Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nata N. сказал(а):

Это абсолюгная неправда!

Тут много раз все много раз писали, что использовали и тот, и тот, и разницы не заметили. 

А если бы профессионально делали бы записи, измеряя PH,  и подкармливая не два раза за сезон, а десятка 2-3, то стало бы понятно, что итальянский на юге России не работает 

Ната, я не буду больше спорить. Ты покупай Агромастер, а я буду покупать Мастер и Плантофол. Хорошо? И каждый из нас останется доволен своим выбором.:08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

25 минут назад, remko сказал(а):

Даже нет смысла сдавать в лабораторию, достаточно растворить один и другой. Так вот у буйского есть осадок, которого быть не должно. Вот это однозначно ибо лично с этим столкнулась. Кроме того Монокалий фосфат (буйский) и Монофосфат калия (израилиский) это одно и тоже? Вот я не готова утверждать, что это именно так.

Кому годиться из Ашана и Леруа - велкам. Пока он есть, летом я его найти смогла только в садовом центре на трассе задорого.

Ну и главное, мы уже набрали 4 мешка Монофосфата калия израильского, так что, полагаю это уже достаточно Ромке килограммы ворочать. Не нужно спорить.

Лена, я не пользуюсь монофосфатом ни Израильским, ни Буйским. Так как в моей схеме нет такого препарата, хотя я и считаю, что и его можно в схему воткнуть. 
Внесение препарата в любой момент должно быть комплексным: NPK, затем Ca Mg

Азот можно получить и из соединений. Ca и Mg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Ната, я не буду больше спорить. Ты покупай Агромастер, а я буду покупать Мастер и Плантофол. Хорошо? И каждый из нас останется доволен своим выбором.:08thanks:

Галина, я покупаю по схеме. И Плантафол тоже покупаю, только добавляю хелат железа, итальянцы его не поставляют в составе комплексного удобрения, если тебе интересно . А в Агромастере железо есть. 
Я использую разные хелаты. В этом году хочу попробовать украинский колафермин железо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Лена, я не пользуюсь монофосфатом ни Израильским, ни Буйский. Так как в моей схеме нет такого препарата, хотя я и считаю, что и его можно в схему воткнуть. 
Внесение препарата в любой момент должно быть комплексным: NPK, затем Ca Mg

Азот можно получить и из соединений. Ca и Mg

Наташ, а деревья, кусты? При нынешних погодных аномалиях у меня только последние 2 года листва облетела с деревьев, а так яблони и уходили с листьями. Как без калия-то винограду, моей голубиченьке? У меня в сентябре калий летит совками.....

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Наташ, а деревья, кусты? При нынешних погодных аномалиях у меня только последние 2 года листва облетела с деревьев, а так яблони и уходили с листьями. Как без калия-то винограду, моей голубиченьке? У меня в сентябре калий летит совками.....

И у меня тоже. 
Лена, почему источник калия- это только монофосфат?

Азот должен быть даже и осенью в небольшом количестве. Я прошу прощения, читать здесь лекцию в 12 ночи силы нет.  Комплекс должен быть  соблюдён в каждую фазу. Из песни слова не выкинешь. Фосфор в преобладающем количестве нужен в фазе укоренения ( вместе с кальцием ). Калий ( у томатов, например), отвечает за насыщенный цвет плодов, за движение Сахаров. Без азота ( в маленьких количествах) все равно ничего не получится. Так как необходимы ещё и кальций с магнием, некоторые в схему вносят монокалийыосфат, а источником азота выступает нитрат кальция и нитрат магния 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Зульфия,вы видели этот ролик?

Каждую весну смотрим про Атланте.

Ссылка на сообщение

Я конечно,не большой специалист по удобрениям иностранных компаний,но утверждение о том ,что импортное удобрение априори,лучше отечественного,как то не очень убедительно. Вот если бы мне кто то рассказал и показал,что в течении одного сезона,а лучше двух,проводил испытания на своем участке по применению Мастера и Агромастера с одинаковым составом. На опытном участке,к примеру,было посажено 10 кустов помидоров одинакового сорта. На 5 и кустах применялся Мастер,на других 5-и кустах Агромастер. Ну и сравнительная таблица. Чтобы видно было,в чем же это небо и земля. Тогда бы я убедилась именно в том,что так и есть. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Азот должен быть даже и осенью в небольшом количестве.

Да потому, что азота в органике, которой мы сдабриваем землю, до хреновой тыщи. Осенние комплексныея тоже рассыпаю, но это уже позже, это уже к закрытию сезона. А калий в период вызревания прироста. фосфор и калий пионам ибо у пионов в сентябре идет отрастание корневой, розам, чтобы прекратили свое неуемное выпускание бутонов, если их калием не загасить, так они так и будут бутоны гнать и молодые побеги наращивать и в ноябре и в вот таком как сейчас декабре. Поэтому фигу с мазлом им азот в конце августа-сентябре, азота и так им заряжено в посадочной яме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Да потому, что азота в органике, которой мы сдабриваем землю, до хреновой тыщи. Осенние комплексныея тоже рассыпаю, но это уже позже, это уже к закрытию сезона. А калий в период вызревания прироста. фосфор и калий пионам ибо у пионов в сентябре идет отрастание корневой, розам, чтобы прекратили свое неуемное выпускание бутонов, если их калием не загасить, так они так и будут бутоны гнать и молодые побеги наращивать и в ноябре и в вот таком как сейчас декабре. Поэтому фигу с мазлом им азот в конце августа-сентябре, азота и так им заряжено в посадочной яме.

Здесь ( на форуме) была опубликована тн

»уникальная» подкормка. Она критики не выдерживала

1) по отсутствию микроэлементов,

2) по использованию сульфата одновременно с фосфором, что вызывает выпадению его в осадок 

3) то, что не учитывала, что растения используют азот абсолютно не одинаково- тепло или холодно, пасмурно или солнечно . По той схеме, если у нас кормить в каждый полив томаты в условиях нашего холодного и пасмурного лета 2019, к растений возникнет азотное отравление . Это про влияние инсоляции на потребление азота  из минеральных удобрений.

Вторая история- азот минеральный или из органики, 

Под чеснок, например, азот  вносят и минералкой осенью, несмотря на то, что вносят и органику. Из органики азот чеснок не может извлечь азот ранней весной 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Здесь ( на форуме) была опубликована тн

»уникальная» подкормка. Она критики не выдерживала

1) по отсутствию микроэлементов,

2) по использованию сульфата одновременно с фосфором, что вызывает выпадению его в осадок 

3) то, что не учитывала, что растения используют азот абсолютно не одинаково- тепло или холодно, пасмурно или солнечно . По той схеме, если у нас кормить в каждый полив томаты в условиях нашего холодного и пасмурного лета 2019, к растений возникнет азотное отравление . Это про влияние инсоляции на потребление азота  из минеральных удобрений.

Вторая история- азот минеральный или из органики, 

Под чеснок, например, азот  вносят и минералкой осенью, несмотря на то, что вносят и органику. Из органики азот чеснок не может извлечь азот ранней весной 

Чушь. Несусветная

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лена, почему источник калия- это только монофосфат?

Потому, что растворим, а уже ходает, не морозит, а холодает, ночи уже могут быть и холодные, а днем жарища. Гранулы надо в почву заделывать, а у деревьев уже и задернилось, у кустарнков сорняками  заросло. Жидкое налить проще, а гранулами можно и корни пожечь.... Да и когда эти гранулы работать начнут, а жидкость сразу к столу.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галина, я с тобой категорически не согласна. Мне твоё утверждение кажется не профессиональным и ... не хочу продолжать. Есть конкретика? 
Ты сдавала лично два препарата в лабораторию? Разместишь здесь результат?
Возмущает особенно бытовое «однозначно»

А Вы сдавали?  Чтобы так писать. 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На вкус и цвет все фломастеры разные..... Мне так вот без разницы, кто производитель - главное чтобы эффект был, а если эффект одинаковый, зачем платить больше????

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МамаМаксима сказал(а):

главное чтобы эффект был, а если эффект одинаковый, зачем платить больше????

Однозначно! Но есть ещё человеческий фактор  местных торговых сетей ( как и с грунтами, не секрет ведь?)  - что насыпано в том пакетике, где написано МФК (или прочее). По крайней мере, у нас бодяжат точно. И досыпают непоймичто... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Каждую весну смотрим про Атланте.

Вы имеете ввиду,что Атланте это неэффективное,да?Лучше Мегафол наверное взять от заморозков?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Чушь. Несусветная

Расскажите нам,Анатолий,как вы думаете-чей лучше МФК-наш или израильский?:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, помню,кто то из Кемерово писал, что базакот под клубнику при посадке вносил  и очень понравилось. Вот имя не помню к сожалению. Подскажите пожалуйста, а???????? Сколько и каким образом его вносить в ОГ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, МамаМаксима сказал(а):

Девочки, подскажите, помню,кто то из Кемерово писал, что базакот под клубнику при посадке вносил  и очень понравилось. Вот имя не помню к сожалению. Подскажите пожалуйста, а???????? Сколько и каким образом его вносить в ОГ?

Басакот и Осмокот - это контейнерные удобрения. Смысл их вносить при посадке я не понимаю. Опять же какой басакот, 3 месячный или 6 месячный.... И что понравилось? Может если бы и не вносили было бы тоже самое.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Расскажите нам,Анатолий,как вы думаете-чей лучше МФК-наш или израильский?:01mail:

Я не знаю МФК израильский. Для огородника это вообще не принципиально. Сколько его надо за сезон? 1кг? Для капельного может быть израильский лучше. А с лейки или со шланга какая разница. Все равно там есть и калий и фосфор. Или кто-то измеряет до 1мл? Меня и буйский устраивает. На бочку 200л всего 50г. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак, у буйского фосфор 50%, калий 25%, соответственно 25% чего-то там эдакого.

У Израильского фосфор 54%, калий 34%, 12 % чего-то там эдакого.

Соответственно доза внесения израильского может быть снижена на 10%, пустячок, а экономия. Да и чище он, действующего вещества больше, калия так вообще больше на треть. Я рассуждаю по дилетанстки, но почему-то мне моя позиция нравится.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

чей лучше МФК-наш или израильский?

Не хотела писать, но расскажу. Ещё весной стало интересно, почему Буйский Монофосфат калия стал называться Монокалий фосфат. Где то вычитала, что раньше Буй фасовал МФК израильский, но потом перешёл на своё производство и переименовал его. Обсуждали, есть ли разница. Но не знали же, что вместо МФК будет МКФ, не запаслись и сравнить было не чего. Теперь закупилась того и этого. Буду пробовать, сравнивать. 

Где вычитала, не могу сказать. Было не принципиально, а сейчас не найду уже. :dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

Итак, у буйского фосфор 50%, калий 25%, соответственно 25% чего-то там эдакого.

У Израильского фосфор 54%, калий 34%, 12 % чего-то там эдакого.

Соответственно доза внесения израильского может быть снижена на 10%, пустячок, а экономия. Да и чище он, действующего вещества больше, калия так вообще больше на треть. Я рассуждаю по дилетанстки, но почему-то мне моя позиция нравится.

Remko, а сколько его надо разводить на ведро воды?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вы имеете ввиду,что Атланте это неэффективное,да?Лучше Мегафол наверное взять от заморозков?

Я видела этот  ролик про Атланте весной 2018, повторно весной  2019 г.  Я сама не использовала от заморозков ничего, кроме укрытия агротексом 60.  Знакомые фермеры Атланте использовали, спрошу об эффективности

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...