Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Да, еще есть опыт. Он важен. Потому что цена ошибки - потерянный год. 

В общем, для себя решила: " Проще, Оля, проще надо к этому относиться. Не слушай теть Тань, Мань, Ир по интернету. Думай башкой, изучай химию и биологию

Это ключевое :good2:.

Опытных на форуме много. Может они тоже выскажуться в этой теме 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

50 лет коту под хвост. Ты видел и читал о ТК. Эту хрень там применяют? Я лично не встречал таких статей. А ТК надо урожай. Это бизнес. А научные труды и статьи как всегда очень далеки от реальности. Убедился сам много раз. Особенно когда пишут о выращивании томата на площади 1-2кв.м и вокруг него 30 человек с бубнами.

ТК это не нужно. Они гибриды выращивают и у них условия идеальные.

Видел на форуме fermer.ru используют атоник

Screenshot_20190704-221026_Chrome.thumb.jpg.17b07900493957265aaf6696d6c1193a.jpg

Ссылка на сообщение

Ну, что? Несколько лимонов и Ультра Клима у нас на огороде.:02mail:Потом еще купим атоник. И вот оно счастья огородника во вкусном помидоре за лимоны. А без этого никак.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

50 лет коту под хвост. Ты видел и читал о ТК. Эту хрень там применяют? Я лично не встречал таких статей. А ТК надо урожай. Это бизнес. А научные труды и статьи как всегда очень далеки от реальности. Убедился сам много раз. Особенно когда пишут о выращивании томата на площади 1-2кв.м и вокруг него 30 человек с бубнами.

ТК это не нужно. Они гибриды выращивают и у них условия идеальные.

Видел на форуме fermer.ru используют атоник

Screenshot_20190704-221026_Chrome.thumb.jpg.17b07900493957265aaf6696d6c1193a.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Еще посмотрите препарат Adrop компании l.gobbi.

Тоже способствует завязыванию плодов.

Григорий, все упирается в погодные условия и генетику сорта. И все эти прибамбасы никогда не помогут если в теплице за +30, или холодно и дожди как сейчас. Или огородник нагрузил первую кисть на 2кг. Или сорт имеет очень маленькую корневую, или в рассаде накосячили. Только Ультра Клима спасет огородника от всех бед. И будет у него урожай.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну, что? Несколько лимонов и Ультра Клима у нас на огороде.:02mail:Потом еще купим атоник. И вот оно счастья огородника во вкусном помидоре за лимоны. А без этого никак.

Нужно скинуться всем форумом на Ультра Клима :04laugh:.

Но я всже за то, чтобы в этой теме обсуждать те способы, которые нам доступны и реализуем в наших спартанских условиях и не требуют от нас танцев с бубнами и больших капиталовложений.

Тогда это уже не хобби, а кабала.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Нужно скинуться всем форумом на Ультра Клима :04laugh:.

Но я всже за то, чтобы в этой теме обсуждать те способы, которые нам доступны и реализуем в наших спартанских условиях и не требуют от нас танцев с бубнами и больших капиталовложений.

Тогда это уже не хобби, а кабала.

У нес есть только один способ. Палка, которую каждый вставляет тогда и туда когда ему вздумается. Это вода и удобрения. Ну о химии вообще молчу. Одна обработка химией и -1% урожая.

А вот этого 

Цитата

не требуют от нас танцев с бубнами и больших капиталовложений

у каждого огородника примеров куча. Вот увидишь. На 50 страниц будут примеры. Но никто не знает почему получилось так, а не иначе.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приведу пример простых решений. Моя соседка все время спешит и хочет быть первой.

Она воткнула свою рассаду 27 апреля а неатапливаемую теплицу как раз перед понижением температуры.

Я посадил 2 мая свою рассаду в теплицу.

Так у неё задержка в развитии томатов недели 2.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Приведу пример простых решений. Моя соседка все время спешит и хочет быть первой.

Она воткнула свою рассаду 27 апреля а неатапливаемую теплицу как раз перед понижением температуры.

Я посадил 2 мая свою рассаду в теплицу.

Так у неё задержка в развитии томатов недели 2.

 

 

Таких примеров можно привести сотни. Моя теплица и соседа теплица. Расстояние всего метров 6. У меня открыты двери и форточки. И у него тоже. Разница только в том, что у него стекло, а у меня поликарб. В этом году у него солнце даже выжигало цветы на кистях. У меня более менее нормально. В другое лето не такое жаркое, все наоборот. У него все кисти завязываются, а у меня с пропуском. Стекло больше света пропускает.

Да, сорта и гибриды одинаковые. Это моя рассада.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Стекло больше света пропускает.

Спектр в теплице разный. Стекло ультрафиолет не пропускает ( почти).

А что вы думаете про такое мнение, что будущий урожай закладывается в рассадный период. Это первые 10 дней после всходов, когда формируются примордии (положение кистей, листьев и тд).?

Ссылка на сообщение

Ориентация по сторонам света тоже ой как влияет на урожайность.

Мне показалось, что когда теплица ориентирована с севера на юг-больше завязи. Это в моем далёком детстве, когда мы еще растили такие сорта, как Космонавт Волков, Тарасенко 6, Дебарао, Рома. Помидор казалось было море.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Только что, ГринМен сказал(а):

Спектр в теплице разный. Стекло ультрафиолет не пропускает ( почти).

А что вы думаете про такое мнение, что будущий урожай закладывается в рассадный период. Это первые 10 дней после всходов, когда формируются примордии (положение кистей, листьев и тд).?

В первый 10 дней ничего не формируется. Только через 10-12 дней происходит в зависимости от количества света закладка первой кисти. Потом в рассадный период программируются еще три кисти. То есть в рассадный период программируется закладка четырех кистей. Но это в теории. Огородник и погодные условия сделают все совсем по другому.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Ориентация по сторонам света тоже ой как влияет на урожайность.

Мне показалось, что когда теплица ориентирована с севера на юг-больше завязи. Это в моем далёком детстве, когда мы еще растили такие сорта, как Космонавт Волков, Тарасенко 6, Дебарао, Рома. Помидор казалось было море.

На юге это обязательное условие по ориентации теплицы. В полдень когда жара они притеняют друг друга. В моих условиях это не обязательно. У меня восток-запад. В соседа север-юг.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

В книге Tomatoes на эту тему написали, что лучше если будет мало света и прохладно, чем много света и жара при выращивании рассады

Т.е. подсветка конечно хорошо, но температура тоже может сильно подпортить картину по первым кистям

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

В книге Tomatoes на эту тему написали, что лучше если будет мало света и прохладно, чем много света и жара.

Т.е. подсветка конечно хорошо, но температура тоже может сильно подпортить картину по первым кистям

Эта зависимость количества света и температура сопровождает томат от самих всходов. Закладывается первая кисть в рассаде. А дальше это уже действия огородника. Он может ее потерять, может получить корявые плоды. В принципе это тандем огородника и погодных условий. Это ведь все растет в наших любимых балаганах. 

Ты сколько затрачиваешь времени на теплицу с томатами? Час в день? То есть меньше 30сек. на стебель. За это время ты все можешь рассмотреть на этом стебле с 16-18 листьями? А надо еще и полить, и пасынки оборвать, и подкрутить, и кисть подвязать и т.д. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Эта зависимость количества света и температура сопровождает томат от самих всходов. Закладывается первая кисть в рассаде. А дальше это уже действия огородника. Он может ее потерять, может получить корявые плоды. В принципе это тандем огородника и погодных условий. Это ведь все растет в наших любимых балаганах. 

Ты сколько затрачиваешь времени на теплицу с томатами? Час в день? То есть меньше 30сек. на стебель. За это время ты все можешь рассмотреть на этом стебле с 16-18 листьями? А надо еще и полить, и пасынки оборвать, и подкрутить, и кисть подвязать и т.д. 

У меня пока так.

Пасинкование и подкручивание 1 раз в неделю.

Полив с удобрением 1-3 раза в неделю.

Профилактика от болячек 1 раз в 10 -14 дней.

Есть прогресс в этом году по сравнению с прошлым годом - нет ни одного плода с вершиной гнилью:

1. Азот в форме NO3

2. Обработка молодых плодов  СаСl2.

3. Обильный полив ( у меня песок)

4. Подкормка кальциевой селитрой ближе к вечеру, когда устьица у томатов закрываться начинают, но корни еще теплые и создают давление.

 

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

 Мне кажется что в плотной посадке растения вяжет без пропусков. Многие наверное сталкивались с ситуацией когда куст прикопанный где нибудь в сорняки или в тени смородины выдавал отличные результаты. 

 

Ссылка на сообщение
21 час назад, Луша сказал(а):

 Мне кажется что в плотной посадке растения вяжет без пропусков. Многие наверное сталкивались с ситуацией когда куст прикопанный где нибудь в сорняки или в тени смородины выдавал отличные результаты. 

 

1-2-ю кисть не проблема завязат даже находясь в тени, но вот 3-4 или 6-7 кисть иногда получаются пропуски.

Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 19:35, ГринМен сказал(а):

А был у кого-то опыт ведения томатов в один стебель?

Для меня самый оптимальный вариант. Теплица 3х8. 3грядки по 50см. В один ряд. Между растениям 25см. Веду в один ствол. Если брать по два ствола, то тогда между корнями 50см. У меня каждый ствол на своем корне. Минус-больше рассады. Плюс-больше сортов, выпадает корень-я теряю один ствол, более раннее созревание, крупнее плоды. В этом году каждого сорта по три корня. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У некоторых сортов в этом году имеются пропуски, у некоторых нет. Несколько сортов упрямо с вершинкой, хотя обрабатывала по листу и под корень. Полив регулярно и похолодало. А все равно вершинка имеется. Не сильно, но портит вид.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радомила сказал(а):

Для меня самый оптимальный вариант. Теплица 3х8. 3грядки по 50см. В один ряд. Между растениям 25см. Веду в один ствол. Если брать по два ствола, то тогда между корнями 50см. У меня каждый ствол на своем корне. Минус-больше рассады. Плюс-больше сортов, выпадает корень-я теряю один ствол, более раннее созревание, крупнее плоды. В этом году каждого сорта по три корня. 

Я с вами согласен, что не стоит из томата делать змея горыныча с тремя головами.

Я конечно имею ввиду индетерминантные крупноплодные сорта.

В этом году уже поздно с формированием. Все веду в 2 ствола. Но в следующем году буду сажать все через 30 см и вести в 1 ствол ( кроме черрии).

В чем вижу плюсы ведения в 1 ствол

1. Томаты крупнее должны быть.

2. Оптимальное освещение. Нет загущения

3. Раннее созревание

4. Возможность приспускания томатов при тёплой погоде в августе и сентябре и получение дополнительного урожая осенью.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радомила сказал(а):

У некоторых сортов в этом году имеются пропуски, у некоторых нет. Несколько сортов упрямо с вершинкой, хотя обрабатывала по листу и под корень. Полив регулярно и похолодало. А все равно вершинка имеется. Не сильно, но портит вид.

Обрабатывайте по молодым плодам от вершинки раствором СаСl2. Мне реально помогло. Первый год без вершинки.

А уже статистику по сортам сделали. Какие лучше завязывают?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я с вами согласен, что не стоит из томата делать змея горыныча с тремя головами.

Я конечно имею ввиду индетерминантные крупноплодные сорта.

В этом году уже поздно с формированием. Все веду в 2 ствола. Но в следующем году буду сажать все через 30 см и вести в 1 ствол ( кроме черрии).

В чем вижу плюсы ведения в 1 ствол

1. Томаты крупнее должны быть.

2. Оптимальное освещение. Нет загущения

3. Раннее созревание

4. Возможность приспускания томатов при тёплой погоде в августе и сентябре и получение дополнительного урожая осенью.

 

Это для сортов или гибридов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...