Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей, тебе не кажется, что при таком разговоре об этом случае, твоя клоунада не уместна, совесть по имей.

Каком случаи? Я всегда за решение вопров при личной встрече..Ты увидел во мне шута или клоуна?Так кому там чего кажется?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Каком случаи? Я всегда за решение вопров при личной встрече..Ты увидел во мне шута или клоуна?Так кому там чего кажется?

Да, тяжёлый случай.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, тяжёлый случай.

Используя твою методу же.Ты о каком случаи ответишь конкретнее? Или отпишется типа 404?

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

Используя твою методу же.Ты о каком случаи ответишь конкретнее? Или отпишется типа 404?

У тебя совесть есть, при том что разговор идёт о здоровье человека, проявляешь свою клоунаду. Далее будет 404. А лучше ни чего. Неужели не можешь нормально говорить в соответствующей ситуации. Лауреат сразу сбежал, а ты танцуешь на страдании. Сергей, вникни голосу разума.

Ссылка на сообщение

Всю тему не осилила, но решила задать вопрос, у нас в городе стоит огромный тепличный комплекс, своим светом он озаряет всю округу,  те кто живут рядом, ночами по дорогам ездят без фар и необходимость в уличных фонарях отпала, у них всегда теперь белые ночи. Отсюда вопрос мы все умрем или ослепнем? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

В игнор.

Эх не успел сохранить для истории твою пламенную речь про лизание сопог. Может повторить хотя бы тут.Кольв реале не судьба свидется?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Всю тему не осилила, но решила задать вопрос, у нас в городе стоит огромный тепличный комплекс, своим светом он озаряет всю округу,  те кто живут рядом, ночами по дорогам ездят без фар и необходимость в уличных фонарях отпала, у них всегда теперь белые ночи. Отсюда вопрос мы все умрем или ослепнем? 

Анастасия, на расстоянии световой поток очень слабый от него, представьте, что это такой фонарь на столбе.

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Анастасия, на расстоянии световой поток очень слабый от него, представьте, что это такой фонарь на столбе.

А на каком расстоянии такое количества света становится безопасным? У нас просто друзья через дорогу от них живут, а зарево от них видно на расстоянии до 30 км , вот и возник вопрос, а не опасно ли такое количество подсветки в промышленных масштабах для жителей города. 

Ссылка на сообщение

Как известно, чем больше света попадает на сетчатку глаза, тем быстрее утомляется зрительный орган и снижается зрительная чувствительность и четкость зрения, в то время как для агронома распознавать изменения на растениях или замечать небольшое движение (например, появление вредителей) является одной из ключевых обязанностей. Специалисты в сфере разработок защитных средств для сотрудников тепличных предприятий отмечают, что вред, наносимый лампами досветки органам зрения, проявляется постепенно и по разному, в зависимости от типа используемых ламп. Например, UVA-излучение  вызывает катаракту, UVB-излучение вызывает ожоги глаз. Кроме того, несбалансированное освещение создает экстремальные условия для человеческого зрения, а стробоскопический эффект высокой частоты от светильников вызывает общее утомление, снижение защитных функций организма и, как следствие, снижение производительности труда.

Глаза человека приспособлены работать при естественном солнечном свете («сбалансированный белый свет»), в котором присутствуют волны всех длин — желтые, красные, синие и зеленые (от 390 до 750 нм). Солнечный свет способствует тому, что человек без дискомфорта воспринимает все природные цвета, распознает движения, объем и формы. Искусственное освещение же нацелено на интенсивное излучение определенных частот спектра, из-за чего органы зрения нуждаются в специальной защите и балансировке света.

Спектр излучения LED ламп во многом зависит от комбинации светодиодов, конструкции лампы и производителя. Они излучают спектр яркого пурпурного света, который считается наилучшим для растений, однако ультрафиолет способен серьезно повредить зрение. Металогалогенные лампы интенсивно излучают синюю часть светового спектра, из-за чего производят очень яркий белый свет. Натриевые лампы в большей степени интенсивно излучают желтую длину волн (590 нм), которые опасны для глаз из-за сильного дисбаланса между ярким желтым и синим спектром, нарушающим работу зрительных органов. Вот неполный список болезней глаз, которые могут вызвать светодиодные и натриевые лампы:

- дегенерация желтого пятна: главная причина слепоты

 - катаракта

- птеригиум (нарост на конъюктиве, прорастающий в роговицу)

- пингвукула (дегенеративное поражение глаз)

- фотокератит (временный солнечный ожог роговицы)

- климатическая точечная кератопатия  (повреждение эпителия роговицы)

- рак кожи вокруг век

Обычные солнезащитные очки и стандартно-тонированные линзы хоть и помогают ослабить негативное влияние избыточного света, однако не способны привести в норму цветовой баланс и минимизировать вред и утомляемость глаз, наносимые избытком определенного спектра. Недостатком солнезащитных очков является и то, что они не могут «подавлять» пурпурные блики светодиодных источников освещения, а, значит, работник теплицы не сможет определить некоторые проблемы с растениями, проявляющиеся изменением цвета листьев или разлчить мелких вредителей-трипсов, клещей и мушек.

Что касается дешевых очков для теплиц, которые можно купить, например, на сайтах с китайскими товарами для садоводов, то они в определенной степени улучшают цветовой баланс и защищают от избытка освещения, но их оптические свойства слишком низкие для профессионального использования и интенсивной проомышленной досветки. Также дешевые очки не защищают от УФ-С (аналогичные световые волны возникают при сварке) излучения, присутствующего в теплице с досветкой.

Как говорилось выше, глазам человека для полноценной работы и сохранения здоровья, необходим сбалансированный белый свет. Для того, чтобы проверить, насколько качественные очки вы используете в теплице, посмотрите невооруженным глазом на белый лист бумаги, расположенный под светильником – он не будет белым, а будет определенного оттенка в зависимости от используемых ламп. Затем наденьте свои очки – в качественных очках вы увидите лист того белого цвета, каким вы видите его при естественном днем освещении. Если дисбаланс цвета присутствует – ваши очки не годятся для работы в теплице.

 

https://agro-exim.com/ru/news/pochemu-vazhno-ispolzovat-zashitnye-ochki-pri-rabote-v-teplice-s-dosvetkoj/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

У тебя совесть есть, при том что разговор идёт о здоровье человека, проявляешь свою клоунаду. Далее будет 404. А лучше ни чего. Неужели не можешь нормально говорить в соответствующей ситуации. Лауреат сразу сбежал, а ты танцуешь на страдании. Сергей, вникни голосу разума.

Я очень интересуюсь темами здоровья.Уж поверь.Могу с докторами разговаривать по душам.Да и так собираю информацию.Мне под 50 очки пока не ношу.Но не молодею.

Но здоровье это отнюдь не чихнул посмотрел на свет.И решил что у меня аллергия на свет.

О вреде соли я не раз слушал байки.Так же о том что для проницаемости клеток нужна как раз именно эта соль.И что в некоторые периоды она ценилась больше золота.

Как и о вреде сахара.Зная что вся органика использует глюкозы для постройки углеводов разной сложности.

Теперь вот в опалу попал синий .Болезни под соответствующим названием нет.А приговорр вынесли.

 

Ссылка на сообщение

Спектр излучения LED ламп во многом зависит от комбинации светодиодов, конструкции лампы и производителя. Они излучают спектр яркого пурпурного света, который считается наилучшим для растений, однако ультрафиолет способен серьезно повредить зрение. Металогалогенные лампы интенсивно излучают синюю часть светового спектра, из-за чего производят очень яркий белый свет. Натриевые лампы в большей степени интенсивно излучают желтую длину волн (590 нм), которые опасны для глаз из-за сильного дисбаланса между ярким желтым и синим спектром, нарушающим работу зрительных органов. 

Итог такой любые лампы вредят зрению.Покупайте очки и строго под данный светильник.Чтоб при включенной лампе белый лист оставался белым в очках.

Все хотят кушать. Используя человеческий страх о собственном здоровье.

Вот так и происходит.Один испустил звук.Который превратился в раскаты грома.Свет стал злом для здоровья глаз.

И пока не будут указаны градации в виде ПДК  безопасного опасного будет лишь .Синий вредит,соль вредна,сахар вреден,азот вреден.И будем шарахаться мониторов экранов гирлянд на ёлке.А есть спрос будут и предложения как нас обезопасить за символическую цену.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

А на каком расстоянии такое количества света становится безопасным? У нас просто друзья через дорогу от них живут, а зарево от них видно на расстоянии до 30 км , вот и возник вопрос, а не опасно ли такое количество подсветки в промышленных масштабах для жителей города. 

Настя, это очень небезопасно, сокращается выработка мелатонина в ночное время при освещенности помещения для сна. Надо обязательно спальню изолировать от этого света.

Ссылка на сообщение

Да, дорогие сотемники, я не отметила появление «мушек» в правом глазу в течение месяца после двухнедельного использования ламп только синего цвета, хотя очень своевременно обратилась к врачу. 

Хотя эта проблема у многих( так сказал и врач), но меня она не радовала и в тот момент и теперь.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lenka сказал(а):

Настя, это очень небезопасно, сокращается выработка мелатонина в ночное время при освещенности помещения для сна. Надо обязательно спальню изолировать от этого света.

Сейчас освещают улицы ,дороги и подъезды.Гороздо небезопасные было бы если бы их не освещали.ДТП происходят на не освещенных участках дороги чаще.Ослепление светом фар а таких местах довольно распространенная причина ДТП.Криминальные истории происходят чаще именно в не овещенных местах.

А то что свет мешающий спать( как и шум) говорит не о их опасности.А о воздействии зрительных  ,слуховых,тактильных стимулов на процесс засыпания.Крошки не простынях не являются опасными для здоровья.Но некоторым они очень мешают заснуть.Как и капание воды не представляет угрозу для здоровья.И все же некоторых они очень сильно раздражают.

У моей супруги бывают ночи когда красненькое точка в дальнем углу комнаты на зарядном для телефона.Не даёт ей уснуть.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lenka сказал(а):

Настя, это очень небезопасно, сокращается выработка мелатонина в ночное время при освещенности помещения для сна. Надо обязательно спальню изолировать от этого света.

А вот про это, я ни чего не знал. Говорил про силу света в сравнении  быть в теплице и на несколько десятков метров.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lenka сказал(а):

 

Хотя эта проблема у многих( так сказал и врач), но меня она не радовала и в тот момент и теперь.

Как сказал другой врач.Нас расстраивает не сам факт чего то произошедшего,а то как мы его оцениваем" 

В детстве помню когда появлялись такие мушки,я думал что обладаю сверхспособностями и вижу существа из другого измерения. Взрослые то этих существ не видели.И было захватывающе наблюдать за их перемещением.Иногда я брал их в ладошки и чувствовал как от них изходит тепло.

Потом взрослые объяснили что это плохо когда мушки в глазах.Разрушили чудную фантазию и напугали тем что со мной что то не так.И подарили мне в результате другую фантазию,что я ослепну.И я представлял как я слепну.Просыпался и думал я уже ослеп или ещё нет?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

мушки мушками,а у меня зайчики прыгали, какое то время вблизи работали сварщики, прихожу я в нашу родную поликлинику. а там очередииища, посидел, дождался, захожу, а там парочка врачей, бабулька с дочулькой, ........ выписали какие то капли. покапал - не помогли, они другие капли выписали,  дома, жена схватила за руку и в глазной центр.... там хорошо проверили. покачали головой и  вердикт... глаукома, прощай глазик, вот если бы на недельку раньше пришёл.... и спашивают: когда поледний раз кровь на протромбин сдавал? ну я то не медик, ....и уже через пару лет. когда оформлял....вместо этих бабульки и дочульки(они были в отпуске) их заменяли врачи из глазного центра,  так прямым текстом, очень не плохо бы если врачи проработав в поликлинике пару лет, на год приходили бы на стажировку в стационар,

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Синие светодиоды могут ускорять старение мозга

https://media.az/interesting/1067750805/sinie-svetodiody-mogut-uskoryat-starenie-mozga/

А я то все думал, почему любители синего с переключателями такие "интересные сообщения" пишут. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Astero сказал(а):

А я то все думал, почему любители синего с переключателями такие "интересные сообщения" пишут

Они и без переключателей такое пишут... значит дальше будет только хуже :crazy:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Вик сказал(а):

мушки

Виктор, светодиоды изготавливают на основе синего диода, но я встречала инфу  что часть диодов в своей основе имеют УФ-излучение. Это так? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Они и без переключателей такое пишут... значит дальше будет только хуже :crazy:

Вероятно это соответствует действительности.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, светодиоды изготавливают на основе синего диода, но я встречала инфу  что часть диодов в своей основе имеют УФ-излучение. Это так? 

не могу врать... не знаю, но есть мнение, что вполне возможно, это должно быть меньше 380нм, пишут, что ful от 380 и до..., а кто его знает, может и попадёт какой

Ссылка на сообщение

Вопрос об опасности избыточного сине-голубого излучения встал в первой половине ХХ в. в результате многочисленных световых ожогов сетчатки глаз морских летчиков в США. Исследования показали, что даже слабый свет фиолетово-сине-голубого диапазона потенциально опасен для зрения человека: трехчасовое освещение в диапазоне 400-480 нм крыс альбиносов спустя 2 дня приводит к массовой гибели фоторецепторных клеток сетчатки.

 

Повреждение сетчатки коротковолновым видимым излучением - фотохимическая реакция, результаты которой накапливаются в течение жизни, и зависят от световой нагрузки. Степень фотоповреждения сетчатки снижает хрусталик глаза, который ослабевает свет в сине-голубой области, но в этой области прозрачность хрусталиков детей вдвое выше, чем у взрослых, поэтому и опасность для детей вдвое выше.

Из белых светодиодов наименьшую опасность представляют для зрения СД с коррелированной цветовой температурой не выше 4000 К.

Сравнительно недавно было открыто, что глаз помимо зрительного канала восприятия, имеет незрительный - биологический канал, сигнал по которому направляется непосредственно в центральную часть мозга (эпифиз, который регулирует секрецию гормона мелатонина в кровь), т.е. синхронизирует процессы в организме с освещением. Проще говоря, сильное освещение (подавляет мелатонин) вызывает активность, а слабое освещение (стимулирует выработку мелатонина) вызывает состояние расслабленности и сна. Например, концентрация мелатонина в крови спящего и бодрствующего ребенка отличается в 40 раз. Подобный механизм наблюдается почти у всех живых организмов и является следствием длительной эволюции при цикличности солнечного освещения.

Исследования влияния искусственных источников света на концентрацию мелатонина в крови (при равных условиях по освещенности и коррелированной цветовой температуре) показали, что набольшее влияние оказывают холодно-белые люминофорные светодиоды (6000 К) - их влияние в 2,3-3,1 раз выше по сравнению с лампой накаливания; в 1,2-1,5 больше воздействие у нейтрально-белых светодиодов (4500 К); не отмечено влияния для СД-ламп тепло-белого света, синтезируемого по принципу цветосмешения (или RGB - эти светодиоды позволяют имитировать суточные изменения естественного света).

Необходимо отметить, что нарушение норм концентрации мелатонина в крови ведет к «сбою» биоритмов, что на первых порах проявляется в виде бессонницы, усталости, депрессии, а впоследствии может привести к развитию ряда заболеваний, в том числе и хронических. Известно, что мелатонин препятствует повреждению ДНК канцерогенными веществами, останавливает действие механизмов, приводящих к образованию раковых опухолей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

не могу врать... не знаю, но есть мнение, что вполне возможно, это должно быть меньше 380нм, пишут, что ful от 380 и до..., а кто его знает, может и попадёт какой

Типа дипломатичный ответ...

Все что 400 нм уже УФ? Значит фулл вреден.

Думаю и у 10000к такой же эффект, тем более если читать ту инфу что я сейчас выложила.

Чем более короткая волна тем вреднее...

Где-то в темах писали  что "подпилить" люминофор и имеем УФ-лучи.

Ссылка на сообщение

Все ругаетесь... А ведь надо бы итоги годовые уже подводить!:cheesy:

Астеро, можно спросить- а как у вас со зрением? Я вот всю жизнь практически проработала за электронно-лучевыми трубками, только в последнее время застала жидко-кристаллические. А телевизор с трубками до сих пор у многих. Так зрение стала терять в 42 года. Грешила на то, что работаю с такими экранами. Пришла к врачу- а он вердикт вынес, что все нормально у меня, возрастные изменения:cheesy:. Вообщем одела я очки, на постоянку:sad: И чего только не пробовала, чтобы уменьшить как-то последствия , а лучше вообще избавиться. И защитные экраны и очки черные  с дырками носила, и всякие гимнастики Жукова вроде испытывала... но все равно... И стала очень интересоваться всякими САН ПИНами, у меня ведь работало много человек за экранами. И поняла, что не очень то государство заинтересовано в здоровье с этой стороны. Более ранние правила включали что за экранами можно работать всего полдня, а потом свели что отдых только по 15 минут за час. Вот и прописали у себя на работе обязательные эти 15 минут на отдых. А сейчас мне кажется все сидят вообще без перерывов  и ночью тоже. Но я уже не интересуюсь как влияют жидко-кристаллические дисплеи:grin:. Сама сижу за ними почти сутками...  Вот я о чем хочу сказать- а не сами ли мы себе здоровье портим? Мне вот правда купленные китайские красно-синие лампы не понравились сразу, даже не цветом, а ростом моих растюх под ними, опыт то у меня давнишний под подсветкой растить. Правда под люмками. А сейчас купила бы и светодиодных трубчатых... правда цена для меня кусается. Татуня дала ссылку на статью о физиологии растений. Я там прямо зачиталась. Скачала все книги. Читаю сейчас и вижу, что ученые мужи все же выступают за красный свет и частичку из синего, для более быстрого развития растений. Но и из белого света я думаю растениям хватает. Поэтому только белые и хочу.  Мало ли что еще изучат, а вот белый свет все же останется, я думаю... если люди будут умнее и не будут вот так вот ругаться  из-за ничего!:grin::08thanks:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...