Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения


Вик

Ну вот, одна МарьИвана уже обкатала бюджетный свет для рассады:

Ты когда покажешь под чудо светом с тумблерами свою рассаду?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вик

Ну вот, одна МарьИвана уже обкатала бюджетный свет для рассады:

Ты когда покажешь под чудо светом с тумблерами свою рассаду?

Ну с началом! Свое мнение и пожелания я уже высказал. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну с началом! Свое мнение и пожелания я уже высказал. 

Полагаю, что за ней и другая Марьяна подхватит, потом третья. Что же тогда с красно синими делать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Полагаю, что за ней и другая Марьяна подхватит, потом третья. Что же тогда с красно синими делать?

Там лампы на 40Вт?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Там лампы на 40Вт?

Да, но наверное с погрешностью. И она говорит, что на двух лампах растила.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, но наверное с погрешностью. И она говорит, что на двух лампах растила.

Это мало. Что на двух лампах это заметно. На 6500К. В таких лампах всего максимум 36Вт и 2600лм. Желтые листья от недостатка освещения. Высоко подняты лампы. Такие лампы надо всего  на высоте 10-12см от верхушки. Листья тонкие и длинные. Это тоже от недостатка освещения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Это мало. Что на двух лампах это заметно. На 6500К. В таких лампах всего максимум 36Вт и 2600лм. Желтые листья от недостатка освещения. Высоко подняты лампы. Такие лампы надо всего  на высоте 10-12см от верхушки. Листья тонкие и длинные. Это тоже от недостатка освещения.

Я это ей объяснил, что включать все 4 лампы и снять плафоны с крайних. Видел бы ты что у неё было в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я это ей объяснил, что включать все 4 лампы и снять плафоны с крайних. Видел бы ты что у неё было в прошлом году.

Меня прошлый год не интересует. Ты же шефство взял, вот и подсказывай. Чистой водой не поливать. В готовый грунт разную хрень не мешать. С каждым поливом должны быть удобрения. А ты выращивай так как хочешь. Но она должна выращивать по науке. И тогда рассада будет намного лучше твоей. Она будет управлять ростом рассады, а ты не будешь. У тебя рассада будет просто переть и ничем ее рост не остановить. Ей такое не надо. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Меня прошлый год не интересует. Ты же шефство взял, вот и подсказывай. Чистой водой не поливать. В готовый грунт разную хрень не мешать. С каждым поливом должны быть удобрения. А ты выращивай так как хочешь. Но она должна выращивать по науке. И тогда рассада будет намного лучше твоей. Она будет управлять ростом рассады, а ты не будешь. У тебя рассада будет просто переть и ничем ее рост не остановить. Ей такое не надо. 

 

image.thumb.png.26e81bcd7ecd5a113743e2a92250c0df.png

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

image.thumb.png.26e81bcd7ecd5a113743e2a92250c0df.png

Молодец! Опыт и знания надо передавать молодым, энергичным. Наши знания и опыт мы из своих родным не передадим никому. Никто в ближайшем будущем не будет заморачиваться с огородом. 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Astero сказал(а):

Молодец! Опыт и знания надо передавать молодым, энергичным. Наши знания и опыт мы из своих родным не передадим никому. Никто в ближайшем будущем не будет заморачиваться с огородом. 

Служу родному огороду.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты что там за хрень написал под видео? Можно подробней?

В каком месте? В ответе тебе сказал что внимательно слушать, что там только две лампы было.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

В каком месте? В ответе тебе сказал что внимательно слушать, что там только две лампы было.

Я о другом. Ты зачем сравниваешь прожектор и лампу длиной 1200мм?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я о другом. Ты зачем сравниваешь прожектор и лампу длиной 1200мм?

Где я сравниваю прожектор?  Там дама с экзотами хрень нагородила про нагревание 15 Вт биколоров. Объяснил девушке сколько денег будет того света на её полку. Там сейчас будет много доброжелателей сравнивать с фито.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Где я сравниваю прожектор?  Там дама с экзотами хрень нагородила про нагревание 15 Вт биколоров. Объяснил девушке сколько денег будет того света на её полку. Там сейчас будет много доброжелателей сравнивать с фито.

Запоминай. Одна лампа  на которой написано 40Вт освещает на высоте подвеса 10см площадь размером 1,25х0,2м. На верхушках будет от 9клк до 6клк по краям. То есть на один кв.м надо 5 шт. и высота подвеса всего 10см. Будет высота подвеса 15 получишь в центре 6клк и по краям 4клк. Вот в этом видео очень хорошо видно, что лампы подняты высоко и как раз на краю стелажа начинают желтеть нижние листья у рассады томатов. В этом месте освещение не более 2клк.

Второе. Избыток синего света вызывает синеву на обратной стороне листа. Это бывает под биколор и под лампами 6500К.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Где я сравниваю прожектор?  Там дама с экзотами хрень нагородила про нагревание 15 Вт биколоров. Объяснил девушке сколько денег будет того света на её полку. Там сейчас будет много доброжелателей сравнивать с фито.

Так и ты сравнивал.Со своей рассадой.В качестве примера.

Чего вас так не отпускает про фито или красно синие то? Вроде не быки,на цвет реагировать так.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Запоминай. Одна лампа  на которой написано 40Вт освещает на высоте подвеса 10см площадь размером 1,25х0,2м. На верхушках будет от 9клк до 6клк по краям. То есть на один кв.м надо 5 шт. и высота подвеса всего 10см. Будет высота подвеса 15 получишь в центре 6клк и по краям 4клк. Вот в этом видео очень хорошо видно, что лампы подняты высоко и как раз на краю стелажа начинают желтеть нижние листья у рассады томатов. В этом месте освещение не более 2клк.

Второе. Избыток синего света вызывает синеву на обратной стороне листа. Это бывает под биколор и под лампами 6500К.

Толя, я смотрю на люксометр, и то что он лежит на одном месте на фото, то это не значит что в других углах по другому, мерил все углы, везде 14 000 лк. У неё понятно, что смешивания от двух не было и где то попала растюха только под 6500. При всех четырёх с 30 см и с отражателями всё равномерно.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Понял про какой прожектор говоришь, это № 6 из под него. Так какая разница, прожектор с такими же диодами и гораздо выше был, больше 40 см, не помню уже.

7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Так и ты сравнивал.Со своей рассадой.В качестве примера.

Чего вас так не отпускает про фито или красно синие то? Вроде не быки,на цвет реагировать так.

404

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

 

Второе. Избыток синего света вызывает синеву на обратной стороне листа. Это бывает под биколор и под лампами 6500К.

Сходи сморозь про синеву агрономам.Убеди их во влияние синего на недостаток фосфора или избыток азота.Особенно в возрасте именно двух недель.Которое как то внезапно изчезает( прям как твой некроз,то есть новые листья растут уже зелёными) без изменения спекта само собой спустя неделю.

Смотри видео.Подняла лампу и листья стали зелёные.Не поменяла спектр,а просто подняла лампу.Было 10 см))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, я смотрю на люксометр, и то что он лежит на одном месте на фото, то это не значит что в других углах по другому, мерил все углы, везде 14 000 лк. У неё понятно, что смешивания от двух не было и где то попала растюха только под 6500. При всех четырёх с 30 см и с отражателями всё равномерно.

Ты думал, когда вот это писал?

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Ты думал, когда вот это писал?

 

Закончу видео, покажу.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Закончу видео, покажу.

Ты этого не сможешь достичь никогда под своими светильниками. Смотри. Вот освещение под Board. 1х1 это одинаковый размер светильника и размер  освещаемой площади. Даже 1х1 и то есть разница по освещению.

 126129160_Board.thumb.jpg.d9544518ad02786777efecaad482028f.jpg

Могу показать любой светильник у которого есть IES файл. Вот так освещает площадь прожектора 50W

1762911263_450-50.thumb.jpg.34c8377da01359a284b8d5653dba0d2f.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...