Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

Только что, Иванова сказал(а):

Типа дипломатичный ответ...

Все что 400 нм уже УФ? Значит фулл вреден.

Думаю и у 10000к такой же эффект, тем более если читать ту инфу что я сейчас выложила.

Чем более короткая волна тем вреднее...

Где-то в темах писали  что "подпилить" люминофор и имеем УФ-лучи.

нет, я просто говорю, что думаю, тогда возьми фары автомобиля, (самый яркий свет - это холодный, 10 000 и....а они прямо в глаза на встречке, просто не надо смотреть непосредственно на источник, на сам светодиод, купи поляризованые очки.... как ты его подпилишь на диоде, залит чип, а сверху колпачок

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Иванова сказал(а):

СД-ламп тепло-белого света, синтезируемого по принципу цветосмешения (или RGB - эти светодиоды позволяют имитировать суточные изменения естественного света).

Виктор, может быть Вы мне расскажите что это за лампы такие. Что такое rgb я знаю.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Все ругаетесь... А ведь надо бы итоги годовые уже подводить!:cheesy:

Астеро, можно спросить- а как у вас со зрением? Я вот всю жизнь практически проработала за электронно-лучевыми трубками, только в последнее время застала жидко-кристаллические. А телевизор с трубками до сих пор у многих. Так зрение стала терять в 42 года. Грешила на то, что работаю с такими экранами. Пришла к врачу- а он вердикт вынес, что все нормально у меня, возрастные изменения:cheesy:. Вообщем одела я очки, на постоянку:sad: И чего только не пробовала, чтобы уменьшить как-то последствия , а лучше вообще избавиться. И защитные экраны и очки черные  с дырками носила, и всякие гимнастики Жукова вроде испытывала... но все равно... И стала очень интересоваться всякими САН ПИНами, у меня ведь работало много человек за экранами. И поняла, что не очень то государство заинтересовано в здоровье с этой стороны. Более ранние правила включали что за экранами можно работать всего полдня, а потом свели что отдых только по 15 минут за час. Вот и прописали у себя на работе обязательные эти 15 минут на отдых. А сейчас мне кажется все сидят вообще без перерывов  и ночью тоже. Но я уже не интересуюсь как влияют жидко-кристаллические дисплеи:grin:. Сама сижу за ними почти сутками...  Вот я о чем хочу сказать- а не сами ли мы себе здоровье портим? Мне вот правда купленные китайские красно-синие лампы не понравились сразу, даже не цветом, а ростом моих растюх под ними, опыт то у меня давнишний под подсветкой растить. Правда под люмками. А сейчас купила бы и светодиодных трубчатых... правда цена для меня кусается. Татуня дала ссылку на статью о физиологии растений. Я там прямо зачиталась. Скачала все книги. Читаю сейчас и вижу, что ученые мужи все же выступают за красный свет и частичку из синего, для более быстрого развития растений. Но и из белого света я думаю растениям хватает. Поэтому только белые и хочу.  Мало ли что еще изучат, а вот белый свет все же останется, я думаю... если люди будут умнее и не будут вот так вот ругаться  из-за ничего!:grin::08thanks:

я не Astero, но тем не менее, для начальной стадии роста, нужны, (синие брать не будем), белые холодные 6500 К. но можно и 4000 к, а дальше 2700К, это тот диод, в котором присутствует красный 630нм, есть ещё и 3000, но он по хуже, хотя можно и его, а вот сколько какого, Анатолий может подсчитать, по занимаемой площади

Изменено пользователем Вик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

итоги годовые уже подводить!

Итоги чего?  Итоги могут быть в теплице, на грядке, на весах, в банке... Какие итоги по свету? Растению нужен свет :dnt:

Тема освещения развивается, ушли от к-с, работаем над белыми, приближаемся к солнцу... мечтаем о качестве и за недорого )))

Если следить за научными публикациями, то там тоже идет движение, наука и техника не стоят на месте. Вот о здоровье прочитаем, сделаем выводы. 

А Вы итоги - мы еще не все знаем :)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, может быть Вы мне расскажите что это за лампы такие. Что такое rgb я знаю.

первые буквы цвета на аглицком, красный, зелёный, голубой

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Все ругаетесь... А ведь надо бы итоги годовые уже подводить!:cheesy:

Астеро, можно спросить- а как у вас со зрением? 

Ну если очень интересует вас мое зрение, то могу сказать, что за компьютером сижу без очков, вожу автомобиль тоже без очков, нитку в иголку тоже без очков. Почти 40 лет проходил в очках. Последние 6 лет без очков.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

котором присутствует красный 630нм, есть ещё и 3000, но он по хуже

Виктор, что пожуже и где?

Ссылка на сообщение

Только что, Вик сказал(а):

первые буквы цвета на аглицком, красный, зелёный, голубой

Виктор, это я знаю, как выглядит бытовая лампочка на их основе, я таких не встречала, может быть просто не то смотрю?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Почти 40 лет проходил в очках. Последние 6 лет без очков.

Анатолий, у Вас близорукость?

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Итоги чего?  

Как чего? Года конечно! Общепринято все же анализировать год уходящий.  И не только по освещению. А сколько и кому я добра сделал:02mail:, а скольких я обидел:09fp:, и как это мне все вернется сторицей....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

3000 сдвинут до 620 нм

И что?...  для рассады не хватает? Чего не хватает? 660нм? А где они у тех кто в три ряда на окне без лампочки?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, это я знаю, как выглядит бытовая лампочка на их основе, я таких не встречала, может быть просто не то смотрю?

пкажи шо смотришь

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Как чего? Года конечно! Общепринято все же анализировать год уходящий.  И не только по освещению. А сколько и кому я добра сделал:02mail:, а скольких я обидел:09fp:, и как это мне все вернется сторицей....

Ой, как вернется :09fp: особенно тем, кто сюда с войной и подколками приходит... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну если очень интересует вас мое зрение, то могу сказать, что за компьютером сижу без очков, вожу автомобиль тоже без очков, нитку в иголку тоже без очков. Почти 40 лет проходил в очках. Последние 6 лет без очков.

Конечно интересует! Вы же тоже наверно всю жизнь за экранами. А я и машину только с очками:sad:, а уж нитку в иголку... поэтому разлюбила и шить и вышивать... Оказывается у вас с моим мужем одинаково по глазам. Он тоже под старость  без очков стал, а с детства- в очках.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Конечно интересует! Вы же тоже наверно всю жизнь за экранами. А я и машину только с очками:sad:, а уж нитку в иголку... поэтому разлюбила и шить и вышивать... Оказывается у вас с моим мужем одинаково по глазам. Он тоже под старость  без очков стал, а с детства- в очках.

Вероятно так. Да, много провел времени за экраном монитора. А начиналось еще с экрана осциллографа, электронно-лучевых приборов (ЭЛП) на радиолокационных станциях, телевизорах. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Да, все время было -1,5.

Вот и моя подружка с близорукостью про меня сказала: "Стареешь, очки надела, а я наоборот сняла".

Посмеялись...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

И что?...  для рассады не хватает? Чего не хватает? 660нм? А где они у тех кто в три ряда на окне без лампочки?

ну вот почалось, как выяснилось. для рассады 660 не обязательно, достаточно 630нм, для развития вегетативной системы, нет 2700 бери 3000, а лучше если сама опробуешь и сравнишь, свои грабли- самые лучшие грабли

Ссылка на сообщение

Вы еще здесь? :shocked: А компик, смартфон, планшет - Вы же с ними, раз тут.... Обсуждаете о цвете, а в магазинах 5000К- 6500К, значит туда не ходить... Давайте заменить на лампочку Ильича. 

О себе - за 40 лет менялся всего с -0,75 до -1,75, то -2,0, хожу без очков. Ранее работала в офисе, там люмки типа "холодные" + компьютер....

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

ну вот почалось, как выяснилось. для рассады 660 не обязательно, достаточно 630нм, для развития вегетативной системы, нет 2700 бери 3000, а лучше если сама опробуешь и сравнишь, свои грабли- самые лучшие грабли

Ну вот и ладушки, а то "похуже, похуже..." 

Я уже сравнила, не обо мне речь.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Ну вот и ладушки, а то "похуже, похуже..." 

Я уже сравнила, не обо мне речь.

сравнила   иииии чё?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

сравнила   иииии чё?

"Чё" -  перечитывать тему с 100 стр.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Чё перечитывать тему с 100 стр.

RGB лампочка, состоит из нескольких диодов разных цветов. и к ней пультик, играйся на здоровье, любой цвет ... за ваши деньги
чё то много читать придётся

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

чё то много читать придётся

Не поверю что не читал, поэтому и такие дипломатичные ответы профулл.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...