Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Какой чеснок сажать


Олеся

Вопрос

Есть две выборки чеснока одного и того же сорта: средняя и крупная. Какой лучше оставить для еды, а какой посадить? Зависит ли урожай от размера "материнской"  головки? 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

А еще зависит из каких головок те зубки. Если это головки из выросших однозубок из бульбочек, то они обычно мельче . Но я обязательно хотя бы треть грядки сажаю зубками из таких головок. Для восстановления чеснока. Выбираю из них самые крупные зубки и сажаю. И на следующий год они уже дают нормальный крупный чеснок.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Олеся, здравствуйте! Да, урожай зависит от размера "материнской" головки. Сажать надо зубчики из самых крупных головок. Агрономы считают, что для урожая даже мелкий зубчик из более крупной головки лучше, чем крупный зубок из маленькой головки чеснока. Правда, на практике этот постулат я не проверяла; просто сажу всегда самые крупные зубки из самых крупных головок чеснока.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Олеся, добрый день!

Я сажаю огурцы 2 года, как Наталья. Чеснок только собираюсь  сажать по ее методу. 

Мне Очень нравится "её" подход( агротехника) :good2:к выращиванию. Посмотрите видео. Может  будет полезным . 

 

Изменено пользователем Rea Caddi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, добрый вечер! 

Вот это зубчики у чеснока! Головки у меня вырастали крупными, но чтоб зубчики такие были :06yes: Интересный сорт. 

Спасибо! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Мы тоже так выращиваем чеснок уже больше 15 лет, сначала в качестве мульчи тоже укладывали лист от фруктовых деревьев (что было), потом подстилку от коня, тоже для сохранения холода и прохлады для чеснока. Но у нас нет (практически каждый сезон) осадков летом, поэтому все равно нужно обильно за весь период пару раз полить чеснок. И из больших зубков вырастает чеснок крупнее, другое дело, что в этих головках зубки могут быть меньше при большем количестве. В любом случае всегда выбираю более крупные зубки, даже, если их только 4 в головке (это лучший вариант). И не использую совсем плоские зубки, получатся головки не "равномерные". Ни бульбочки, ни однозубки не используем при выращивании.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
В 30.08.2019 в 12:07, Rea Caddi сказал(а):

Олеся, добрый день!

Я сажаю огурцы 2 года, как Наталья. Чеснок только собираюсь  сажать по ее методу. 

Мне Очень нравится "её" подход( агротехника) :good2:к выращиванию. Посмотрите видео. Может  будет полезным . 

 

 Я  часто смотрю  Натальины  ролики, вот картошку по ее методу  ращу,   в ящике. Огурцы и перец  мульчировала  все лето в паринке,   отлично растут.

Но  вот про чеснок  Наталья  лукавит, могу сказать,  что у меня точно такие же,  как у Натальи, крупные  головки с 4-5  огромными зубками. Когда то на  чесночной  ферме  определили  его , как  Фарфоровый. Так  что свой  чеснок  я сажаю как все: в сентябре,  через 12-15 см, просто в грядку  , которая  заправлена  компостом и золой,  ничем не  мульчирую и не  укрываю, летом  подкармливаю пару  раз  куриным пометом ,  и  вырастает он такой  же..так что многое  и от сорта зависит, а не только от выращивания

IMG_7851.JPG

IMG_0665.JPG

Изменено пользователем Russi
Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.09.2019 в 23:22, Russi сказал(а):

Но  вот про чеснок  Наталья  лукавит, могу сказать,  что у меня точно такие же,  как у Натальи, крупные  головки с 4-5  огромными зубками.

Не понятно в чем лукавство? Этот способ помогает сохранить весеннюю влагу и прохладу для чеснока. Если влаги хватает в течении сезона выращивания, то и нет необходимости в мульчировании чеснока. Мы пришли к такому способу выращивании именно из за того, что весь сезон живем без дождей (бывает нет дождей до 5 месяцев).

Семена томатов почему-то тоже берут  из самых крупных плодов. Так и зубки нужно выбирать крупные и выровненные и тогда чеснок не будет вырождаться и мельчать. И сорт тоже имеет значение (как и у томатов, ни кто не будет ожидать 300 гр плодов от черри).

Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.09.2019 в 08:57, Elena_ сказал(а):

В любом случае всегда выбираю более крупные зубки, даже, если их только 4 в головке (это лучший вариант).

Вот я отказывала от этого варианта, обидно, если 25% на посадку. Выбираю те, да, с крупной головки, но не с 4 штучками, а 6-8 штучками. Участок у нас под огород небольшой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Elena_ сказал(а):

Не понятно в чем лукавство? Этот способ помогает сохранить весеннюю влагу и прохладу для чеснока. Если влаги хватает в течении сезона выращивания, то и нет необходимости в мульчировании чеснока. Мы пришли к такому способу выращивании именно из за того, что весь сезон живем без дождей (бывает нет дождей до 5 месяцев).

Лукавство  в том,  что  живет Наталья, как и я ,  в Подмосковье,  даже  не так далеко от меня, то есть в одном регионе и одном климате, и  точно такой  же  чеснок я ращу  у себя  без горы  травяной  мульчи. То есть имея  хороший  посадочный материал и хорошо заправленную грядку не  обязательно  засыпать ее  кучей травы, чтобы  вырастить такой  чеснок. Только и всего. У нас тоже  не  было дождей  весь май и июнь,  и стояла   жара..поливали,  куда  деваться.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.09.2019 в 14:49, Татуня сказал(а):

Вот я отказывала от этого варианта, обидно, если 25% на посадку. Выбираю те, да, с крупной головки, но не с 4 штучками, а 6-8 штучками. Участок у нас под огород небольшой. 

Что тут обидного, если то, что отбраковано на посадку можно просто съесть. Зато не нужно возиться с бульбочками и однозубками, а просто сразу брать нужные зубки и чеснок не вырождается.

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Что тут обидного...

Дело в том, что очень ограничено места для чеснока :sad:, а его мы любим, просто хотим побольше на зиму....Поэтому сорта беру, где не меньше 6 шт зубчиков. Не все такие. Были у нас такие по 4 шт, это давно...Да, многим нравятся крупные зубчики, а мне не очень. Для меня менее лежкие они, и все равно, надо через чеснокодавилку, а этот крупный надо резать на половину..., а то не влезет.

Просто высказала своё, не оспаривая кого-то. :grin:

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Что тут обидного, если то, что отбраковано на посадку можно просто съесть. Зато не нужно возиться с бульбочками и однозубками, а просто сразу брать нужные зубки и чеснок не вырождается.

Елена, может и не вырождается, а болезней накапливает! И для этого, чтобы болезней меньше было,  в основном и нужно выращивать из бульбочек. Я так каждый год стараюсь и бульбочки,  однозубки из прошлогодних бульбочек сажать, и уже из второгодки чеснока тоже сажать, хоть они и помельче бывают самого крупного. Ну и больше половины грядки естественно из самых крупных зубок.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Елена, может и не вырождается, а болезней накапливает!

Вот уж лет 15 выращиваю только из зубков, ни каких болезней (правда у нас очень сухо). А для того, чтобы не болел нужно менять место.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...