Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Очень рекомендую Фридом

Ага,есть он,еще Натчез,Полар и Оушита.еще с того года растет одна растень Трипл Краун.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Чё-то пошла и поставила себе ежевику. А будет ли она расти на Урале?:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня ежевика Трипли краун не успевает созревать , дача за Пушкино .,так пару ягодок попробовать.вот не знаю может Лох Тей посадить или Натчез.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2021 в 15:36, Внук Мичурина сказал(а):

Кстати )) Натчез у меня есть из верхушек, и сортность подтверждена, много лет кустам, но вот интереса ради хапнул одну (Наталья поделилась) и меристемки, вот через пару лет и узнаем как там "расхимериваются" признаки иль нет)) Конечно по одному меристемному растению судить будет несправедливо, но интересно. Натчеза и верхушек у меня 2 ряда -выборка репрезентативная получится)) 

Вы уж не забудьте поделится в этой теме своими выводами. Надеюсь тема не заглохнет к тому времени

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:09fp:Похвалите еще сорта ежевики из нашей закупки, для подмосковья. А то мне кажется, что я точно какой-то пропустила, причем самый самый! Если ремонтантная, то чтобы успевала отдать большую часть урожая:07preved:

20210209_193229.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Очень рекомендую Фридом, его же можно выращивать в двухлетней культуре, как обычную ежевику.

Как рем малину, вырезая побеги? Она у вас вся успевает вызреть? Мне кажется у вас потеплее лето, чем у нас на средней Волге

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Похвалите еще сорта ежевики из нашей закупки, для подмосковья.

Сама только начинаю ежевику сажать, выбираю по отзывам с форумов от людей, живущих в таких же климатических условиях или севернее. Очень хорошие отзывы об Аучите - сладкая, вкусная и созревать успевает.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Берта сказал(а):

Как рем малину, вырезая побеги? Она у вас вся успевает вызреть? Мне кажется у вас потеплее лето, чем у нас на средней Волге

Фридом в однолетней ремонтантной форме вызреть не успевает, поэтому побеги срезать не нужно.  Плодоношение будет на побегах прошлого года. У меня куст Фридома молодой, ягоды осенью были только на макушках побегов, размер крупный, сопоставим с Натчез, в сентябре потемнели, но до конца не поспели, холодно уже было. Но даже такие ягоды дали представление о вкусе. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Какую тему интересную затронули про ежевику)) для меня совсем новая культура,надеюсь освоить. Растет лет 5 ежемалина, толку 0((( горсть ягод и кислятина. ... Ежевику высадила летом микроклон Натчез и Качалкина Трипл Краун.  Очень интересны отзывы,кто севернее Москвы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Алексира сказал(а):

вот не знаю может Лох Тей посадить или Натчез.

Если найдёте Лох Тей, то однозначно его советую. Растёт быстро, ягоды зреют рано, гнётся хорошо, на побеги замещения не жадный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Если найдёте Лох Тей, то однозначно его советую. Растёт быстро, ягоды зреют рано, гнётся хорошо, на побеги замещения не жадный.

будем искать.))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

по трем судить, как минимум:05hid:

Гы, не искушай )) а то и забрать могу)) дорогу теперь знаю :crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Marushka сказал(а):

Трипл Краун

У меня в этом году были первые сигналки на этом сорте. Вызреть ягоды не успели, хотя у меня на 150 км южнее Москвы.. Надеюсь, что это первое плодоношение. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Похвалите еще сорта ежевики из нашей закупки, для подмосковья. А то мне кажется, что я точно какой-то пропустила, причем самый самый!

Мне сложно судить о климате подмосковья, очевидно, что у прохладнее и больше осадков, чем у нас. Выбирать нужно ранние сорта. Повторюсь, Гай, Полар, далее Натчез, очень неплоха Бжезина. Хороший размер, сладкий вкус, с тоном апельсиновой кожуры  и приличная урожайность, но сорт требователен к поливу, иначе ягоды мелкие и сохнут. Фридом, сорт сильнорослый, нужно много места, поэтому при посадке это обязательно следует учитывать. Блэк Бьют сорт ранний, но с шипами, это значит весь укрывной будет порван. Оучита и Трипл Краун растут у меня в неудачном месте, нужно пересаживать. Оучита каждую зиму подмерзает даже при хорошем укрытии. А Трипл Краун таки все же поздняя, даже в сентябре висели зеленые ягоды, скорее всего уберу.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня в этом году были первые сигналки на этом сорте. Вызреть ягоды не успели, хотя у меня на 150 км южнее Москвы.. Надеюсь, что это первое плодоношение. 

Моему кусту лет 5 ,огромные ветки. нЕ пригибаются , ни разу не созрели ягоды .в этом году даже не укрыла , не осилила . Буду с ним прощаться .У нас низина ,и с Москвой разница в 10 градусов. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я бы добавил Караку, если кто не страшится колючек. Чисто сладкий вкус, созревает или наравне или чуть раньше Нетчез , в зависимости от нагрузки. Вот по вкусу мне она ооочень нравилась. Ягода почти как у Нетчеза, только у той шарообразная более, а Карака - вытянутая . Укрывать легко в плане побеги гибкие, но хрупкие. Если бы не колючки...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Алексира сказал(а):

Моему кусту лет 5 ,огромные ветки. нЕ пригибаются , ни разу не созрели ягоды .в этом году даже не укрыла , не осилила . Буду с ним прощаться

У меня куст молодой. Понаблюдаю ещё. Но если так и дальше будет, то тоже пойдёт на помойку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Укрывать легко в плане побеги гибкие, но хрупкие. Если бы не колючки...

Еще минус в укрытии ошипованных сортов, быстро рвется укрывной материал. И весной при подвязке все руки можно перецарапать. Сейчас достаточно бесшипных сортов, есть из чего выбрать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Софья Ковалевская сказал(а):

есть из чего выбрать.

Так то оно так)) но вот всю Караку повывел, но один кустик посадил к забору, в самое неудобье, думаю, вдруг на пензию выйду, приеду, времени будет много, и снова ее разведу ))) и буду лакомиться ) в тихушку, так как ее вечно не хватало :03niam: 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В этом году дали сигналки: Торн фри, Торн лес, Блек сеттин, Фридом. Не дал, но еще растет Вон. Из микриков добавятся Оушито и Натчез. Спасибо Насте, еще из микриков поселятся Корона и Бжезина.

Из всех сигналок мне понравился Фридом. Порадовал размером, вкусом и маленькими костянками.

Но чует сердце, не хватает еще одного :))

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Но чует сердце, не хватает еще одного :))

Мне вот до конца выкупа оставалось два сорта забрать :crazy: а потом подумал, земляника то у меня никакая, надо бы маточники заложить. С фриго пролетел, да и почва к ранней посадке не готова, вот решил меристемку )) как раз восстановлю почву хоть немного...  опять воз набрал )) наверное, это никогда не кончится. На вас посмотрел как вы царскую алычу хапаете , так заотелось, хотя вот знаю, вкус так себе, мелочь пузатая, мне оно НЕ НАДА!! ну)) заказал в черенок в тимирязевке, оть тут успокоился 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Спасибо Насте, еще из микриков поселятся Корона :))

 

Не Корона, а Небеса, поэтому хватай Корону:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

хватай Корону

Настя, а пока непонятно, чего и сколько давать будут, это я к тому, что бежать еще за ящиками в фикс прайс)) или в этот забор обойдусь имеющимися ))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

Не Корона, а Небеса, поэтому хватай Корону:04laugh:

Пошла же в темную комнату с фонариком и проверила :04laugh:. Точняк! Вот и решение:connie_25:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Настя, а пока непонятно, чего и сколько давать будут, это я к тому, что бежать еще за ящиками в фикс прайс)) или в этот забор обойдусь имеющимися ))

Пока нет, они на конференции на этой неделе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...