Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Серная шашка для обработки теплицы из ПК.


Рекомендуемые сообщения

Форумчане , купила серную шашку, для обработки теплицы из ПК.

Сразу много вопросов возникло :-

 

Можно ли ее жечь в ПК теплице?

Когда жечь до посадки сидератов или после?

Вот я вымою стены от пыльцы и потом шашку жечь?

Нужно ли после сгорания шашки мыть стены внутри теплицы?

И вообще , как этот процесс происходит?

 

Надеюсь на мудрые советы тех, кто ею пользуется :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, читала на одном форуме, что нельзя в ПК жечь шашку, ПК портится- мутнеет, перестает пропускать свет.

Ссылка на сообщение

Аленочка, у тебя каркас теплицы наверное металлический. При горении серы образуются окислы серы, которые при соединении с атмосферной влагой образуют слабую серную/сернистую кислоты. Они и вызывают коррозию металла. Поэтому в инструкции к серной шашке написано, что желательно защищать металлические поверхности смазкой...

А во стальном все нормально...ни налета на стенках, ничего. Вечером сделай и оставь на ночь, утром чистенькая будет.

Ссылка на сообщение

Вера, а ты пробовала в ПК теплице? Она не испортилась? А то я тоже читала что В ПК- не рекомендуют по причине помутнения поликарбоната.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Вера, а ты пробовала в ПК теплице? Она не испортилась? А то я тоже читала что В ПК- не рекомендуют по причине помутнения поликарбоната.

Олечка сама не пробовала, видела как каждую весну соседка делает.

Ссылка на сообщение

Я сейчас на рынке покрутила эту шашку в руках и отложила до выяснения опасности для ПК ( у меня только крыша ПК). Но цена меня удивила - почти 2$ за 1 шт, которая на 10 куб.м. Это ж при моих 35*2,5=87 ,5 куб метров надо их 9 штук. Да еще, как советовала SVETLA 2 раза: перед удалением раст. остатков и после удаления  :o. Однако 18*2=36 баксов. Но все равно нервы дороже  ::)

Ссылка на сообщение

Олюшка, ты права нервы дороже, подождем может еще кто то чего подскажет, ведь наверно и верхний слой земли то же немного продезинфицируется?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Я сейчас на рынке покрутила эту шашку в руках и отложила до выяснения опасности для ПК ( у меня только крыша ПК). Но цена меня удивила - почти 2$ за 1 шт, которая на 10 куб.м. Это ж при моих 35*2,5=87 ,5 куб метров надо их 9 штук. Да еще, как советовала SVETLA 2 раза: перед удалением раст. остатков и после удаления  :o. Однако 18*2=36 баксов. Но все равно нервы дороже  ::)

:o :o :o ну и цены у вас Оль...мне думается  много 9 шт. У соседки 15*3 и она одну делает...и один раз перед посадкой...весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Форумчане , купила серную шашку, для обработки теплицы из ПК.

Сразу много вопросов возникло :-

 

Можно ли ее жечь в ПК теплице?

 

Алён, тоже думала чем обработать теплицу после окончания помидор, по инету "погуляла" и решила, что серную шашку, точно применять в поликар. теплице не буду , много отзывов о том, что этого делать нельзя. Наверное нужно пролить грунт чем-нибудь обеззараживающим, вот только чем ? может кто подскажет ?

 

Ссылка на сообщение

Вот девочки, что вычитала....может кому подойдет.

 

Самый распространенный способ – химический. В этом случае, почву дезинфицируют с помощью хлорной извести. Хлорка эффективно борется с большинством возбудителями почвенных болезней. Применяют такой способ только осенью, когда весь урожай собран, так как она сильно тормозит рост растений. Добавляют ее в почву из расчета 150-200 грамм на квадратный метр грунта. Все аккуратно разравнивают граблями и оставляют до весны.

 

Значительно более доступной является влажная дезинфекция – обильное опрыскивание теплицы изнутри и всей почвы настоянным в течение 3-4 часов раствором хлорной извести (400 г извести на 10 литров воды). Жидкость для опрыскивания осторожно сливают, а осадок используют для обмазывания мочальной кистью деревянных частей теплицы.

 

Хорошие результаты дает дезинфекция грунта карбатионом. Этот препарат представляет собой 36-40%-ный водный раствор натриевой соли монометилдитиокарбаминовой кислоты. Зараженную почву поливают данным раствором при перелопачивании. На 1 куб. м почвы расходуют 400 г карбатиона на 10 л воды. Карбатион применяют осенью, после уборки растительных остатков. Температура почвы должна быть не ниже 10°С, а воздуха – 18°С. При работе с карбатионом пользуются противогазом, резиновыми передником, сапогами и перчатками, а после работы тщательно моют с мылом руки и лицо.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, в поликарбонатной применяла , но всего один раз(у нас тоже только крыша из него была. и не заметила ничего особенного. Вот от зимних холодов поликарбонат заметно поплохел, трещины появились. А в пленочной- каждый год применяла, осенью. Оля, я думаю и не надо  столько шашек, это ведь не погреб. Я обычно одну использовала на теплицу 3*7*2.5. Зажигала на железном листе на земле, дым распространялся во все стороны, и из всех щелей тоже шел :D. Главное в это время в теплице и поблизости не находиться.  Кстати я и погреб дезинфицирую ею. Правда в этом году не получилось- дома летом не появлялась :D, а осенью думаю  поздно- ведь урожай уже укладывать пора на хранение.

Ссылка на сообщение

Я обрабатывала в ПК теплице 4 раза, в этом году буду 5 раз. В промышленных теплицах тоже раз в год обрабатывают серой (там, конечно, не шашки, а сера россыпью) хотя все конструкции металические, стойки и крыша из нержавеющего металла, а все отопительные трубы покрашены.

Ссылка на сообщение

Девочки, извините, внесу свои 5 копеек...

Бывала, как и у большинства фита, нападала вершинка и растрескивание...В  прошлом году (после посадки винограда) напала серая гниль в теплице на фсееее.... Не знала чем, как и сколько.... фитоспорин-результата не заметила, марганцовка- нет, серная шашка, брала с запасом- пришлось выложить денежки... ЯВНОГО результата не было, через три дня после применения серая гниль проросла на земле... Кто не знает о чем речь- серые мышки на клубнике- это серая гниль. Только эти мышки были по всем стеблям винограда и томатов. Весной повторно- бесполезно! Об этом я уже на форуме писала. Пришлось пожертвовать полезными микробами. Муж, глядя на мои усилия предложил верхний слой грунта обжечь газовой горелкой. Прогрев был где-то на 2 см, но , безусловно, не до возгорания и часть полезных животинок все-таки осталось в грунте. Стекла, и поликарбонат промыла струей воды, потом использовала использую средства гамаир, алирин, глиокладин. Пока все под контролем. Конечно не у всех есть возможность и желание жарить свои грядки, но в этом случае скорее безопаснее и дешевле сменить хотя бы 3-5 см верхнего грунта. Для себя сделала вывод-серные шашки я использовать больше не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я обычно одну использовала на теплицу 3*7*2.5. Зажигала на железном листе на земле, дым распространялся во все стороны, и из всех щелей тоже шел :D. Главное в это время в теплице и поблизости не находиться.  Кстати я и погреб дезинфицирую ею.

Ниночка, спасибо. Буду пробовать в большой теплице. Как учила SVETLA, сначала метну гранату после сбора всех остатков помидор, но с оставшимися в теплице кустами, а потом еще раз после удаления кустов (надеюсь вместе со сдохшей белокрылкой). А может одного раза хватит? Все ж таки это и для земли плохо  :(

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

    Олег! Вы свою ПК-теплицу осенью сколько лет обеззараживали серной шашкой? Говорят, помутнеет быстрее, а у вас как?

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    Олег! Вы свою ПК-теплицу осенью сколько лет обеззараживали серной шашкой? Говорят, помутнеет быстрее, а у вас как?

 

А у меня ещё вопросик, основа из металла или дерева? В своей металлической побоялась осенью шашку применить. Начиталась, что произойдёт коррозия металла.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

А у меня ещё вопросик, основа из металла или дерева? В своей металлической побоялась осенью шашку применить. Начиталась, что произойдёт коррозия металла.

 

Применял - пока ничего не заметил. Наталья Павловна тоже применяет и тоже пока ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Просто здесь много приверженцев нового модного лжеучения - органического земледелия с их полным отрицанием минудобрений.

:- :- :- Позволю перевести вашу фразу на более понятный язык:

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    Олег! Вы свою ПК-теплицу осенью сколько лет обеззараживали серной шашкой? Говорят, помутнеет быстрее, а у вас как?

Да лет 5 точно. Ничего такого не заметил. Я б еще и весной обрабатывал, но сестренка постоянно что то сажает.  Сидераты, лучок, редис, рукколу...

Может еще от качества ПК зависит?

В крайнем случае ведь можно и какой то другой вариант обработки найти... ;)

 

Ссылка на сообщение

Откуда-то знаю, что не столько ПК страдает, сколько металл. Когда обрабатывали погреб в гараже, машину ставили во дворе. А не в инструкции ли это написано, про металл?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...