Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Ну вот сегодня сняла как сейчас мои Конфетки выглядят.

Это Хаббард. Оказалось их не 4, а 5.

А это должен был быть Розовый банан. Снимала днём при ярком солнце и получился на фото жёлтый, но при нормальном освещении слегка розовый, но не банан. :D
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Анжела

У меня сейчас вот такая Конфетка, от ВНИИССОК:


    Анжела,  :thx:  я тоже посадила  Конфетку из  свежей  пачки  ВНИИССОК.    Сначала  были завязи  темные  округлые, как у тебя.  Теперь растут  вширь,  диаметр  в 2.5 раза  больше высоты.  ???  То ли  проявляется  возможное переопыление  этого года  с плоскоокруглыми  тыквами  с соседних участков,  то ли  семечко чуть переопыленное  досталось, то ли  так тыква реагирует на возможный  обрыв части корней кротом.  Окрашиваются через желтый цвет. Надеюсь,  супер-сладость сохранится. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Ну вот сегодня сняла как сейчас мои Конфетки выглядят.


  Алла,  твоя  образцово-показательная  Конфетка из  семян какой  фирмы?  :thx:  Если возможно, сделай позже фото со спелыми!  Такую красоту  хочется сохранить как заставку, на моей земле так  дружно не  растут.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуля. семена от фирмы Ваше хозяйство. Конечно запечатлю. :D

Главное точно семена успеют созреть, до конца сезона ещё далеко. А то в прошлом году у меня Мускат прованса так же хорошо себя показал. Плодов было много большие, а семена все не зрелые вышли. Перед девочками не удобно наобещала, а не собрала.  :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня самый большой плод на Лечебной.

Крошечка-Хаврошечка вот такая,хотя на пакете от семян была серая,гладкая.Семена от Поиска.



Фонарь,таких желтых,круглых на кусту 2 шт.

Один плод все-таки завязала Мускат Прованса.

Конфетка,растут 2куста на одном вот такие желтые 3шт.

На другом зеленоватые штук семь маленьких завязей.


Грибовская кустовая на огромном кусту 3шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Безо всякой "вскидки", это Бостон Мэрроу :)
Сейчас свой покажу


Это он еще маленький, сейчас уже его сняла, второй  сразу наливаться начал.

Точно,Бостон Мэрроу сеяла-точно помню) Спасибо! А когда их снимать надо и какого веса получаются "готовые"?
Ссылка на сообщение

Вот такая тыква выросла у меня. Парижская Золотая от поиск.

Девочки, подскажите, пожалуйста, это она уже созрела (сажала рассадой ) или она болеет (был потоп от дождей )?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Точно,Бостон Мэрроу сеяла-точно помню) Спасибо! А когда их снимать надо и какого веса получаются "готовые"?

Я одну сорвала, вес немногим больше 3 кг. После ее съема начала наливаться вторая тыква, которая провисела на кусту месяц практически без движения.

Но у нас очень жаркий и солнечный июль получился, я уже почти все крупноплодные сняла.

Когда снимать, сильно зависит от погоды, от того, когда тыква завязалась...

Я примерно так делаю - тыква выросла, больше не растет, я жду 10-15 дней и снимаю. Но у меня идет "эксперимент" по раннему съему тыкв. Я проверяю - если снять пораньше большие тыквы, будет ли растение завязывать новые, то есть, увеличится ли урожайность и будут ли хорошо храниться рано снятые тыквы.

В основном рекомендуется не снимать тыкву до полного созревания - когда она начнет менять цвет, у нее засохнет плодоножка ит.д.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Curiosity

Вот такая тыква выросла у меня. Парижская Золотая от поиск.

Девочки, подскажите, пожалуйста, это она уже созрела (сажала рассадой ) или она болеет (был потоп от дождей )?

    Ирина,  если молодые листочки тоже пятнистые,  а не только старые у корня, то похоже на болезнь  от сырости.  Не  переживай,  отрежь с плодоножкой  и  днем держи на солнце для  дозаривания.  :-[  только на  фото  пересорт похоже, настоящая  Парижская золотая  должна быть плоскоокруглой  с выпуклыми  сегментами,  а не  округлой  гладкой.  В любом случае, будет съедобна!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Точно,Бостон Мэрроу сеяла-точно помню) Спасибо! А когда их снимать надо и какого веса получаются "готовые"?

  На kcb-samen.ch  95 дней  от всходов, 15*25 см  красно-оранжевая груша, 3-6 кг.  Где  лето холодное, созревание отодвигается.  Хранится не менее 4 мес.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Мария,  а ваши Конфетки от какой фирмы?  Если успеете, плиз, допишите  над фото, или позже  отдельно.

У меня Конфетка от Семена Сибири.Красноярск.

Совсем,пока нет завязей на Ананасной от Седека,и на Свит Далмплинг.

Ссылка на сообщение

Достались мне семена тыквы без названия. Хозяйка её очень нахваливала. Тыква крупноплодная, растение мощное! Выросла вот такая тыква- может кто узнает, кто это?
Ссылка на сообщение

 

    Ирина,  если молодые листочки тоже пятнистые,  а не только старые у корня, то похоже на болезнь  от сырости.  Не  переживай,  отрежь с плодоножкой  и  днем держи на солнце для  дозаривания.  :-[

Цитата
  только на  фото  пересорт похоже, настоящая  Парижская золотая  должна быть плоскоокруглой  с выпуклыми  сегментами,  а не  округлой  гладкой.  В любом случае, будет съедобна!

Спасибо за ответ! Дальше есть пару листов зелёных, здоровых до конца плети, но сегодня один начал обвисать, вять на солнце. Рядом того же сорта растет тыква, плод поменьше и немного в тени и у него листья пока хорошие.

Да с картинкой на пачке, есть расхождение,  хотя пятна штрихи еле-еле проглядываютс и есть намёк на сегменты. По держу на солнце, может больше будет похожа на заявленный сорт. Но в любом случае главное, что съедобная.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Зульфия, спасибо за информацию.

Фиголистную тыкву выращиваю второй год в ОГ, без укрытия,  плети очень длинные(до 15 м), лучше выращивать в вертикальной плоскости, спокойно оплетёт большой сарай, урожайная даже в это гнилое лето, вот так у меня растёт, тут два куста

Выдерживает заморозки до минус 5. Кора тонкая, режется легко, хранилась у меня до мая, даже не подсохла. По инфо из инета: срок хранения до 3 лет. Дочь не любит картофель и в суп стала добавлять кусочки этой тыквы, мякоть у неё белая, а семечки похожи на арбузные. Попросила на следующий год посадить побольше. Вчера испекла из неё оладушки, вкусно.

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания в другие годы. Бывали ли неурожайные годы для фиголистной тыквы?

Я в этом году в первый раз посадил фиголистку. Семена из Китая и из Питера (от Суворовых). Сажал недельной рассадой в ОГ в середине апреля. Несмотря на холодный апрель и май, фиголистные росли очень быстро, в отличие от остальных, "обычных" тыкв. Расплелись очень сильно. 4 растения заняли выделенную им площадь, залезли на молодые деревья, пустили плети на территории других тыкв. 1/3 плетей в переменной тени, остальные - под солнцем. Грунт плодородный. Влага близко - грунтовые воды и искусственный водоканал. Живем во влажном регионе, по ночам выпадает роса. Эта тыква очень устойчива к тыквенным заболеваниям. Но до сих пор нет ни одного плода. Цветут либо мужскими, либо женскими. Цветков очень мало. Редко - распускаются одновременно и мужские и женские. Завязи не растут, опадают через несколько дней. Иногда удавалось опылить вручную и тоже безуспешно, завязи опадали, не тронувшись в рост. Месяц назад проливал прикорневую область вытяжкой суперфосфата. Потом еще рассыпал по грунту гранулы суперфосфата, после было 3 сильных дождя. По листу опрыскивал Гуми+7, настоем крапивы, хвоща, Эпином. Ничего не помогает. Листья курпные, насыщенного зеленого цвета. Полагаю, из-за каких-то неведомых мне факторов, либо стерильная пыльца, либо стерильные женские цветы.

Сажал ее, собственно, из-за семян - я на нее прививал огурцы и очень понравился результат. Единственная тестовая прививка арбуза на фиголистную тыкву тоже хорошо растет (узнал про такую прививку по информации одного из с/х предприятий Китая, хотя всюду пишут и говорят о прививке арбузов только на лагенарию и гибриды "обычных" тыкв).

Ссылка на сообщение

    Добро пожаловать на форум, Виталий! :thx:

  Ваши  семена фиголистной  какого года урожая были?  Может, надо было год  подождать, если свежие?  Или  на одном растении  прищипнуть  главную  плеть  после  5 листа, как на мускатных, для стимуляции  цветения женскими?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Покажу и я своих малышек.

Конфетка и Барбара из сз от Оли-Золушки
Сдобная Пышка ... от Русского огорода
Баттеркап от Анжелы-Ладоги (самосбор)
Остальные от Томика. Это еще не все. Парочку в кущах не нашла (хотя до этого видела)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Достались мне семена тыквы без названия. Хозяйка её очень нахваливала. Тыква крупноплодная, растение мощное! Выросла вот такая тыква- может кто узнает, кто это?


  Много внешне похожих  на фото, если  они соответствуют  сорту. Если  российская,  почитай описания у Парижской золотой ( и красной, если  ярче станет), Красавицы, Цуката, Бамбино, Татьяны, Красной Баронессы, Руж Вив д'Этамп, если  очень крупная -  может  Матушка или  Толстушка.  Если  семена привезены  с  Украины - Золотая корона, Бокогрейка.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, она краснеть не будет!

Семена привезли с Камчатки. Тетушка, давшая мне семена, выращивает их лет 20. Говорит, раньше эту тыкву выращивали на Камчатке и импортировали в Японию вагонами.

Ссылка на сообщение
Сняла две тыквы. Т.к. есть еще завязи и растут медленно
Porcelain Doll F 1

Maxim F1

Остальные не все могу определить гдекто. Похоже часть не взошла дома,но мне было не до всходов тыкв. Точно не взошла Триамбл. Хотя до этого два года выращивала из этих же семян. Обидно!
И мускатная du Maroc и Blanc du Maroc ничего не завязали. Но у них есть полмесяца до компостной кучи.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, спасибо! Нравится выращивать необыкновенные тыквы. Жалко, что климат не тот. Но я стараюсь.

Лена, те семена тыкв,  которые не показали себя в это очень жаркое лето( а когда у нас такое повторится, неизвестно, последнее было 2010 году), нужно отправить тебе. Ты девушка ответственная, вырастишь

А я на фотки полюбуюсь. Осенью спишемся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ты девушка ответственная, вырастишь

 

Иэх! Я, может, и ответственная, да вот тыквы у меня совсем безответственные.

В этом году, при таком хорошем лете у меня из посаженных  5 сортов японских тыкв плоды дали только 2, да и те меленькие.

А в следующем году у меня все еще сложнее будет - дочь выходит на работу, так что я все лето на даче одна буду с двумя внуками - мне уже заранее страшшшшно.      :pom:  :pom: :pom:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Лена,а какие японцы?

Про две точно знаю,что Black Futsu и Hayato завязи есть. А есть ли еще японцы,не помню.

Да внуки и дача это сложно. Мои, 3 и 4 года, за четыре часа  проведенные на даче убили 2 огурца в теплице, вырвали несколько охапок моркови и пытались тыквы собрать. Это мы с дочкой решили показать им как овощи растут,ну и дать пособирать. Особенно понравилось морковь выдергивать.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Добро пожаловать на форум, Виталий! :thx:
  Ваши  семена фиголистной  какого года урожая были?  Может, надо было год  подождать, если свежие?  Или  на одном растении  прищипнуть  главную  плеть  после  5 листа, как на мускатных, для стимуляции  цветения женскими?

Спасибо!
Да вот не знаю какого они года. От Суворовых есть только сведения на упаковке, там, следуя логике, указан год прогнозируемого снижения всхожести семян (типа срока годности).

От китайцев семена пришли в обычном зип-пакетике с подписью на английском что это фиголистная и количество семян. И те, и другие, получены этой весной. Из 4х семян от Суворовых всхожими оказались только 2. У китайских была 100% всхожесь - из 50 штук почти все ушли на подвои.
Плети прищипывал, очень сильно ветвятся. На плетях в пазухах листьев, где мы привыкли видеть у обычных тыкв бутоны мужских цветков, у фиголистных зачатки боковых плетей. И на плетях каких-то порядков вместо этих зачатков плетей бывают бутоны. Там, где фиголистные залезли к другим тыквам и стали затенять их своими листьями - вырезал все их листья. Заодно надеялся, что они на такой стресс ответят закладкой плодов. Но не тут-то было - снова ветвятся и не думают завязывать плоды.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...