Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Алла,, сказал(а):

Руки у Вас живительные и душа отзывчивая. Спасибо, что делитесь с нами опытом и вселяете в нас уверенность, что мы тоже справимся.

Я тоже решила по рекомендации Насти не жалеть малышей, а как погода позволит высажу сразу в грядки на постоянное место, особенно ежевику Кадо, она очень хорошо развивается, пусть в свободе растет.

И ещё девочки, как порекомендуете, у меня была высажена малина из своих саженцев, теперь получив(надеюсь) новые перспективные сорта хочу старую уничтожить, а главное от корней избавится и на это место посадить другую малину. И вот что придумала, как листочки появятся обработаю Торнадо, надеюсь, что его яд поможет избавиться от корней, выжду пару недель, а потом выкопаю и выкину. Удобрю землю и посажу другую новую малину. Но вот не уверена я , что корни погибнут, боюсь, что от корней малина будет опять расти. Хотела бы не перепутать старые сорта с новыми и сохранить их. Может у кого есть опыт, прошу подскажите.:help:

 

Вы думаете что после торнадо новая малина расти будет? Яд то в земле останется и будет её угнетать. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Алла,, сказал(а):

И ещё девочки, как порекомендуете, у меня была высажена малина из своих саженцев, теперь получив(надеюсь) новые перспективные сорта хочу старую уничтожить, а главное от корней избавится и на это место посадить другую малину. И вот что придумала, как листочки появятся обработаю Торнадо, надеюсь, что его яд поможет

 Алла, у меня богатый опыт по уничтожению различных зарослей, т.к. окультуриваем участок, которым много лет никто не занимался. Малину довольно легко выкопать, при этом поросли почти не остается в отличии от ежевики, а вот к препаратам типа торнадо она плохо восприимчива. Читала, что ее три раза надо опрыскивать за сезон, чтобы она пропала. К тому же любые растения лучше не сажать по старым посадкам. Если на новом месте посадить малину не вариант, то посадите микрики  на разводочную грядку,а на месте старой посейте какой нибудь сидерат. Новую малину туда уже на следующий год

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Не надо Торнадо прыскать,лучше выкопать.Из опыта соседей на малине-вокруг кустов додумались попрыскать,вся малина у них пропала а потом поросль молодая хаотично полезла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

Количество на коробках пишем мы когда пересчитываем количество в коробке, могли ошибиться, поправила в таблице

Я думала что в лаборатории и после обрезанных макушек, (кто-то выше писал), подумала что они там мудрят.

 Настя, мой столбик 34, цифра 13 стоит в 35. 

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться радостью . Посылку получила - качество растишек отличное. Гель плотный даже в половинчатых коробочках, ни одного гнилого листочка, чуть-чуть плесень - это ерунда. СДЕК посылку не "пинал" - "нёс на руках".

Настя , большое спасибо за внимательность к участникам. Надо же было запомнить, что заказываю помаленьку и положить мне лабораторные запечатанные коробочки с небольшим к-вом растюх. Горт. Беск.лето просто чудо - большие, крепкие( ппп). По кол-ву расхождений нет.

Всем желаю удачного сезона, хорошего урожая и прекрасного цветения декоративок.

Надеюсь на встречу в СЗ осенью.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Алла,, сказал(а):

Руки у Вас живительные и душа отзывчивая. Спасибо, что делитесь с нами опытом и вселяете в нас уверенность, что мы тоже справимся.

Я тоже решила по рекомендации Насти не жалеть малышей, а как погода позволит высажу сразу в грядки на постоянное место, особенно ежевику Кадо, она очень хорошо развивается, пусть в свободе растет.

И ещё девочки, как порекомендуете, у меня была высажена малина из своих саженцев, теперь получив(надеюсь) новые перспективные сорта хочу старую уничтожить, а главное от корней избавится и на это место посадить другую малину. И вот что придумала, как листочки появятся обработаю Торнадо, надеюсь, что его яд поможет избавиться от корней, выжду пару недель, а потом выкопаю и выкину. Удобрю землю и посажу другую новую малину. Но вот не уверена я , что корни погибнут, боюсь, что от корней малина будет опять расти. Хотела бы не перепутать старые сорта с новыми и сохранить их. Может у кого есть опыт, прошу подскажите.:help:

 

По моему опыту посте Торнадо на этом месте малина практически не растет.  В прошлом году сделала именно  так. Из пяти высаженных  саженцев  прижилось только два, да и те оставляют желатm лучшего.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 06.04.2022 в 13:27, GalinaD сказал(а):

Я все растения без корней в фитоклон макаю. Все нормально. Даже барбарис прижился,9 из 10. Один изначально был с гнилым каллюсом,обрезать пришлось высоко,не выжил.

Галина, подскажи  про барбарис, он жару любит или лучше в прохладе приживается ?  Ну в пределах комнаты конечно прохлада- жара.. Это на стеллаже полка под потолком и самая нижняя полка -на полу ...  Никак не пойму что ему больше нравится результат пока всегда плачевный.. И как с поливом, любит попить или нет ? Взяла в этом выкупе очередную коробочку , надеюсь все таки победить!!!:good2:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер) Настя, спасибо большое, получила посылку.(84ст.)Первый раз мне сдэк на 2 дня позже доставил, обычно раньше прибывали. Почему то все посылки, которые были в нашу сторону, после Новосибирска отправили в Новокузнецк, так что микрики побывали ещё и на юге Кузбасса. Почти все в хорошем состоянии, немного плесени в Соколице и Пандоре, но я думаю, что все нормально будет. Голубика Поларис пришла с хорошими корнями, розочки Помпонелла как солдатики и все с корешочками, Делнива, хоть и без корней, но листики хорошенькие. По количеству сообщу позже. Жду следующую закупку) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Еленаjjj сказал(а):

Галина, подскажи  про барбарис, он жару любит или лучше в прохладе приживается ?  Ну в пределах комнаты конечно прохлада- жара.. Это на стеллаже полка под потолком и самая нижняя полка -на полу ...  Никак не пойму что ему больше нравится результат пока всегда плачевный.. И как с поливом, любит попить или нет ? Взяла в этом выкупе очередную коробочку , надеюсь все таки победить!!!:good2:

Елена,стояли под лампами. Т.к их 6 шт на стол 1,2*1,8,то думаю  было тепло. Как корни появились,пересадила в горшки,вынесла на северную лоджию. Там около +18-20 было. Потом на южную,как в рост пошли. Сейчас уже колючки появились.

Сначала высаживала в таблетки.

Не все сразу корни дали. 7 шт почти одновременно,а два стояли под пленкой недели на две больше. Я их второй раз обрабатывала фитоклоном. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, писали, что если микрики хорошо подросли, то можно верхнюю часть обрезать и укоренить, вроде как размножить можно. Расскажите пожалуйста поподробнее, сколько отрезать, для укоренения, что надо сделать  в воду с укоренителем поставить или в землю высадить, в тепличку ставить, подсвечивать:smile468:?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Алла,, сказал(а):

Подскажите пожалуйста, писали, что если микрики хорошо подросли, то можно верхнюю часть обрезать и укоренить, вроде как размножить можно. Расскажите пожалуйста поподробнее, сколько отрезать, для укоренения, что надо сделать  в воду с укоренителем поставить или в землю высадить, в тепличку ставить, подсвечивать:smile468:?

В теме по поиску слова "верхушки" что-то выдаёт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 07.04.2022 в 13:45, МаринаMarina сказал(а):

Ну вроде нормальные корешочки,

Что за сорт малины, пропустила?  У меня так с Бон Бон Берри было. Бледно-зеленая, листья сохнут. Все побеги обрезала, на дачу отвезла.  Новые побеги растут, листики не сухие, но цвет все равно бледнее обычного.  Живет малина на улице, ночь под укрывным. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2022 в 16:44, asy сказал(а):

думаете я вспомню, что именно Вам отправила?)) Но Норт кантри по моему кому то не хватило, ждём отзывов от всех получивших.

Получали:    на встрече @sergeo, самовывоз @Анна Лыскова сдэк @Оксана 79  @kozadoza @Aurum. Коллеги, напишите, пожста, голубику Норт Кантри все получили?         

Изменено пользователем Цветочек
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Алла,, сказал(а):

если микрики хорошо подросли, то можно верхнюю часть обрезать и укоренить, вроде как размножить можно. Расскажите пожалуйста поподробнее, сколько отрезать, для укоренения, что надо сделать  в воду с укоренителем поставить или в землю высадить, в тепличку ставить, подсвечивать:smile468:?

Пишу выводы по своим условиям. В тепличку обязательно, это может быть просто прозрачный стаканчик с крышкой. Подсветка в первые дни желательна, без неё можно, но дольше. Если есть немного корневин или Фитоклон  на стволик, без них тоже укоренялось. Сажать в то что есть, вермикулит, перлит, рыхлый торф. У меня результат быстрее и проще вермикулите, в воде  категорически нет. Размер верха зависит от цели. Если растюха переросла, то верхушку сколько нужно мне. Если растюха одна маленькая, но хочется размножить, то смотрю, сколько можно отрезать, чтобы  верхушке было где корни растить и низ рос дальше. А для этого на нем нужно  листочки с пазухами оставить. Микры укореняются  легко, даже малина. В предыдущие сезоны хорошо нарастали боковушки, больше их черенковала.                                       И по видам растений, заметила, что жимолость у меня укорняется и дальше растет только верхушка. Низ, если у него отрезала верхушка, снизу и из пазух не идёт. Поэтому если жимолость буду черенковаь, то только если у неё два стволика,один на черенок, другой оставлять. Девочки, поделитесь, у вас как? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цветочек сказал(а):

Получали:    на встрече @sergeo, самовывоз @Анна Лыскова сдэк @Оксана 79  @kozadoza @Aurum. Коллеги, напишите, пожста, голубику Норт Кантри все получили?         

Здравствуйте! Извините по всей видимости я не получил. Когда получил сравнил список прикрепленный к пакету а коробки не считал, и поставил в холодильник, и неспеша рассаживал. После сообщения проверил Норт Кантри нет.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, sergeo сказал(а):

Здравствуйте! Извините по всей видимости я не получил. Когда получил сравнил список прикрепленный к пакету а коробки не считал, и поставил в холодильник, и неспеша рассаживал. После сообщения проверил Норт Кантри нет.

Эх! Серёга, обломил нашу с Гульфией радость, что голубика сама :04laugh: начеренковалась. @asyНастя исправь, количество в таблице, доплатим тебе или Сергею перевести? 

Ссылка на сообщение

Сегодня получила свои заветные коробочки. Даже не ожидала, что при такой долгой дороге всё будет в хорошем состоянии!

Настя, Вам огромное спасибо за хорошую упаковку - ничего не открылось, не заплесневело. По количеству всё точно.

Благодарна за закупку, Настя!

Добра!!:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дорогие мои созакупщики). 

Кто брал землянику Пандора, все в курсе, что она самобесплодная, со стерильной пыльцой? Если у вас нет поздних сортов, то сажать ее надо рядом с ремонтантными  сортами, а лучше, все же, поискать ей хорошего соседа.

Где тот хороший человек, который нас на нее подбил столь массово? ))))

@ulihab??

Мице Шиндлер, Фейт, Баунти, Магнус, Москова...

Кто из них подойдет?

Я свою повезла в теплицу январскую. Нет ей, бедной, места даже на балконе уже(

16495008436587656762825498892903.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Настя, наверное я поздно спохватилась. Если можно добавь пожалуйста в выкуп апрель мне гортензию Руби Анабель  20 шт. Вдруг больше дадут. Благодарю.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, LenaV сказал(а):

Что за сорт малины, пропустила?  У меня так с Бон Бон Берри было. Бледно-зеленая, листья сохнут. Все побеги обрезала, на дачу отвезла.  Новые побеги растут, листики не сухие, но цвет все равно бледнее обычного.  Живет малина на улице, ночь под укрывным. 

Лена, это именно она Бонбон, но и малиновая гряда и самохвал также стали сохнуть. На даче снег ещё, теплицы нет, так что на балконе всех держу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nifler сказал(а):

У кого пегасус из мартовского, как он? 

Азат, вы со мной делились им как раз. Чудной какой-то, кустиками, не особо то и растёт но и не загибается. Я в прошлом году брала Хавьер. Тоже очень медленно росла, но какие-то другие листики были

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

Азат, вы со мной делились им как раз. Чудной какой-то, кустиками, не особо то и растёт но и не загибается. Я в прошлом году брала Хавьер. Тоже очень медленно росла, но какие-то другие листики были

Я за своим не уследил, сгнил от влажности. А вот Ксавьер пока держится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nifler сказал(а):

Я за своим не уследил, сгнил от влажности. А вот Ксавьер пока держится. 

Вот он в феврале 2021 г через месяц после закупки и сейчас , на подоконнике жил)

A7CFF883-E083-48B8-817F-125B3AA6F54A.jpeg

image.jpg

Изменено пользователем МаринаMarina
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...