несколько.





Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А моя муррайя зацвела! Запах- обалденный!!! Вот не знаю, завяжутся ли семена- летом когда цвела, ни одной завязи :(, но и ухаживали за ней не очень :(. Может подскажите, как добиться семян на муррайе?


Нинуля, здравствуй! Все правильно Лена сказала насчет опыления. А я , лентяйка, просто кисточкой повожу с одного цветка на другой (или даже пальцем),  и ничего, завязываются ягодки :-[.
Ссылка на сообщение

 

Нинуля, здравствуй! Все правильно Лена сказала насчет опыления. А я , лентяйка, просто кисточкой повожу с одного цветка на другой (или даже пальцем),  и ничего, завязываются ягодки :-[

Цитата
.

Женечка, привет! Так ты уже опытный муррайиевед, а я только начинающий ;D! Ведь эти все 4 мурайки, которые у меня растут, от тебя! Сеяла твоими присланными семенами в прошлом зимне-весеннем сезоне. Спасибо тебе воооот такое! :hey: :hey: :hey: :yep:
Ссылка на сообщение



Зацвел каланхоэ, сам с ноготок, месяц назад была в гостях и попросила череночек, укоренился без проблем и сразу зацвел.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В эту зиму мои цветы не хотят радовать меня. Из 4- х декабристов очень слабо цветет 1 и 2 еще набирают бутоны, С чем это связано не понимаю. Не обильного зимнего цветения у орхидей, обычно эта волна длилась от 2 до 6 месяцев. Из 40 растений зацвело несколько.

Юля,можешь смеяться,но я ходила к приятельнице в гости.У нее декабрист увидела и говорю:А мой цвести не хочет в этом году.Оказалось,что у нее их два,один дал с десяток цветков,а второй только бутоны набирает.Так что у них видимо забастовка всесоюзная. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Юля,можешь смеяться,но я ходила к приятельнице в гости.У нее декабрист увидела и говорю:А мой цвести не хочет в этом году.Оказалось,что у нее их два,один дал с десяток цветков,а второй только бутоны набирает.Так что у них видимо забастовка всесоюзная. ;)

У меня 2 декабриста отцвели уже...один белый почему-то стал цвести с розовым оттенком... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

У меня 2 декабриста отцвели уже...один белый почему-то стал цвести с розовым оттенком... :o

Сереж,у меня он цвел два раза всегда.В конце ноября и в апреле.А в этом году вредничает.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня на днях гиппеаструм должен зацвести. Но он с историей получился. У меня в этом году опять все гиппики без сна оказались- растут и растут с листьями на окнах, а листья то у них длинные и заваливаются, поэтому в каждом горшке высокие круглые держатели, и листья на них лежат. Но приходится их время т времени подправлять, чтобы внутри этого держателя были, иначе вырастут мимо и тоже развалятся. А я вот не очень за ними слежу, и стрелка тоже пошла за пределами этого держателя расти и отклонятся. Выросла уже выше этого устройства и я решила ее заправить во внутрь держателя. Вообщем пока наклоняла, пихала и ... сломала стрелку с одной стороны напрочь, а с обратной она только перегнулась. Вообщем у меня после такого слезы на глазах, нашла бечевку, зафиксировала ею стрелку прямо к этому держателю намертво и еще выше места перелома тоже привязала. Через пару дней стала смотреть- вижу стрелка жива и даже уже разделилась на соцветия, а место перелома - срослось, только шрам остался. Вот какое крепкое растение, этот гиппеааструм!
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
У меня орха продолжает радовать и карликовые гераньки цвет начали набирать ...ещё совсем малюсенькие пимпочки....        Гераньки огненно красные  :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня на днях гиппеаструм должен зацвести. Но он с историей получился...

Ну и уже цветет!
Ссылка на сообщение

Нинуля,он у тебя 1 раз в год цветет? Я почему-то думала,что у меня такой же Гип...,только розовый ...но мой цвел в начале ноября...или они в разные сроки могут цвести?

Ссылка на сообщение

Нель, если он пораньше процветет, как у тебя, например, в ноябре, то может и второй раз зацвести- в марте например.  Но я ведь свои не отставляю на отдых, типа под ванну :D. Они у меня круглый год с зелеными листьями. Так обычно цветут один раз... а бывает и ни разу :(. У меня этот рыжий с бело-зеленым зевом. А еще есть красный с белым зевом и чисто красный.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Я с Гиппиком провожу обрезание ... ;Dи потом он цветёт два раза ...летом и глубокой осенью . Несколько лет стоял с пышной шевелюрой и не разу не цвёл....пока не стала весной откручивать листья и корни и в клумбу , а осенью обратно  секир башка и кашпо на окно...    alt="" /> Таким способом увидела хоть как цветёт  :)
Ссылка на сообщение

Валентина, а в грядке он тоже цветет? Я пробовала тоже в грядку высаживать- вот рыжий, который сейчас цветет, в грядке тоже цвел, хотя я и не выкручивали ничего. А красный как твой, и полностью красный темный- не цвели в грядке :dnt:. Поэтому в прошедшем сезоне уже и не высаживала. А осенью как откручиваешь? Листья все и корни все? Луковицу подсушиваешь? И потом на отдых отправляешь? Уже посаженные в горшки?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валентина, а в грядке он тоже цветет? Я пробовала тоже в грядку высаживать- вот рыжий, который сейчас цветет, в грядке тоже цвел, хотя я и не выкручивали ничего. А красный как твой, и полностью красный темный- не цвели в грядке :dnt:. Поэтому в прошедшем сезоне уже и не высаживала. А осенью как откручиваешь? Листья все и корни все? Луковицу подсушиваешь? И потом на отдых отправляешь? Уже посаженные в горшки?

Нинуля, когда вы его высаживали в грядку? Вы прислали оранжевый гиппеаструм? Грунт взять для луковичных или  с огорода+ перегной+песок+перлит?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, когда вы его высаживали в грядку? Вы прислали оранжевый гиппеаструм? Грунт взять для луковичных или  с огорода+ перегной+песок+перлит?

В грядку- в конце мая. Прислала оранжевый, хотела еще красный с белым зевом, но семена не нашла... когда готовила письмо. А сегодня нашла :o. Но пошлю уже в следующий раз. Положу семена в холодильник на боковую полочку ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

В грядку- в конце мая. Прислала оранжевый, хотела еще красный с белым зевом, но семена не нашла... когда готовила письмо. А сегодня нашла :o. Но пошлю уже в следующий раз. Положу семена в холодильник на боковую полочку ;)

Нинуля, стоит попробовать в грядку посадить? Ооо, я видела на работе, как красный цветёт это что с чем то! :yep: Спасибо!  :thx: Обязательно покажу фото, когда он будет расти? :-* Нинуля, можно один вопрос и ещё один, нет ещё письма? В отслеживании ни гу гу :(

Ссылка на сообщение

 

Скорей бы у меня выросла такая красота! :-[

Цитата
  Он ароматно пахнет?

Света, ну для начала посади его :). Потом должны быть мелкие всходы такими вытянутыми листочками, почти как лук. А потом они луковицу должны нарастить, поприличнее и только потом цвести будут. Пишут, что на 3 год не раньше. А у меня когда я попытку сделала вырастить из семян, зацвел на второй год. Это давно было, когда я еще работала и растила из семян на работе. У меня в кабинете были шикарные восточные и южные окна! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, ну для начала посади его :). Потом должны быть мелкие всходы такими вытянутыми листочками, почти как лук. А потом они луковицу должны нарастить, поприличнее и только потом цвести будут. Пишут, что на 3 год не раньше. А у меня когда я попытку сделала вырастить из семян, зацвел на второй год. Это давно было, когда я еще работала и растила из семян на работе. У меня в кабинете были шикарные восточные и южные окна! :D

Нинуля, очень буду стараться! :-* Не испорчу, если помещу всходы  в тепличку? У меня окна на запад, но солнечная сторона!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...