Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, добрый вечер. Как тебе Горос?

Валя, я его уже 2 года ращу, отличный перчик, сладкий, урожайный, стеночка 7-8мм:good2:

Ссылка на сообщение

IMG_20190823_114013.thumb.jpg.4149bcc31bf1431aa5fdcdf2baf95600.jpg

Нашла единственную уцелевшую фотографию томатов, это Ругантино из сдвоенного цветка, 960 грамм весил красавчик, все таки этот гибрид меня сильно удивил, он прямо вкусненький, особено когда недельку поспевший повисит на кусту.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Борисовна сказал(а):

Но самое главное это вкус, мне не попадалось ни одного раннего дета с таким приятным, сладоватым вкусом:06yes:Так что я закончила поиски ранних детов, Костер -идеальный, а еще он меня полностью устроил в консервации, не жесткий. но и не водичкой выпивается и вкуснющий:03niam: 

Добрый день,Наталья! :hat:
Очень вы меня заинтересовали этим Костром.А подойдёт ли он для посадки в горшки ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Наталья! :hat:
Очень вы меня заинтересовали этим Костром.А подойдёт ли он для посадки в горшки ?

У меня в горшках помидоры не растут ни какие, климат не подходит, поэтому ничего не подскажу.

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 23:25, Борисовна сказал(а):

Sgt.Pepper`s(Сержант Пеппер)- разочарование, я столько его хотела, 2 года с ним были казусы, а вырос и самый обычный

А я даже семена заказывать не стала, в основном пишут, что красивый и урожайный, а вкус обычный, розовый сибирский тигр гораздо вкуснее. РСТ у меня тоже красивый и урожайный (только что не сердцевидный и помельче), зато вкус в этом году был дивный! Абсолютно роскошный был вкус: очень сладкий с легкой кислинкой, концентрированный, богатый, сложный, очень запоминающийся. И текстура - плотное, сочное "мясо". Понимаю Бобу и согласна с ним - один из самых вкусных томатов вообще и безусловно лидер среди синюков у меня. Любимка. Очень удачная селекция. Но я еще на "звездолетики" соблазнилась. Купила Ребел Старфайтер Прайм - София   Лена пишут, что очень вкусные. 

В 12.12.2019 в 23:25, Борисовна сказал(а):

39.King Pineapple

У меня в этом году он вообще не пошел, даже семян не взяла. Сладости не было, плечи жесткие. Кстати, грейпфрут был ощутимо кисловат. То ли не докормила, то ли место неудачное для бишек выбрала. 

 

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 23:25, Борисовна сказал(а):


42.Midnight in Moskow (Полночь в Москве)-неплохой сорт, чем-то напоминает Циндао, но второй был у меня урожайнее

А я его вообще не поняла. Так хвалят, а мне показался совершенно обычным. Не кислым, не пресным, но и без "изюминки".

Вот среди "чернышей":

Черный с носиком был вкусным, урожайным, вдобавок ранним и крупным.

Черный Крым - очень крупным;

Черная груша - сладкая и мясистая.;

Мглистая роза Дана - неурожайная, некрупная (если не сказать мелкая), но вкус был восхитительный!

У мойя нуар - вкус обычный, но очень красивый цвет - яркий коричнево-золотистый и глянцевый. Как у смазанного желтком и  подрумяненного пирожка из духовки.

А вот Миднайт ин Москоу, медвежий ручей и Черное сердце Брэда у меня ничем особым не выделились. Помидоры и помидоры... Неплохие, но не выдающиеся.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я его вообще не поняла. Так хвалят, а мне показался совершенно обычным. Не кислым, не пресным, но и без "изюминки

Оксана, согласна полностью, но ты учти, что мы с тобой растим на солнце помидоры и сладость и насыщенность вкуса для нас обязательны. А в других климатических условиях он может быть хорош. Верунина племянница Лерочка уже 10 лет живет в Москве, мама ее бойфренда возит им ведрами помидоры с дачи, а она страдает, что они не вкусные, уже и семена от меня возила, а все равно не вкусно ей. Боба со Стеллой тем же страдают, что в Израиле, что в Калифорнии покупают только черрики, крупноплодные им не вкусные.

 

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

поэтому ничего не подскажу.

Наталья,а можно попросить у вас пару семечек этого Костра ? Могу поменяться на что-нибудь своё или  же оплачу расходы.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Боба со Стеллой тем же страдают, что в Израиле, что в Калифорнии покупают только черрики, крупноплодные им не вкусные.

Насчет вкуса согласна, мы балованные вкусными помидорами с ОГ, томаты из более влажных и прохладных краев нам могут быть невкусными или пресными. А может Миднайт просто лучше сахара набирает в более холодном климате. Сорт вроде же не южный.

А какие прблемы с помидорами в Калифорнии и Израиле? Солнца-то там тоже более, чем достаточно. Или все в теплицах растят и на гидрапонике? Ну Израиль ладно, там еще суше чем у нас и жарче, в целях экономии воды может экономически целесообразнее сажать в теплицы (и забеливать от переизбытка солнца), но Калифорния-то большая и разная и в ОГ у них вроде тоже выращивают. Опять же - фермерские рынки есть, где не обязательно магазинные гибриды.

Собственно и гибрид гибриду рознь, Берберана у меня в топ 10 попала по вкусу. Действительно очень вкусная была. Зульфие, спасибо, а то я попробовала первый красный плод с куста и накатала негодующий отзыв. Реально был пластик-пластиком, причем жесткий такой и это летом! А Зульфия прочитала мой опус и сказала не дергаться, а дать ей спокойно повисеть еще недели 2-3, оказалось то, что Берберана ярко красная - это не значит, что спелая. Она сначала окрашивается, а только потом доспевает и приобретает вкус. Вот доспевшая - отменного вкуса, просто нямка. И недостаток у Бербераны почти тот ж, что у зеленоплодных - сложно определить спелость. :cheesy: Висит такая красивая, яркая, насыщенно-красная и... неспелая. Это только опытным путем определяется, сколько надо в конкретных условиях плодам доходить до готовности. Перемудрили селекционеры стараясь придать гибриду раннюю "товарность". При дозаривании собранным, увы, вкус появляется, но уже совсем не тот. Более кисленький и не настолько насыщенный. Кстати, когда она нибирает сахар, то становится не такой твердой. Плотная, но не жесткая, хорошая текстура, шкурка тонкая.

А вот Касамори ведет себя больше как сорт - окрасился, значит поспел, хотя дать ему "отвисеться" с недельку окрашенным  тоже желательно. Вкуснее становится и мягче.

У кого вкус не услучшается, так это у Бонапарта, как был гибридным, так и остался. Не совсем пластик зимний магазинный, но и не тот помидор, которому я выделю одно из ограниченных мест в теплице. Урожайный очень, красивый, выровненный, но "технический" томат. И Корнабель у меня тоже таким был, а Ядвига и вовсе невкусная.

Зато ВСЕ гибридные черри порадовали.

Ссылка на сообщение

Кстати, про Ругантино пишут, что он спеет изнутри и лучший вкус имеет, когда внутри красный, а снаружи еще зеленый, с розоватым пятном.

Оно так или нет?

Ссылка на сообщение

 

15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Насчет вкуса согласна, мы балованные вкусными помидорами с ОГ, томаты из более влажных и прохладных краев нам могут быть невкусными или пресными. А может Миднайт просто лучше сахара набирает в более холодном климате. Сорт вроде же не южный.

А какие прблемы с помидорами в Калифорнии и Израиле? Солнца-то там тоже более, чем достаточно. Или все в теплицах растят и на гидрапонике? Ну Израиль ладно, там еще суше чем у нас и жарче, в целях экономии воды может экономически целесообразнее сажать в теплицы (и забеливать от переизбытка солнца), но Калифорния-то большая и разная и в ОГ у них вроде тоже выращивают. Опять же - фермерские рынки есть, где не обязательно магазинные гибриды.

Собственно и гибрид гибриду рознь, Берберана у меня в топ 10 попала по вкусу. Действительно очень вкусная была. Зульфие, спасибо, а то я попробовала первый красный плод с куста и накатала негодующий отзыв. Реально был пластик-пластиком, причем жесткий такой и это летом! А Зульфия прочитала мой опус и сказала не дергаться, а дать ей спокойно повисеть еще недели 2-3, оказалось то, что Берберана ярко красная - это не значит, что спелая. Она сначала окрашивается, а только потом доспевает и приобретает вкус. Вот доспевшая - отменного вкуса, просто нямка. И недостаток у Бербераны почти тот ж, что у зеленоплодных - сложно определить спелость. :cheesy: Висит такая красивая, яркая, насыщенно-красная и... неспелая. Это только опытным путем определяется, сколько надо в конкретных условиях плодам доходить до готовности. Перемудрили селекционеры стараясь придать гибриду раннюю "товарность". При дозаривании собранным, увы, вкус появляется, но уже совсем не тот. Более кисленький и не настолько насыщенный. Кстати, когда она нибирает сахар, то становится не такой твердой. Плотная, но не жесткая, хорошая текстура, шкурка тонкая.

А вот Касамори ведет себя больше как сорт - окрасился, значит поспел, хотя дать ему "отвисеться" с недельку окрашенным  тоже желательно. Вкуснее становится и мягче.

В Калифорнии проблемы корпораций. У них раз в неделю привозят в супермаркет по соседству фермерские томаты, но цена на них заоблачная, дети покупали всего 4 разных помидора, которые по виду определили как знакомые сорта, так радовались, что они как у меня по вкусу, но больше не позволяют себе их покупать, выбор стоит купить мясо или помидоры, мясо тоже дорогое, дешевая только индейка. А так и в Израиле и в Калифорнии на полках вот такие помидорки

IMG-20191106-WA0008.thumb.jpg.5a15c33fda611d20a3822a09d3791b95.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, про Ругантино пишут, что он спеет изнутри и лучший вкус имеет, когда внутри красный, а снаружи еще зеленый, с розоватым пятном.

Оно так или нет?

Оксана, я давала ему повисеть минимум неделю после того как полностью окрасился, а потом еще полежать снятому, тогда он становился маслянистым и вкусным, зеленый не пробовала.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

А так и в Израиле и в Калифорнии на полках вот такие помидорки

Мда, слишком хорошо развитое с/х - тоже нехорошо. В угоду массовому рынку приносится вкус. Пойти на базар и купить в сезон за копейки здоровенных помидоров "Черный принц" (у нас на рынке у дачников это любой крупный черный помидор) или вкуснющее Бычье сердце у бабульки из ведра - уже не получится. Зато в Калифорнии тепло и много других возможностей...

Помню меня всегда забавляло (и умиляло), как Джейми Оливер в своих передачах почти всегда закупки делает там-сям (и торгуется!), на мелких рынках и искренне гордится своим огородиком. И поясняет каждый раз, что так вкуснее будет. Помню он там старичку-продавцу платил за полфунта перца типа халапеньо, наверное. Некрупного такого перца. И спаржевую фасоль у него же брал приличный такой пакет. Заплатил что-то около 15 английских фунтов. И еще радовался, что поскольку постоянный клиент, то ему с приличной скидкой выходит. Мне аж поплохело. Вот за вот это 15£?! Лондон, ага, зарплаты британские, но и цены конские. И поди тот перец еще найди.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Наталья,а можно попросить у вас пару семечек этого Костра ? Могу поменяться на что-нибудь своё или  же оплачу расходы.

Надя, я пришлю вам Костер и не только, мы обсудим что вышлю в личке. Но милые дамы россиянки, умоляю, не просите меня прислать вам сорт, который родом из России и его можно прекрасно купить у Медведева. Мне очень стыдно отказывать, но я не могу потянуть финансово отправить всем письма с хотелками. Я иностранка для вас, 1 письмо 1000 тенге, отправила вчера 10 писем, заплатила 10 000, это сумма которую я трачу на покупку продуктов на неделю, а письма в личку идут и идут. Когда я рассылала в огромных количествах свои семейные сорта, а потом Черное сердце с носиком, я знала, что эти семена больше не где взять и осознанно шла на серьезные затраты, на сумму почтовых расходов можно было поставить крутую теплицу. А с 1 января 2019 года стоимость международных отправлений выросла на 100%, и к осени еще на 50%. Минималка у Медведева 300 рублей, но это 10 сортов, а у меня только стоимость отправки будет как минималка у него, за чем вам тратить лишние деньги, международные переводы идут с комиссией, превышающей стоимость покупки семян в России. Пока могла отправляла, никому не отказывала, а сейчас простите. Мне очень стыдно об этом писать, но я вынуждена это сделать:embarrassed:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Надя, я пришлю вам Костер и не только, мы обсудим что вышлю в личке. Но милые дамы россиянки, умоляю, не просите меня прислать вам сорт, который родом из России и его можно прекрасно купить у Медведева. Мне очень стыдно отказывать, но я не могу потянуть финансово отправить всем письма с хотелками. Я иностранка для вас, 1 письмо 1000 тенге, отправила вчера 10 писем, заплатила 10 000, это сумма которую я трачу на покупку продуктов на неделю, а письма в личку идут и идут. Когда я рассылала в огромных количествах свои семейные сорта, а потом Черное сердце с носиком, я знала, что эти семена больше не где взять и осознанно шла на серьезные затраты, на сумму почтовых расходов можно было поставить крутую теплицу. А с 1 января 2019 года стоимость международных отправлений выросла на 100%, и к осени еще на 50%. Минималка у Медведева 300 рублей, но это 10 сортов, а у меня только стоимость отправки будет как минималка у него, за чем вам тратить лишние деньги, международные переводы идут с комиссией, превышающей стоимость покупки семян в России. Пока могла отправляла, никому не отказывала, а сейчас простите. Мне очень стыдно об этом писать, но я вынуждена это сделать:embarrassed:

Пожалуйста, не стесняйтесь! Это не правильно нести расходы финансовые, когда Вы могли бы зарабатывать. Может наоборот - опубликуете условия и список сортов, который доступен для продажи и пусть у Вас, а не только у Валерия будет доход? Кому-то именно Ваши семена купить будет за счастье, не имеющее значения по цене! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Пожалуйста, не стесняйтесь! Это не правильно нести расходы финансовые, когда Вы могли бы зарабатывать. Может наоборот - опубликуете условия и список сортов, который доступен для продажи и пусть у Вас, а не только у Валерия будет доход? Кому-то именно Ваши семена купить будет за счастье, не имеющее значения по цене! 

Я не хочу заниматься продажей семян, это большая работа, я с ужасом думаю как справляется с такой работой Золушка:09fp:У меня нет столько свободного времени, потому что художественная школа это главное дело моей жизни, она требует 100% времени, а мы и так из-за мамулиных проблем со здоровьем работаем на половинную загрузку.Я стараюсь не писать в хотелках, но в этом году не выдержала и напросилась у Нинули на голубой пажитник, а теперь переживаю, что ей пришлось заплатить за отправку мне письма не маленькую сумму, а она ведь пенсионерка:embarrassed:

Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 в 15:51, Борисовна сказал(а):

Ранние деты.

Костер- мне Ардак прислала семена и настойчиво посоветовала посадить, из всех детов, он у нее в горах, в холоде, самым вкусным был. Мы с Веруней Ардаше верим. поэтому посадили без затеста сразу 6 кустов в ножки индетам, и не пожалели. 

Ой, Наташенька!!! Что же ты Наделала:04laugh:... потеряли ж все покой))) Теперь все его хочУт)))

Медведев ВС- тебе за твой отзыв должен,  и не один год))):07preved::07preved::07preved:

Отличные отзывы/рекомендации по томатам/перцам!!!!-всегда Ты ориентир для меня, мой -Гуру!!!!:08thanks:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергеевна сказал(а):

Ой, Наташенька!!! Что же ты Наделала:04laugh:... потеряли ж все покой))) Теперь все его хочУт)))

Медведев ВС- тебе за твой отзыв должен,  и не один год))):07preved::07preved::07preved:

Отличные отзывы/рекомендации по томатам/перцам!!!!-всегда Ты ориентир для меня, мой -Гуру!!!!:08thanks:

 

Теперь весь форум просто загорелся Костром:04laugh:

Вот что значит, авторитет у соратников!

Ссылка на сообщение

В 14.12.2019 в 19:22, Борисовна сказал(а):

напросилась у Нинули на голубой пажитник, а теперь переживаю, что ей пришлось заплатить за отправку мне письма не маленькую сумму, а она ведь пенсионерка:embarrassed:

Наташа, да не переживай! Я ведь не нищая пенсионерка:cheesy:, а нормальная такая пенсионерка:06yes:. Причем мы с мужем уже двое пенсионеров, а это уже приличный уровень:cheesy:. И даже смотрю на молодых и думаю чтобы они так жили!!! Ведь молодежь наша часто живет  хуже:sad:

Ссылка на сообщение

Дамы, почитайте отрицательный отзыв в каталоге на сорт Костер от Паши Гравицапа, у него он в выбраковке, не торопитесь хотеть, сдается мне что он у меня в нужный климат попал:embarrassed:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, да не переживай! Я ведь не нищая пенсионерка:cheesy:, а нормальная такая пенсионерка:06yes:. Причем мы с мужем уже двое пенсионеров, а это уже приличный уровень:cheesy:. И даже смотрю на молодых и думаю чтобы они так жили!!! Ведь молодежь наша часто живет  хуже:sad:

Да, Нинуля, я не сильно переживаю, но когда на почту сходила, меня это напрягло... У меня мамуля крутая пенсионерка, у нее каждый год лишний миллион образуется, просто она ничего не покупает:mosking:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

у нее каждый год лишний миллион образуется, просто она ничего не покупает:mosking:

:cheesy:Нее, мы покупаем... но намного меньше, чем дети, поэтому да, богаче их:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 23:25, Борисовна сказал(а):

14.Полосатый шоколад-в этом году был роскошный и по вкусу и по внешнему виду, мне понадобилось 5 лет отбора семян, чтобы избавиться от корявых попок, это единственное что мне в нем не нравилось, урожайность зашкаливала:06yes:

Хех, а у меня уже на второй год (первый из своих семян) попки нормальные. Мне он и в прошлом году нравился очень (в топ 10 попал), а в этом был раза в 1,5-2 урожайнее и все плоды крупные, средних практически и не было. Вообще кусты были мощнее, чем в прошлом году. Вкус не столь выразительный был как в 2018г., грешу на полив, но вполне-вполне. Зато и не трескался так как в 2018-м. И вобще 2 куста ПШ как раз нам нормально - и наелись, и налюбовались - красив все-таки.

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 23:25, Борисовна сказал(а):

30.Green Copia (Зеленая копия)-красавец, зелено-розовые полоски, отличная урожайность, длительное плодоношение, но есть зеленоплодные гораздо слаще, я не объективна, зеленые томаты не

А я все-таки очень хочу получить Грин Чероки Голд со вкусом 2018г., но ровненьким, с хорошими кистями и хорошей урожайностью, как в 2019г. Честно говоря, столь не помидорный помидор по вкусу надо еще поискать. Вот реально фрукт. Очень сладкий, с легкой кислинкой, очень сочный, мякоть нежная (шкурка плотная) и фруктово-ягодный вкус.

Это только на еду, причем на десерт. Можно подавать в фруктовой тарелке вместе с виноградом и персиками.

Уперто собираюсь посадить еще куст в следующем году и опять поменять ему место. Может вообще отдельно посадить? Сам по себе, чтоб солнце со всех сторон...

Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 в 19:16, Борисовна сказал(а):

Ну, те кто бывает у меня в дневнике , знают , что я все время ищу что-нибудь для профилактики онкологи  для мамули, в прошлом году искала семена черной кукурузы, нашла в Караганде китайские семена, вырастила, вот что получилось.

IMG_20190825_110956.thumb.jpg.3b074c33ce993a6d316f2c394f942585.jpg

На самом деле кукуруза не такая черная, скорее темно-серая, переопылила рядом растущий французский номерной гибрид, на вкус крахмалистая, внутри темной оболочки обычная светлая, мамуля ее 3 часа варила, а она все равно жесткая, в результате отделила зерна, прокрутила через мясорубку и в заморозку. Сейчас достает порцию, разогревает со сливочным маслом, говорит вкусно.

Ага, черная китайская жесткая. Я тоже сажала. Мне описание с пачки коллеги-китайцы по просьбе перевели на русский. Тоже накупила из любопытства. Пестрая, кстати, вкуснее и красивее, а белая была никакая.

IMG-20190330-WA0002.thumb.jpeg.a2b4e8173f7c97747bae687bb3c31f54.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...