Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с рассадой?


stounns

Вопрос

СОС! Случился просто какой то ужас в теплице. Позавчера вынесла в теплицу рассаду помидор, там у меня ещё растёт рассада капусты, лук, салат и зелень. И вот вчера захожу, а половина томатов словно сожжена и пятна по всем растениям. Что это может быть? Погода была прохладная, весь день шел дождь.

 

2019509134558.jpg

2019509134606.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
15 минут назад, Longboat сказал(а):

В правой - Мегатон

Вот и у меня Мегатон так погорел. Так что с вашими капустами случилось?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Elena_ сказал(а):

С очень холодно +3 на очень жарко

Не было такого, было ровно и прохладно.Ночью температура опускалась на один час. На иссушение похоже, но дело в теплице было, так что(((

Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Elena_ сказал(а):

Так бывает, когда резко меняется температура в теплице. С очень холодно +3 на очень жарко. Еще на ветру не закаленная рассада тоже получается такой, как иссушена. Молодые листочки капусты без притенения также страдают.

Какой ветер в теплице?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, stounns сказал(а):

Не было такого, было ровно и прохладно.Ночью температура опускалась на один час. На иссушение похоже, но дело в теплице было, так что(((

В общем, я хочу сказать, что если ничем не  обрабатывались растения, то виной погодные условия, Вам лучше знать, большие перепады ведут к подобным повреждениям.

Ссылка на сообщение
  • 0

Всё прочитал.Может быть мой случай даст вам ключ к проблеме. А может нет.

Подробно.Важно всё. 8 мая уехал с участка около 18 -00. Рассада капусты и цветов в кассетах  стояла около недели в теплице в центральной грядке.  Перед уходом полил и прикрыл укрывным (тонким ) так как должен был приехать только 10 мая. Боялся ,что днем сгорит ,да и кассеты меньше сохнут прикрытыми. Так как посреди грядки стоят стойки -укрывал кусками . До третьей стойки не хватило укрыть см 20-25 . Махнул рукой. Форточки обе открыты. Одна дверь тоже. Около 19 -00 прошел сильнейший ливень. По прогнозу ночь была теплая 12-14 гр. Утром 9 мая  встретил знакомого. Он ночью таксовал. Был проездом  в районе нашего СНТ. Говорит - под утро был туман и довольно холодно. Днем под 9 мая  25-27 . 10 мая  , к обеду  пришел на участок .Начал снимать укрывной и увидел (см. фото ) Именно -две кассеты которые были не прикрыты.  Остальные (много ) не пострадали.

11.05.19.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

В общем, я хочу сказать, что если ничем не  обрабатывались растения, то виной погодные условия, Вам лучше знать, большие перепады ведут к подобным повреждениям.

Перепад особенно не было, вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Какой ветер в теплице?

Сильный. Иной раз человек пишет и не замечает важные детали, умалчивая их. Если рассаду подобного (слабого) типа переносить из дома в теплицу при этом будет ветер, то такие повреждения возможны. Если делали проветривание в теплице, если влажность низкая (даже если пасмурная погода так бывает), если грунт холодный, корни не работают, а растение испаряет влагу. Таких если много.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Всё прочитал.Может быть мой случай даст вам ключ к проблеме. А может нет.

Подробно.Важно всё. 8 мая уехал с участка около 18 -00. Рассада капусты и цветов в кассетах  стояла около недели в теплице в центральной грядке.  Перед уходом полил и прикрыл укрывным (тонким ) так как должен был приехать только 10 мая. Боялся ,что днем сгорит ,да и кассеты меньше сохнут прикрытыми. Так как посреди грядки стоят стойки -укрывал кусками . До третьей стойки не хватило укрыть см 20-25 . Махнул рукой. Форточки обе открыты. Одна дверь тоже. Около 19 -00 прошел сильнейший ливень. По прогнозу ночь была теплая 12-14 гр. Утром 9 мая  встретил знакомого. Он ночью таксовал. Был проездом  в районе нашего СНТ. Говорит - под утро был туман и довольно холодно. Днем под 9 мая  25-27 . 10 мая  , к обеду  пришел на участок .Начал снимать укрывной и увидел (см. фото ) Именно -две кассеты которые были не прикрыты.  Остальные (много ) не пострадали.

11.05.19.jpg

Похоже на то, спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Перепад особенно не было, вот в чем вопрос.

Галина, Вас там не было. Достаточно выглянуть солнцу на несколько минут, температура в теплице поднимется очень быстро. А растения явно еще были слабые. Капуста я так понимаю не белокочанная, цветная или броколли.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Сильный. Иной раз человек пишет и не замечает важные детали, умалчивая их. Если рассаду подобного (слабого) типа переносить из дома в теплицу при этом будет ветер, то такие повреждения возможны. Если делали проветривание в теплице, если влажность низкая (даже если пасмурная погода так бывает), если грунт холодный, корни не работают, а растение испаряет влагу. Таких если много.

Она там стояла давно. И ветра не было точно. Нормальная, а утром такое.

Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, Longboat сказал(а):

.Может быть мой случай даст вам ключ к проблеме

Вот у меня всё было практически так, как вы говорите. Только на следующий день не было такой жары, было прохладно. Зато я их полила перед этой ночью. Вот думаю: а может вода, попавшая на листья сильно охладилась и растения получили термический ожег таким способом? Это похоже на правду, нет?

Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.05.2019 в 17:42, stounns сказал(а):

Позавчера вынесла в теплицу рассаду помидор, там у меня ещё растёт рассада капусты, лук, салат и зелень.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Галина, Вас там не было. Достаточно выглянуть солнцу на несколько минут, температура в теплице поднимется очень быстро. А растения явно еще были слабые. Капуста я так понимаю не белокочанная, цветная или броколли.

Лена я говорю о своем и я там была, хотелось найти причину и вроде я поняла.

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, stounns сказал(а):

Вот у меня всё было практически так, как вы говорите. Только на следующий день не было такой жары, было прохладно. Зато я их полила перед этой ночью. Вот думаю: а может вода, попавшая на листья сильно охладилась и растения получили термический ожег таким способом? Это похоже на правду, нет?

Я тоже обильно полил (забыл написать ) Поливал водой которые стоят в бутылях в теплице (теплая ). Пытался вспомнить попадал на листья или нет. Но  даже и если попал.то у меня никак прямой солнечный свет не мог туда попасть (да и поликарбонат надо уже менять ). А вот термический -это вопрос ? Температура в теплице примерно в 11-00  в мой приход  была 42 гр.

Изменено пользователем Longboat
добавления
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Galiy сказал(а):

Лена я говорю о своем и я там была, хотелось найти причину и вроде я поняла.

Разные причины приводят к подобному. Недостаточный полив рассады +солнце. Наоборот, перелив рассады+нет солнца, в любом случае листья растения не получают влагу из за слабой работы корней (от не благоприятных условий: сильной жары, сильного холода) и получаются типа ожогов (отмершие участки). Если бы была белокочанная капуста, то повреждения были бы меньше (более грубый лист).

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Elena_ сказал(а):

Капуста я так понимаю не белокочанная, цветная или броколли.

У меня пострадала капуста: белокочанная два сорта, брокколи, краснокочанная, мизуна, китайская листовая.

Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Пытался вспомнить попадал на листья или нет

Я вообще не замечала в теплице от простой воды на листьях ожогов на томатах.

Только что, stounns сказал(а):

У меня пострадала капуста: белокочанная два сорта, брокколи, краснокочанная, мизуна, китайская листовая.

А какая больше?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Longboat сказал(а):

А вот термический -это вопрос ?

А вот в момент похолодания могла вода на листьях почти обледенеть и обжечь? Я об этом. Бывает же, что ночью плюс был, а машина обледенела к утру.

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Elena_ сказал(а):

Если бы была белокочанная капуста, то повреждения были бы меньше (более грубый лист).

У меня меньше всех пострадала салатная горчица. А вот БК здорово пострадала, ведь первые листочки у неё(((

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Elena_ сказал(а):

Разные причины приводят к подобному. Недостаточный полив рассады +солнце. Наоборот, перелив рассады+нет солнца, в любом случае листья растения не получают влагу из за слабой работы корней (от не благоприятных условий: сильной жары, сильного холода) и получаются типа ожогов (отмершие участки). Если бы была белокочанная капуста, то повреждения были бы меньше (более грубый лист).

Трава в теплице была такая, а ее я точно не поливала.

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Elena_ сказал(а):

А какая больше?

Больше всех пострадали Точка БК и брокколи. Ещё краснокочанная, но у меня и так её мало было, а теперь вообще не понятно останется ли(((

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, stounns сказал(а):

А вот в момент похолодания могла вода на листьях почти обледенеть и обжечь? Я об этом. Бывает же, что ночью плюс был, а машина обледенела к утру.

Нет у нас такого точно не было . Днем 25-27 . Ночью думаю ниже + 7-8 не опускалась.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...