Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с рассадой?


stounns

Вопрос

СОС! Случился просто какой то ужас в теплице. Позавчера вынесла в теплицу рассаду помидор, там у меня ещё растёт рассада капусты, лук, салат и зелень. И вот вчера захожу, а половина томатов словно сожжена и пятна по всем растениям. Что это может быть? Погода была прохладная, весь день шел дождь.

 

2019509134558.jpg

2019509134606.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопрос: " Погода была прохладная, весь день шел дождь.  "

Ответ :" Это поработало солнце. Белые пятна это ожог. "

Вывод: " Других причин там нет.  "

П.С. Мне нравится ход  Ваших мыслей !

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Галина, я все равно не поняла кто зачем у Вас.

  39 минут назад, Astero сказал(а):

Это поработало солнце. Белые пятна это ожог. Более темные пятна это уже были на листьях некрозы и хлорозы. Солнце просто сожгло эти хлорозы и некрозы. Других причин там нет. 

Спасибо, думаю Анатолий как всегда прав.:08thanks:

Как Анатолий может быть прав, если изначально день был пасмурным? откуда солнечный ожог?
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Elena_ сказал(а):

Галина, я все равно не поняла кто зачем у Вас.

  39 минут назад, Astero сказал(а):

Это поработало солнце. Белые пятна это ожог. Более темные пятна это уже были на листьях некрозы и хлорозы. Солнце просто сожгло эти хлорозы и некрозы. Других причин там нет. 

Спасибо, думаю Анатолий как всегда прав.:08thanks:

Как Анатолий может быть прав, если изначально день был пасмурным? откуда солнечный ожог?
 

Смотрите в инете различные некрозы. Их происхождение и цвет этих некрозов. Это обычное явление при появлении даже кратковременно солнца. Оно происходит обычно в стеклянных, пленочных теплицах. В поликарбонатных только через открытую форточку или дверь. 

На этом листе два некроза. Оба от солнца. Солнце просто сожгло живую ткань на листе, и второй некроз это уже был некроз от недостатка освещения. Ткань листа более темная. От солнца ткань светлая.

1953934437_1.thumb.jpg.4805ca8b670f445f1a68bd63f98df938.jpg

Фото мое.

Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет.

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Цитата : " Да нет же!  Капуста, лук и зелень уже месяц там растут и всё было нормально, а тут за одни сутки такая перемена, словно пожгло их.

Солнце взошло ! (впервые )  Материал теплицы ? -(какая разница ) .Попадает ли прямой солнечный свет ?- (Какая разница )

Вывод :  "Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. "

П.С.2ce152d0bbfd4946836aba7c21f0eed2.thumb.jpg.4edcb6ed1ad31e67fe7b8265e185c4dc.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Longboat сказал(а):

Цитата : " Да нет же!  Капуста, лук и зелень уже месяц там растут и всё было нормально, а тут за одни сутки такая перемена, словно пожгло их.

Солнце взошло ! (впервые )  Материал теплицы ? -(какая разница ) .Попадает ли прямой солнечный свет ?- (Какая разница )

Вывод :  "Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. "

П.С.2ce152d0bbfd4946836aba7c21f0eed2.thumb.jpg.4edcb6ed1ad31e67fe7b8265e185c4dc.jpg

Вадим я не поняла вас.:dnt: Что вы хотели сказать. Мне важно, не хотелось ещё раз потерять рассаду.

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, Longboat сказал(а):

Других причин там нет. 

Ладно тебе. Всё не совсем так.((

Ссылка на сообщение

  • 0
47 минут назад, Galiy сказал(а):

конкретно до растений дошла не раньше 12. Открыла двери в 9часов,

Сейчас в мае солнце всходит ещё нет 5 часов, до 9 в закрытой теплице - нагреет такую баню! Нежные листья могут сильно завянуть, до полного иссушения в последующем. Да и, если солнце яркое, даже с открытыми фрамугами, как у @Longboat - жара будет - "мама - не горюй"! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

 

7 минут назад, Galiy сказал(а):

Вадим я не поняла вас.:dnt: Что вы хотели сказать. Мне важно, не хотелось ещё раз потерять рассаду.

Я не знаю ответ на вопрос Stounns . Не хватает многих деталей которые скорее всего важны. По своему случаю  склоняюсь к озвученному мною выше . Хотя есть сомнения. Если б -это укладывалось в  12 часов -это одно. Здесь -же  36 .  Еще . Кассеты находились в ряду между двумя томатами высаженными 21 апреля. На них ни следа. Слева "Батавия " -у нее корневая мощнее ,чем у "Мегатон " наверное и последствия более легкие. Повторить не смогу ,так как высадил в грунт. (под укрывной )

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Сейчас в мае солнце всходит ещё нет 5 часов, до 9 в закрытой теплице - нагреет такую баню! Нежные листья могут сильно завянуть, до полного иссушения в последующем. Да и, если солнце яркое, даже с открытыми фрамугами, как у @Longboat - жара будет - "мама - не горюй"! 

Это было не в этом году, я ещё на даче не была.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Это было не в этом году, я ещё на даче не была.

В любом мае солнце всходит в 5 часов...:smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

У меня лет 5 назад была похожая ситуация с огурцами. Приехала на дачу привезла несколько штук огурцов на ранние (до высадки огурцы росли на застекленной лоджии) решила,что на следующий день их посажу в парник, а сейчас пойду в доме дела поделаю. На улице переменная облачность,то солнце,то пасмурно и ветер прохладный дует. В стеклянном парнике +25 градусов. Я открыла окошко, дверцу в центр поставила рассаду и ушла. Через три часа думаю,что что то давно пасмурно, надо бы парник прикрыть. Пошла в парник огурцы на сквозняке вовсю треплет. Смотрю листья повисли, как подвядшие, земли влажная, отнесла их в дом, побрызгать по листьями водичкой комнатной температуры. К вечеру листья ещё больше повяли,а к утру засохли. Я в этой ситуации грешу на ветер,а не на солнце т.к. к солнцу на застекленной лоджии они были приучены,а к ветру нет.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Longboat сказал(а):

Цитата : " Да нет же!  Капуста, лук и зелень уже месяц там растут и всё было нормально, а тут за одни сутки такая перемена, словно пожгло их.

Солнце взошло ! (впервые )  Материал теплицы ? -(какая разница ) .Попадает ли прямой солнечный свет ?- (Какая разница )

Вывод :  "Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. "

П.С.2ce152d0bbfd4946836aba7c21f0eed2.thumb.jpg.4edcb6ed1ad31e67fe7b8265e185c4dc.jpg

Проходите мимо. Вам же в другой теме уже сказали.  Чтобы участвовать в дискуссии по проблемам томата надо иметь знания. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Astero сказал(а):

Проходите мимо. Вам же в другой теме уже сказали.  Чтобы участвовать в дискуссии по проблемам томата надо иметь знания. 

Этак так и дискуссии может не быть: "в одного" и не подискуссировать, если нет определенных расстройств. А у Вас то откуда знания... Сколько не смотрела на Ваши ссылки на http://greentalk.ru Ваши любимые эксперты от Вас как отмахиваются, а Вы воспринимаете это как свою правоту.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Этак так и дискуссии может не быть: "в одного" и не подискуссировать, если нет определенных расстройств. А у Вас то откуда знания... Сколько не смотрела на Ваши ссылки на http://greentalk.ru Ваши любимые эксперты от Вас как отмахиваются, а Вы воспринимаете это как свою правоту.

Вам ведь тоже сказали в этой теме 

проходите мимо. Неужели надо несколько раз повторять?

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Astero сказал(а):

проходите мимо. Неужели надо несколько раз повторять?

Астеро, я хоть и давно не модератор, но очень напрягают такие посты.  В правилах форума четко указано- никто из простых смертных:cheesy:не может указывать другим как поступать!:05hid:

А дословно: 

Цитата

 Пользователям запрещается брать на себя модераторские функции: давать предупреждения, говорить, как себя вести, как правильно писать. 

Так что только добрые и позитивные посты! Если с чем то не согласен, то надо найти такие слова, чтобы оппоненту понятно было... и не обидно!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Астеро, я хоть и давно не модератор, но очень напрягают такие посты.  В правилах форума четко указано- никто из простых смертных:cheesy:не может указывать другим как поступать!:05hid:

А дословно: 

Так что только добрые и позитивные посты! Если с чем то не согласен, то надо найти такие слова, чтобы оппоненту понятно было... и не обидно!:08thanks:

Это им говорят те огородники, которым они писали различную чепуху. Почитайте и поставьте себя на место того огородника, которому нужна помощь, сегодня и сейчас, а не читать различный бред. По моему они там написали все, что хотели написать и даже больше. Хотите чтобы и в этой теме тоже был срач?

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

  • 0
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Хотите чтобы и в этой теме тоже был срач?

Неее! Не хочу! Поэтому и напроягает ваш ответ! А рассада у Аизиной наверно уже во всю цветет и пахнет в теплице или огороде! А вы все пытаетесь ругаться:sad: Скоро уже и помидоры собирать спелые, а не вспоминать всякие дрязги...

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 0

На этих фото видно повреждения других растений

 

2019509134752.jpg

2019509134644.jpg

2019509134652.jpg

2019509134743.jpg

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, stounns сказал(а):

На этих фото видно повреждения других растений

 

2019509134752.jpg

2019509134644.jpg

2019509134652.jpg

2019509134743.jpg

Да, очень напоминает мою ситуацию.

Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Astero сказал(а):

Проходите мимо. Вам же в другой теме уже сказали.  Чтобы участвовать в дискуссии по проблемам томата надо иметь знания. 

Вот кому мне отдать Ахатова. Там столько знаний по томату.:smile427:

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, stounns сказал(а):

На этих фото видно повреждения других растений

Ещё один вопросик, (как возможный вариант) - поликарбонат изнутри ничем не мыли или обеззараживали? При дожде и тумане мог случиться конденсат, и капать на все растения. Если теплица изнутри мылась "чем-то", то капли конденсата вполне могли дать некий химический ожог...

Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.05.2019 в 19:37, stounns сказал(а):

Спросила у всех соседей, кто следит за температурой: ночью она опускалась до +3

Спойлер

Какую температуру выдерживает рассада томатов

Все без исключения современные сорта томатов относятся к теплолюбивым растениям. И хотя производитель может указывать на упаковках семян, что данный сорт или гибрид относится к холодостойким, покупателю это скажет только о том, что рассада выживет при опускании температуры воздуха до +5-8°С на непродолжительный срок. В продаже можно встретить сорта «Крайний Север», «Санька» и «Ямал 200», которые на небольшой срок (до 12 часов) смогут пережить похолодание до +10°С, но не отрицательный градус.

Что значит пережить? Растение после такого экстремального похолодания продолжит расти, но и в этом случае ему потребуется не меньше недели на восстановление, а значит, и сбор урожая отодвинется на этот срок.
Обычные томаты при похолодании до +5°С могут замерзнуть, как и болгарский перец. Они вянут и погибают, так как внутри растения полностью прекращается сокодвижение. Более того, если ночью температура опустится до +8°С, даже у очень крепкой рассады все бутоны, скорее всего, наутро завянут и опадут, замерзать рассаде крайне нежелательно. После такого жестокого стресса восстановиться томатам будет трудно. Если же речь идет о распространенных среднеспелых сортах, то они прекращают цветение и рост уже при +15°С. Когда похолодание происходит посреди лета до +10°С, то уже сформировавшиеся зеленые плоды прекратят созревать.

Может быть всё же низкая температура ночью плюс ещё какие то неблагоприятные условия днём, усугубившие проблему? Такие серьёзные, что даже капуста не выдержала?   При даже +5 томатная рассада уже может замёрзнуть.

Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Liliя сказал(а):

Может быть всё же низкая температура ночью

Думаю на это, но хотелось бы точно установить причину. Реально страшно теперь выносить рассаду. Тем более, что у других томатоводов тоже было подобное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...