Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве


Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем спасибо ! Просила всего 3 сорта томатов и 1 сорт перца, а приобрела......,жадность вперёд меня родилась, не могла пройти мимо  лежащих на столах семян .

Пишу рецепт пастилы. У яблок вырезаем  сердцевину, нарезаем дольками и засыпаем сахаром, на 1 кг яблок 100 гр. сахара и оставляем до выделения сока. Варим до  выкипания лишней влаги, погружным блендером взбиваем массу. В пюре можно добавить  семечки, орехи, кунжут.

Нарезаем из целофана  прямоугольники по размеру бумаги (забыла номер, ну ту  которая в ксерокс идёт)Складываем в стопку и протыкаем шилом, довольно много дырок.

Раскладываем целофан в поддоны и кладём на середину пюре. разравниваем, оставляя края свободными, потом загибаем их внутрь, чтобы  масса не расползлась. Ставим сушить. В обычной сушилке, часов через 8 переставляем для равномерной просушки. Пока пастила тёплая, сворачиваем в плотный рулет, упаковываем в бумагу и укладываем в пакет. Хранить в сухом месте.

Пастилу делала из клубники, смородины (красной, чёрной) ,сливы, облепихи, крыжовника, груши, калины, жимолости . Особенно понравилась из облепихи !

Ссылка на сообщение

Танюша, а из облепихи- это как? Она ведь совсем жидкая, после выпаривания наверно ничего и не останется?

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Так "мало" вчера было семян,но под конец меня совсем добили.рассказали про черрики Ангелины. Помогите найти ее список.

Список не знаю, а тема её вот  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2276.0.html

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, какая прекрасная была встреча(прочитала все посты про встречу),так жалею, что не удалось попасть на неё! :( :( :( Наделала кучу пакетиков-подарочков накануне. приготовила всем, что обещала и ночью с пятницы на субботу темп. поднялась 39.5, колотило ужас как, в субботу вызывала врача на дом, взяла больничный, теперь вот лежу, пью лекарства - болею... Очень хочу попасть на следующую встречу, хочется надеяться, что она будет многочисленная! Встречаться - это здорово! Очень было приятно рассматривать фото и видеться со знакомыми лицами и знакомиться с новенькими лицами. Удачи всем и приезжайте все на след. встречу! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Так "мало" вчера было семян,но под конец меня совсем добили.рассказали про черрики Ангелины. Помогите найти ее список.

Светочка, а что-что такого рассказали? :o

вот нельзя пропускать такие посиделки- столько узнаеш :hey:

Ссылка на сообщение

Люди. всех позитивных смайликов не хватит . чтоб описать наших чувств- это было  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Встреча удалась  :thx:

Я вас люблю. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, а из облепихи- это как? Она ведь совсем жидкая, после выпаривания наверно ничего и не останется?

 

Я  немного подальше поварила, делала с косточками, потом ,когда ела , они так приятно хрумкали :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Люди. всех позитивных смайликов не хватит . чтоб описать наших чувств- это было  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Встреча удалась  :thx:

Нэлля, спасибо за томатики :thx: как обидно что не попала :(

Светик - настоящий друг :thx: выручила меня.

 

Ссылка на сообщение

Ой, на этой встрече стОлько вкусностей все принесли! :hey: Танюша принесла свою пастилу :niam:. Оооочень вкусно!!! :yep: :yep: :yep: И соленья и варенья, аджика, наливки всякие-разные! В-общем, эта встреча получилась самая вкусняшная!!! :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: А какой у Аленусика вкусненький маринованный чесночок!!! :niam: :niam: :niam: У Леночки 1984 - помидорки!!! :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: У Светика - огурчики!!! :niam: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Да, представляю, как вам вкусно. Пастила из яблок  :yep: – раньше как жили без неё? Закатала немало повидла ради пастилы  ::). Как снимаю банку, и на сушилку. Лимон добавила, если в повидле пропустила его. Не измельчала в блендере, и так из кусочков яблок и лимона вкусна пастила.

Ссылка на сообщение

Цитата kamo

 

Пишу рецепт пастилы. У яблок вырезаем  сердцевину, нарезаем дольками и засыпаем сахаром, на 1 кг яблок 100 гр. сахара и оставляем до выделения сока. Варим до  выкипания лишней влаги, погружным блендером взбиваем массу. В пюре можно добавить  семечки, орехи, кунжут.

Нарезаем из целофана  прямоугольники по размеру бумаги (забыла номер, ну ту  которая в ксерокс идёт)Складываем в стопку и протыкаем шилом, довольно много дырок.

Раскладываем целофан в поддоны и кладём на середину пюре. разравниваем, оставляя края свободными, потом загибаем их внутрь, чтобы  масса не расползлась. Ставим сушить. В обычной сушилке, часов через 8 переставляем для равномерной просушки. Пока пастила тёплая, сворачиваем в плотный рулет, упаковываем в бумагу и укладываем в пакет. Хранить в сухом месте.

Пастилу делала из клубники, смородины (красной, чёрной) ,сливы, облепихи, крыжовника, груши, калины, жимолости . Особенно понравилась из облепихи !

 

Таня, извини меня, пожалуйста за вредность, такой вот я, для меня очень важны правильные названия и определения: твоя пастила - это то же самое. что и смоква http://enc-dic.com/pohlebkin/Smokva-1197.html    ?

 

Мне, как опоздавшему, досталась только одна стружечка, раньше я такую пробовал фабричную из абрикосов, на Ближнем Востоке и в Средней Азии распространено, твоя очень понравилась.

 

И ещё одна вредность один вопрос: целлофан это целлофан или полиэтиленовая плёнка тоже годится?

 

Я  недавно совсем размышлял, чем же можно заменить спецподдоны для пастилы в недорогих сушилках,  таких инвентарных в них нет, думал, может быть, сшить по размеру круги из капроновой ткани (у нас из неё сшиты мешочки для измельчённых яблок, для выдавливания сока под прессом, намного практичнее марлевых, между прочим, для откидывания творога тоже очень хороши).

Ссылка на сообщение

Александр, можно ответить другой Тане?  ::)

На бумаге-пергаменте я намазала повидло. Правда, заранее кисточкой растительного масла на бумаге-пергаменте. В магазине вроде есть бумага для выпечки.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так что,можно повидло высушить,и будет пастила? Ничего не добавлять?

Да, именно. Только в поддон "правильный", а не в сито.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ой, на этой встрече стОлько вкусностей все принесли! :hey: Танюша принесла свою пастилу :niam:. Оооочень вкусно!!! :yep: :yep: :yep: И соленья и варенья, аджика, наливки всякие-разные! В-общем, эта встреча получилась самая вкусняшная!!! :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: А какой у Аленусика вкусненький маринованный чесночок!!! :niam: :niam: :niam: У Надюшки - помидорки!!! :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: У Светика - огурчики!!! :niam: :yep: :yep: :yep:

 

А Надины помидорки я прощелкала тоже? А мои надеюсь помидорки тоже понравились ?  :-[

 

Рецепт в Обжорках выложила и в Дневничке своем.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Александр, можно ответить другой Тане?  ::)

На бумаге-пергаменте я намазала повидло. Правда, заранее кисточкой растительного масла на бумаге-пергаменте. В магазине вроде есть бумага для выпечки.

 

Таня, спасибо!  А пергаментную бумагу протыкала?

 

А если укрывной материал-флизелин использовать? Вроде бы, он не объявлен пищевым, но, в реакции, похоже, не вступает, в медицине применяется, да и чайные пакетики на него очень похожи. Химики, ау, помогайте!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Таня, спасибо!  А пергаментную бумагу протыкала?

 

А если укрывной материал-флизелин использовать? Вроде бы, он не объявлен пищевым, но, в реакции, похоже, не вступает, в медицине применяется, да и чайные пакетики на него очень похожи. Химики, ау, помогайте!

 

Флизелин все же волокнистый материал, думаю, что могут потом волокна прилипнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

... А пергаментную бумагу протыкала?...

Нее, ничего не сделала. Наверное, дует с центра к боку, поэтому высыхает. Слой 5мм, иногда чуть больше. На следующий день (на ночь поставила) перевернула пласту, уже без бумаги, прямо на сито, дам высохнуть на воздухе. К следующей ночи посмотрела, надо ли досушить...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Таня, извини меня, пожалуйста за вредность, такой вот я, для меня очень важны правильные названия и определения: твоя пастила - это то же самое. что и смоква http://enc-dic.com/pohlebkin/Smokva-1197.html    ?

 

Мне, как опоздавшему, досталась только одна стружечка, раньше я такую пробовал фабричную из абрикосов, на Ближнем Востоке и в Средней Азии распространено, твоя очень понравилась.

 

И ещё одна вредность один вопрос: целлофан это целлофан или полиэтиленовая плёнка тоже годится?

 

Я  недавно совсем размышлял, чем же можно заменить спецподдоны для пастилы в недорогих сушилках,  таких инвентарных в них нет, думал, может быть, сшить по размеру круги из капроновой ткани (у нас из неё сшиты мешочки для измельчённых яблок, для выдавливания сока под прессом, намного практичнее марлевых, между прочим, для откидывания творога тоже очень хороши).

Саш, я в начале использовала пекарскую бумагу, но к ней ,даже смазанной маслом, всё равно прилипает часть массы. Приходилось постоянно обновлять. Потом я купила 2 специальные салфетки для выпечки(они наверное из силикона) На них сушить просто прекрасно-не прилипает, хорошо снимается , но их всего 2 , а у  сушилки 7 поддонов .Везде смотрю, но больше не попадаются. Пришлось применять  пищевую плёнку,  потом нашла толстую пищевую полиэтиленовую плёнку, нарезала  по размерам и использую уже второй год.

Недавно делала пастилу из тыквы с лимоном, не понравилась(может из-за того ,что я не люблю тыкву)

Я тоже думала про сетку, но  меня  пока мой вариант  устраивает. 

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Саш, я в начале использовала пекарскую бумагу, но к ней ,даже смазанной маслом, всё равно прилипает часть массы. Приходилось постоянно обновлять. Потом я купила 2 специальные салфетки для выпечки(они наверное из силикона) На них сушить просто прекрасно-не прилипает, хорошо снимается , но их всего 2 , а у  сушилки 7 поддонов .Везде смотрю, но больше не попадаются. Пришлось применять  пищевую плёнку,  потом нашла толстую пищевую полиэтиленовую плёнку, нарезала  по размерам и использую уже второй год.

Недавно делала пастилу из тыквы с лимоном, не понравилась(может из-за того ,что я не люблю тыкву)

 

Видела недавно в Ашане силиконовые коврики (рублей по 100 они примерно были).

Ссылка на сообщение

 

А Надины помидорки я прощелкала тоже? А мои надеюсь помидорки тоже понравились ?  :-[

Цитата

 

Рецепт в Обжорках выложила и в Дневничке своем.

Ой, ой-ё-ёй!!! Леночка, солнышко, прости за....анку!!! :-[ :- :- :- Я, кажется, всё перепутала. Бегу исправлять, если еще успею!!! Конечно, это твои помидорки!!! :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Чего-то меня замкнуло. :-[ Хотела написать Леночкины, а написала Надюшкины. :D

Исправилась. :) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Ой, ой-ё-ёй!!! Леночка, солнышко, прости за....анку!!! :-[ :- :- :- Я, кажется, всё перепутала. Бегу исправлять, если еще успею!!! Конечно, это твои помидорки!!! :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Чего-то меня замкнуло. :-[

Цитата
Хотела написать Леночкины, а написала Надюшкины. :D

 

А я думала, что я и помидоры и пастилу пропустила  ;D ;D ;D Хотела уже начать страдать без помидорок.  А у Светика огурки зачетные. Светик, спасибо тебе большое за огурки, у меня мои едят маринованные с уксусом, а я их не очень люблю, а твои просто  :niam: :niam: :niam:  Рецепт себе уже переписала, если то будет непонятно - приду в личку спрашивать  :-[  :-* :-* :-*  Ой, еще Свето4ка закуску из морковки приносила вкусненькую.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...