Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы и рыбалка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юльчик F1

Чехонька и у нас бывает периодами на Ладоге, в Волховской губе в основном, но и к нам к Свири прибивается. В этом году была, не сильно крупная правда..мужики на баркасах сетью ловят массово на продажу.

Очень уж жирненькая  :D

 

Даааа, вкусная рыбка!!!!!! Я года 2 назад привезла с собой 3 рыбки, с подружками посидеть полакомится..Рыбу положила в холодильник, легла спать..устала с дороги..Внезапно в спальню врывается мой муж. И как заоорет -Сволочь ты!!!бессовестная!!! Как ты могла мне раньше такую рыбу не певезти, как могла ее спрятать!!!Почему так мало привезла!!! ..нуууу вообщем на всех языках меня обматерил..он еще не догадывался, что рыбка та не ему предназночалась..съел всех трех рыбок сразу..Теперь из России я везу ему чехонь, ну и тушенку из оленины... :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Юльчик F1

...

Научи зимней рыбалке, а ? Хоть списочек масенький - что там закупать по первости ?

...

Юленька, я наверно и не учитель вовсе... меня саму учат :D. Вот мужа попрошу снасти зафотать. Мы зимой в основном на мормышку ловим, и на личинку комара- мотыля, иногда- редко, на опарыша. А в этот раз вообще даже без насадки рыба клевала... И еще в феврале помню такое было- рыба подо-льдом задыхалась наверно, так ее просто багрили на удочку с тройным крючком, не переставая... мне даже не понравилось... истребление какое то было :(. Ой, у вас ледобур даже с мотором, наверное для толстого льда. А мы в этот раз даже его и не брали, лунки делали пешней, потому что по первому льду без пешни опасно ходить, приходится идти и перед собой этой тяжелой пешней тюкать. Если лед тонкий, то пешня его пробьет и ты туда уже не пойдешь. Муж ловил на балансир- это блесна такая с крючками и без насадки. Но у меня на моего чертика лучше ловилось. А лунки в начале зимы лучше у тростника, конечно. А на форватере я и не решусь- там ведь глубоко очень, я и не вытащу мормышку, запутаюсь ;D. А я вам завидую, в каких шикарных местах вы ловите- на Белом море. Мы тоже ловили, только на Суне и Онеге. Дальше не ездили. Дочка в Петрозаводске жила и мы к ним ездили. Места те действительно снятся до сих пор. Мне понравилось лучше всех югов. Очень удивилась, что на Белом море медузы, я всегда думала, что они только в теплых морях.

 

..Внезапно в спальню врывается мой муж. И как заоорет -Сволочь ты!!!бессовестная!!! Как ты могла мне раньше такую рыбу не певезти, как могла ее спрятать!!!Почему так мало привезла!!! ..нуууу вообщем на всех языках меня обматерил..он еще не догадывался, что рыбка та не ему предназночалась..съел всех трех рыбок сразу..Теперь из России я везу ему чехонь, ну и тушенку из оленины... :-[

Цитата

Ирина, ну у тебя муж эмоциональный! Южная кровь чувствуется ;D. Но чехонь действительно очень вкусная, я ее из всех сушеных рыб больше всего люблю... А  тушонка из оленины- тоже любимое лакомство?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот мужа попрошу снасти зафотать. Мы зимой в основном на мормышку ловим, и на личинку комара- мотыля, иногда- редко, на опарыша. А в этот раз вообще даже без насадки рыба клевала............................

в  шикарных местах - на Белом море.....................

Мы тоже ловили, только на Суне и Онеге.

Очень удивилась, что на Белом море медузы, я всегда думала, что они только в теплых морях.

Ниночка - спасибо !

Я тут как то была на рынке, где массово все рыбацкое есть (Кондрашкой называют), так ушла ни с чем,а  если бы купила все, что мне там пытались продать - привезла бы домой 200 удочек и килограмма 2 железа  :P. Я конечно понимаю, что условия лова и предпочтения рыб у нас могут быть разные...но все же ... :-[ Хочу мужу презентик небольшой сделать  - пару зимних удочек , парочку балансиров и мелочи - чертики там, мормышки (пусть тренируется в ванной  :D) , главное - "правильные" приобрести, ну или такие, на которые можно ориентироваться  ;)

 

В "шикарное место" на острова Белого моря мы выбрались только один раз, чему я очень сожалею, не смотря на  кусачую мошку...Сказать, что сильно тянет - не сказать ничего  :)... Машинку ставили в Чкаловском , дальше на резинке 3.9 с условно  "китайским" моторчиком ходили до Никольской губы, но там медведей много - вернулись и стояли на острове Сидоров с палаткой. Была спелая морошка, много мелкой трески ( я ее в термоящике чищеную, соленую в морской воде прекрасно довезла домой), и виды потрясающие в белую ночь  :), настолько классные, что я там даже стихи написала -)))

 

Потратились на бензин для авто на дорогу,  2 канистры по 20л и масло для моторчика, одна ночь (по приезду) в гостиннице в Чкаловском, гречка,тушонка,хлеб,колбаса,водка, четыре 40гр джигголовки, несколько "кальмарчиков" и твистеров и пару тяжелых блесен типа черноспинки  (ну примитивные спиннинги и плетенка были)... :) Вот и все расходы по поездке. Воду брали с собой, но ее можно и  на скалах найти в купелях.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

только на Суне и Онеге. .......... Дочка в Петрозаводске жила и мы к ним ездили. Места те действительно снятся до сих пор. ....

Нина, а в Онеге на кого охотились ?

Я в Кварцитном была. Природа очень красивая, но рыбалка там , как мне показалось -  вся коммерческая  :( , без лицензии на красненькую не выйдешь , а и с лицензией но без катера с 10-12 спиннингами ...шансов мало. С хозяином дома выходили пару раз  рыбачить лососика на его катере, довольно весело  :). Тепереча есть у меня чумадан с погремушками и железками на красную, даунриггер с двумя грузами и спиннинг под него с катушкой (хоть продавай все) :P

В этом году читала, что вообще запретят выдачу лицензий на красную - рыбозавод не справляется с пополнением стада , выбивают много  :'(

 

 

Ссылка на сообщение

 

Я тут как то была на рынке, где массово все рыбацкое есть (Кондрашкой называют), так ушла ни с чем,а  если бы купила все, что мне там пытались продать - привезла бы домой 200 удочек и килограмма 2 железа  :P. Я конечно понимаю, что условия лова и предпочтения рыб у нас могут быть разные...но все же ... :-[

Цитата
Хочу мужу презентик небольшой сделать  - пару зимних удочек , парочку балансиров и мелочи - чертики там, мормышки (пусть тренируется в ванной  :D) , главное - "правильные" приобрести, ну или такие, на которые можно ориентироваться  ;)

Юля,если муж в этом разбирается-лучше вместе на рынок съездить-просто подари и оплати ему саму поездку  :D

Если очень хочется именно сюрприз сделать-найди на рынке хорошего продавца(желательно у кого у самого есть опыт зимней рыбалки) и он сам тебе подберет,что нужно.Главное-попроси,чтобы чек выписал и предупреди,что приедете менять,если что то не подойдет.

У моего такие душевные разговоры с продавцами получаются,что ему часто скидки делают и даже про рыбные места рассказывают! :hid:Ну и советуют,на что какую рыбу лучше ловить,какую прикормку купить или самим сделать  :)

У меня муж ещё купил теплый комплект верхней одежды и обуви специально для зимней рыбалки,перчатки,у которых кончики пальцев освободить можно и небольшой легкосборный шатер-защита от ветра.

Продавцы могут посоветовать что то ещё купить,о чем сами не догадались ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

 

В "шикарное место" на острова Белого моря мы выбрались только один раз, чему я очень сожалею, не смотря на  кусачую мошку...Сказать, что сильно тянет - не сказать ничего  :) ... Машинку ставили в Чкаловском , дальше на резинке 3.9 с условно  "китайским" моторчиком ходили до Никольской губы, но там медведей много - вернулись и стояли на острове Сидоров с палаткой. Была спелая морошка, много мелкой трески ( я ее в термоящике чищеную, соленую в морской воде прекрасно довезла домой), и виды потрясающие в белую ночь  :)

:'( :'( :'( :'( :'( :-* :-* :-* :-* :-*

Кандалакшский залив. Чупинская губа. Остров Средний и множество островов вокруг него :-* :-* :-* (Чкаловский - 40 минут на катере)

Треску ловили с обычной вёсельной лодки, просто на леску с крючком.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Юля,если муж в этом разбирается-лучше вместе на рынок съездить-просто подари и оплати ему саму поездку  :D

Нет, Светочка, нииполучитцо  :D, он свою юриспруденцию больше рыбалки любит, нет у него времени на душевное общение с продавцами  :-[, у нас за любые сборы по снастям и экипировке на рыбалку - я отвечаю, зато если что забуду ... :- ....зато мне не нужно чистить ружье, покупать патроны, заправлять машинку и отвечать за доставку тушек к месту "отдыха" и обратно  :P :D

 

Цитата Svetikk
У меня муж ещё купил теплый комплект верхней одежды и обуви специально для зимней рыбалки,перчатки,у которых кончики пальцев освободить можно и небольшой легкосборный шатер-защита от ветра.

 

  Светик, спасибо за идею ! Обмундирование есть, а вот шатер отсутствует, и купить легко  :thx:...
Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

:'( :'( :'( :'( :'( :-* :-* :-* :-* :-*

Кандалакшский залив. Чупинская губа. Остров Средний и множество островов вокруг него :-* :-* :-* (Чкаловский - 40 минут на катере)

Да!Да!Да!  :'( :'( :'( :'( :'( :-* :mail2:  полностью поддерживаю  ;) а какая свобода, а воздух ... :-* :D

Цитата Drosera

Треску ловили с обычной вёсельной лодки, просто на леску с крючком.

А пескожила добывали ? Я более шустрого червяка не видела  :D

Ну, мне тоже треска показалась глуповатой рыбой, уж если она с приливом пришла - то хватает все, что попадется  :)

 

Ссылка на сообщение

Мы там не только пескожила добывали, а практически всех беспозвоночных, обитающих в море и литоральной зоне, а нереисов однажды на костре жарили и ели ;D (это мы на когда практике после первого курса там жили). А треску ловили уже через несколько лет, уже после окончания универа.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

а нереисов однажды на костре жарили и ели ;D

Нереисов ? Нееее...я столько не выпью, чтоб их жарить  :P

а что,    эти мелкие,    в ракушках,    мидии то бишь,  к тому времени уже кончились ?  ;D

Ссылка на сообщение

(это мы на когда практике после первого курса там жили).

 

А практику не на мысе Картеш проходили ? Там, кажется, какая то станция специальная...

Ссылка на сообщение

Мидий тоже поедали, но не в большом количестве :D И салат из собственноручно вытащенной из моря морской капусты :P

Цитата Юльчик F1

(это мы на когда практике после первого курса там жили).

 

А практику не на мысе Картеш проходили ? Там, кажется, какая то станция специальная...

Не, на Картеше база АН. у нас морская биостанция от универа.

Ссылка на сообщение

Мидий тоже поедали, но не в большом количестве :D И салат из собственноручно вытащенной из моря морской капусты :P Не, на Кратеше база АН. у нас морская биостанция от универа.

Мда. Салат из ламинарии я тоже делала, с чесноком уксусом и постным маслом. Как закуска - весьма. :D. Мидии нужно сначала в кипяток - потом в коптильню, некоторые из нее прямо там паэлью готовят (я не пробовала) :)

Я этой ламинарии полезной там насушила , с лодки натаскали кустов, потом на походной баньке развесили, быстро подвялилась с краев. А при сборах обратно я ее забыла.

Боже. Как меня душила жаба !  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не, на Кратеше база АН. у нас морская биостанция от универа.

А на Сонострове были ?

Мы не рискнули, чтоб не застрять при обходе мыса Шарапов, времени лишнего не было  :(, люди, говорят, там неделями хорошую погоду высиживают  :)

Но туда - очень хочется  :-*

Ссылка на сообщение

Даже не подозревала, что капусту сушить можно :-X Вообще то она хорошо именно на море съедается, а дома уже невкусной кажется. :-X

До Сонострова не добирались. но как то в 3-х бальный шторм на катере морскую прогулку себе устроили ;D .До сих пор помню, как у меня перед глазами пол-ночи потолок качался (на беоегу, в доме ) ;D

Ссылка на сообщение
Да, морская рыбалка...спасибо. столько воспоминаний...ЮББМ - южный берег Баренцева моря,в свое время ездил туда  в любую свободную минуту, благо жили в 40-км от Лиинахамари. Треска, сайда, пикша, окунь, попадалась зубатка и даже палтус!Снастей не было, мастерили удилища (в ход шли лыжные палки), катушки - первые от кинопроектора Украина, блесны - "гусак" от смесителя заливали свинцом. Потом на мурманском рынке появились и блесны и катушки.
Но когда в Норвегии где-то в 97-98 гг. увидел электронную удочку, которая сама опускает блесну, поддергивает ее и, зацепив треску, вытаскивает, понял в каком веке мы живем. В качестве наживки использовали рачка-бокоплава - местное название - капшук.  Да! А самое невероятное, рыбу песчанку- размером с карандаш, просто копали  в песке во время отлива!
Это в Печенгской губе, вдали виднеется п-ов Немецкий.
Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

  Светик, спасибо за идею ! Обмундирование есть, а вот шатер отсутствует, и купить легко  :thx:...

Ещё вспомнила-в солнечный день желательно взять хорошие очки от солнца-от снега такое отражение,что глаза слепит  :P

А в сапоги муж вставляет стельки из женских прокладок самого большого размера-они пот впитывают,ноги сухие и не мерзнут  :-X

Ещё он эхолот купил,который ему показывает,где рыба есть :hid:

Ссылка на сообщение

Ах, Влад, не травите душу !  :'( :- :D

Только в прошлом году собирались на Баренцуху, и разрешения все выправляли на рыбалку заочно и заблаговременно,  и морскую рацию купили , хорошо до пилкеров не дошло...

Хотели в Мотовском заливе порыбачить, так сказать - "по взрослому"  :P,  а уж чтоб вот так запросто да в Лиинахамари остановиться - это уже не для простых смертных  ;).Да вот дача все планы грохнула :( :'(

Точно не помню, но не там ли где то рядом останки базы немецких летающих тарелок ?  ::)

Ой какое вам спасибо ! Вызвали в душе одно из самых приятных воспоминаний - мечты о Баренцевом... :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

А в сапоги муж вставляет стельки из женских прокладок самого большого размера-они пот впитывают,ноги сухие и не мерзнут  :-X

Ещё он эхолот купил,который ему показывает,где рыба есть :hid:

Так. к комплекту подарков добавляются очки и пачка прокладок  ;D, и можно уже ничего не дарить на День Рождения... :mail2:

Вот не догадается зачем прокладки в подарке  :P, а я не скажу - пусть помучается  :)

Идея, конечно "офигительная"  :yep:,  еще бы немного пораньше, когда осенняя охота была...надо подумать, где купить прокладки 45 размера  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Конечно, ведь не стану же чужую рыбку дарить :D

Это я к тому, что меняй аватарку......ты очень хорошенькая, позитивная.... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Это я к тому, что меняй аватарку......ты очень хорошенькая, позетивная.... ;)

Спасибки  :)

Да не особо ;)

Эт просто на фото не видно, что от адреналина сачек трясетсят и зубки стучать :P, еле улыбку тогда сочинила... дооолго его тащила  :-[

Я пока в кошачей шкурке поживу, нравиццо очень :hid:

Ссылка на сообщение

Юля, хорошие фотки :yep: :thx: Большое спасибо за персональное фото беломорского вида ! :thx: :thx: :thx:

Как знать, может и удастся, несмотря ни на что когда - нибудь еще побывать в этом одном из самых лучших на Земле мест :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...