Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Гульнара, мне пофиг кто и сколько может съесть, мне главное, посадить и вырастить  :D Паранойя... адреналин  :hid: Вот зачем купили участок в 20 соток  :dnt: Было бы 4 соточки и радовалась бы, нет, блин, теперь маюсь с количеством, ни в чем же себе не могу отказать  :D

Оленька, солнышко мое!!!!!!! А ведь ты слегка лукавишь ))))))))))))). У тебя к мужу еще курочки прилагаются!!!!!!!! И все излишки и невкусности они с благодарностью употребят. Когда трудишься, пляшешь а потом это просто гниет - это очень обидно. Ну подарю несколько, а остальное все равно в никуда уходит. Поэтому стараюсь держать себя в руках. А 20 соток это хорошо!!!!!!!!! это небольшой участок )))))))))))))))))))

Радостно, что все проклюнулись!!!!!!!  :thx: :-*

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Гульнара

Радостно, что все проклюнулись!!!!!!!  :thx: :-*

Гульнара, я еще не проклюнулся :))) Не спешабельный  :D Замочил семян, тыкв арбузов, дынь; благо что не в сортире, теперь жду озарения что бы понять какие арбузы выживут в ОГ у нас :))) в теплицу точно вся братия не влезет, а дыни то я точно впихну :))

Сдай мне тигру в аренду а то мне кошатина беспризорная на даче работать не давала, ни минуты покоя, ни копать, ни рыхлить, ни обрезать, ни сажать... Я конечно знаю одно средство, но я не живодер а животное жалко, но когда времени мало, а работы полно, ужасно бесят прилипалы не дающие работать, а по весне времени и так на все не хватает...

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Я уже думаю раздать ненужные семена тыкв.

Лена!!!!! Не вздумай раздавать семена!!!!!! Они сохраняют всхожесть много лет. Шесть лет точно будет великолепная всхожесть. А у не свежих семян больше женских цветков. Опять таки, на следующий год настроение поменяется и те семена которые садить не захотелось могут оказаться самыми желанными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Гульнара, я еще не проклюнулся :))) Не спешабельный  :D Замочил семян, тыкв арбузов, дынь; благо что не в сортире, теперь жду озарения что бы понять какие арбузы выживут в ОГ у нас :))) в теплицу точно вся братия не влезет, а дыни то я точно впихну :))

Сдай мне тигру в аренду а то мне кошатина беспризорная на даче работать не давала, ни минуты покоя, ни копать, ни рыхлить, ни обрезать, ни сажать... Я конечно знаю одно средство, но я не живодер а животное жалко, но когда времени мало, а работы полно, ужасно бесят прилипалы не дающие работать, а по весне времени и так на все не хватает...

Я Юра тоже еще не проклюнулась. Рано мне еще)))))))))). Только Киоджу и Кури замочила (тоже не в сортире)))))))).

А это точно была кошатина???? Может ты попутал и это была особа женского пола другого биологического вида????

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

  мне кошатина беспризорная на даче работать не давала, ни минуты покоя, ни копать, ни рыхлить, ни обрезать - работы полно, ужасно бесят прилипалы не дающие работать, а по весне времени и так на все не хватает...

Юрий, сочувствую, но взгляните на проблему с другой стороны.  Если кошка здоровая и соскучившаяся по людям, а  не  бешеная,  минусы от ее присутствия уравновешиваются плюсами: ее  запах  отгоняет всех грызунов. Вам же не жалко немного еды и приветливого слова?  Отвлекаясь на общение, Вы снижаете  физическую нагрузку.  Может, она Вас от инфаркта спасает? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Мария, нет, семена гладенькие, у черной  - очень светлые, больше похожи на кабачковые; у зеленой - бежевые, панцирные, но не такие толстые и крупные, как у Крошки, например.

Спасибо за ответ  :-* , весь интернет перерыла, фото самих тыкв есть, рецепты - есть, а кустов - нет :(.

Как хорошо, что Вы зашли в тему :), про Сладкую морду хотела спросить - о том же: насколько объемный куст у этой тыквы?

Сладкая морда дала по 2-3 плода с корня, при этом отваливания завязей не было, т.е. было примерно то-же кол-во жц, и все что завязалось, то и выросло. Каждый плод был на отдельной боковой плети умеренной длины (1,5-2м), умеренно плетистые в общем. В целом - чуть помощнее, чем зеленые кабочи в смысле листовой массы, примерно на уровне красных кабоч, Мраморных и Грибовских зимних. У Бананов и Маринок черешки листьев выше и размер листа больше, а вот Большие Шлемы и китайские Баттернаты отличались склонностью к бесконечному плетеобразованию и расползанию.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Юрий, сочувствую, но взгляните на проблему с другой стороны.  Если кошка здоровая и соскучившаяся по людям, а  не  бешеная,  минусы от ее присутствия уравновешиваются плюсами: ее  запах  отгоняет всех грызунов. Вам же не жалко немного еды и приветливого слова?  Отвлекаясь на общение, Вы снижаете  физическую нагрузку.  Может, она Вас от инфаркта спасает?

Зульфия, ну что Вы так то я не на столько больной, у меня дома две кошки, но на дачу я приехал не заниматься кошками, а заниматься садовыми делами коих сейчас очень много а времени на их выполнения совсем не хватает, дорога каждая минута светового дня. От инфаркта спасают наблюдения за всеми живыми существами, будь то насекомые, пернатые или животные или даже люди, но на это пока нет времени, хотя вскользь, когда сажал яблони потревожил жужелицу и аккуратно передвинул ее под соседние пеньки, где копательных работ не предвиделось, так же видел самку осмии, сделал для них домики, не знаю заселят ли, может надо было сделать иначе и повесить в другое место...

Теперь об этом животном, мышей не ловит, а только ящериц что плохо, моя домашняя наоборот на даче ловит мышей и полевок, а ящерицами не увлекается. В прошлом году сделал шумовые пугалки, в этом году норок после таяния снега почти нет, в отличии от прошлого года, то ли пугалки работают то ли зима была иная. Скворечники пусты. Ежики еще не проснулись, или пока до нас не добегают.

Я вообще котов больше люблю, а меня любят кошки. Коты более независимые, гордые никогда приставать не будут если ты показываешь им что занят.

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Пошла тогда стаканы считать))

Я тыквы сажаю в литровые молочные пакеты. На 3 недели вполне хватает и ставить можно компактно.

Одно "но" - мыть их надо хорошо. В плохо помытых вырастает какой-то  грибок светлый Растениям не мешает, но я сильно испугалась, когда такое увидела. :-[

Ссылка на сообщение

Гульнара, я так и сажу всегда все проросшее. Не получаются у меня семенами в грунт ни кабачки ни огурцы ни тыквы. А вот хоть с семядолями, но приживается.

 

Vasjka, мягкие пакеты?

Я в прошлом году из газет стаканчик скручивала. В этом году газет нет. А пакеты пособираю. Мои два литра в день выпивают)) Начинаю копить

 

JURGEN, везёт вам, кошки ласковые. Наш кот сам свой собственный. Рассаду не портит, интеллигентность не позволяет и то рада)))

 

Смотрю прогноз погоды и весна не весна какая-то.  У нас весь май дожди почти ежедневно. Как чем заниматься?  Планировала набрать листвы и сделать поднятые грядки под тыквы и арбузы,

.. А как копать грязь?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Vasjka, мягкие пакеты?

Я в прошлом году из газет стаканчик скручивала. В этом году газет нет. А пакеты пособираю. Мои два литра в день выпивают)) Начинаю копить

 

Нет, не мягкие пакеты, обычные тетрапаковские,  фольгой внутри покрытые.  Я верхушку срезаю, а внизу ножом дырки делаю для дренажа.

У тыквы стержневой корень, ей емкость нужна глубокая, не обязательно широкая. Когда сажаю на грядку,  копаю глубокую ямку, туда золу, перегной и удобрений немножко.  Перемешиваю, углубляю еще ямку, лью туда воду. Когда вода впитается, еще углубляю, ставлю туда пакет, ножом с двух сторон разрезаю, отгибаю донышко и снимаю пакет. Сразу же засыпаю ямку землей. Так корешки у тыквы меньше страдают и она легче приживается.

 

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, что это за сорт тыквы:

https://savepice.ru/[/URL

Сохранились хорошо. Стали немного волокнистые, а с осени очень, очень вкусные были. Сейчас разрезала одну. Семена ВСЕ пустые. :'(
Ссылка на сообщение

За предыдущие годы опробовала столько разнообразных тыкв и кабачков, что решила в 2018 их не сажать, а опробовать что-то другое, необычное и разнообразное. Из семейства тыквенных культур это будет кокциния. Думаю, что в кулинарном плане она будет достойным представителем тыквенных культур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Из семейства тыквенных культур это будет кокциния. Думаю, что в кулинарном плане она будет достойным представителем тыквенных культур.

  Лена, какой Вид кокцинии выбрала?  Индийскую?  В теплице растить планируешь? В  ОГ не вызреет, но  зеленцы можно солить, как огурцы.

  Посади хоть одну вкусную тыкву!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Посади хоть одну вкусную тыкву!

:D

Я ее понимаю. Если в семье не особо идет тыква, то ажиотаж уменьшается. Ну если только для красоты выращивать..

Ссылка на сообщение

Сижу, составляю схему посадки  :mail:

Подскажите, действительно ли данные сорта короткоплетистые и на сколько? Сколько им места нужно предоставить? Можно ли посадить рядом с мускатными? Мускатных у меня в этом году 2 сорта всего. :-[

1. Деликата хани боат

2. Мелонет

3. Фортна белая

4. Тейбл квин буш

5. Винтер лакшери пай

 

Ссылка на сообщение

Михаил, чьи семена Дыньки? У меня были Седэковские. Выросла Грибовская кустовая  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лена, какой Вид кокцинии выбрала?  Индийскую?  В теплице растить планируешь? В  ОГ не вызреет, но  зеленцы можно солить, как огурцы.

  Посади хоть одну вкусную тыкву!

Кокцинию индийскую, выращивать буду в парнике. Хочу попробовать жареную вместе с картошкой, пишут, что это по вкусу - картошка с малосольными огурчиками. А если все-таки успеет вызреть, то попробую как фрукт.

Ссылка на сообщение

 

действительно ли данные сорта короткоплетистые и на сколько? Сколько им места нужно предоставить? Можно ли посадить рядом с мускатными?  :-[

Цитата

1. Деликата хани боат - среднеплетистая кустовая, т. е. оставь 5 плетей по 3-4 м

2. Мелонет -длинноплетистая, хватит 4 плетей по 5 м (в дождливое лето).

  Рядом с мускатными мелколистными сажать можно, но не ближе 2м.

  Винтер лакшери нормируй плети и тыковки,  используй  их скорее в августе (в жаркое лето)-сентябре.

  Я бы уменьшила твердокорых в пользу мускатных.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А кто садил тыкву Дынька F1 ? Как по вкусу она ?

    Михаил,  Матильду повторно посадите или она слишком сладкая для диабетиков?

  Настоящая Дынька F1 относится к сортотипу Деликата.  Мелкие тыковки 800г с тонкой мякотью 1 см  для фаршировки.  Внутри плотно заполнена мелкими семенами короче 1см, по виду как мелкие кабачковые.  Мякоть светлая без запаха, сладость зависит от вызревания.  Перезревшая может волокниться. Подробнее см. в каталоге сортов.

  У Седека в пачках чаще встречаются  более крупные семена Грибовской кустовой, чем обещанной Дыньки-Деликаты.  Грибовская  крупнее и урожайнее, мякоть грубее -волокнистее, чем у  тыкв Вида Крупноплодная и  бледнее, чем у Мускатных. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вообще хочу тыкву с выраженным тыквенным ароматом.

  Михаил, когда-то Вы рекомендовали нам Краун Принц F1.  В ваших условиях он имел искомый аромат?  В средней полосе у него слабый запах.

    Более  запашистые крахмалистые  сладкие сорта вида Крупноплодная  Мраморная- Зимняя сладкая-зеленокорые кабочи-...  не рекомендуют для диабетиков.  Разрешены из вкусных Марина из Киоджо от Биотехники,  Оранж саммер F1, Зорька,  Конфетка,  Крошка, Лечебная,  если уберете их с полуодревесневшей плодоножкой  для уменьшения сладости.

  Вам нравится свежий аромат Муската Прованса? Хранится отлично, зимой теряет сладость.  Сок с мякотью пить будете? 

  Вам, наверно, более волокнистые мускатные сорта  с яркой мякотью полезнее, чем крахмалистые Крупноплодные и бледные Твердокорые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Рядом с мускатными мелколистными сажать можно, но не ближе 2м.

  Винтер лакшери нормируй плети и тыковки,  используй  их скорее в августе (в жаркое лето)-сентябре.

  Я бы уменьшила твердокорых в пользу мускатных.

Зульфия, спасибо за ответ  :thx: :thx: :thx: Буду думать еще, куда и как впихнуть эти пепо и мускатные. Может в следующем году вообще от них откажусь  :-X

Все тыквы уже взошли, уменьшить твердокорые - это выбросить взошедшие сеянцы  ::) Но такое количество твердокорых - это осознанный выбор. По итогам прошлых лет, поняла, что мускатные могут не вызреть во-первых, а во-вторых, мне больше нравятся твердокорые. Мускатные у меня шли только в десерты, твердокорые более универсальные  :yep: Думаю, двух мускаток на десерты вполне хватит  :-X

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Оля, удивительно, как влияют условия выращивания на вкус-аромат одних и тех же сортов тыкв!

  И какие мы - люди разные по восприятию... 

  Как хорошо, что среди многообразия сортов тыквы каждый может найти подходящее!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...