Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованное ассорти


Рекомендуемые сообщения

Девочки sos!

Буду солить вместе огурки и помидорки. Сколько сахару и соли и уксуса 9% надо на 2х литровую банку?  Я еще туда чеснока, зонтик укропа, черный горошек перец добавлю. Первой горячей водой залью, постоит минут 10солью и на ней рассол сделаю. Пока буду готовить рассол, залью сново банку горячей водой, потом ее вылью. Когда рассол покипит 5 минут им и заливать буду , а уксус 9% потом в  банку после рассола.

Но не помню скока сахару, соли и уксуса надо.

И каждый год одно и то же, не помнююююю :-, выручайте дорогие.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки sos!

Буду солить вместе огурки и помидорки. Сколько сахару и соли и уксуса 9% надо на 2х литровую банку?  Я еще туда чеснока, зонтик укропа, черный горошек перец добавлю. Первой горячей водой залью, постоит минут 10солью и на ней рассол сделаю. Пока буду готовить рассол, залью сново банку горячей водой, потом ее вылью. Когда рассол покипит 5 минут им и заливать буду , а уксус 9% потом в  банку после рассола.

Но не помню скока сахару, соли и уксуса надо.

И каждый год одно и то же, не помнююююю :-, выручайте дорогие.

 

Алена,я для ассорти делаю рассол: на 1литр-1 ст. ложка соли и 3ст.ложки сахара,а вот уксус добавляю 70%-1 чайную ложку при последней заливке и закатанную банку встряхиваю,что б он распределился.

Ссылка на сообщение

Так, получается я когда первую воду солью, и измерю банкой сколько ее в литрах получилось, если меньше литра , то и чуток меньше всего положу?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Так, получается я когда первую воду солью, и измерю банкой сколько ее в литрах получилось, если меньше литра , то и чуток меньше всего положу?

 

да,да,именно так,лучше замерить,что б потом знать в какую банку чего и сколько  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ассорти помидоры - огурцы

На две 3-литровые банки:

2,8 литры воды, 100 гр.соли, 200 гр.сахара

 

На дно стерилизованных банок:

Перец черный горошком + душистый, хрен, совсем чуток корицы, лаврушка, чеснок, укроп, петрушка, колечко острого перца.

 

Сливаю - заливаю рассол - 2-3 раза. Ничего потом не стерилизую. После последней заливки - в каждую банку - по неполной чайной ложке уксусной эссенции. Закатываю, переворачиваю банки - и под одеяло до утра

 

В переводе из граммов на ложки получается:

 

На 1 литр рассола - 2,9 стол.л.сахара (с горкой) 1,1 ст.ложки соли (с горкой)

Девчонки на работе ржут над моими вычислениями - говорят, как ты положишь 2,9 ложки :D сахара. А я отвечаю - положу три, а с третьей чуток горки скину назад в сахарницу.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Ассорти помидоры - огурцы

На две 3-литровые банки:

2,8 литры воды, 100 гр.соли, 200 гр.сахара

 

На дно стерилизованных банок:

Перец черный горошком + душистый, хрен, совсем чуток корицы, лаврушка, чеснок, укроп, петрушка, колечко острого перца.

 

Сливаю - заливаю рассол - 2-3 раза. Ничего потом не стерилизую. После последней заливки - в каждую банку - по неполной чайной ложке уксусной эссенции. Закатываю, переворачиваю банки - и под одеяло до утра

 

В переводе из граммов на ложки получается:

 

На 1 литр рассола - 2,9 стол.л.сахара (с горкой) 1,1 ст.ложки соли (с горкой)

Девчонки на работе ржут над моими вычислениями - говорят, как ты положишь 2,9 ложки :D сахара. А я отвечаю - положу три, а с третьей чуток горки скину назад в сахарницу.

  Ленок! Ну я тоже " поржал" над твоими "миллиметрами" ( шучу)

== В принципе , я тоже так делаю, только:= если не поленюсь привезти хорошую воду с колодца, а у нас только один колодец с хорошей водой. Отличие от Вашего рецепта в том, что заливаю один раз, подготовленным рассолом из расчёта:  на литр- 1 стол. ложка соли, 2 ст. ложки сахара и 20 грамм лимонной кислоты на 15 литров рассола. В принципе, л/ кислоты можно и увеличить до 25 гр. Это зависит от вкуса. Банки НЕ СТЕРИЛИЗУЮ специально, так как они и так будут простерилизованы кипящим рассолом, который при заливке- первый раз, кипятится повторно- для второй заливки. Стерилизую только банки с крупными томатами и огурцами ( у меня есть и такие любители) 5-8 мин при T= 80-90 гр.  Банки НИКОГДА не переворачиваю, так как не пойму смысла в такой операции. В промышленных заготовках такого понятия тоже нет!

==Укроп ложу не только " листочки" но и семечки ( цветы укропа) + молодые коренья хрена и сверху листья хрена. Получается своеобразный вкус рассола на запивочку к....водочке или с..... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, так сколько лимонки ложить на 1 литр ?

Мальчонки! Лично я ложу 1-  или чуть больше одного гр.  просто рассол дегустирую.  Причём в рассол ложу л/кислоту в конце приготовления рассола, в противном случае не поймёшь вкус соли и сахара по соотношению.

== Написал сумасбродно, надеюсь поймёте.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В принципе , я тоже так делаю, только:= если не поленюсь привезти хорошую воду с колодца, а у нас только один колодец с хорошей водой.

 

Укроп ложу не только " листочки" но и семечки ( цветы укропа) ........ Получается своеобразный вкус рассола на запивочку к....водочке или с..... :yep:

 

Андрей! Очень даже согласна. что с колодезной водой - вкус у соленых - маринованных овощей получается намного лучше, чем с водопроводной водой. Лично проверено :yep:!

 

С лимонной кислотой мне тоже нравятся маринованные помидорки и рассол. Но вот только рассол одновременно с водочкой ну никак не вяжется, обычно им ПОСЛЕ лечатся  :D. А лучшая запивочка - это томатный сок!

 

Ну про укроп - я так же, зонтики обычно в банку, а веточки - это к петрушке относится ;)))).

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а с лимонкой в холодном месте хранить банки надо или можно при комнатной температуре. Извините что мучаю вопросами, но мне спокойнее так будет, лимонка новый для меня продукт :-[

Ссылка на сообщение

Алён, у меня нет погреба, хоть и свой дом. Близко воды грунтовые. Так у меня стояли на кухне. А те, что не помещались стояли в сенях, там не холодно и не жарко. У нас то сильных морозов нет, поэтому можно и не бояться что размёрзнуться.

Ссылка на сообщение
Помидоры со свеклой и яблоками


Помидоры
свекла 4 кружочка на 3х л. банку
яблоки 5 долек на 3х л. банку
лук порезать кольцами 1 средняя луковица на 2 3х литровые банки поделить
сахарный песок на 1 литр воды 3 столовых ложки
соль на 1 литр воды 1 столовых ложка
уксусная эссенция на 1 литр воды 1 чайная ложка
перец горошком
Простерилизовать банки, разложить помидоры, яблоки, лук, специи....затем слить в кастрюлю и добавить соль, сахар, уксус.....а в банки добавить свеклу....довести до кипения и залить, закатать....
Ссылка на сообщение
Помидоры с перцем и виноградом


помидоры красные 2кг
перец сладкий (лучше красный) 1шт.
перец горький красный 1шт.
виноград черный (кисти) 2шт.
чеснок 2-3 зубчика
лавровый лист 2шт.
зелень укропа 5 веточек
зелень петрушки 5 веточек
перец душистый горошком 10-12шт.
листья хрена 2шт.
соль 1ст. ложка
сахар 2ст. ложка
В подготовленные стерилизованные банки уложить зелень, помидоры, перец сладкий и горький, виноград,  лавровый лист и чеснок. Залить  кипятком, накрыть прокипяченной крышкой и отставить на 30-35 минут.
Воду слить, быстро вскипятить вновь, всыпать соль, сахар, перец горошек, дать прокипеть 3-5 минут и залить. Закатать, перевернув вверх дном и под одеяло до остывания.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Нелличка,  как правило, полтора литра.  Но ты можешь сама померить, сколько  ее  в твоей конкретной банке - налей воды в заполненную овощами банку, да и сливай в мерную кружку.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Помидоры с крыжовником.

В банку положить томаты до середины, потом хорошую пригоршню промытого крыжовника, потом опять томаты.

Рассол: на 1 л 50гр соли и 100 гр сахара. Заливать вначале как обычно кипятком, 5-10 мин постоят, слить, закипятить с солью и сахаром, залить и закатать. Уксус не добавлять. Я не стерелизую, но у меня подвал. Очень вкусный рассол, выпивается вперед помидор.

Ссылка на сообщение

На 3х л.банку 12 ст.л. сахара, 1 ч.л. с горкой соли, 1ст.л. уксуса 9%.

На дно кладём укроп, лист хрена, чеснок 5-7 зубчиков, перец горошком, 5-7 кружков морковки.

Первый раз заливаем и почти до полного остывания стоит, сливаем и делаем маринад. Между помидор вкладываем 5 брусочков свеклы. Заливаем маринад и в банку добавляем ложку уксуса, закатываем, переворачиваем и под одеяло.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Вера, интересный рецепт, а свекла окрашивает рассол? У помидор потом нет "послевкусия" :) свеклы?

Ирин, закрыла 1 банку на пробу. Рецепт дала соседка, сказала вкусно очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Вера, интересный рецепт, а свекла окрашивает рассол? У помидор потом нет "послевкусия" :) свеклы?

делала так два года..рассол становится нежно-розово-малинового цвета. На вкус не влияет)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Помидоры с крыжовником.

В банку положить томаты до середины, потом хорошую пригоршню промытого крыжовника, потом опять томаты.

Рассол: на 1 л 50гр соли и 100 гр сахара. Заливать вначале как обычно кипятком, 5-10 мин постоят, слить, закипятить с солью и сахаром, залить и закатать. Уксус не добавлять. Я не стерелизую, но у меня подвал. Очень вкусный рассол, выпивается вперед помидор.

 

Наташ,а крыжовник,можно любой?,у меня красный,уже неделю в холодильнике и не знаю,куда пристроить,пойдёт или нет?...и в каких банках ты делаешь,в 3х литровых или 1 литр? :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...