Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


36 минут назад, Татуня сказал(а):

Буш Баттеркап - сорт? Можно собрать семена для посева? :01mail:

Да, Буш Баттеркап является сортом и потому можно собрать семена для посева, но только от искусственного опыления. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

но только от искусственного опыления. 

Как это понимать? Раз есть семена, значит опылена тыква? Кажется, опыляла я вручную, собственным мужским цветком того сорта, чтобы завязывается плод. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татуня сказал(а):

Как это понимать? Раз есть семена, значит опылена тыква? Кажется, опыляла я вручную, собственным мужским цветком того сорта, чтобы завязывается плод. 

При свободном опылении пыльца на женский цветок может попасть с мужских цветков других сортов, и потому вместо сортовых семян получаются гибридными.

В вашем же случае, Вы получили чистосортные семена, которые после прогревания можете посеять уже в этом году и получить новые Буш Баттеркапы.

Замечено, что свежие семена тыквенных культур в первый год посева дают преимущественно мужские цветки, что негативно сказывается на урожайности.

И потому для посева используют семена 2-3 летнего возраста, дающие преимущественно женские цветки. Или прогревают на батарее свежие семена на протяжении месяца и более для посева в текущем году, так как после прогревания растения дают больше женских цветков, чем мужских. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Как это понимать? Раз есть семена, значит опылена тыква? Кажется, опыляла я вручную, собственным мужским цветком того сорта, чтобы завязывается плод. 

Таня, ты изолировала цветки накануне? Только в этом случае сортность семян можно гарантировать. Если же сомневаешься, всё равно можно посеять, ведь вероятность опыления собственной пыльцой тоже есть, плоды могут повторить родительские признаки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Malanka сказал(а):

Таня, ты изолировала цветки накануне?

Нее...:embarrassed: Но шмелей у нас - редкость, даже не видела, как они летали на цветки. Часто женские завязи не завязались. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Татуня сказал(а):

Нее...:embarrassed: Но шмелей у нас - редкость, даже не видела, как они летали на цветки. Часто женские завязи не завязались. 

Тогда получишь лотерею)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Татуня сказал(а):

Нее...:embarrassed: Но шмелей у нас - редкость, даже не видела, как они летали на цветки. Часто женские завязи не завязались. 

На предыдущей странице видали мою лотерею?

Из одного плода были семки,а выросло вон чо ...

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Татуня сказал(а):

Часто женские завязи не завязались. 

Часто, но какие-то завязались без ручного опыления? Значит,  кто-то всё же летал.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Хирагана сказал(а):

Значит,  кто-то всё же летал.

Или ползал,муравьи то у всех есть. И тыквы для еды так и завязываются,точно я их никогда не опыляю.С опылением у меня не получатся подгадать момент-изолировать накануне цветок а с утра его опылить,всегда что то мешает.Из Таниных семян вполне может вырасти тыква по своим свойствам превосходящая родителя а может и не вырасти.Так что лотерея но урожай точно будет.Откровенно говоря меня такой вопрос очень интересует в плане:сейчас кто опылением занимается очень скрупулезно подходит к этому вопросу,как справлялись раньше при таком разнообразии сортов?

Изменено пользователем ПоОльга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хирагана сказал(а):

Часто, но какие-то завязались без ручного опыления? Значит,  кто-то всё же летал.

Постоянно бегала опылять (конечно, не каждый день), но иногда неудачное опыление, иногда женский цветок уже давно раскрылся, но ... не завязался, возможно, что поздно я опыляла. 

Ссылка на сообщение
В 08.01.2022 в 10:51, Шевячок сказал(а):

Версия Номер два получилось совершенно другой. путаницы быть не могло я очень щепетильна в подписывании, да и среди посаженных мной 27 сортов ничего похожего не было.

Напоминает...Свит РЕБА Sweet Reba то Блу Хаббард Blue Hubbard :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Татуня сказал(а):

Напоминает...Свит РЕБА Sweet Reba то Блу Хаббард Blue Hubbard :dnt:

Хаббард голубой действительно рос в 2020 г.А первая часть слов мне даже незнакома...

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шевячок сказал(а):

А первая часть слов мне даже незнакома...

форма похожа, только цвет не тот.

Ближе у тебя к Хаббарду голубому. Вот новый сорт у тебя.)))) :girl_cool:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

форма похожа, только цвет не тот.

Ближе у тебя к Хаббарду голубому. Вот новый сорт у тебя.)))) :girl_cool:

А вкуснячий то какой именно в плане супчика!Прямо вот идеальная суповая тыква.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Прямо вот идеальная суповая тыква.

Для меня это Японка... Если попадаются очень сладкие, то смешивала с каким то сортом, где нет вообще сладости. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шевячок сказал(а):

Хаббард голубой действительно рос в 2020 г.А первая часть слов мне даже незнакома...

Свит Реба - это жёлудь, твердокорая тыква. Так что он не имеет к твоим "деткам" никакого отношения. Но да, на фото действительно очень похожи на жёлуди)

Ссылка на сообщение
В 09.01.2022 в 17:22, Татуня сказал(а):

Буш Баттеркап - сорт? Можно собрать семена для посева? :01mail:

Таня, а еще какие сорта тыкв росли, кроме ББ и мускатной Японки?

Соседи крупные кормовые тыквы не растят? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня, а еще какие сорта тыкв росли, кроме ББ и мускатной Японки?

Соседи крупные кормовые тыквы не растят? 

Только они, рядом арбуз, но с ним не получилось. Соседи вообще не растят, только одна, но не близко у неё от нас растет тыква обыкновенная. Оранжевая, она не кормовая? В тыкве вообще не понимаю...:smile51:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем тыкволюбам. Прошу принять в общество любителей тыквы. В огород попал давно, больше по томатам. Тыквой занялся с прошлого года. Почитал этот форум, вдумчиво все изучил, и ... посадил, что попало. Мало того, что садил невесть что и невесть от кого, так и выросло из одной пачки и жук и жаба. Порадовал Сампсон. Четыре тыквы общим весом 27кг, с единственного куста. Правда когда я полез их снимать с колокольни высокого забора, опасаясь при этом ухнуть вмести с ними в колючий крыжовник, у 2-х обломил плодоножку. До конца ноября полежали и начали портится, зеленка не спасла. Розовый банан на двух кустах дал по одному плоду. Один как на картинке пачки  и весом 5кг, другой вырастил тушу, как выгнувшийся кабачек с утолщенным, круглым концом, и на месте цветка торчащий зеленый конус. На момент забоя этот Розовый мутант банан весил 9кг. Из уроков этого года вынес, что больше всего нравятся крупноплодные тыквы с твердой неволокнящейся мякотью. Осталось решить проблему по поиску наиболее долго хранящихся сортов, с учетом бедного местного рынка семян.На сегодня порезал последний Сампсон, начал портится. Осталось только Арахисовое масло, лежит красивое покрытое восковым налетом, а что внутри,придет время посмотрим.

Изменено пользователем Gurd4
пропуск буквы
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мусик сказал(а):

Всем добрый вечер !Кто нибудь пробовал Шоколадную Москвичку? Стоит её хотеть?

Похоже, это переименованный  сорт Москвичка селекции ВНИИССОК. По описанию стоит растить! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Похоже, это переименованный  сорт Москвичка селекции ВНИИССОК. По описанию стоит растить! 

Написано действительно, красиво. Как раз то, что нужно: "300 дней хранения", но опыт огородничества подсказывает, что маркетинг он такой маркетинг. С томатами уже прекратил гонку за распиаренными  названиями, за то, что и так растет под другим именем, либо по вкусу и урожайности ничем не уступает.Может ее кто-то растил уже?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gurd4 сказал(а):

Написано действительно, красиво. Как раз то, что нужно: "300 дней хранения", но опыт огородничества подсказывает, что маркетинг он такой маркетинг. С томатами уже прекратил гонку за распиаренными  названиями, за то, что и так растет под другим именем, либо по вкусу и урожайности ничем не уступает.Может ее кто-то растил уже?

Антон,  приветствуем Вас на форуме!

Полного аналога Москвички не знаю.   (Исправлено: в ролике  Премиумсидс в Ютубе прошлой зимой Шоколадная Москвичка  похожа на рыжеющую темно- зеленую кабочу. Такие хранятся меньше, чем серо- голубые Блу Кури и подобное. ) 

Но срок хранения зависит не только от  сорта тыкв, но и от степени зрелости при уборке и температуре хранения. Менее спелые, дозаренные в сухой прохладе лежат много дольше. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу добавить, что сроки хранения скорее всего зависят еще и от того, чем и в каких количествах тыкву кормили и в каких метеоусловиях она росла.И если с первым еще можно поиграться, то второе непредсказуемо. В нашей климатической  зоне, то ранняя весна весь июнь не заканчивается, то дожди льют не прекращающиеся, то начинается  белое солнце  пустыни, когда ягоды с яблоками свариваются на корню, а вся моя автоматика теплички не может снизить температуру ниже 38 градусов. Свою ошибку по съему тыкв и ранних и поздних,в одно время, пока серьезные заморозки не ударили, не зависимо от срока завязывания плодов, я уже понял.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...