Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже в этом году Мускат де Прованс с Хупты из пяти семян взошло только одно. Сажала с предварительным проращиванием - проросло только одно семя. На всякий случай высадила все, но так и осталось только одно растение. А голубой банан от Станкова вообще не пророс из 5 ни одно семя. Посадила 1 семя сухим в стаканчик, тоже не взошло и сгнило. Осталось еще 3 семяни, но теперь наверно уже поздно сажать. Видимо не судьба попробовать Голубой банан в этом году.

Ссылка на сообщение

Мой список этого года

Розовый банан - БК

Краун принц F1 -Хупта

Ибица - СП

Мускат Прованса - Хупта 2014 год

Черный Футсу - БК

Гитара - с форума от Тани (Донна)

Гибриды Барбара - Хупта

              Ультра - Хупта

              Атлас - Хупта

              Буш баттернат - СП

Всхожесть в этом году удивила,  не взошла только 1 семка Гитары из БК, остальные - взошли 100%.  :yep:

           

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Мускат Прованса (семена с Хупты) взошёл 3 из 4-х. Пятое семечко оказалось с браком.  >:( В пакете была половинка вместо целого. Гибрид Атлас - 5 из 5 (семена с Хупты).

Ссылка на сообщение

  Спасибо организаторам СП в 14 и 15 гг.! :thx: :thx: :thx:

  Я высадила  на одном участке Крупноплодные: кустовой  Bon-Bon  F1 , на зиму  серокорые  гибриды от Сакаты  Крон  Принц (для сравнения  по одному  от  3 фасовщиков )  и  Монарх 2 шт.,  сортовую    Свит Мит ,  твердокорую  Медовую Деликату, Мускатные:  Мини- Мускат  Прованса  2 шт  и подальше  Юбилейная-70 ( от Рус. огорода).

    На втором участке  Мускатные: кустовой баттернат  JWS 6823 - 2шт.,  Свит  берри - 2 шт.  В разных концах  Крупноплодные  на осень:  Оранж Саммер F1 (c Хупты),  Розовый Банан (от Татьяны из Белово 14г),  Конфетка ( ВНИИССОК).

    Сдобную пышку ( Рус. ог),  Зорьку (Аэлита),  Барбару F1 ( Саката, Хупта),  Розовый  банан, Бон-бон F1    подарила  свекру  и  сестре мужа.  Буду  сравнивать  аналогичные  отечественные  и  импортные  сорта-гибриды.

    Оранж Саммер  F1  у меня  выглядит слабым  растением,  кто-то растит его?

  У меня не наклюнулась  Ибица ( замачивала  1 семя  из  СП 14г.)

  В пачке Ультры F1 c  Хупты  вместо 5 семян  4 целых  и окрашеная  на сломе  половинка  (брак американского  производителя).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Желание  собрать  свои  семена есть,  доопылять планирую  перекрестно,  где больше 1 растения.    Но я  не живу  рядом с тыквами,  изолировать  смогу не все. 

    Поскольку  тыквы - не партенокарпики,  мне кажется, что  из  семян  внутривидового  гибрида через  год  должна вырасти  похожая  тыква.  Может быть меньше устойчивость к болезням  или  урожайность, длиннее  междоузлия  или  сроки  созревания, как у сортовых аналогов.  Так что  "про запас"  семена  оставлю.  Предупреждение  о стерильности семян на немецком сайте пишут  только про  межвидовые  гибриды,  например  Мускатная + Крупноплодная. 

   

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите, а какое минимально допустимое расстояние между сортами? Чтоб не было переопыления? Опылять я готова. Кисточки, ватные палочки есть)))

Но вот как избежать случайного переопыления?

 

И еще вопрос...у меня на компостной куче две барбары...у соседей в стык с нами своя куча со своими тыквами...у меня же Барбары вырастут? Просто семена уже не факт, что сохранят сортовые признаки? Так?

т.е. там я могу не бегать не опылять?)))

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

 

 

И еще вопрос...у меня на компостной куче две барбары...у соседей в стык с нами своя куча со своими тыквами...у меня же Барбары вырастут? Просто семена уже не факт, что сохранят сортовые признаки? Так?

т.е. там я могу не бегать не опылять?)))

Лена,если соседи не выращивают мускатные тыквы,то бояться переопыления не стоит. Но Барбара гибрид, что вырастет из семян своего сбора не известно. Не встречала информации о выращивании гибридов тыкв F2.

 

Ссылка на сообщение

GalinaD я с Барбары семена не планировала собирать. Просто не хотелось бы переопыления с соседскими...кто знает, что они там посадили...может даже кабачки) Где-то на нашем местном форуме обсуждали что при опылении кабачков с тыквами вырастает в первый же год фигнякакаято.

У нас компостные кучи стыке 4 садов и в трех их них что-то тыквеннолистное))))

 

А по переопылению я волнуюсь за Розовый банан и Мраморную. Розовый сидит у меня между двумя теплицами в начале большой, Мраморная у противоположного торца т.е. между ними метров 5-6 есть. И вот там я хотела бы собрать семена, что с мраморной, что с розового банана. Особенно с банана.

 

Мускат прованса специально на противоположный угол участка посадила, чтоб исключить переопыление.

 

Тыкнете меня на обсуждение изоляции цветов. Чем? Укрывным? У меня ещё несколько сортов взошло, вот думаю куда бы их посадить...а место солнечное осталось только метрах в двух от кабачка "Зефир" или опять же между Розовыми бананами и Мраморной. Там между теплицами солнечно и тепло, от ветра защищённая зона...в прошлом году тыквы хорошо наросли, но я садила только один сорт вдоль всей теплицы.

Ссылка на сообщение

Лена,не встречала переопыления в первый год. Если  только семена были сразу переопыленные. Сколько вырастила сортов тыкв,если сама не накосячу с подписанными названиями,то вырастает,то что должно быть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Лена,не встречала переопыления в первый год. Если  только семена были сразу переопыленные. Сколько вырастила сортов тыкв,если сама не накосячу с подписанными названиями,то вырастает,то что должно быть.

 

Спасибо! Уже нашла видео по принудительному опылению  :) Бум пробовать!

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Спасибо! Уже нашла видео по принудительному опылению  :) Бум пробовать!

 

Лен, не знаю какое ты видео нашла, но я тоже зимой очень озаботилась этим вопросом. Даже мешочки шить начала. Но тут кто-то из девочек выложил ссылку на блог Бататовых кущ. И вот там я наконец нашла то, что искала.

Бутоны, готовые расцвести просто перевязывают ниткой. Потом ее снимают. Лепестки чуть отгибают, опыляют и снова завязывают. Проще некуда!

Я буду использовать дочкины резиночки для плетения браслетов: они и держат хорошо, и не давят.

Ссылка на сообщение

elsa30 спасибо за совет!

Попробую...у меня есть плетёный шпагат очень мягкий. Хотя и резиночки для браслетов есть)))

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Катюш, я про такую не слышала и даже выговорила с трудом.

Я покупала семена на Бейкер Крик (//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5342.0.html). Если бы жила в России то купила бы и попробовала Шугар Пай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg373801.html#msg373801 или Винтер Лакшери пай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6013.0.html в Бататовых кущах. Вроде бы очень хвалят эти твердокорые тыквы.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Оранж Саммер  F1  у меня  выглядит слабым  растением,  кто-то растит его?

У меня нормальные кустики, не слабые. В выходные поеду, если нужно - сфотографирую.

Ссылка на сообщение

    Лена- Стрекоза,  любые гибридные  тыквы, в том числе мускатную  Барбару F1,  соседские тыквы  не испортят.  Я прищипываю  мускатные тыквы  после 5-6 листа  для ускорения  появления женских цветов  на двух-трех боковых побегах.

    Розовый  банан  в этом году  будет  правильный, если семена  достались чистосортные. Надеюсь, более ранний  Розовый банан  завяжется у тебя  до цветения  позднеспелой Мраморной.  От свободного опыления РБ  с другими Крупноплодными  на  следующий год  вырос  не цилиндрический, а овальный плод сладковатого вкуса.

    Главное  все же  получить урожай этого года.  У меня разные сорта    тыквы  растут, разделенные  долгоцветущими медоносами (малина  простая и ремонтанная,  люпин, котовник, мелисса, зверобой, ...)  для привлечения и "чистки" насекомых  от  чужой пыльцы.  От соседских  овощных тыкв  отделяют высокие кусты и деревья.

    Принудительное опыление требует    ежевечернего и ежеутреннего  внимания.  В  зависимости от  влажности и температуры  воздуха  пыльца готова  для опыления    в разные утренние  часы,  чем жарче и суше -тем раньше.  Даже если изоляцию и опыление  сделать вовремя,  часто не с первого раза удается  сохранить завязь. У меня  первую  тыковку растение скидывает, если не успело  нарастить большую корневую  и запасти достаточно фосфора  для образования семян.  А то не раз читала: " Пока я изолировала и опыляла  тыкву, она скидывала завязи,  оставила в покое - завязалась,  насекомые лучше справились".  Так что терпения и удачи!  Всем  благоприятной погоды!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году в июне я опыляла Россиянку. так как все время лили дожди, весьма успешно, все завязи превратились в тыквины и их было очень много))) но и женских цветков было много.

  Зульфия, спасибо за пожелание хорошей погоды,  с погодой пока совсем кошмар....

Ссылка на сообщение
Цитата АнтонСибиряк

Зульфия, а что Bonbon он разве кустовой?

    Антон, я  ошиблась,  баттеркап  Bon-Bon F1  - среднеплетистый, довольно  компактный. 

    У  Вас выжил  баттернат  JWS 6823 F1? Вот этот рос  крупным  кустом - пауком.  В прошлом году  он    удивил меня  расцветкой  листьев - первые 8-10  и листья  на плетях  были  равномерно-зеленые.  В середине вегетации - пока куст  укоренялся- разрастался,  листья появлялись некрупные  с характерным для мускатных  тыкв  рисунком с серебристыми пятнами.    На плетях  листья были вдвое  крупнее и без рисунка.  Понаблюдайте  за своими, тоже такие?  Хочу понять, с чем американцы плетистый  баттернат скрестили,  возможно  межвидовое скрещивание?  По качеству плодов,  урожайности и  сохранности  до лета  этот гибрид понравился больше  других мускатных.

    Если ваши тыквы  высажены  примерно в равных условиях,    можете  отметить  более  устойчивые  к холоду  и самые нежные сорта-гибриды?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, JWS 6823 выжили оба, были прихвачены морозом но выжили. Обратил внимание что у одного из них уже появился мускатный рисунок, у второго пока нет.

 

Сложно говорить кто из данных сортов более устойчивый к холоду, т.к в ту морозную ночь были укрыты все по разному, цветочные горшки, ведра, обрезки пяти литровых бутылок, картонные коробки и.т.д. Поэтому и обморожены были все по разному. Но совсем остались не тронутыми те что были накрыты коробками. Так что вывод пока один, накрывать нужно коробками.)))

И еще один вывод, более ранняя рассада, т.е более развитая, имеет больше шансов на выживание, т.к даже после обморожения листьев, остается точка роста, которая дает шанс на восстановление. Слабая рассада, позже посаженная, была уничтожена безвозвратно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так значит все-таки прищипывать тыквы?

Я Йокогаму прищипнула. Она вся раскустилась, но женских цветков так и не дает. Все бутоны по-прежнему мужские.

 

Теперь смотрю на остальные и думу думаю: прищипывать или нет?

У меня Барбара, Голубой Хаббард, Сдобная пышка, Пастила-шампань, Галеус, Сампсон и Буш Деликата. Кого прищипывать, а кого нет?

 

Кстати, на Сдобной пышке на первой полвине плети, ближе к корню, куча мужских бутонов, а на второй - женских. Все примерно одинакового развития. Подарок судьбы? ::)

Ссылка на сообщение

    Для  дачников  Средней полосы:

  Барбару F1  я бы прищипнула, чтобы плоды на  3 плетях были равноценные.    Мускатные  в любом случае  лучше прищипнуть для ускорения  женского цветения.  Йокагаму описывали как позднюю и довольно  капризную, но может,  все  сажали свежие семена, а не через год?

  Тыквы вида Крупноплодная      из несвежих семян  справляются  без прищипки.  Если  посажены  тесно  или погода плохая,  на главной плети  вырастят одну  полноценную тыквину (если среднеурожайный немелкий сорт),  позже на боковых  мелочь  будет.  У урожайных сортов  типа Розового банана  или с некрупными  плодами    может быть 2-3-4  штуки  хорошего качества.  Если  растения  рассажены свободно  или на плодородном  тыквеннике, и лето  обещают  нормальное, можно  прищипнуть  главный побег, чтобы  сразу  на 2-3 боковых  плетях  росло одновременно  2-3  равноценные тыквы.  Цветение,  выше  описанное у  Сдобной пышки,  характерно для большинства  Крупноплодных.

  Наташа, постарайся  изолировать  Галеус (ее  вкус и сроки хранения  сильно  уступают другим  твоим  сортам), чтобы не испортить  остальные, если планируешь семена  оставлять.

  У тебя Твердокорой  Буш Деликаты  сколько растений?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

   

  Наташа, постарайся  изолировать  Галеус (ее  вкус и сроки хранения  сильно  уступают другим  твоим  сортам), чтобы не испортить  остальные, если планируешь семена  оставлять.

  У тебя Твердокорой  Буш Деликаты  сколько растений?

 

 

У меня все сильно изолированы. И со всех я собираюсь собрать семена.  :hey:

Галеус только за красоту специфическую выбрала.  ;)

Буш Деликата одна, как и все остальные.  ::)

На втором участке, где нет такого ухода и мы там пару раз в неделю бываем в лучшем случае, сами по себе растут: Марина, Барбара, Сдобная пышка и Зимняя сладкая. Там я семена брать не буду.

:thx:

Ссылка на сообщение

    Так как в теме про Агротехнику никто не отозвался, повторюсь здесь.  Читала,  что на кустовых  сортах  с  некрупными плодами  надо  удалить первую завязь, чтобы куст  окреп и позже  вырастил сразу несколько тыковок.  Кто-то так делает?  Было бы по 2 растения,    можно было бы  сравнить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...