Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

 

 

IMG_20210107_185207.jpg

Лена, я голубику не выращивала, начиталась и забоялась. Из вычитанного, покраснение листочков перед высыханием говорит о недостаточной кислотности почвы. Второй момент, нет микоризы, голубике кроме кислой почвы нужны почвенные грибы, без них растение чахнет. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Лена, я голубику не выращивала, начиталась и забоялась. Из вычитанного, покраснение листочков перед высыханием говорит о недостаточной кислотности почвы. Второй момент, нет микоризы, голубике кроме кислой почвы нужны почвенные грибы, без них растение чахнет. 

Вот и у меня вторая попытка. Впервой попытке там даже ни одна растюха и не прижилась. Но там я поняла свои ошибки, посадила сразу в кислую совсем не рыхлую землю. Сейчас  все хорошо пошло. Вот вторая ошибка теперь, анализирую... Я  землянику опрыскивали, такое ощущение что клещик появился на ней, судя по листьям, ну и заодно по всем полкам с растюха и прошлась.Вот думаю не ожог ли это? Что то сейчас вспомнила. Перелюбила называется! А так все хорошо было: и растет в кислом торфе, и налет белый даже есть- микориза.. Все как положено! Ну опять я что то напортачила!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Еленаjjj сказал(а):

Вот и у меня вторая попытка. Впервой попытке там даже ни одна растюха и не прижилась. Но там я поняла свои ошибки, посадила сразу в кислую совсем не рыхлую землю. Сейчас  все хорошо пошло. Вот вторая ошибка теперь, анализирую... Я  землянику опрыскивали, такое ощущение что клещик появился на ней, судя по листьям, ну и заодно по всем полкам с растюха и прошлась.Вот думаю не ожог ли это? Что то сейчас вспомнила. Перелюбила называется! А так все хорошо было: и растет в кислом торфе, и налет белый даже есть- микориза.. Все как положено! Ну опять я что то напортачила!

Да не напортачила. Чем больше про проблемы с ней читаю, тем больше убеждаюсь, чьто голубика самая капризульная ягода. Может, девочки, у которых удачно с ней получилось, что посоветуют. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Растет в кислом торфе, поливаю подкисленной водой. Но что то случилось с ней...

А не может быть так, что перекислили? У голубики в перекисленном грунте на листьях образуются некротические небольшие пятна и она быстро засыхает. Видела фото таких листьев где-то на каком то форуме, по виду и не сказать, что это от избытка кислоты. 

 

 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
Ссылка на сообщение

Листики краснели пока не рассадила в кислый торф и расти сразу стала хорошо. Ну, думаю, получилось! 

Ладно, буду дальше думу думать, наблюдать. Может оклимаются мои страдальцы), очень надеюсь на это. Да, с голубикой совсем не просто, пока поймёшь ее...Пообрежу наверно всё листики подсохшие, посмотрю будут ли появляться следующие, или процесс остановится увядания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Второй момент, нет микоризы, голубике кроме кислой почвы нужны почвенные грибы, без них растение чахнет. 

У голубики гриб, то есть  микориза, изначально уже существует на корнях, иначе она (голубика) бы не развивалась. Гриб ращепляет питание из почвы и поставляет корням, собственно кислый грунт нужен именно грибам, они жизнеспособны только в кислой среде.  При любых отклонениях от нормы, микориза гибнет, а далее погибает сама голубика. Та микориза, которая есть в продаже она в сухом виде, а голубичная микориза при высыхании гибнет.  

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

А не может быть так, что перекислили? У голубики в перекисленном грунте на листьях образуются некротические небольшие пятна и она быстро засыхает. Видела фото таких листьев где-то на каком то форуме, по виду и не сказать, что это от избытка кислоты. 

Да, все может быть! Сейчас замерю кислотность. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

У голубики гриб, то есть  микориза, изначально уже существует на корнях, иначе она (голубика) бы не развивалась. Гриб ращепляет питание из почвы и поставляет корням, собственно кислый грунт нужен именно грибам, они жизнеспособны только в кислой среде.  При любых отклонениях от нормы, микориза гибнет, а далее погибает сама голубика. Та микориза, которая есть в продаже она в сухом виде, а голубичная микориза при высыхании гибнет.  

Марина, а на меристемах откуда микориза берется, надо подселять?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Может, девочки, у которых удачно с ней получилось

У меня был удачный опыт с Пинк лимонад,я ее брала в том декабре-просто посадила в кислый торф,закрыла пакетом и в апреле всю плошку в ог,в кислый грунт перевалила.Я в том году у Золушки три кустика 2-х летних брала,вот сбоку к ним и маленьких Пинк лимонадиков и подсадила,за лето они выросли и окрепли,теперь надеюсь из зимы выйдут...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ленчик сказал(а):

на меристемах откуда микориза берется, надо подселять?

Голубика с микоризой уже "рождается", ее нельзя подселить. Этот гриб  уже есть на корнях. Повторюсь, гриб поставляет питание корням, то есть ращепляет на те составляющие, которые корни в состоянии усвоить, как бы голубика росла, если бы  микоризы не было изначально? При высушивании или нарушения нужного уровня кислотности почвы, микориза погибает,  прекращается доставка питания и голубика погибает. Микориза, которая есть в продаже якобы универсальная, но такого быть не может, микориза у голубики живет только в кислой среде, поэтому, если такую микоризу внести под землянику, она  в нейтральной почве не выживет.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Голубика с микоризой уже "рождается", ее нельзя подселить. Этот гриб  уже есть на корнях. Повторюсь, гриб поставляет питание корням, то есть ращепляет на те составляющие, которые корни в состоянии усвоить, как бы голубика росла, если бы  микоризы не было изначально? При высушивании или нарушения нужного уровня кислотности почвы, микориза погибает,  прекращается доставка питания и голубика погибает. Микориза, которая есть в продаже якобы универсальная, но такого быть не может, микориза у голубики живет только в кислой среде, поэтому, если такую микоризу внести под землянику, она  в нейтральной почве не выживет.

Спасибо, понятно. А если случилось, что микориза погибла, можно как-то её восстановить?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Люсе4ка сказал(а):

Спасибо, а можно мне столбик? 

Людмила, столбик Настя Вам даст позже, когда будет возможность зайти в интернет.

А я хотела бы узнать, Вам нужен столбик во фриго? Он уже не первый день пустует. После 12-го января Настя будет удалять все столбики, в которых нет заказа.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня был удачный опыт с Пинк лимонад,я ее брала в том декабре-просто посадила в кислый торф,закрыла пакетом и в апреле всю плошку в ог,в кислый грунт перевалила.Я в том году у Золушки три кустика 2-х летних брала,вот сбоку к ним и маленьких Пинк лимонадиков и подсадила,за лето они выросли и окрепли,теперь надеюсь из зимы выйдут...

Вот, растет же у людей, без всяких танцев!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А если случилось, что микориза погибла, можно как-то её восстановить?

К сожалению, нет. Момент, когда микориза погибла нельзя поймать,  мы же смотрим на растение, а оно гибнет значительно или незначительно, но  позже гибели самой микоризы. Если почву держать в нужном уровне кислотности, плохого ничего не произойдет. Помимо микоризы есть еще болезни самого растения, загнивание корней от избытка влажности, также почвенные вредители. То есть причина не всегда в проблемах с микоризой.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

К сожалению, нет. Момент, когда микориза погибла нельзя поймать,  мы же смотрим на растение, а оно гибнет значительно или незначительно, но  позже гибели самой микоризы. Если почву держать в нужном уровне кислотности, плохого ничего не произойдет. Помимо микоризы есть еще болезни самого растения, загнивание корней от избытка влажности, также почвенные вредители. То есть причина не всегда в проблемах с микоризой.

Марина, а как на эту микоризу влияют минеральные удобрения, я осмокот немного добавила. Теперь думаю, что может и зря?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

как на эту микоризу влияют минеральные удобрения, я осмокот немного добавила. Теперь думаю, что может и зря?

Осмокоты в принципе вреда не нанесут, это удобрение пролонгированного действия, больше ничего в почву вносить нельзя на весь период действия. Есть удобрение Пекацид, оно дорогое, но вытаскивает даже  полутрупы. Для голубики лучше использовать сульфаты, калия, магния, аммония.  И с дозировкой аккуратно.  На саму микоризу удобрения никакого влияния не оказывают, сульфаты почву подкисляют, а осмокоты нет.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Еленаjjj сказал(а):

Растет в кислом торфе, поливаю подкисленной водой. Но что то случилось с ней...

Елена, вы пишите, что поливаете подкисленной водой, это в каждый полив?  Может на самом деле причина в избыточной кислотности? 

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Вот, растет же у людей, без всяких танцев!

Я свой Пинк лимонад не открывала от пленки до марта,только каждый день проветривала пока смотрела-как она там,и редко поливала,примерно раз три недели-только когда совсем легкий контейнер становился.Ничем не подкармливала,совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ничем не подкармливала,совсем.

Думаю, что это самое правильное решение. Маленьким нужны в большей степени  условия для роста и развития, освещение, температура воздуха, влажность, кислотность грунта, чем подкормки. Они же маленькие, все что нужно возьмут из почвы, а им немного надо,  вот перекормить удобрениями и загубить это проще. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 в 21:16, Irinabog3 сказал(а):

. Машины нет, а автобусом надо успеть доехать и вернуться, то есть может случиться, что не успею и в , а тут мечта...

Я тоже из Самары, можно заказать на один адрес, забираю с Аэродромной, никогда ничего не замерзало.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Люда,у вас ведь тепло? На балкон не вынести?

Галя, у меня нет балкона(((

Ссылка на сообщение
7 часов назад, OLLYO сказал(а):

Люда, а фото?

Если они подросли достаточно, может в большие горшки и в грунт? Под укрывной?

Даже не знаю. Обещают на следующий месяц +5-2 ( день, ночь). Завтра фото сделаю, ещё домой не добралась((

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Девочки, что с моей голубикой Денис Блю? Ничего не пойму, что случилось? Вдруг начала подсыхать, на что похоже?

IMG_20210107_175330.jpg

Похоже на перелив, одновременно при слишком сухом воздухе. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...