Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Как у вас сегодня здесь весело :D

Саща, классные тыквы :yep: :hey: ,  всех цветов радуги :)

Я сегодня зарезала Мускат Прованса, цвет непередаваемый ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Сашенька! :thx: :thx:  нашему эксперту!

  Твоя Красавица мне будет сниться!  Какова на вкус будет, поделишься?  Семена какой фирмы?  Плети длинные были?  Кажется, я нашла идеальную  тыкву, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, а почему сомнения по поводу Зорьки?

Я конечно начитавшись про нее, что она единственная такая, которая всех превосходит по каротину и вкусная, тоже купила.... :D

 

Так же похожую на Конфетку купила Амазонку, но она в отличие от Конфетки(которая еще и поздняя) как раз короткоплетистая с повышенным содержанием сахаров,для диетического и детского питания.

 

Галя, свои семена приторможу с посадкой, просто уже не знаю какой сорт, а вот хотелось бы по сортам определиться, что вырастет, что вкусно живьем и в готовке, и накупила , чтоб и внешне различать, интересно! :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Как у вас сегодня здесь весело :D

Саща, классные тыквы :yep: :hey: ,  всех цветов радуги :)

Я сегодня зарезала Мускат Прованса, цвет непередаваемый ;D

Света, не томи уже, цвет хорош, а дальше то, дальше то пиши быстрей, вкус, семена какие? сфоткать можешь?

Ссылка на сообщение
Мускат Прованса в разрезе

Тыквенный запах был сначала по всей квартире :- . подсохла, стал поменьше.
Цвет внутри - ярче, чем цвет  моркови (снимала в разныъ режимах, даже подводным :D , вытягивала Фотошопом, но всё равно немного не дотянула :) )
Вкус  не сладкий, немного сладковатый. Семян много, но почти все пустые :-
Ссылка на сообщение

Тыква – сорта и виды

 

Сорт «Палав-каду» 

В кулинарных целях можно выращивать тыкву мускатную, Палав-каду. Она имеет оранжевую кожицу и мякоть. Разрезая плод видно как много там сока. Вес имеет не больше 10 килограмм. Хранить можно порядка 4 месяцев. Сорт Палав-каду является одним из самых вкусных тыкв. Этот сорт в Индии используют в ходе лечения туберкулеза. Ученые доказали, что водный экстракт плода данного сорта в разведении 1 к 10 тысячам препятствует размножению туберкулезной палочки.

Сорт «Валок»

Кустовой, лежкий, ультраскороспелый сорт тыквы, занимающий немного места. Любой дачник мечтает о таком. В мире такой существует – это Валок. Серого цвета кожица, вес плода до 8 килограмм, качество вкуса посредственное, однако очень полезный сок.

Сорт «Центнер»

Итальянский сорт тыквы Центнер. Белого цвета мякоть, кожура желтая. Семена крупные белые, в одном плоде их больше 800 штук. Как видите ее выгодно выращивать тем, кто занимается выращиванием тыкв с целью продавать с них семечки. Ягоды в среднем весят 55-60 килограмм, некоторые растут до 95-100 килограмм. На одном растении в среднем завязывается порядка 7 плодов. Центнер по срокам созревания является раннеспелым сортом, однако, ранние тыквы, как известно, имеют небольшой вес, а этот сорт совсем наоборот. Часто сорт Центнер используется в качестве корма для животных. Он имеет сладкую мякоть, с нее даже можно готовить кашу. Однако выращивать этот сорт для кулинарии – смысла нет. Что можно с таким гигантом сделать?

 

Тыква сорта"Титан"

 

 

Довольно распространенный сорт тыквы Титан. Официальные сведения гласят, что максимальный вес плодов достигает порядка 500 килограмм. Однако в практике мало кто выращивал плоды свыше 150 килограмм. Чтобы получить тыкву рекордных размеров необходимо выращивать ее в почве богатой перегноем и на растении надо оставлять лишь одну завязь, а остальные обрезать. Лучше всего выращивание Титана осуществлять посредством рассады. Необходимо регулярные поливы и подкормки. Плети тыкв этого сорта длинные, поэтому лучше сажать растения по схеме 1.5 на 1.5 метра. Также внимания заслуживает и вкус сорта Титан. Даже сырые тыквы очень сладкие.

Сорт «Улыбка»

Кустовая, скороспелая тыква . На одном растении вырастает порядка 8-10 плодов, чья масса составляет 1-1.5 килограмма. Очень удобный вес у этого сорта, ведь с ним можно один плод приготовить, и хватит полакомиться всей семье. Вкус отличный, очень сладкий, даже хочется отведать ее сырой. Один минус – кожица твердая. Посев надо осуществлять по схеме 80 на 80 сантиметров.

Сорт «Парижская красная»

Еще один интересный сорт, на этот раз родом из Франции – Руж Виф Детамп (по-нашему – Парижская красная). Плоды массой до 20 килограмм, темно-красная кожица, нежно-желтая, сочная и сладкая мякоть. Годится как на корм для животных, так и для употребления в пищу.

Сорт Мирани Ди Киоджа

 

Сорт»Апорт»

Среднеспелый сорт тыкв под названием Апорт. Имеет компактный куст и короткие плети. Шаровидные плоды массой в 5-7 килограмм. Оранжевая окраска фона, без рисунка. Тонкая кора. Хрустящая, желтая мякоть средней сладости и толщины. На сорт Апорт очень похожа тыква Золушка. Поверхность плода окрашена в золотисто-желтый цвет с оранжевым отливом. Сладкая, кремовая мякоть с очень хорошим вкусом.

Сорт»Крошка»

Любопытный экземпляр – тыква Крошка. Россия является родиной этого сорта. Средне-плетистое растение. Плоско-округлая форма плода, масса которого составляет порядка 2-3 килограмм. Светло-серая окраска, почти белая. Сладкая, сочная, плотная, ярко-желтая мякоть с высоким содержанием сахаров и сухих веществ. Хранятся плоды хорошо и вкусовые качества отличные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Марина, добью уж... (Контрольный выстрел! :D ).

  Еще не получаются пока:  Мамушка (только мелочь), Потимарон Красное Солнце (чахлики невмирущие), Пастила-Шампань ("пустышки"). Из др. мускатных вырастали приличными Жемчужина и  Красавица (она на фото крайняя слева, круглая, ярко-красно-оранжевая).

Мдя, вот мужики, только я его ухвалила, как он меня контрольным вдобавок пугает. >:( .ой, но  у тебя не совсем получилось. Про Пастилу конечно совсем рыдательно! :'( , но вот у меня прикуплена и Жемчужина и Красавица, так что надежда есть :mail2: ....выживем!

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

    Сашенька! :thx: :thx:  нашему эксперту!

  Твоя Красавица мне будет сниться!  Какова на вкус будет, поделишься?  Семена какой фирмы?  Плети длинные были?  Кажется, я нашла идеальную  тыкву, спасибо!

Красавица у меня росла на общих условиях. Да я и забыл о том, что она мускатная! Плети были не очень длинные, наверное 3-4 м. Про вкус расскажу, самому любопытно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Мускат Прованса в разрезе

Тыквенный запах был сначала по всей квартире :- . подсохла, стал поменьше.
Цвет внутри - ярче, чем цвет  моркови (снимала в разныъ режимах, даже подводным :D , вытягивала Фотошопом, но всё равно немного не дотянула :) )
Вкус  не сладкий, немного сладковатый. Семян много, но почти все пустые :-

Свет, так тебе понравилась? соответствует тому, как ее расхваливают?
такая ребристая, не сестра Медовой принцессы? или все таки разные, не знаешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Свет, так тебе понравилась? соответствует тому, как ее расхваливают?

такая ребристая, не сестра Медовой принцессы? или все таки разные, не знаешь?

Марин, Про Принцессу я ничего не знаю :-[

А Мускат Прованса описанию соответствует, но я почему то решила, что она должна быть очень сладкой (видимо, потому, что мускат :D ), но посмотрела в описание, пишут "невероятно вкусная тыква" :D , но в сыром виде мне такой не показалась :) . Пока лежит, буду кашу варить и часть заморожк.

Да, резалась она очень легко :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Красавица у меня росла на общих условиях. Да я и забыл о том, что она мускатная! Плети были не очень длинные, наверное 3-4 м. Про вкус расскажу, самому любопытно. :)

Красавица от Биотехники, мне она тоже нравиться. Правда не знала, что мускатная. Из мускатных только она вырастала. На следующий год Прикубанскую хочу посадить. Красавица для меня большая, не съедается. Можно было сок, но не думала, что тыквенный сок такой вкусный. :-[ :-[ :-[ :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галь, я делала с яблоками, вообще вкуснятина, напоминает алычу, а если просто с одной тыквы, добавила лтимонной кислоты, тоже приятно, но не такая вкуснятина как с яблоками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Галя, а почему сомнения по поводу Зорьки?

Я конечно начитавшись про нее, что она единственная такая, которая всех превосходит по каротину и вкусная, тоже купила.... :D

Марин, я её купила после книги "Всё об овощах", а посаженный по их рекомендации томаты, может были бы и вкусные, но не успели созреть. Думаю и Зорька наверное не ахти.  :- :- :- :- :- Свои тоже приторможу, только Пастилу посажу, она небольшая у меня была и хорошо в холодильнике лежит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Галь, я делала с яблоками, вообще вкуснятина, напоминает алычу, а если просто с одной тыквы, добавила лтимонной кислоты, тоже приятно, но не такая вкуснятина как с яблоками.

Марин, пошла делать имбирный джем по Милиному рецепту. Крошка 2 года уже лежит или сколько? Выросла в 2012 году. Интересно как она, внешне не изменилась, если внутри никакая, то возьму тыкву из морозилки, для джема нормально, уже делала. :niam: :niam: :niam: :niam: Яблоки для сока тоже есть, а из тыкв одна Крошка осталась, то что в этом году выросло, просто совсем не лежало. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение

Зульфия, у этого Муската Прованса вес при снятии был около 8,5 кг (взвешивали в саду на 2-х безменах). При лёжке- созревании, наверно подсохла, но ломать единственный домашний безмен мне не хотелось :- , она была достаточно тяжёлая.

Про оставление на кусту - громко сказано. Выросло 2 штуки, (для нас очень хорошо, часто бывает. что вообще ни одна тыква не успевает вырасти). Вторая была поменьше и не особо вызревшая. Съели в октябре, вроде. И такого сильного тыквенного запаха у неё не помню. Семена, кстати, тоже были пустыми.

Ой, я к Сашиным поздравлениям с ДР присоединяюсь !

Ссылка на сообщение

  Галя! В Реестре рекомендуют Зорьку на юге сажать... Там и будет рекордный каротин.

  Хотя если лето будет жаркое, 1 плод  на кусту  должен вырасти, а дозреет дома.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

  Галя! В Реестре рекомендуют Зорьку на юге сажать... Там и будет рекордный каротин.

  Хотя если лето будет жаркое, 1 плод  на кусту  должен вырасти, а дозреет дома.

Спасибо Зульфия. :thx: :thx:Вот я чувствовала, какая то тонкость должна быть. Почему то в той книге не уточнили по поводу места выращивания. :-[

Ссылка на сообщение

Ну у нас и само растет1-2шт,так что и дай бог, чтоб так со всеми сортами получилось, почему и накупила.

Кстати, про Голосемянную тоже сказано,что только на Юге вырастает и капризная, я лет5 пыталась, не получалась,а вот от Ро пакетик купила и 1 шт.да выросла, сравнительно большая, потом перед зарезкой взвешу,интересно, она до когда сможет храниться?

Я чего то Крошку не купила вроде,потому как помню  там на картинке внутри желтая, сама небольшая,подумала, что раз желтая,то не ароматная, а вот опять тут все хвалят....ЧЁ опять до ??? кучи что ли?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Марина, растила я Амазонку от Плазмас  в 2012г .  Выросла 1 махонькая тыковка 800г минус внутри половина в мусор.  Думала, что место неудачное ей досталось, а после жалобы  Галины-Esme на нее, поняла, что не виноватая я...

 

  Вопрос  к знатокам:

  Читала, что на кустовых сортах надо убирать первую завязь, чтобы куст окреп и завязал потом несколько штук.  Вы так делаете?

 

  Хотя лет 10 назад  настоящая Улыбка у мамы вязала по  8-10 штук самостоятельно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, Крошка из тыкв самая бес проблемная и хорошо лежит. Мякоть вкусная, но она с хорошим тыквенным вкусом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Спасибо, друзья, за поздравления! :-*  Мои сегодня на работе, с ними завтра отметим .

  Про угощение- подарил мне папа  тыкву с красно-оранжевой приторной  мякотью ( без названия) .  Я  о ней  уже писала.    Вот ее и ем  вместе с фруктами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...