Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Вот и я свои первые тыковки поснимала, ну что будет, то и будет) Только когда кого есть и успеют ли зеленые дозреть - я пока не знаю)



И я тоже на форуме заразилась тыквами :-[ :P
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Золотой Акорн почистила и пожарила с луком на сковородке как картошку, вместе с тыквой Джек би Литл.

Акорн немного мягче в сыром виде и чуть нежнее в жареном, а Джек би Литл более жестко-хрустящий в сыром виде и более рассыпчато-крахмалистый в жареном.

Но вкусны обе и даже получилось интереснее от игры консистенции и вкуса.

Чистить Акорн проще, Джек тоже хорошо чистится овощечисткой, но из-за формы и более плотной мякоти, возни немного больше.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гульнара! :thx: Спасибо за такой отзыв о тыкве Фортна Белый! Прочитала и побежала свои семена смотреть от БК. Есть Белый Кушо, Белый Бор, а Фортны нету :'( Придётся выписывать) 

А у меня их :- Я в этом году уже решила не все  сразу сажать, да и то высадила, подписанные стаканчики оставила возле лунок, в надежде потом занести на бумажку(50 кустов) а дождь ;D смыл ;D и ху из ху :hid: Тоже очень хочу что-то типа картошки. Есть у меня тыква похоже желудевая от Хлои.Ещё не пробовала.Скоро - скоро будем :niam:

Ссылка на сообщение

Леночка! Вот сейчас подружку проводила за дверь. Так Танечка сказала что это не тыква, а как печенюшка из рассыпчатого теста. Никто про нее фу не сказал. Всем понравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

    Лошадка!!! Вам с ней лучше не экспериментировать ))))))).

;D ;D ;D Лошадке лучше вообще перестать с тыквами экспериментировать  ;D Пора переходить на другой овощ  :-[

Ссылка на сообщение

Леночка! Вот сейчас подружку проводила за дверь. Так Танечка сказала что это не тыква, а как печенюшка из рассыпчатого теста. Никто про нее фу не сказал. Всем понравилась.

Гульнара, после Вашего отзыва еще пуще ее хочу  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила(Барнаул)

  вырастила Медовую крошку,  Из 2-х растений выросло 11 штук 2-3 кг
 

  Людмила, приветствуем! :)  Как приятно, когда новенькие делятся  первыми достижениями! :appl: 
  Подробнее расскажи про Медовую Крошку, лучше сразу в каталоге  в отдельной теме. Когда сеяла-высадила? В лунки что-то клала? Быстро завязались?  По 5-6  тыковок с корня  росли каждая на своей плети    или  по  несколько штук  на одной-двух плетях?  Какую  площадь  плети  заняли, дополнительно укоренялись?  Когда убирала  тыквы?  У порезанной 3х кг-ой плодоножка когда высохла?
  Удивительно,  уже золотисто-оранжевая мякоть!  Какой плотности и вкуса?  Сырой погрызть приятно?  Как используешь?
  Считается зимним сортом.  Позже убранная спелой  снаружи порозоветь может, зеленые, наверно, пожелтеют.  Дописывай позже, как вкус-консистенция меняются при хранении.
  Про ассортимент СП -все вкусные, кроме Руж Вив.  У этого урожайного сорта тыквы красивые, но  несладкие.
    Семена подаренной  оранжевой - бежевые панцирные?  На Прихозе растившие оба сорта  писали, что Ушики кари и Зол. груша немного отличаются.  Посмотрю, чем,  уточню. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Вот и я свои первые тыковки поснимала, ну что будет, то и будет) Только когда кого есть и успеют ли зеленые дозреть - я пока не знаю)



И я тоже на форуме заразилась тыквами :-[
Цитата
:P

Вот те мелкие зеленые грушки скорее всего не дозреют. Их надо первыми есть, как кабачки. Они совсем не выросли ИМХО
Ссылка на сообщение
Оленька, не представляешь (можно ведь на ты? и ко мне тоже на ты пожалуйста) как я ее хотела. Первые семена у меня не взошли. Вторую пару я надщелкивала, замачивала, проращивала. Потом я ее от медведки защищала (любит она у нас молодые саженцы обгрызать). Бегала с укрывным - то два слоя, то четыре, то один. Она у меня и двойные порции получала всего и даже помолилась я возле нее один раз (а почему нет?))))))) В общем, намоленная фортна выросла. Наверное поэтому такие вот у нее и плодоножки. ))))))))
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия, а Вы не замечали, что Мраморные и внешне есть 2 и как бы обе оригинальные? Как-то была недавно в гостях у одной нашей форумчанки, она в прошлом году выращивала Мраморную как у меня, а в этом году из другой пачки у нее другая. Но обе есть у нас в каталоге.

У меня такая сильно бугристая, а у нее как на первой странице (тема про Мраморную) фото от Ольвия второе сверху. Вот какие семечки не знаю  :dnt: Будем резать - посмотрим.

  Оля, точно подметила! Я ищу сладкую Мраморную  с корой поровнее.

  Смотрю,  даже от одной фирмы - Биотехника акклиматизированные  отличаются.    Елена-Васюка в их упаковке обнаружила разные  семена.  И  от Аэлиты выросли с разным рельефом.    Причем, не только от региона,  веса и спелости тыквин  сегментность и бугорчатость зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, точно подметила! Я ищу сладкую Мраморную  с корой поровнее.

  Смотрю,  даже от одной фирмы - Биотехника акклиматизированные  отличаются.    Елена-Васюка в их упаковке обнаружила разные  семена.  И  от Аэлиты выросли с разным рельефом.    Причем, не только от региона,  веса и спелости тыквин  сегментность и бугорчатость зависит.

У меня мраморная с БК с абсолютно ровной корой. Правда, пока не вскрывала по вполне понятным причинам. На одной плети три штуки было. Две созрели и одна малявка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Оленька, не представляешь (можно ведь на ты? и ко мне тоже на ты пожалуйста) как я ее хотела. Первые семена у меня не взошли. Вторую пару я надщелкивала, замачивала, проращивала. Потом я ее от медведки защищала (любит она у нас молодые саженцы обгрызать). Бегала с укрывным - то два слоя, то четыре, то один. Она у меня и двойные порции получала всего и даже помолилась я возле нее один раз (а почему нет?))))))) В общем, намоленная фортна выросла. Наверное поэтому такие вот у нее и плодоножки. ))))))))

Гульнара, конечно можно на ТЫ  :hat:

Ну с такими "качелями" ей грех было не вырасти и не быть вкусной  ;) Если ничего не изменится.... закажу ее. Но еще подожду новых отзывов на форуме о других сортах  :D

Мраморную еще тогда будем ждать. Потом попробуем и отпишемся. Ведь какая-то мраморная хорошо лежит и долго, а какая-то так себе  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Оля, точно подметила! Я ищу сладкую Мраморную  с корой поровнее.

  Смотрю,  даже от одной фирмы - Биотехника акклиматизированные  отличаются.    Елена-Васюка в их упаковке обнаружила разные  семена.  И  от Аэлиты выросли с разным рельефом.    Причем, не только от региона,  веса и спелости тыквин  сегментность и бугорчатость зависит.

Зульфия, вот Гульнара пишет, что поровнее у БК, а у Наташи (у кого я в гостях была) от Поиска вроде. Моя от Аэлиты.

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Так, девочки, мальчики!!!!! Кто спрашивал про картофелеподобную тыкву? Зарезала вчера фортну. Запекала в духовке без ничего. Более чем довольна. Окружающие тоже. Получилась как сухая, очень рассыпчатая вкусная запеченная картошка, чуть сладковатая. Очень тонкий нежный тыквенный запах я улавливаю (приятный), правда никто, кроме меня его не уловил. Дочь сказала - мама, это не тыква, это картошка!!!! Мама сказала тоже самое. Подружка закатила глаза и сказала, что вкуснее тыквы не ела, и вообще - это не тыква, а картошка. С желудями очень мало общего. Вообще другой товар. Подробнее в сортах.

    Лошадка!!! Вам с ней лучше не экспериментировать ))))))).

Гульнара,я просила картофелеподобную тыкву.

А вы семена ее сохранили?

Я бы у вас купила ее семена плюс еще от той большой-гмгантской (под названием Арахисовое масло к вам пришла)типа Неаполитанского муската (сколько все-таки кг она у вас, интересно?)

 

У нас в Галамарте весы пружинные до 50кг продаютсяпо 111р ,пойду сегодня куплю,хотела напольные, но там действительно с тывой вставать придется, т.к. тыква на весах не поместиться может (скатиться, не лечь как надо)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, точно подметила! Я ищу сладкую Мраморную  с корой поровнее.

  Смотрю,  даже от одной фирмы - Биотехника акклиматизированные  отличаются.    Елена-Васюка в их упаковке обнаружила разные  семена.  И  от Аэлиты выросли с разным рельефом.    Причем, не только от региона,  веса и спелости тыквин  сегментность и бугорчатость зависит.

 

Да, похоже бугорчатость у Мраморной от спелости зависит. Самая первая у меня самая бугорчатая.ОГстальные покруглее

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Людмила, приветствуем! :)  Как приятно, когда новенькие делятся  первыми достижениями! :appl: 

  Подробнее расскажи про Медовую Крошку, лучше сразу в каталоге  в отдельной теме. Когда сеяла-высадила? В лунки что-то клала? Быстро завязались?  По 5-6  тыковок с корня  росли каждая на своей плети    или  по  несколько штук  на одной-двух плетях?  Какую  площадь  плети  заняли, дополнительно укоренялись?  Когда убирала  тыквы?  У порезанной 3х кг-ой плодоножка когда высохла?

  Удивительно,  уже золотисто-оранжевая мякоть!  Какой плотности и вкуса?  Сырой погрызть приятно?  Как используешь?

  Считается зимним сортом.  Позже убранная спелой  снаружи порозоветь может, зеленые, наверно, пожелтеют.  Дописывай позже, как вкус-консистенция меняются при хранении.

  Про ассортимент СП -все вкусные, кроме Руж Вив.  У этого урожайного сорта тыквы красивые, но с кормовым привкусом и запахом. 

    Семена подаренной  оранжевой - бежевые панцирные?  На Прихозе растившие оба сорта  писали, что Ушики кари и Зол. груша немного отличаются.  Посмотрю, чем,  уточню.

 

Зульфия, спасибо за ответ. Я прям растерялась даже, у вас тут все по-серьезному. :-[ Могу подробно сказать только о том, как и куда сажала. Семена сажала в грунт хорошо проклюнувшимися, где-то 20 мая, более точно не могу сказать. Теперь буду все записывать. Места для посадки тыкв приличного у меня нет. Даже компостную кучу в этом году пришлось раскидать из-за нехватки места для овощей (все коронные площади отданы розам и др. цветам  :thx:) Есть площадка 3х5 м неиспользуемая перед будущей баней, засыпана голимой глиной, но на полном солнце. Вот в этой глине муж вырыл мне приличную яму, глубиной где-то 50 см, диаметром около 70 см. На дно ямы накидала порубленных веток, потом травы, полила все это Байкалом, присыпала перегноем. Где-то с неделю все это хозяйство стояло, а потом я насыпала туда плодородный грунт с песком, перемешала с перегноем и высадила семена. Закрыла укрывным. Тыква была накрыта, пока не стала рваться из-под укрытия наружу. Потом в течение сезона я ее подкармливала вместе с арбузами и дынями, огуречным кристаллоном, до и во время цветения. А потом у нас в июле зарядили дожди, и завязи у тыквы начали гнить и отваливаться. Я на нее, можно сказать, рукой махнула. И уже в августе вдруг обнаружила под густой листвой тыковки размером с небольшой мячик. я тогда листья над ними срезала, чтобы им солнышка больше доставалась, и больше не смотрела на них, если честно. Всю площадку тыква освоила, и даже  поверх фундамента в баню пыталась прорваться. Дополнительно укоренялась по всей площади, это я обнаружила, когда убирать плети стала. Собирала где-то 20 сентября. Ту, что на фото, сразу разрезала, потому что у нее начала подгнивать плодоножка. Про вкус - не сказать, чтобы мне вкус понравился. Она очень сочная была и волокнистая, но довольно сладкая, и сырая даже вкуснее, чем тушеная. Возможно, из-за того, что я ее сразу разрезала, запах у нее как-то не очень был, травяной какой-то. Следующую буду пробовать с пристрастием, а эту пустила на  кашу и так съели, пареную с медом. Про каталог пока сомневаюсь. Смотрю фото просто Крошек, и не могу понять, что же в этой Медовой крошке медового, отличного от просто Крошки. Или это Сиб сад опять выпендривается, придумав свое название одному и тому же сорту?. А мякоть была может и посветлее, это у меня фотоаппарат Никон любит все приукрасить, поярче сделать. Вот кожура у нее на фото, где она не разрезана, серая, она такая и есть. А на том фото, где разрезана, она кажется зеленоватой. И на фото упаковки кожура была зеленой, а не серой. Придется и просто Крошку вырастить, чтобы с Медовой крошкой сравнить. Но место есть только за забором для этих экпериментов. Правда, в 100 метрах от дома есть большое заброшенное поле, может, его освоить временно? ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Di

Галина Барнаул, ваша тыква не Учики Кури. Похожа  на Голден хаббард. Учики маленькая, более гладкая, не веретенообразная.

 

Да??? :o Вы не поверите, я два дня на БК тыквы разглядывала, и решила, что это Голден Хаббард. Но на БК написано, что Голден Хаббард весом до 6 кг бывает. А эти тыковки по 1.5 и меньше кг. Но их, правда, никто не нормировал и не формировал, росли, как хотели. Сейчас пойду разрежу. По фото еще похожа на Золотую грушу от РО.

ПС. Я не Галина, Людмила. Но родители меня планировали Галиной сначала назвать. ;)

Ссылка на сообщение

Прошу прощения за ошибку в имени, не заметила.

 

А вес тыквы... у меня вот тоже тыква Хуторянка, которая по описанию "весом 7-10 кг", дала один плод массой 500г :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Вот, разрезала. Мякоть у нее очень плотная, я таких еще не видела. Ну, хотя, я и тыкв-то немного разных видела. Семена белые, не такие, как у Медовой крошки, у той блестящие толстые кремово-коричневатые. Кожура твердая, резать было тяжело, толщина где-то 3 мм.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Про ассортимент СП -все вкусные, кроме Руж Вив.  У этого урожайного сорта тыквы красивые, но с кормовым привкусом и запахом. 

У тебя, Зульфия, Руж Виф с кормовым привкусом и запахом?  :o У меня у нее запах был очень хороший, а вкус очень нейтральный. Просто она не такая вкуснющая как некоторые. Очень сочная.  mopsdad Михаил жаловался, что она даже тыквой не пахнет.  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Людмила(Барнаул)

Вот, разрезала. Мякоть у нее очень плотная, я таких еще не видела. Ну, хотя, я и тыкв-то немного разных видела. Семена белые, не такие, как у Медовой крошки, у той блестящие толстые кремово-коричневатые. Кожура твердая, резать было тяжело, толщина где-то 3 мм.

Люда, это не Учики Кури. Вот тема о ней в нашем каталоге : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5776.0.html

У Учики Кури шкурка мягкая. Можно с ней готовить и не чистить совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила(Барнаул)

Ладно, Оля, договорились. Я их с этой целью и купила, интересно стало, одна это тыква или нет. А на фото Ушики Кури, или нет? Я же не успокоюсь, пока сорт не установлю.

У меня точно такие же есть. Только я садила Дюшес F1 смесь. Именно с ореховым вкусом должны быть, судя по описанию на пачке. 4 оранжевых выросло и одна зеленая.  Показала бы, но с добавлением сюда фото у меня беда.

Посмотрела пачку,  - ("Русский огород" тыква f1 "дюшес". Два цвета - два ореховых вкуса!)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Вот те мелкие зеленые грушки скорее всего не дозреют. Их надо первыми есть, как кабачки. Они совсем не выросли ИМХО

Дада, конечно, это даже я (неуч пока еще) понимаю :D Сняла просто, думала поджарить или протушить :-[ А совсем мелочи стооолько еще навязалось, жалко :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...