Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения


Ира, я согласна с тем, что арбузы выращивать не трудно и тоже не люблю мелкие плоды.

Лена (Elena_T), я сею в неглубокую тару сразу всю пачку семян, а потом (после появления семядольных листьев) рассаживаю в отдельные стаканы.
Это огурцы, но так же и со всеми тыквенными.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

волговятский район республика Мордовия кучей сеять не советую лучше мало но в баночки майонезные хорошо оттуда рассада извлекается комом не травмируется

Ссылка на сообщение

Лен, в этом году планирую высевать в пакеты из под молока. Переваливать буду только в ОГ. Для  этого сверну пакеты вдоль, закреплю скотчем, чтобы уменьшить диаметр,  чтобы они легко встали в обрезанные от 1,5 л. бутылок стаканы., или в обрезанные из под сока стаканы, сделаю слив по бокам на дне, заверну наружу пакет, чтобы насыпать земли где-то 2/3 от объема пакета. При поливе земля осядет немного, начнет расти рассада-буду подсыпать землю понемногу, поднимая завернутые края. И так  до тех пор пока в этом будет необходимость. Я где-то уже писала об этом. Один год делала еще проще. В обрезанные пополам 2-х л. пакета из под сока, просто вложила обычный мешочек п/э, насыпала земли, посеяла, когда начала подсыпать землю, просто подняла вверх весь мешочек и обернула широким скотчем в один слой, так, чтобы это было похоже на высокий стакан. Лишние края подвернула наружу. Нужно подсыпать земли - еще подняла весь пакет, обернула немного,  закрепила широким скотчем. Пакет не рвется, под стяжкой скотча он устойчивый, ну и фиг с ним, что не  эстетично, зато из подручных средств.  Подсыпать землю нужно после полива. Подсыпаете так, чтобы корневая шейка была как бы окученной и никогда эту "окучку" не размывайте водой, только по краям, по кругу поливаете теплой, отстойной водой и небольшими порциями. Заливать нельзя!!!Хилой и хрупкой рассада не будет, если вы будете подсыпать землю и сделаете  1-2 подкормки той же Кемирой и ,конечно, свет хороший нужен.  Когда листиков будет уже много, она действительно свешивается немного, но это нормально, она также ложится на земле, в ОГ. Не знаю, понятно ли написала??? При перевалке в ОГ, вытаскиваю пакет из стакана, надрезаю то, что было под скотчем в одном месте, мешочек дальше сам разрывается почти до дна. Земля не рассыпается, т.к. почва влажная, форму держит. И опускаю в хорошо пролитую лунку. Как-то так. Опять же говорю, я сама  все это наработала годами, это мне так удобно!!!Может вы придумаете для себя что-то другое, попроще.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Удачи!!! И вот таких арбузов :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Спасибо, и вам таких же ( со мной всё просто на "ты")

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Т

девочки, спасибо всё так подробно, арбузы еще не садила, но накупила семян, буду пробывать.

Лена, у нас условия совсем не те, что у Ирины. Может в начале мая снег выпасть, как в прошлом году было и лет 5 назад. А в начале июня и в августе от заморозков никто не застрахован. Так что, тут как с погодой повезет.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

А если рассаду в торфяные горшочки? Которые побольше. И пересаживать не нужно будет.

Они очень сильно пересыхают, и корням арбуза тяжело пробиваться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Лена, у нас условия совсем не те, что у Ирины. Может в начале мая снег выпасть, как в прошлом году было и лет 5 назад. А в начале июня и в августе от заморозков никто не застрахован. Так что, тут как с погодой повезет.

Света, будем значит очень сильно стараЦа, очень хочется.

Ссылка на сообщение

Они очень сильно пересыхают, и корням огурцов тяжело пробиваться.

Таак, а можно с этого места поподробнее. А то я никогда горшочками не пользовалась, а в этом году накупила :-\

Ссылка на сообщение

Давно-давно испытывала торфяные горшочки под томаты-деты. Не рекомендую!!!!Тормознули в росте после посадки в ОГ, хотя томаты  поливала уже несколько раз. Раскопала одну лунку, а этот горшочек с такими же плотными стенками, не растворяются они, угнетают рост корне у томатов. Про арбузы даже думать забудьте. После высадки в ОГ  они растут не по дням, а по часам!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Давно-давно испытывала торфяные горшочки под томаты-деты. Не рекомендую!!!!Тормознули в росте после посадки в ОГ, хотя томаты  поливала уже несколько раз. Раскопала одну лунку, а этот горшочек с такими же плотными стенками, не растворяются они, угнетают рост корне у томатов. Про арбузы даже думать забудьте. После высадки в ОГ  они растут не по дням, а по часам!!!

Вот блин! Спасибо :thx: :thx: :thx: Буду придумывать под что их использовать >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Я пишу про торфяные стаканы, а не про таблетки!!!В таблетках люблю петуньки выращивать на 1 этапе.

Дык и я про стаканы!

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

А если рассаду в торфяные горшочки? Которые побольше. И пересаживать не нужно будет.

А я вот рассаду бахчевых всегда в торфяных горшках выращиваю  ::)

Держу в них не больше месяца со дня посева.

Главный секрет-выкопать лунку, поместить туда горшочек, разорвать стенки и аккуратно их удалить, не тревожа ком земли с корнями  :hid:

Сею в такой горшочек по 2 семки с разных краев. В стадии семядолей корни ещё небольшие и горшочек можно просто разломить пополам перед высадкой и получаются две рассадины  :)

 

Цитата Bel Ami

Вот блин! Спасибо :thx: :thx: :thx: Буду придумывать под что их использовать >:(

Да можно их под арбузы, огурцы, тыквы и кабачки использовать для проращивания до семядолей и первого листика. А при высадке горшочек разрывать и удалять уже в лунке. Два года практикую и дальше буду  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Дык и я про стаканы!

Лера, я тоже лет 20 назад сажала в торф. стаканы, все было очень хорошо. Но по тем временам было накладно использовать одноразовые стаканчики, поэтому постепенно я ушла от них,(приобретала пластмассовые). А года три назад, вздумалось мне купить опять торфяные, в результате они у меня заплесневели- пришлось срочно пересаживать рассаду. И они действительно сейчас остаются

после высадки в грунт в первозданном виде.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Да можно их под арбузы, огурцы, тыквы и кабачки использовать для проращивания до семядолей. А при высадке горшочек разрывать и удалять уже в лунке. Два года практикую и дальше буду  :)

Светик :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Спасибо!!  А то я уже расстроилась!  Уже и начиталась, что земля быстро пересыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лера, я тоже лет 20 назад сажала в торф. стаканы, все было очень хорошо. Но по тем временам было накладно использовать одноразовые стаканчики, поэтому постепенно я ушла от них,(приобретала пластмассовые). А года три назад, вздумалось мне купить опять торфяные, в результате они у меня заплесневели- пришлось срочно пересаживать рассаду. И они действительно сейчас остаются

после высадки в грунт в первозданном виде.

Валечка, а может они теперь многоразовые :hid: :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Свет, когда мне их навязали в магазине, то главная  "заманиловка" была в том, что они размягчаются в воде, корням не мешают и еще хорошим  дополнительным удобрением служат. Вот и пишу, не закапывайте стакан!! Разорвать или перевалить из него - другое дело!!!

Ссылка на сообщение

Можно было бы как многоразовыми пользоваться :D. Но земля действительно очень быстро

сохнет, приходилось держать воду в поддонах, может поэтому и заплесневели.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

  Уже и начиталась, что земля быстро пересыхает.

Ну а за этим следить надо. У меня есть возможность наблюдать рассаду каждый день ::)

Ссылка на сообщение

Мы года три назад купили упаковочку...нам они очень не понравились ::)..мало польешь-махом пересыхает все, много-всё в зеленых разводах плесени... :(. А в нескольких стаканчиках, которые прижатые друг к другу стояли, и хорошо поливались-корни сквозь горшки проросли и в соседние горшки вросли :o. Мы от них однозначно отказались..

Ссылка на сообщение

о! я хоть и не с огромным опытом огородник, но скажу  :thx: свое слово, Не, не правильный выбор, уж больно воду они жрут -из грунта в том числе, корни то прорастают, но в земле сия кака совсем не разлагается...при перекопке дно точно целиком находятся и стенки тож...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...