Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


    Лера,  спасибо!  Отмечают хорошую завязываемость акорнов. 

  Еще бы на кустовых (Буш)  сортах вида  Крупноплодная проверить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году мои аккорны и так вязали очень хорошо. Но проверю- самой стало интересно. Главное не забыть- они же еще и не цветут даже.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки, у меня вопрос на засыпку. Если бы вам нужно было выбрать одну твёрдокорую,одну крупноплодную,одну мускатную, кто бы какие выбрал? ;)

    Вера,  ;)  если бы ты написала, из  каких конкретно  сортов  выбирать.  Ранние и вкусные...  Твердокорую я  посадила впервые,    вместо дынь (покупные  южные вкуснее) выбрала на этот год  Медовую Деликату.    Из мускатных  повторяю  гибридный кустовой  баттернат  за сохранность.  Из наших- Прикубанскую,  Витаминную  или Жемчужину растила?

  С  Крупноплодными - засада,  так  много отличных сортов!  Причем,  доступные российские  среднеспелые  Зорька  и  Сдобная пышка  имеют характеристики  выше импортных аналогов.  Если тебе нужны  некрупные и  неприхотливые - то Золотая груша (урожайнее) или Сластена на осень, потом Конфетка, Малышка, на весну Лечебная.  На Прихозе твоя землячка  восхищалась  Волжской серой, но я ее не  растила  из-за длинных плетей.  Если есть место,  сажай  в разные углы  хотя бы 2 КП сорта -  с оранжевой и серой  корой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуля,у меня растет три Буш Баттеркап из своих семян и одна из СЗ. Но последнюю нужно поискать. Где- то потерялась. Я попробую. Только как подгадать так,чтобы эта первая завязь сама не отвалилась на всех. У меня обычно первые всегда отваливаются. Но на Буше в прошлом году завязь сохранилась. На одной уже отцвел женский цветок. Но под укрывным. Завтра посмотрю,отвалился или нет. Три дня дожди и холодина.

В этом году как- то странно выросла рассада тыкв. Очень маленькая корневая и большая наземная часть. Долго приживалась. И сеяла на неделю позже обычного. Хотя во  время посадки рассады жарко у нас было,может из- за этого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Галя,  в такую погоду  полноценного опыления  все равно  не будет.  Лишь бы не заболели  от холода.  Я от корневых гнилей  по таблетке Глиокладина  закопала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуля,у меня грядки для тыкв высокие, под укрывным 60 или 80 и Превикуром пролила. Завтра тепло. Думаю страшного не должно случится. Заморозок пережили недавно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Моя Волжская серая, посаженная семенами сразу в грунт, обогнала все другие, выращенные рассадой.

Когда и как ее лучше прищипнуть?

По рекомендации Зульфии попробую аккорны прищипнуть, посмотрю какие будут лучше расти,  у меня их несколько штук. Правда я думала, что их не стоит трогать и растить как кабачок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

у меня грядки для тыкв высокие, под укрывным 60 или 80 и Превикуром пролила.

Галина, вы все тыквы под укрывным выращиваете или отдельные сорта? Просто невероятно, столько трудов!

 

Спасибо вам еще раз за организацию Совместной закупки!!! Благодаря вам и Тамаре у меня столько новых сортов растет!!!  :hat:

И девочкам, участвовавшим в СП тоже огромная благодарность.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Анжела,я первое время накрываю,чтобы прижились и при похолодании.  Потом так растут. Но укрывной не убираю. Бывает плети сворачиваю и под укрывной,даже с завязями. Июль- сентябрь уже открытые растут. Если похолодание или град обещают,накрываю. Один год муж на тыквы шапки вязанные одевал,ничего под рукой не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жемчужину садила, но видимо не угадала со временем потребления, показалась пресноватой. Понравилась мне Пастила шампань.Конфетка в этом году посеяна.

Ссылка на сообщение

    Вера, у  меня тоже Крупноплодные  получаются  вкуснее  крупных Мускатных.  Я  на  Розовый банан надеюсь, похож должен быть на  твою  Пастилу.

    Анжела,  аккорн  в любом случае будет урожайным!  Я имела ввиду  тыквы типа  Улыбка  вида КП, Амазонка, Буши импортные...  Волжскую  серую я бы не прищипывала, только направила, куда может расти длинная плеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Анжела,  аккорн  в любом случае будет урожайным!  Я имела ввиду  тыквы типа  Улыбка  вида КП, Амазонка, Буши импортные...  Волжскую  серую я бы не прищипывала, только направила, куда может расти длинная плеть.

Зульфия, значит аккорны не надо прищипывать?

Улыбка и Амазонка у меня взошли по одной штуке. А Буш Баттеркап вообще не взошел, ни один из 4 семян.

Волжскую тогда оставлю без прищипки, я ее посадила в удобные места, есть куда тянуться...

Ссылка на сообщение

Коллеги, мои две Голосемянки таки-вспомнили, что они лианы (как Зульфия предсказывала) и пошли расти в разные стороны по земле. У самой большой плеть больше метра, ствол крепкий, бутонов много, но в узлах корни в землю не пустила. Цепляется усами за все, что подвернется, за сорняки, за щепки. Хотела ее на забор уже подвесить, а свекровь говорит, что рано... Да и смутно представляю как ее вешать. Хотела крепких шурупов в забор накрутить типа ступенькой и повесить ствол не в натяг, а как бы уступами. Правильно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Юля, дополнительные корни  у тыкв  позже появляются.    У тебя достаточно плодородный грунт, чтобы Голосеменную  сразу вверх растить?  Масличные тыквы  очень  требовательны  к питанию, иначе семян мало будет, а мякоть у них  невкусная.  Наверно,  достаточно 2-3 плети на корню  оставлять.

    Я не вешала,  но на шурупы еще крепкий  шпагат бы натянула, чтобы  плети сами цеплялись  усами,  и  их ветром не сдуло.  Позже сами тыквины надо  подвесить  в сетках или  уложить в корзинки, чтобы не оторвались  раньше срока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуль, я правильно поняла: что, если у тыквы на плети и мужские и женские бутоны, то оставляем в покое. А если закладывает одни мужские, то лучше прищипнуть? Я про пастилу-шампань свою. Листья во :hey:, плеть уже почти метровая, а бутоны одни мужские :o

 

И еще, ты чем сейчас тыквы подкармливаешь? Что-то мне кажется, хлорозят слегка после холодов...

 

И еще, у меня Галеус ужасный какой-то... Все листья жатые сильно, и даже во взрослом состоянии до конца не разравнивается. Еле растет, всего сантиметров 30... Чего-то не то.. Неужели вирусный :ogo:

Ссылка на сообщение

Зуль, пишу ,какие тыквы растут.Ты спрашивала. Голубая гватемальская, Улыбка, Крошка, Тыква Дынька,Баттернат, Конфетка. Да ещё  фиголистная.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

. Листья во :hey:, плеть уже почти метровая, а бутоны одни мужские :o

Давайте дружить тыквами. ;D

У меня на трех тыквах только женские цветы, мужских нет вообще ни на одной тыкве. :'(

Нам бы их объединить... :P

Цветут Изящная и Розовый банан (крупноплодные) и Шугар Пай (твердокорая)

 

И никто из соседей тыквы не сажает.

 

Чудо Юдо набрала бутоны - и тоже 3 женских цветка, мужских не увидела. Может, к моменту цветения женский появятся?

Что делаю не так? Чувствую себя последней дурой. Когда нет женских цветов, хоть понятно, а тут "ниччего не понимаю" (с)

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Давайте дружить тыквами. ;D

У меня на трех тыквах только женские цветы, мужских нет вообще ни на одной тыкве. :'(

Нам бы их объединить... :P

Цветут Изящная и Розовый банан (крупноплодные) и Шугар Пай (твердокорая)

 

И никто из соседей тыквы не сажает.

А у меня на Шугар Пай и Розовом банане только мужики цветут.  :-[

Ссылка на сообщение

 

А у меня на Шугар Пай и Розовом банане только мужики цветут.  :-[

Цитата

Ну вот!  Жаль, что Вы не на соседнм участке их выращиваете.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Ну вот!  Жаль, что Вы не на соседнм участке их выращиваете.  :'(

Обидно  :'(    Вот ведь как получается. У меня женские завязи (еще не цвели) только на Конфетке и Медовой гитаре.  А остальные - сплошь мужики. Елена можно на  "ты"

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Зуль, я правильно поняла: что, если у тыквы на плети и мужские и женские бутоны, то оставляем в покое. А если закладывает одни мужские, то лучше прищипнуть? Я про пастилу-шампань свою. Листья во :hey:, плеть уже почти метровая, а бутоны одни мужские :o

  Из-за нестабильной погоды у многих  тыквы в этом году развивались медленно.  Наберемся терпения, отрастут  листья и корни,  кусты  окрепнут, тогда все появится - и женские цветы, и мужские.  Листьев на 1 метре    плети  для длинноплетистого сорта  недостаточно, чтобы выкормить тыквину, может через 2-3 метра завязать.    Мускатные с  крупными плодами  гонят  3-4 м. плети, пока завяжут.

  Насчет  прищипки  тыкв  вида  Крупноплодная  я  не уверена, не зная  условий выращивания и прогноза на лето.  Семена Пастилы-шампань  какого года урожая были?  Если 2015г. - прогретые сажала?  Если нет, то  попробуй прищипнуть на одном растении, на втором не трогай.  Если  семена  старые  были  - не трогай.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

И еще, ты чем сейчас тыквы подкармливаешь? Что-то мне кажется, хлорозят слегка после холодов

    Я высаживала тыквы  в конце мая-начале июня  в хорошо заправленные    лунки, так что ничем не кормлю.  Только  опрыскивание Эпином - экстра  перед похолоданием  +2+3 град., после -  полив  Гуми (замена перегноя)  с фитоспорином.    Кто давно сажал или в бедный  грунт,  пора кормить  комплексным  слабый раствор.  Если золы не внесли много,  в простое  ( или крапивную  бражку)  добавьте  микроэлементов.

    Про хлороз и жатые листья не знаю, не встречалась с таким.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

У меня на трех тыквах только женские цветы, мужских нет вообще ни на одной тыкве. :'(

  Лена, ты  раньше всех  на рассаду сажаешь тыквы и на ПМЖ высаживаешь.  На стадии рассады  удаляла  бутоны?  Плети  как-то прищипывала?  Помню, что у тебя  самый  вкусно-  заправленный  грунт.  Может, временный  передоз  элементов  вызывает  " эмансипацию"  тыкв?  На тыквах  цветов обоего пола  раскрывается с большим запасом!  В любом  случае, погода стабилизируется, и  под открытым небом  все сорта у тебя завяжут!  Возможно, позже созреют,  но это год такой, а не ты виной.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...