Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Вы мне вот что напишите,мы растим на 1 растении 1 плод или как?

Сколько до середины июля завяжется, столько и оставь. Если земля хорошая, то вытянет всех. В крайнем случае, как Галя, в компост. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Нель, моя сестра в ОГ всегда выращивает и дыни, и арбузы. У меня в позапрошлом году тоже 5 штук выросло. :) Но я все-равно буду опять сажать. :P

Мне безумно интересно попробовать по маааленькому кусочку из дыни и арбуза, которые выращивают форумчане. :-[ :-[ Что у меня получается , знаЮ, и потому больше не сажаю. :D :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нелли, дыни прекрасно растут в ог. Я их сажаю в высокие шины. Одна проблема, как дожди зарядят, надо укрывать, иначе трескаются. Арбузы первый раз под плёнку в ог посажу. Дыни, да, прищипываю после 5 листа, а у арбузов вроде, наоборот, надо на главном стебле оставлять. Надо профи дождаться, мне тоже интересно.

Олечка, что за шины? Покрышки от колес больших машин? Типа клумбы?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нелли, дыни прекрасно растут в ог. Я их сажаю в высокие шины. Одна проблема, как дожди зарядят, надо укрывать, иначе трескаются. Арбузы первый раз под плёнку в ог посажу. Дыни, да, прищипываю после 5 листа, а у арбузов вроде, наоборот, надо на главном стебле оставлять. Надо профи дождаться, мне тоже интересно.

Напишу про свою формировку для ОГ. У меня Подарок северу, гибрид крупноплодный. Рассада арбуза растет в форме шатра, затем у него начинает проявляться плеть. Считаю эту плеть главной. Иногда от корня растут сразу 2 плети. Одну прищипываю. Плеть растет и из пазух нижних листиков слева и справа появляются первые два сильных боковых побега. Их считаю побегами первого порядка. Вот этих 2 самых сильных побега и оставляю. Получается всего 3 плети. Главная и из нее в разные стороны по одному боковому побегу (как томаты в 3 стебля, над и под кистью  :D :D :D). Это основа. Все остальные побеги, которые будут расти из пазух каждого листа на всех побегах я прищипываю.

Теперь про нормировку. Рекомендуют оставлять 2 плодика на главной и по 1 на боковых. Всего 3. Я для себя это изменила. Жесткого правила нет, все по ситуации, но стараюсь оставлять на каждой по 2 плодика, когда они размером примерно с теннисный мячик. Таким образом, получаем, что на каждой из 3 плетей оставляем по 2 плодика. Всего 6 шт. После последнего плода оставляю 3 листика и прищипываю побег. И очень внимательно слежу за этой дополнительной  завязью. Обычно в это время у нас начинаются начинаются дожди, а во время дождей растение сбрасывают завязь или они подгнивают. Т. об. на растении остается 3-4 плода. Если запасные остались-удаляю. Если нужны покрупнее арбузы-оставляю 2-3 шт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще напишу прием, который использую для проращивания арбузов. Наливаю в  чашку очень холодной воды,  семена выкладываю в  ситечко и обдаю горячей водой (мне советовали кипятком, но я так и не решилась, температура по ощущениям горячая :D) и сразу же погружаю в холодную воду. Так проделать пару раз. Это размягчает оболочку арбуза и он быстрее прорастает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ириш, спасибо тебе за подробную инструкцию. :thx:

Подскажи, взошли арбузы, дыни, огурцы и тыквы, в рассаде уход за ними одинаковый? Огурцы любят влагу и подкармливаю их часто (хлебом настоянным, квасом), а тыквы, арбузы и дыни что с ними делать? Часто поливать или нет? Кормить ли?

Ссылка на сообщение

Валюша, про дыни-арбузы. Я один раз (через 2 недели после всходов кормлю Кемирой). Выращиваю рассаду около 30 дней (если раньше не высажу :D) У меня первоначальный объем земли  около или чуть больше 1 л. плюс подсыпка несколько раз. Объем нормальный, земля хорошая, питания хватает. Думаю, что подкормки это дело индивидуальное. Если рассада хорошо выглядит, то  и не нужно увлекаться, а то как стартанет и не догонишь :D :D :D Если есть желание, то можно и подкормить - хуже не будет. (Взрослому растению нужен обязательно 1.фосфор и 2. калий, а  между ними лично я  :D еще кормлю бражками травяными).

По мере роста рассады несколько раз небольшими партиями подсыпаю земельку так, чтобы стебелек был как бы окучен, чтобы при поливе вода не попала на стебель (корневую шейку). Гниль корневой шейки не дремлет (также и на ПМЖ). Обычно поливаю (по стеночке стакана) и через час-другой подсыпаю земельки. С поливом аккуратно, по необходимости. Подсыпаю землю, т.к. немного вытягивается подсемядольное коленце, эту  рассаду выращиваю уже без досветки.

  (Дыни не забудь прищипнуть после 4 листа).

  Кабачки и тыквы я выращиваю под дугами, в ОГ. У меня всегда есть теплая грядочка для рассады кабачков, тыкв и всех капуст. Делаю широкую и глубокую лунку, прогреваю, высеваю, накрываю стеклом, а сверху дуги с пленкой. Сею обычно в конце апреля (в этом году 18 апреля). :thx:

Ссылка на сообщение

Ирина, у меня на пакетике дыни "медовуха" написано формировать в один стебель, все равно прищипать? Я подумала что как томат в один стебель, не правильно?

Ссылка на сообщение

Лена, это сейчас новые сорта способны завязывать плоды уже на главном побеге, если твой сорт проявляет такие качества, то можно выращивать в один побег и чаще сажать растения.

У меня на испытаниях будет в этом году сорт дыни Оригинальная. Вот цитирую рекомендации: "по мере роста растение формируют в один стебель, производя удаление боковых побегов и оставляют на нем 2-3 завязи". Так и буду делать. :thx:

Ссылка на сообщение

Ирочка, спасибо за разъяснения. :thx:

Я немного тебя ещё помучаю вопросами.  :-[

Скажи, если лунки для дыни и тыквы  я хорошо заправляю компостом или вообще на компостной куче их выращиваю, то арбузы и дыни так же заправлять или они не любят перегноя и их просто в землю сажать?

Ссылка на сообщение

Валюша, рекомендуют хорошую (с добавлением органики) почвы. У меня арбузы на обычной земле, земля скудная (бывшее болото), на фото же видела все им нравится, вес очень хороший, а дынькам как повезет. Или после перцев-баклажан (туда с осени добавляю зеленку разные, цветы) или после овощей (обычная земля). В первом случае стартуют быстрее, но сильного влияния на вкус и урожайность я не замечала. Огородик у меня маленький, поэтому кому что достанется :D. Но вот по поводу компостной кучи лично я против. Избыток азота -это уже нитраты да и арбузам-дыням не нужно столько азота. Немного для старта, потом фосфор, чтобы противостоять корневым гнилям и калий для сладости ягоды. Примерно так. Когда кормлю томаты бражкой, все что останется в дыни-арбузы. Для дынь может на одну зольную вытяжку больше даю. А так примерно все одинаковое. Я сказать честно сильно не напрягаюсь с кормежкой :D. Поэтому я за золотую середину. Думаю будет хорошо, если приправить землю компостом :thx:.

 

Ссылка на сообщение

Иринка, подскажи - посеяла арбузы 5 семечек, стоят на подоконнике впритык к стеклу, подсемядольный ствол вытянулся у всех, как верёвка. Будет ли толк или пересеять, а может подсыпать землю?

Ссылка на сообщение

Лен, а зачем пересевать? Время потеряешь. Не надо. Подсыпь земельки. Только рекомендуют 3-4 дня не поливать после этого. Только сразу много не сыпь. Полей и подсыпь, в след. полив еще немного. У меня тоже каждый год  вытягивается коленце, так я несколько раз подсыпаю землю после полива.

Я предусматриваю заранее как увеличить объем стакана для подсыпки земли. В этом году использую по полной пакеты (п/э из под молока). Планировала одно, а по факту сейчас сделала по другому. Обрезала нижний шов у пакета, уменьшила высоту этого молочного цилиндра  :D (завернула манжетом наружу), поставила цилиндр в стакан ( у меня банки из под майонеза освободились, т.к. томаты уже высадила :D), вложила в цилиндр любимый п/э мешочек (проколов его произвольно для слива), края мешочка завернула вниз. Потом буду приподнимать этот манжет для подсыпки земли. Как то так.

  У меня сегодня начали наклевываться дыни и арбузы, вот так их садила.

  Лен, только еще раз повторюсь, подсыпай так, чтобы поливать только по стенкам, не нужно лить на корневую шейку-может загнить. Я первое время теряла и рассаду и уже на ПМЖ были выпады, если поливала целиком лунку. Пока не придумала подсыпать, будто окучивать немного. ТОгда при поливе ближе к стенке стакана земля все-равно будет влажная, но сырости не будет. Кстати пробовала лечить на ПМЖ такие. Однажды пмогло. Увидела, что одно растение начинает подвядать, а остальные рядом бодренькие. Откопала корневую шейку, увидела проблему и прошлась ватной палочкой с йодом. Где-то читала про такой прием. Назад не закапывала с неделю, и полив прекратила естественно до выздоровления. Помогло. Один раз :D Больше всю лунку не поливаю. Но запомнила, что фосфор очень помогает устоять против корневых гнилей. Это у меня всегда самая первая подкормка.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Иринка, подскажи - посеяла арбузы 5 семечек, стоят на подоконнике впритык к стеклу, подсемядольный ствол вытянулся у всех, как верёвка. Будет ли толк или пересеять, а может подсыпать землю?

 

У меня рассада тыквенных тоже всегда вытягивается дома, а когда в огород высадишь, даже не заметно будет, разрастется  :hey:

Ссылка на сообщение

Ириш, скажи пожалуйста, какие конкретно ты покупаешь удобрения (фосфора и калия)? и как часто ими подкармливаешь и в каком порядке?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Я предусматриваю заранее как увеличить объем стакана для подсыпки земли. В этом году использую по полной пакеты (п/э из под молока). Планировала одно, а по факту сейчас сделала по другому. Обрезала нижний шов у пакета, уменьшила высоту этого молочного цилиндра  :D (завернула манжетом наружу), поставила цилиндр в стакан ( у меня банки из под майонеза освободились, т.к. томаты уже высадила :D), вложила в цилиндр любимый п/э мешочек (проколов его произвольно для слива), края мешочка завернула вниз. Потом буду приподнимать этот манжет для подсыпки земли. Как то так.

  У меня сегодня начали наклевываться дыни и арбузы, вот так их садила.

Не совсем поняла, а фото можно  посмотреть.

Ссылка на сообщение

Валюша, я уже писала, что сильно не увлекаюсь удобрениями. Но в лунку всегда кладу суперфосфат, золу и если есть Кемира-Фертика щепотку. В последние годы Кемиру совсем  исключила. Однажды не положила-не было и все прекрасно росло и без нее. 1-я подкормка вытяжка суперфосфата, 2-я бражка дрожжевая-травяная (что есть), потом зольная вытяжка и снова бражка. Примерно так. Если минеральными пользуешься, то можно диамофоску по инструкции. Где-то читала такую рекомендацию. Но как только плоды начинают набирать массу все подкормки химией прекращаются.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Не совсем поняла, а фото можно  посмотреть.

Галина, вечером попробую фото сделать. Ой, вы на меня не смотрите, я всегда НЕ иду простыми путями :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Не совсем поняла, а фото можно  посмотреть.

Может написала коряво. Дубль два :D

Срезаем верхний и нижний шов у молочного пакета. Получается полый  цилиндр без дна. Можно оставить так, только ставить в ящики и предварительно пару см. земли насыпать в ящики. Форму держать будет и при высадке корни держат землю, все нормально будет. При высадке на ПМЖ просто поставить цилиндр в лунку и снять через верх.

Почему цилиндры без дна? Чтобы увеличить высоту стакана и возможность подсыпки. Этот молочный п/э пакет держит форму. А чтобы удобнее доставать корневой ком я везде использую п/э мешочки. Вот и нагородила огород :D :D :D. Ну еще дырки для слива в мешочках сделала. И высоту этого цилиндра уменьшила (подвернула, чтобы потом поднимать и подсыпать землю).  Можно ставить эти цилиндры в обрезанные 1,5 л. бутылки. Я так рассаду на ранние огурцы посадила в этом году. И вообще,  вся эта история для того, чтобы корни арбузов-дынь-огурцов свободно росли (это у меня"пунктик" :D :D :D), тогда они не тормозят и не замечают перевалки.

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо за разъяснение. Ну где бы ещё так всё разжевали и показали?  :D  Тыквенные никогда дома не выращивала, сеяла в теплицу, затем переносила в ОГ с комом земли. Арбузы буду выращивать первый раз в жизни, хоть бы получилось. Не думала, что в наших условиях могут вызреть. Наш форум сподвиг на это.

Ира, а в ОГ тоже поливаешь арбузы по краю лунки, чтоб не попала вода на стебель?

Ссылка на сообщение

Леночка, высаживая я не заглубляю растение, уровень тот же, как была в рассаде. Делаю лунку так, чтобы корневая шейка была как бы окучена и по периметру лунки по кругу делаю небольшую канавку. По этой канавке и поливаю.  Принцип тот же сохраняю, т.к.  неустойчивые ночные температуры и влажность в зоне корневой шейки может все испортить. После поливов рыхлю, чтобы корни дышали :D А как только плети начинают выходить сильно за границы лунки, то вкапываю между 2 соседними лунками 5 л. бутыль без дна горлом вниз. В нее и поливаю всегда, а лунку разравниваю и направляю плети в нужном мне направлении (у меня посадка в 2 ряда, направляю их навстречу друг другу, но чтобы потом плети не пересекались).

Это мне так удобно поливать, но думаю, что когда повзрослеет растение корневая гниль уже не актуальна да и лето в разгаре, температуры ночные высокие. А вообще, рекомендуют постепенно уводить полив в сторону от центра лунки, чтобы корни тянулись за водой.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...