Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с рассадой?


stounns

Вопрос

СОС! Случился просто какой то ужас в теплице. Позавчера вынесла в теплицу рассаду помидор, там у меня ещё растёт рассада капусты, лук, салат и зелень. И вот вчера захожу, а половина томатов словно сожжена и пятна по всем растениям. Что это может быть? Погода была прохладная, весь день шел дождь.

 

2019509134558.jpg

2019509134606.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Больше фото не даёт поставить. Может в альбом загружу, если вспомню как это делать.

 

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, stounns сказал(а):

Случился просто какой то ужас в теплице.

Похоже, что после обморожения, не вчера, а последствие? Заморозки у вас были? Укрыли? Как? 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Похоже, что после обморожения

Очень похоже, но заморозков даже близко не было. Прохладно и дождь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, stounns сказал(а):

но заморозков даже близко не было.

Вроде были, минус 1...Вчера? 

https://www.gismeteo.ru/weather-volot-176033/month/

 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Вроде были, минус 1

У нас и близко не было. Ливень был.

Ссылка на сообщение

  • 0

Если не обморожение, то может быть стресс после перемены мест (из квартиры на улицу). А не какая то болезнь. Не приручена рассада к новому условию, то есть нежненькая была рассада. Отойдет... Многие прибегают к антистрессому способу при помощи эпина. Не могу советовать, просто не случилось у меня. Другие еще подскажут, как реанимировать. А то может и сама обходиться рассада, только времени теряем. 

Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Татуня сказал(а):

может быть стресс

Да нет же!  Капуста, лук и зелень уже месяц там растут и всё было нормально, а тут за одни сутки такая перемена, словно пожгло их.

Ссылка на сообщение
  • 0

Вот мне показались, что были заморозки... Или солнце палило? То есть рассада была не готова к этому. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Раньше укрыли? 

Например, у меня огурец в теплице под укрытием долго находился из-за холодных ночей, потом как снимала я, стресс получил он, раньше был в комфортном условии, под подсветкой, потом туда, но под пленкой. По краям и кое-где пятна, на первых листьях, получил после этого, не обратила я внимания. Сейчас все нормально, молодые листья более жесткие, и здоровые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

В теплице у меня в таком виде и свежевынесенная рассада и те растения, которые там уже давно растут, тем более что среди них очень холодостойкие. Теперь боюсь остальную рассаду туда нести(((((

Ссылка на сообщение

  • 0

Тогда скорее всего, ошпарились там, да наверное. У меня такое на единичных томатах (правда, не как у Вас, а по краям листьев), но потом дальше не развивалось. Теплицу стоит оставить открытой. 

На третьем фото - не пойму. А на двух фото замечаю макушку здоровую...

Ссылка на сообщение
  • 0

Считаю, что это солнечный ожог - листья с каплями влаги - капля-линза -солнце светит, а линза фокусирует свет - получается ожог

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.05.2019 в 21:35, Татуня сказал(а):

Если не обморожение, то может быть стресс после перемены мест (из квартиры на улицу). А не какая то болезнь. Не приручена рассада к новому условию, то есть нежненькая была рассада. Отойдет... Многие прибегают к антистрессому способу при помощи эпина. Не могу советовать, просто не случилось у меня. Другие еще подскажут, как реанимировать. А то может и сама обходиться рассада, только времени теряем. 

Таня, твои рассуждения наиболее реальны - стресс после перемены мест (из квартиры на улицу). + НЕ подготовлены расюхи к резким перепадам температур как почвенным,так и внешним. Днём внешняя ( по моим предположениям ) была относительно высокой, а ночью - низкой. В почве,  с низкой температурой, корневая плохо работала. В результате влага из листа испарилась, а "пополнения" нет.

         Небыло и подготовки к "закалке" ещё в домашних условиях, обработки ЭПИНом после выноса растюх в ЗГ.

........Отойдет....... Нет, к сожалению  это листья уже потеряны, особенно сильно поражённые сухостью. При посадке  на ПМЖ, зАдень (как минимум) сильно поражённые листья нужно удалить и садить лёжа, заглубив ствол, который даст хорошую корневую систему с некоторым отставанием в развитие.

Макушки (точка роста) если живая, а она обычно "живучая", то растюха начнёт жить как бы заново и даст урожай, правда со значительной потерей и вести её нужно либо в один, либо в два ствола - не бОлее. Остальные пасынки нужно удалять.

===

Что ещё здесь можно сказать!?? Рассада переросшая, НЕ правильно определён срок посева и малый объём горшка для данного перероста, что и привело к СЛАБОЙ рассаде, а слабая рассада ОООЧень здОрово реагирует и на   внешние условия (перепады температур)

      ......Конечно, это не моё дело, но растить силос и готовить   теплицу к  ранним посадкам томатов....!!!...!!...!... Это, ребята.....

Не хочу напоминать поговорку.... нет! ВсёЖЕ напомню...в одну руку.....(догадайтесь что хотел сказать) 

Уж если хочется так силос, ну прям жить без него не можете,так нужно для него делать отдельное ЗГ. ИМХО

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.05.2019 в 20:42, stounns сказал(а):

там у меня ещё растёт.......

....Не нужно    забывать и о тОм, что эти растения по разному относятся к переменам в микроклимате, да и росли они УЖЕ в тЕх условиях, что сложились...

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Томатовец сказал(а):

Считаю, что это солнечный ожог - листья с каплями влаги - капля-линза -солнце светит, а линза фокусирует свет - получается ожог

ДФОЙКА за линзу. Если так рассуждать, тоООО все растения после дождя или росы должны  погибнуть....Для тогО, чтобы капля воды стала ЛИНЗОЙ, нужнО ФОКУСНОЕ расстояние, равное   (насколько не изменяет память) Четыре диаметра условной капли......(условно)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

А  может полили чем-то? и сожгли ? От мороза капуста и салаты давно растущие только бы ожили . Да и жару растущие нормально бы перенесли. У меня капусты в теплице ранние еще сидят,  ждут когда ее разберут, зеленые все, да и салаты. А высаженные капусты никак не приживаются в грядках, а сохнут:09fp:. У нас жара 30 градусов и никаких дождей:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

       Небыло и подготовки к "закалке" ещё в домашних условиях, обработки ЭПИНом после выноса растюх в ЗГ.

Капуста там давно была. Меня это волнует, что такая пакость была с томатами в том году. Что уцелело высадила, но мне много не надо, в пустые стаканы насадила огурцы, дыню, арбуз. Было нормально. Но так и не выяснила, что это такое.

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Что ещё здесь можно сказать!?? Рассада переросшая, НЕ правильно определён срок посева и малый объём горшка для данного перероста, что и привело к СЛАБОЙ рассаде, а слабая рассада ОООЧень здОрово реагирует и на   внешние условия (перепады температур)

      ......Конечно, это не моё дело, но растить силос и готовить   теплицу к  ранним посадкам томатов....!!!...!!...!... Это, ребята.....

Ну для меня томаты хобби, в основном всё раздала, ну да в  лечо венгерское и Баклажаны от Гришкевича очень неплохо пошли. Очень мне нравится их вид и салат из свежих овощей тоже люблю.:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Galiy сказал(а):

Ну для меня томаты хобби, в основном всё раздала, ну да в  лечо венгерское и Баклажаны от Гришкевича очень неплохо пошли. Очень мне нравится их вид и салат из свежих овощей тоже люблю.:03niam:

Аха! Ёпэрэсэтэ.... Вижу какое.....      ХОББИ!!! Вырастила и раздала...какое же это хобби?? Хобби когда каждую растюху оближешь, поговоришь, поцелуешь, спросишь что нужно!? насколько комфортно себя чувствуешь?!!, что ему (растению) ещё нужно    . Это полушутка, но в ней есть доля правды.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Аха! Ёпэрэсэтэ.... Вижу какое.....      ХОББИ!!! Вырастила и раздала...какое же это хобби?? Хобби когда каждую растюху оближешь, поговоришь, поцелуешь, спросишь что нужно!? насколько комфортно себя чувствуешь?!!, что ему (растению) ещё нужно    . Это полушутка, но в ней есть доля правды.

Не правильно выразилась, ну не всё раздала это точно. Они у меня и так неплохо растут, ТТТ, что б не сглазить. Я одна, ну сколько я могу съесть? Лучше отдать, всем понравилось очень. Даже в другом месте сажаю, у невестки у нее задохлики, а мои красавцы. Я думаю у нас сорта хорошие и действительно любим их. Одни за вкус, другие за красоту, третье и за то и за другое.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Капуста там давно была. Меня это волнует, что такая пакость была с томатами в том году. Что уцелело высадила, но мне много не надо, в пустые стаканы насадила огурцы, дыню, арбуз. Было нормально. Но так и не выяснила, что это такое.

Я то, Галина, речь вёл о томатах. Что касается остальных "сорняков"....капусты, дынь, арбузов и пр. даже не беру в рассуждения. Просто автору хотелось как-то  разобрать  SOS

Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Я то, Галина, речь вёл о томатах. Что касается остальных "сорняков"....капусты, дынь, арбузов и пр. даже не беру в рассуждения. Просто автору хотелось как-то  разобрать  SOS

Андрей у меня тоже было. Я хочу понять почему это произошло. Раньше 22 мая я в том году не была на даче. Это произошло в парнике и не понятно что это было. Поэтому обратила внимания на капусту.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...