Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Astero сказал(а):

 

Это самый лучший канал по выращиванию томатов, перца под искусственным освещением. 

 

Всего 4 видео.Самым старым неделя. ВПАРИВАЕШЬ??? При том что там сказали "Днат проиграл не только светильникам с подобранным спектром,но даже обыкновенным светодиодным лампам"."Вот кстати(сказано прям с эмоциональным всплеском)!!!!Один из любимых нами светильников состоящий как из светодиодов, так и обычных автомобильных ламп накаливания"

 Бежим в магазин за углом и покупаем автомобильные лампы накаливания))Там "так необходимый растениям красный и инфрокрасный".

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Mur.

Да, это он с женой Натальей. 

Это его крылатое выражение

Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра.

У него есть большая тема 

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

https://greentalk.ru/topic/7093/

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иванова сказал(а):

А когда я пересматривала паяйку, обратила внимание на сообщение от Владимира.

У него 4 и 6 диодов на площадь 0.12 м.кв., я усреднила и взяла 5 шт для расчета.

У него получилось 97,75 Вт\м.кв и чулане без света и все росло, жена в восторге...

Поистине уникальные  :shocked:

...........

Действительно так.

Сейчас проблема в другом. Когда в этом году высевать? Вроде бы на дворе декабрь ...но на данный момент +4 ...посмотришь на небо - апокалиптический вид.....

...всё-таки лучше 6 диодов (на случай небольшой передержки).

P.S. У жены засолка помидоров удалась как никогда. Просто улёт ...

Ссылка на сообщение

"Общий вес вместе со съеденными составил 11904 гр. с 0,85 м2 за 75 дней, после пересадки под светильники."

"Если бы мы посадили только те 4 сорта томата, которые нам удалось выявить как самые подходящие для  выращивания под искусственнным освещением, то урожай был бы немного больше, около 15 кг."

"Мощность потребления 3х светильников 265вт"

16(ч)х0.256(кВт)х75(сут)=307,2(кВт\ч)

307.2(кВт\ч) х 4.03(руб/кВт\ч) = 1238 (руб)

1238(руб)\15(кг) = 82(руб\кг) - себестоимость по электричеству

"22кг стабильного урожая с 1м2 (посадочной площади) за 90 дней.

Средний расход электроэнергии 232квт"

"Расстояние подвеса при работе группы ламп не имеет значения, мощность облучения будет одинаковой, что при 50см, что при 3х метрах."

"Смело ставьте 9-12 кустов на 1м2"

 

"Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра."

"Никогда не изучал ни физику, ни ботанику"

                                                             (черным цветом цитаты Mur, красным другой участник)

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Да, это он с женой Натальей. 

Интересно, они уже и клубнику пробуют?

Я тоже привезла с дачи два кустика клубники НСД, пока идет укоренение, т.к. не планировала выращивание, лучше конечно бы было если бы это было ОКС, 

Томаты взошли, стоят с клубникой под чудо-светильниками, ни с площадью, ни с высотой подвеса ясности нет... 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Действительно так.

Владимир, у Вас под конец выращивания рассады была расстановка, добавляли еще лампы? Потому что думаю что площадь под рассадой во второй половине выращивания Вы по любому увеличивали.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Сейчас проблема в другом. Когда в этом году высевать?

Минус делать от даты посева в прошлом году. если срок выращивания сократился на 2 недели, то можно смело на 10 дней позже сеять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Владимир, у Вас под конец выращивания рассады была расстановка, добавляли еще лампы? Потому что думаю что площадь под рассадой во второй половине выращивания Вы по любому увеличивали.

Да, разумеется расставлялась ....часть растюх переместил под линейные лампы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Минус делать от даты посева в прошлом году. если срок выращивания сократился на 2 недели, то можно смело на 10 дней позже сеять.

Расчет простой. На 1мая рассада должна иметь возраст порядка 50-55 дней. Тогда первый красный помидор будет вначале июля. Если у вас возраст рассады на 1 мая будет на 10 дней меньше значит и урожай будет на 10 дней позже. Или короче. Это посев 4-6 марта. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Расчет простой. На

Этот расчет всем известен. Вопрос в том, что никто не знает, когда погода даст возможность высадить рассаду в теплицу.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Этот расчет всем известен. Вопрос в том, что никто не знает, когда погода даст возможность высадить рассаду в теплицу.

Извините, блюдечка с голубой каемкой нет. Это проблемы каждого огородника. Для этого есть руки, голова, деньги. С их помощью можно решить любые проблемы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Natushkad сказал(а):

Этот расчет всем известен. Вопрос в том, что никто не знает, когда погода даст возможность высадить рассаду в теплицу.

 

7 минут назад, Astero сказал(а):

Извините, блюдечка с голубой каемкой нет. Это проблемы каждого огородника. Для этого есть руки, голова, деньги. С их помощью можно решить любые проблемы.

Решить то можно, но возникает вопрос, а нужно ли. Здравый смысл говорит, что не нужно, порыв желания говорит, что нужно.

И вот здесь, решение будет за тем, что из этих двух сил, будет сильнее.

Ссылка на сообщение

Помнится мне, кто-то ввел моду на сокращение сроков выращивания рассады. Я тогда еще вопросы задавала....

Пальцем показать кто?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иванова сказал(а):

Пальцем показать кто?

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иванова сказал(а):

Пальцем показать кто?

Все равно, многие утверждают это, на перце уже делала вывод, и томат не в феврале теперь не  сею. На 2 недели многие подвинули срок посева. Даже кто-то больше 2 недели. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да, как не крути, а сокращать срок из-за светодиодов приходится.

Не одним светом живет томат. Все решаемо. И сокращать не надо. Дорога ложка к обеду.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

Томаты взошли, стоят с клубникой под чудо-светильниками, ни с площадью, ни с высотой подвеса ясности нет... 

Инна, а есть кто нибудь, кто мог бы помочь внести эту ясность?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, а есть кто нибудь, кто мог бы помочь внести эту ясность?

Сергей, пока буду ориентироватся на Владимира, тем более это досветка на окне.

Высоту буду смотреть по состоянию рассадин.

Замочила вторую партию  :crazy:

Хочу сделать только под белым, только под фуллом и фулл на окне :05hid: 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, пока буду ориентироватся на Владимира, тем более это досветка на окне.

А свет какой, полный из чуда, или по отдельности?

 

18 минут назад, Иванова сказал(а):

Хочу сделать только под белым, только под фуллом и фулл на окне :05hid: 

Можно предположить, что ФУЛ проиграет в сторону вытягивания.

Фул на окне, интересно что это даст, фул в помощь окну, или окно в помощь фулу? Скорее всего, что окно в помощь фулу, так как будет сравнение с чистым фулом.

Ну и на городил:

 

А что скажут мастера паяльно-световых дел?

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

свет какой, полный из чуда, или по отдельности

Смысла выращивать под разными половинками не вижу. Тем более обе половинки по мощности указанной Фомой дают нормальную мощность только на 20 см ширины вдоль линейки,  значит одна  половинка на 10 см...

Ну и потом - красный выигрывает по любому! :girl_curtsey: мне это уже даже проверять не нужно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

мне это уже даже проверять не нужно.

Да, это и в третий раз станет случайным выбором. Главное вывод для себя.

Ссылка на сообщение

Шире, ширее надо мыслить.:02mail: На Али продаются светодиоды всех цветов радуги. Вот этим заниматься надо. А то тусуют два цвета. Седьмой год. Сказочники. Какой в этом смысл? Лучше два раза по разу, чем один раз два раза.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Главное вывод для себя.

100%

 

Потом в личку напишу что хочу увидеть и сранить, так сказать "задачи".

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Какой в этом смысл

Сравнение фулл и белого, это грубо.

Тем более фулл правильный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...